Сделать тайгу тише

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
евген029 написал(а):
Здравствуйте, владею варягом 500 уже третий сезон, все хотелось убрать лишний шум от глушителя, читал всю ветку, пробовал шумишь глушат, не устроило, приваривал пластины, не то, решил все разрезаться и переделать, родную банку глушителя совсем убрал, подогнал от классики на родные места, но весь звук шел от трубы, которая идёт от коллектора, в итоге вскрыл её и врезал в нутрь сетку с трубой, которую вынул из родного глушителя, результат очень обрадовал, слышно как работает двигатель и дребезжат пружинки глушителя)))
А можно в деталях и фото
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Меня тоже этот вопрос интересует.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Вал ера написал(а):
евген029 написал(а):
Здравствуйте, владею варягом 500 уже третий сезон, все хотелось убрать лишний шум от глушителя, читал всю ветку, пробовал шумишь глушат, не устроило, приваривал пластины, не то, решил все разрезаться и переделать, родную банку глушителя совсем убрал, подогнал от классики на родные места, но весь звук шел от трубы, которая идёт от коллектора, в итоге вскрыл её и врезал в нутрь сетку с трубой, которую вынул из родного глушителя, результат очень обрадовал, слышно как работает двигатель и дребезжат пружинки глушителя)))
А можно в деталях и фото
И как доработка сказалась на макс. скорости и расходе бенза ?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Нихрена не понял сути переделки. Разнятся эти снежики тока капотом и наклейками , нутро едентично , как и выхлоп.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Олег2013 написал(а):
Нихрена не понял сути переделки. Разнятся эти снежики тока капотом и наклейками , нутро едентично , как и выхлоп.
Выхлопные "трубы" между прочим ща ставят другие, во всяком случае на однокарбовые движки....причем пофиг "Варяг-500" или "Варяг-550"........
 

Kirill-35

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
336
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Кирилл
Техника
ВАЗ 2131 река казанка 5 м 4 ямаха 40VEOS снег Lynx Adventure GT 900 ACE
Нет фотографий хоть от руки нарисуй и сфотографируй.Прочитал несколько раз ну ни хрена не понял.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
И что там нового изобрели конструкторы из РМЗ. Коль чел в резонатор если его так можно назвать , всякой херни напихал. И он зазвучал приятно. :whistling:
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Был в сети разрез резонатора буржуйского.к внутренней части приварена металическая сетка.я понял что сделано по тому принцыпу.
 

евген029

Новенький
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
2
Имя
евгений
Техника
варяг500
Фото всей переделки нет, когда резали и варили не до того было, на счёт расхода сказать не могу, поеду в лес, проверю, тяга не пропала точно, ощущение что с низов ещё лучше стало, когда был снят глушак, попробовал проехать и снеж совсем не ехал, как будто захлебывается, врезал трубку с сеткой в резонатор и стал подхватывать намного лучше, думаю что с сетки и надо было начинать, не пришлось бы родной глушак отрезать
 

СерЁжкА

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
157
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Yamaha
евген029 написал(а):
Здравствуйте, владею варягом 500 уже третий сезон, все хотелось убрать лишний шум от глушителя, читал всю ветку, пробовал шумишь глушат, не устроило, приваривал пластины, не то, решил все разрезаться и переделать, родную банку глушителя совсем убрал, подогнал от классики на родные места, но весь звук шел от трубы, которая идёт от коллектора, в итоге вскрыл её и врезал в нутрь сетку с трубой, которую вынул из родного глушителя, результат очень обрадовал, слышно как работает двигатель и дребезжат пружинки глушителя)))
Здравствуйте господа, мы все дружно тут с 2010 года в ветке пыьаемся найти решение проблемы с глушаком,а тут новенький пришел прочитал,сделал глушак не нашел минуты сфоткать пару фото,не думаю чтоб тут каждый кто тут сидит,делав такое дело не запечатлели хоть в процессе, не саму работу,ну да бог сней,так вот уважаемый выложи видео,как звучит твой тихихииий глушитель. я сомниваюсь в его существовании вообще.
 

СерЁжкА

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
157
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Yamaha
Вал ера написал(а):
Новенький не значит что руки из жопы.Бывает что ас.
так пусть ас покажет класс..есть возможность утереть всем нос стареньким,просто скинуть видос звучания таежки.
 

LG

Новенький
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
37
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Москва, Калужская область
Имя
Евгений
Техника
Тайга патруль ст-500д, две явы 634 и ПЛМ Москва.
zloBratsk написал(а):
Я себе заказывал глушитель DD, поставил, встал идиально, не сапунит, по креплением встал всё отлично, пружинки только с трудом но натягиваются, немного коротковаты, на родном глушителе ближе крепёжные петли приварены, а здесь видимо с запасом.

А так даже дырка выхлопа совпала.
Я тоже прикупил и воткнул этот самый выхлоп DD на свой патруль 500сд ( с двумя карбами). Стало чуть-чуть потише, гораздо ровнее и приятнее звук. Специально завел и покатался на старом, перекинул новый и снова завел что бы были свежие ощущения.

Стало явно лучше тянуть на некоторых оборотах. Вставился с трудом, но все совпало - все крепления и т.д. Выхлопная дырка тоже совпала ,не не поцентру ,а край к краю, но таки совпала. В целом довелен, хоть и конский ценник. Но тему шумоглушения нужно продолжать.. Собираюсь теперь попробовать ленты.
 

михаил ярцев

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Имя
михаил
Техника
тайга 500,нива

ну как то так у меня получилось.использовал негорючий утеплитель 5см "parok"поверх алюминевый скотч.пока пробный вариант,будку обматывать еще и штаны асбестом,ну и еще как нибудь,но даже с этим звук намного тише и приятнее. пс если ссылка не рабит поправьте пожалусто,первый раз видос кидаю ,не разобрался еще. :hypocrite:
 

михаил ярцев

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Имя
михаил
Техника
тайга 500,нива

михаил ярцев

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Имя
михаил
Техника
тайга 500,нива
михаил ярцев написал(а):

ну как то так у меня получилось.:
вообщем эксперимент не удался)))вонь жуткая,через утеплитель пошел жар и ванна начала греться,и это при 20 минут езды.нижняя резиновая ножка глушителя превратилась в пепел :(так что не надо так :D но звук очень радовал. :D :D
 

Pavel 0805

Участник
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
116
Реакции
11
Возраст
49
Местонахождение
Г. Кемерово
Имя
Павел Александрович
Техника
Тайга - 500
Добрый вечер! Я уже писал про то, что нельзя обматывать резонатор, повторюсь не надо этого делать. Все дело в том, что исходя из принципа работы резонатора (постараюсь на "пальцах" объяснить) часть газов на оборотах примерно от 4000 до 5500 возвращается назад загоняя вылетевшую при продувке ТВС обратно в цилиндр. Если мотать резонатор его температура сильно возрастает, при этом возрастает и температура смеси влетающей обратно. Из-за этого увеличивается время воздействия повышенных температур на поршень и поступающая в двигатель свежая ТВС его не достаточно охлаждает. Если есть показометр ТВГ то увидите прирост градусов в 50 (при прочих равных условиях) при этом температура поршня увеличится более значительно. Если карб отрегулирован правильно то шанс получить прогар поршней увеличивается в разы. Если уж замотали то хотя-бы забогатите смесь. Вот глушитель можно мотать хоть до посинения.
 

xoxoL54

Новенький
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
19
Реакции
1
Имя
Alex
Техника
тайга варяг 550 в
По сравнение со своими. Буржуйскими конкурентами варяг снегоход совсем не тихий. Что то де то не учли разработчики/производители.

Перечитал всю тему. Заинтересовался лентами термостойкими. Т.к. в гугле пока не забанили, начал изучать альтернативный опыт. В рунете написано мало и в основном бестолково, а вот англоязычные юзеры порадовали наличием полезной информации:)

Для себя сделал вывод: надо пообовать:). Хуже точно не будет.
Есть таки и мунус большой - цена. Наиболее бюджетные делают наши узкоглазые друзья. Но ценник все одно не самый гуманный.
Очередной поход в рунет: у нас похожая продукция тоже делается. Может и не совсем оно, но использовать точно можно.
Смотрим ссылку: http://www.ekowool.ru/assortment
Есть ткани и ленты (ленты правдя значительно тоньше чем буржуйские).
Можно комбинировать с базальтовой ватой или асбестом.

Кто нибудь с подобными материалами сталкивался?
 

zloBratsk

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
10
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье
Имя
Павел
Техника
Тайга Патруль 551 SWT 2015г. & УАЗ-Патриот 2012г.
Тоже над снижением шума думал, был Патруль 550, поставил глушитель DD, стало тише на холостых, на малых оборотах, но не так как хотелось. Купил шумоизоляцию, хотел обклеить изнутри капот и лодку так же как сделано на ямахах, ни стал делать, пока чтоирешил проблему координально, сменой двигателя на рмз-551. Он в разы тише работает, теперь всё по новой, для начала поменяю глушитель, потом попробую снутри проклеить полоски шумоизоляции 20 мм. Со старым двигателем 550-ым такого результата не добиться как с 551-ым. Будем пробовать.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Доброго дня всем форумчанам! трется и трется вопрос о тишихого выхлопа у тайги. Мой вопрос в следующем. Разрезав глушитель квадратный решил его набить асбестовым тканым полотном. Видел что набивают металической стружкой типа губок для мытья посуды. Плотно набить как впрямотоке. Будет ли от этого эффект?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Асбест выдует ......... металлсетка-паутина , лучше нержавейка.
 

Pilimles

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
221
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Камышлов
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга ст-500д, МТЗ-82, КамаЗ, ШНива, Джили Эмгранд (Продан) Школа Октавия
Могу подтвердить эффекта ноль дребезжащий звук получается в приемной трубе резонаторе. а в глушителе как бы нормальный звук. Но как я понял не стоит заматывать приемную трубу так как черева то перегревами
 

maksi4

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Тайга Варяг 550
Всем доброго времени суток, в общем решил перед сезоном я все таки занятся глушителем, вскрыл ,как и говорилось ранее саму коробку, напихал туда плотнечком ваты, наварил пластины и что я могу сказать....эффекта просто НИКАКОГО, еще и сварочного под рукой не было, поехал в кузовной, так там еще и полтора рублика попросили, конечно возможно если подкапотное пространство оклеить ШВИ, то может быть и будет результат, но в данный момент я очень и очень расстроен:schmoll:
 

maksi4

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Максим
Техника
Тайга Варяг 550
IMG-20161109-WA0001.jpg
Вот фото что вышло
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу