Свет на Рыси

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
У меня тоже Н-4 правда не би не лезет,в ГБЦ упирается, капот не закрывается.
Я ее пересадил в цоколь сгаревшей лампы ильичя,отрегулировав точку чтоб было что то среднее.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Мужики! Рысеводы! А на х......я все эти приблуды? Это же не Хаммер, а нормальный рабочий аппарат, предназначенный для конкретных целей. Мощность ДВС и работа магдино четко рассчитана. Если что то увеличить, то что то обязательно уменьшится - это Закон Ньютона. Еще ни кому не удалось доказать обратное. В противном случае - кто нибудь получил Нобелевскую премию!
Это не приблуды, а доработка под себя или свои задачи, с заменой штатного, на Нобелевскую тут много кого выдвинуть можно но , никто не рвется.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Если что то увеличить, то что то обязательно уменьшится - это Закон Ньютона.
У светодиода светоотдача на 1 Вт потраченной энергии выше чем у галогенки.. и составляет 110 Лм на 1 ВТ
в этом случае лампа со светоотдачей в 5000Лм.. типа как у меня стоит... жрет всего 38 Вт на дальнем... это я измерял... против 90Вт которые жрала стоковая лампа.
"такшта" как говорил великий ЕБН... согласно закону Ньютона у меня где то прибыло..... а именно та энергия которая грела фару теперь крутит гусеницу снежа.. ну это упрощенно.
единственный минус светодиода - наледь на стекле фары не тает вообще. приходится перед поездками брызгать антильдом на фару.
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
ну.. однополупериодный херовее выпрямитель.. по этому и тускнеет на хх ..
обычный мост купи ампер на 20 желательно в железном корпусе
или МВ 2510 или КВРС. первая цифра ток - 25А вторая напряжение 1000В
и кондер на 50В 6800мф.
за глаза. http://www.chipdip.ru/catalog/diode-bridges/
Сегодня поставил КВРС5010 и конденсатор, завел, включил свет и...ничего((((( вообще не загорелась фара. Что то не так я сделал, но что?
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Сегодня другу установили балку светодиодную на 119-ю, взят провод переменки с ближнего света, в этот провод впаян последовательно диод от моста генератора таза второй провод с балки на корпус и параллейно впаян конденсатор в цепь на 10000 ничего не мерцает, на холостых горит тусклее, газу добавляешь на полную горит.
Приветствую! А можете схемку накидать, как подключили? Что то не получилось у меня с диодным мостом. Может Ваш способ мне больше подойдет.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
ты распиши как подключил.. два желтых провода с колодки магдино идут только на мост и больше никуда?
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт

fedor1704

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
271
Реакции
11
Возраст
49
Местонахождение
башкортостан,уфа-прибельск
Имя
Фарит
Техника
,буран-был,рысь500 был, arctic cat ZRT800 ,тайга500, vk540 были. Skandic550 wt есть
Светодиодная лампа любит соблюдение полярности
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Вопрос со светом решен! Было куплено следующее: две светодиодные фары (круглые) 27W каждая- 1420 рублей, диодный мост КВРС5010- 150 рублей, конденсатор 10000мкФ 50V- 100 рублей. На мост подал переменку с дальнего света и на постоянке паралельно подключил конденсатор. Результат отличный свет метров на 70
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Тоже столкнулся с проблемой, поставил балку напрямую и свет пропал совсем после езды, кому не сложно накидайте схему правильного подключения.
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Тоже столкнулся с проблемой, поставил балку напрямую и свет пропал совсем после езды, кому не сложно накидайте схему правильного подключения.
Схема простая (во вложении). Что использовано при сборке- я описал выше. К слову, а какой СНО у тебя? Какое магдино? Светит ли балка от аккумулятора на-прямую, после того как погасла? Было ли мерцание когда подключил?
 

Вложения

  • 18,9 KB Просмотры: 1.119

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Схема простая (во вложении). Что использовано при сборке- я описал выше. К слову, а какой СНО у тебя? Какое магдино? Светит ли балка от аккумулятора на-прямую, после того как погасла? Было ли мерцание когда подключил?
Установлен регулятор 30.3702(2 желтых провода, черный и красный), который выдает постоянку вроде как, магдино московское, балка(18вт) светит, проверял, мерцание было на холостых, подключал к дальнему свету, чтоб работала вместе с ним, так понимаю световые катушки наелись, как их проверить?
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Установлен регулятор 30.3702(2 желтых провода, черный и красный), который выдает постоянку вроде как, магдино московское, балка(18вт) светит, проверял, мерцание было на холостых, подключал к дальнему свету, чтоб работала вместе с ним, так понимаю световые катушки наелись, как их проверить?
Замерь сопротивление катушки освещения, я завтра замер сделаю на своей
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
световые катушки наелись, как их проверить?
отцепи от магдино разъем с двумя проводами желтыми и поставив вольтметр на переменку измерь напряжение на заведенном движке.
если >12В то норм.
убить катухи 18Ватной лампой сложно.. если только коротнул куда.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
отцепи от магдино разъем с двумя проводами желтыми и поставив вольтметр на переменку измерь напряжение на заведенном движке.
если >12В то норм.
убить катухи 18Ватной лампой сложно.. если только коротнул куда.
Был включен дальний свет еще, и скорее всего подогревы, потому что всегда включены...
 

Безумный Макс 21

Новенький
Регистрация
30 Сен 2017
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
27
Имя
Максим Петрович
Техника
Рысь 500+
Привет ребята! Приобрел Рысь 500+ с аккумулятором, конечно его нету,
завожу без акума, фара горит тускло, очень. поключил аккумулятор, горит ярко, но думаю что он сдохнет. куда смотреть?)
 

Алекsawa

Активный участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
315
Реакции
17
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Александр
Техника
BRP SKI-Doo GTX FAN 550F 2007г.в.
Пусть стоит если не жалко. На замену пойдет любой 12V аккумулятор, к примеру от бесперебойника. А если хочешь без АКБ, то надо ставить конденсатор большой емкости, ну и другие заморочки...
 

ivan@424

Новенький
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
43
Имя
иван
Техника
рысь 113
стоит зажигание vape какой регулятор напряжения поставить?
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Привет ребята! Приобрел Рысь 500+ с аккумулятором, конечно его нету,
завожу без акума, фара горит тускло, очень. поключил аккумулятор, горит ярко, но думаю что он сдохнет. куда смотреть?)
Фара на Рыси подключена на цепь переменного напряжения и с АкБ никак не связана. Смотрите электропроводку!!!
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Я что то тоже не пойму, тех кто пишет о нерабочем подключении. Вы сначала дайте информацию, как подключили, что и к чему. Грамотные люди вообще сначала со схемой работают, а потом по ней уже рукосуйничают. Если стоит шунтирующее СНО-5, -6, -7 то там везде переменка. И во всей схеме снегохода идет переменное напряжение. Причем частота переменного напряжения зависит от частоты оборотов коленчатого вала. Чем выше обороты двигателя тем частота выше и соответственно среднеквадратичная составляющая выше. Не мудрено что лампы горят. У меня вообще от магдино Флеймз СНО-6 накрылось медным тазом и всем лампочкам на оборотах тоже пенсия. Сначала хотел схему сам мудрить, но оказалось есть хорошая альтернатива. Буду её использовать. А там поглядим.
Снегоход с электростартером всегда имеет в наличии СНО-7а, оно выдает постоянное напряжение.
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
Всем доброго дня! Приобрел рысь, восстанавливаю. Зажигание московское 120вт вроде реле от тайги. Можно вместо аккумулятора поставить конденсатор от авто акустики на 1 фарад? Или лучше все-таки аккумулятор.
Рысь 113 была но мотор 440 поставил.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
там переменка была штатно. для АКБ или конденсатора нужно переделать на постоянку.
посему я бы для начала убедился что выдает регулятор.
ну и если нет элстартера и зажигание штатное зачем АКБ?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Причем частота переменного напряжения зависит от частоты оборотов коленчатого вала. Чем выше обороты двигателя тем частота выше и соответственно среднеквадратичная составляющая выше.
Может я эту часть прогулял, но среднее значение впрочем как и действующее от частоты переменного тока НЕ ЗАВИСИТ!
нет там в формуле параметра частота просто амплитуду тупо делят на корень из 2 при любой частоте...


А напряжение там выше по другой причине. т.к. у любого генератора с ростом скорости изменения магнитного поля растет амплитуда переменного напряжения...
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Я при имеющемся шунтирующем имел ввиду и подключенном потребителе. Без условия выпрямления напряжения в постоянное, прям так же на переменке. Там, как Вы совершенно верно пишите, амплитуда растет на оборотах. Соответственно и СКЗ напряжения со всеми извращениями потребителей и электронных шунтов. Но СНО-6 амплитуду режет, а СКЗ не куда деваться. Посмотрите на блоки питания в аппаратуре на 50 Гц и на 400 Гц. Напряжение то же, а частота разная. И трансформаторы разные. А от сюда и действующие значения разные. Но не об этом.
Я осциллографом исследовал форму напряжений при работе своего СНО-6 (когда он был жив), обороты дают интересную картинку. Вот придет новый выпрямитель скоро, опять буду с компьютером лазить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу