Сделать тайгу тише

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
136
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
Появился звон у моей странный сначала думал двигатель оказалось глушитель :angry:
Снял гушитель вытащил кусок сетки и еще болтается в нутри . Явно все перегородки отвалились надо резать заваривать . Кто разбирал однокарбовой глушитель? Вот одна из причин что орет !
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
136
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
В однокарбовой некуда набивать!
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Мероприятия по снижению шума можно разбить на 2 составляющие:
1. Шум работающих механизмов (двигатель, коробка, вариатор)
2. Выхлопная система.

По первому - помогает только тщательная обклейка всех возможных внутренних подкапотных поверхностей звукопоглощающим материалом как то - паролон, пенопласт, войлок или что-нить посовременнее. Заклеить звукопоглотителем все "лишние" отверстия в капоте. В свое время только обклейкой внутренней поверхности капота вихря-30 25 мм паролоном шум был снижен на столько, что можно было вполне комфортно разговаривать сидя на румпеле при движении "на всю гашетку". На холостых было слышно только бульканье выхлопа. Это для примера.

По второму - для снижения звука выхлопа необходимо снизить давление в выхлопной системе. Для снижения давления есть два пути: первый изменение фазы выпуска, второй снижение температуры выхлопных газов. Так как в двухтактном двигателе фазы газораспределения заложены в конструкции двигателя - это не прокатывает. Остается только максимально снижать температуру выхлопных газов (для этого в однокарбовой продувают рубашку глушителя). Для этого надо максимально увеличивать объем глушителя (ту его часть которая после резонатора). Для "классики" и подобных комплектаций - под глушителем есть достаточно большое незанятое ничем пространство. Там установлена только его стойка (постель). Если демонтировать эту постель, то можно снизу установить дополнительную секцию глушителя. Диаметр выхлопной трубы должен быть больше, чем вродном варианте. Форма дополнительной секции может быть произвольной, но максимально возможного объема. Единственное ограничение - надо сохранять достаточно большое расстояние до пластика и сделать спереди небольшое окно-воздухозаборник для интенсивного охлаждения этой дополнительной секции.
Дерзаем. Удачи!!!
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
136
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
Настроенный выхлоп надо делать . Звук изменится и расход уменьшится если выхлоп будет запирать топливную смесь .Не знаю чем руководствовались конструкторы данного девайся (я про однокарбовую) это хрень какая-то не резонатор. :angry:
Может у кого есть чертеж в разрезе боченка?
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
bobin65 написал(а):
Настроенный выхлоп надо делать . Звук изменится и расход уменьшится если выхлоп будет запирать топливную смесь .Не знаю чем руководствовались конструкторы данного девайся (я про однокарбовую) это хрень какая-то не резонатор. :angry:
Может у кого есть чертеж в разрезе боченка?
Все верно это не резонатор :D
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Зайцев Валера написал(а):
На крайней рыбалке отвалился глушитель, на армейце....вот сфотал что внутри.....маленько видно...все замотано какой то фигнёй...в виде минваты....это моя к тому что у армейца звук выхлопа поменьше чем патруля...
просмотрев эти фото и недолго думая снял глушитель вырезал окно иплотно набил пространсво нарезаным полосками азбестом, заварил и о чудо звук поменялся стал ровным и басистым.
Огромное спасибо за идею.
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
Kirill-35 написал(а):
Зайцев Валера написал(а):
На крайней рыбалке отвалился глушитель, на армейце....вот сфотал что внутри.....маленько видно...все замотано какой то фигнёй...в виде минваты....это моя к тому что у армейца звук выхлопа поменьше чем патруля...
просмотрев эти фото и недолго думая снял глушитель вырезал окно иплотно набил пространсво нарезаным полосками азбестом, заварил и о чудо звук поменялся стал ровным и басистым.
Огромное спасибо за идею.
А почему не стекловатой набил?
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Chika
Стекловата под огнем газовой горелки начал плавиться , а из того что было под рукой остался только азбест
 

Рыбак 007

Новенький
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
4
Имя
Иван Иванович
Техника
много чего
В общем надоели громкая Тайга и Буран. К вопросу снижения шума решили подойти кардинально. Есть фирма такая "Стандартпласт" называется. Которая занимается проблемами шума на разных видах транспорта . Автомобили, вертолеты, суда , лифты , вагоны ЖД и метро, ну и "всяка разна". Материалы разные разрабатывают и производят .Там есть аккредитованная лаборатория, с кучей разных приборов.Уговорил тамошних акустиков заняться снижением шума на этих агрегатах. А они попробуют провести эту работу совместно с заводом изготовителем. Сначала исследования проведут , что шумит,как шумит. На каких частотах, резонансы там разные. Ну им виднее. Потом наверное выдадут пакет технических решений .В конечном итоге должны появиться детали, и рекомендации , при установке которых на означенную технику, должен значительно снизиться шум. Работа не на один день, но я так думаю не на года. Опыт у них в этом деле большой .Если не будет препонов со стороны разработчиков, по защите авторских прав , то постараюсь держать снегоходное сообщество в курсе этих разработок. Думаю к началу следующего сезона должны управиться . Как говориться " поживем -увидим " С уважением....
 

hunter163

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
592
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
самарская область Сызрань
Имя
Павел
Техника
Тайга Ст500Д suzuki-rf400cv
Kirill-35 написал(а):
Chika
Стекловата под огнем газовой горелки начал плавиться , а из того что было под рукой остался только азбест[/quote это на двукарбовой так сделал?
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
hunter163
Патруль СВТ 2 карба
 

SHAMAN55555

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
855
Реакции
36
Возраст
46
Местонахождение
НАО п.Амдерма
Имя
Руслан
Техника
Кот Bearcat 660 Polaris WT 12 года и много ещё всяких железячек
Разменял восьмую тысячу,чет после очередного выезда пипилац как трактор рычит,видать внутри чего то отвалилось потому как чего то там брякает и звякает после 30км\ч :D .......Ломает вскрывать,вот думаю доезжу сезон али нет....То что рычит то меня эт нискока не беспокоит...
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
хороший рык наружу выйдет xD плохой останеться внутри.
 

Виктор 666

Новенький
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Ямал
Имя
Виктор
Техника
поиск снегохода
У меня весь капот проклеен шумоизоляцией, стала чуть по тише, но по моему звук остался прежним. А люки заклеивать не советую перегреется, я наоборот сделал дополнительный лючок в лодке и на крышку вентилятора сделал нарост.
 

hunter163

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
592
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
самарская область Сызрань
Имя
Павел
Техника
Тайга Ст500Д suzuki-rf400cv
Виктор 666 написал(а):
У меня весь капот проклеен шумоизоляцией, стала чуть по тише, но по моему звук остался прежним. А люки заклеивать не советую перегреется, я наоборот сделал дополнительный лючок в лодке и на крышку вентилятора сделал нарост.
а фото можно? очень интересно! :beer:
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
hunter163 написал(а):
Виктор 666 написал(а):
У меня весь капот проклеен шумоизоляцией, стала чуть по тише, но по моему звук остался прежним. А люки заклеивать не советую перегреется, я наоборот сделал дополнительный лючок в лодке и на крышку вентилятора сделал нарост.
а фото можно? очень интересно! :beer:
На буране в этом сезоне после покрытия поршней молибденом цилиндров керамикой уменьшил зазор между поршнем и цилиндром до 0.025.Стоим с другом который купил новый Викинг он удивился шум у движков одинаков мне было приятно такое услышать вот глушитель у него явно тише в этом сезоне ставлю резонатор с гушителем воттогда сравним.
 

valentinuss86

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
634
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Валентин
Техника
Тайга Варяг 550. продан:((
Рыбак 007 написал(а):
В общем надоели громкая Тайга и Буран. К вопросу снижения шума решили подойти кардинально. Есть фирма такая "Стандартпласт" называется. Которая занимается проблемами шума на разных видах транспорта . Автомобили, вертолеты, суда , лифты , вагоны ЖД и метро, ну и "всяка разна". Материалы разные разрабатывают и производят .Там есть аккредитованная лаборатория, с кучей разных приборов.Уговорил тамошних акустиков заняться снижением шума на этих агрегатах. А они попробуют провести эту работу совместно с заводом изготовителем. Сначала исследования проведут , что шумит,как шумит. На каких частотах, резонансы там разные. Ну им виднее. Потом наверное выдадут пакет технических решений .В конечном итоге должны появиться детали, и рекомендации , при установке которых на означенную технику, должен значительно снизиться шум. Работа не на один день, но я так думаю не на года. Опыт у них в этом деле большой .Если не будет препонов со стороны разработчиков, по защите авторских прав , то постараюсь держать снегоходное сообщество в курсе этих разработок. Думаю к началу следующего сезона должны управиться . Как говориться " поживем -увидим " С уважением....
ну и где результаты ?
 

Camelot

Участник
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Дмитрий
Техника
мотоцикл УРАЛ, Тайга классика (7 комп.). CF X8
Всем привет.
Очень не рекомендую обматывать глушитель фольгой.
Для своей классики взял фольгу с электрической четырех комфортной духовки. Фольга очень хорошая, но сделал еще глупость, сначала обмотал ватой жаропрочной (тоже с духовки) а после фольгой и обтянул медной проволокой. После 300 км вся вата по-вылазила каким то образом и оказалась везде где только могла быть :dread: Все пружины на глушители растянулись, пришлось заменить. Не велика потеря (финансовая) но под капотом до сих пор эту желтую вату убираю с разных частей под капотом.!
Вот такая глупая и грустная история. Не делайте моих ошибок. :laugh:
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
А я всё жду пока Дюк сделает резонатор для тайги... :shutup:
 

Ласунов

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
128
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Западная Сибирь
Имя
Сергей Васильевич
Техника
Атака ll + Яма Проф.
Всем привет , а не кто не пробовал тупо взять от Скубиду или другого аналога глушитель и поставить на Тайгу , и послушать будут ли изменения , а то может быть дело несовсем в глушителе .
 

Dimmon

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
424
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-Ranger V 800,Lynx Armi V800,уаз с TD27,Патриот с ивекой, CF Moto Х6 ..но хочеться вертолёт
Ласунов написал(а):
Всем привет , а не кто не пробовал тупо взять от Скубиду или другого аналога глушитель и поставить на Тайгу , и послушать будут ли изменения , а то может быть дело несовсем в глушителе .
я пробовал...звук на много приятней...нет низких частот и грохота..но проблемы не решает
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Чета 2ветки идут параллельно давайте уж как нить в одной встречаться.Хочу добавить друган купил новую атаку 2 глушитель такой же как у меня на патруле свт и рычит также.Я задался вопросом по поводу тишины и пришел к такому выводу ,что выхлоп тише чем рев вариаторов .Это мой вывод .А еще сравнить можно сняв вариатор и послушать и сделать вывод надо ли с глушителем что то делать .Может просто как следует обклеить капот и все.
 

Рыбак 007

Новенький
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
19
Реакции
4
Имя
Иван Иванович
Техника
много чего
[/quote]
ну и где результаты ?[/quote]
Ну ситуация такая. Завод никак не может родить "техническое задание". Видимо им не очень то и надо :( Хотя готовность провести данную работу обозначили. Акустики из STP сняли замеры с Тайги классики, стандартной комплектации. Результаты обрабатываются . До Бурана пока руки не дошли. Меня предварительные результаты замеров озадачили . Шум действующий на" ухи" водителя на чуть выше средних оборотах двигателя, около 90 децибел . Это просто опасно для для слуха. Завод данная ситуация видимо не волнует.Так как снегоход-это вездеход и жесткие требования по шуму к нему не предъявляются. По существующим ГОСТАм к ним претензий нет.Когда обработают результаты замеров, данные здесь выложим. Предварительные технические решения и материалы по снижению шума есть, но их надо проверять. Эту работу акустики "Стандартпласта" проводят в инициативном порядке (внепланово :blush: ) просто у них к концу года запарка по плановым работам. Как только появятся реальные результаты и решения сразу обнародуем здесь. С уважением.....
 

valentinuss86

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
634
Реакции
6
Возраст
28
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Валентин
Техника
Тайга Варяг 550. продан:((
ну и где результаты ?[/quote]
Ну ситуация такая. Завод никак не может родить "техническое задание". . С уважением.....[/quote]
Во наконец то какие то сведения )) держите в курсе дела. Думаю это не только одному мне интересно :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу