Перевозка не зарегистрированного снегохода.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zapp

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
615
Реакции
13
Местонахождение
Север МО
Имя
Павел
Техника
Lynx
Приятель, просит задать вопрос по перевозке.
Есть снеж, купленный у какого-то дальнего родственника, который в свою очередь купил его через салон у некой дамы. В ПСМ родственник вписан, но не регестрировал его. Приятель катается теперь на нем второй год, но теперь встал вопрос о транспортировке ко мне на дачу, чтобы в наших краях совместно покататься.
Вопрос: может ли он спокойно его перевозить в машине, имея на руках ПСМ, в который он не вписан, старые транзитники, договор к/продажи родственника с первой хозяйкой и доверенность от родственника на него? доверенность рукописная на право перевозки. Прокатит ли такая доверенность, если ГАИ тормознет? Т.е. вопрос именно о перевозке.
 

NGK

Старожил
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1.248
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Денис
Техника
Yamaha RX-1 MTX 2003 Yamaha MP 2013
скорее всего да, доки ведь есть (значит не угнан), а гаи не может проверить их достоверность, конторы разные.....я так думаю.
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Zapp написал(а):
Приятель, просит задать вопрос по перевозке.
Есть снеж, купленный у какого-то дальнего родственника, который в свою очередь купил его через салон у некой дамы. В ПСМ родственник вписан, но не регестрировал его. Приятель катается теперь на нем второй год, но теперь встал вопрос о транспортировке ко мне на дачу, чтобы в наших краях совместно покататься.
Вопрос: может ли он спокойно его перевозить в машине, имея на руках ПСМ, в который он не вписан, старые транзитники, договор к/продажи родственника с первой хозяйкой и доверенность от родственника на него? доверенность рукописная на право перевозки. Прокатит ли такая доверенность, если ГАИ тормознет? Т.е. вопрос именно о перевозке.
В принципе, закон не обязывает вообще иметь (предъявлять) документы на перевозимый груз (снегоход), так что просто ПСМа будет впооолне достаточно
 

GTN

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Eugeniy
Если не касаться причины остановки и прочего, то пункт правил 2.1.1:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и
документы на перевозимый груз , а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы , предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



Если вы, согласно документам, не имеете никакого отношения к снегоходу, то логично возникнет вопрос о криминальной составляющей этой перевозки, со всеми возможными последствиями.
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
GTN написал(а):
Если не касаться причины остановки и прочего, то пункт правил 2.1.1:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и
документы на перевозимый груз , а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы , предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



Если вы, согласно документам, не имеете никакого отношения к снегоходу, то логично возникнет вопрос о криминальной составляющей этой перевозки, со всеми возможными последствиями.
Фразу "установленные случаи" видели? А такие документы, как путевой лист и лицензионную карточку вместе с документами на снегоход тогда захватить не хотите? Это требование относится к коммерческим перевозкам и на перевозку груза физическим лицом не распространяется :popcorn: Если вопросы какие-нибудь появляются, они могут пробить номера снегохода на угон, проблем нет. Право на осмотр и досмотр у них никто не оспаривает
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
GTN написал(а):
Если не касаться причины остановки и прочего, то пункт правил 2.1.1:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и
документы на перевозимый груз , а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы , предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



Если вы, согласно документам, не имеете никакого отношения к снегоходу, то логично возникнет вопрос о криминальной составляющей этой перевозки, со всеми возможными последствиями.
Фразу "установленные случаи" видели? А такие документы, как путевой лист и лицензионную карточку вместе с документами на снегоход тогда захватить не хотите? Это требование относится к коммерческим перевозкам и на перевозку груза физическим лицом не распространяется :popcorn: Если вопросы какие-нибудь появляются, они могут пробить номера снегохода на угон, проблем нет. Право на осмотр и досмотр у них никто не оспаривает
Поставят прицеп со снегоходом на штрафстоянку.
Через день (а может быть через неделю) докажешь, что они не правы и получишь его назад. :dread:
Выходные пропали, настроение соответствующее :rip:
Вам это надо?? :dots:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
Поставят прицеп со снегоходом на штрафстоянку.
Через день (а может быть через неделю) докажешь, что они не правы и получишь его назад. :dread:
Выходные пропали, настроение соответствующее :rip:
Вам это надо?? :dots:
Ну для полного счастья, скажите уж тогда, по какой статье КоАП будет произведено сие ужасное деяние? :popcorn:
Да, и еще, а что делать, в случае когда перевозите, например, свою мебель на дачу, тоже на штрафстоянке искать ее будем? :clap:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Поставят прицеп со снегоходом на штрафстоянку.
Через день (а может быть через неделю) докажешь, что они не правы и получишь его назад. :dread:
Выходные пропали, настроение соответствующее :rip:
Вам это надо?? :dots:
Ну для полного счастья, скажите уж тогда, по какой статье КоАП будет произведено сие ужасное деяние? :popcorn:
Да, и еще, а что делать, в случае когда перевозите, например, свою мебель на дачу, тоже на штрафстоянке искать ее будем? :clap:
А я и не говорю, что это будет абсолютно корректное действие. Вопрос был "прокатит или нет ?". Я высказал мнение, что может и не прокатить! Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
Поставьте вопрос более конкретно. Или касается только перевозки старой мебели?
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Sokol написал(а):
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
Поставьте вопрос более конкретно. Или касается только перевозки старой мебели?
а зачем конкретно? Где сказано, что я должен иметь документы на перевозимый мной, частным лицом, груз. Какие конкретно это документы? Каким НПА это установлено? Между снегоходом и старой мебелью в качестве груза разницы никакой. Регистрация снегохода производится не для установления права собственности, а для допуска его к эксплуатации и учета. Когда его везут в прицепе, он не эксплуатируется
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
Я не говорил про закон. В структуру законодательства входят и постановления правительства и др. нормативные документы. Постановление Правительства РФ: "Собственники машин, либо лица от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся... обязаны зарегистрировать..." КоАП ст.19.22 "Нарушение правил регистрации"
- по моему мнению это имеет прямое отношение к нарушению законодательства. (Правда я не юрист и возможно в чем то ошибаюсь)
А отрицать необходимость наличия документов на перемещаемое транспортное средство ??? :down:
 

Андр

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
3.827
Реакции
57
Возраст
46
Местонахождение
ЗАТО Солнечный
Имя
Андрей
Техника
Polaris, BRP
"Собственники машин, либо лица от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся... обязаны зарегистрировать..." КоАП ст.19.22 "Нарушение правил регистрации"
Т.е. если я купил машину и не поставил её на учёт ввиду того, что не эксплуатирую её, значит нарушаю закон?

Или снял с учёта машину (снегоход) из-за того, что не использую его... тоже получается нарушаю?
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Андр написал(а):
"Собственники машин, либо лица от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся... обязаны зарегистрировать..." КоАП ст.19.22 "Нарушение правил регистрации"
Т.е. если я купил машину и не поставил её на учёт ввиду того, что не эксплуатирую её, значит нарушаю закон?

Или снял с учёта машину (снегоход) из-за того, что не использую его... тоже получается нарушаю?
Да это нарушение. (п. 1.5 "Правил регистрации..")
Второе действие более разумное, с точки зрения последующей регистрации новым владельцем (хотя такое же нарушение)

Но это тема: регистрировать или нет?? Каждый должен решить сам :beer:
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
Sokol написал(а):
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
Поставьте вопрос более конкретно. Или касается только перевозки старой мебели?
а зачем конкретно? Где сказано, что я должен иметь документы на перевозимый мной, частным лицом, груз. Какие конкретно это документы? Каким НПА это установлено? Между снегоходом и старой мебелью в качестве груза разницы никакой. Регистрация снегохода производится не для установления права собственности, а для допуска его к эксплуатации и учета. Когда его везут в прицепе, он не эксплуатируется
Регистрация и для налогообложения!!! Отказ от ркгистрации - сокрытие имущества от налогообложения :doctor:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.
Какие основания, позвольте полюбопытствовать? И каким законом иметь эти документы предписано? Потрудитесь рассказать, про ПДД заливать не надо, там об этом не сказано :popcorn:
Я не говорил про закон. В структуру законодательства входят и постановления правительства и др. нормативные документы. Постановление Правительства РФ: "Собственники машин, либо лица от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся... обязаны зарегистрировать..." КоАП ст.19.22 "Нарушение правил регистрации"
- по моему мнению это имеет прямое отношение к нарушению законодательства. (Правда я не юрист и возможно в чем то ошибаюсь)
А отрицать необходимость наличия документов на перемещаемое транспортное средство ??? :down:
См. закон=законодательство. Разве не понятно?
За нарушение правил регистрации не предусмотрено задержание ТС, так что это к делу не относится. К тому же, гаишник не имеет полномочий по 19.22 в этой ситуации и субъекта правонарушения не сможет определить в этом случае, документов ведь нет, кто нарушил эти правила? Если Вам будет легче, допустим везете Вы зарегистрированный снегоход, но без документов. Что тогда?
ЗЫ: я понимаю, что с точки зрения борьбы с кражами техники это не правильно, но с точки зрения законОДАТЕЛЬСТВА, иметь документы при перевозке не обязательно, хоть и можно нарваться на твердолобого инспектора ДПС
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
shuher написал(а):
Регистрация снегохода производится не для установления права собственности, а для допуска его к эксплуатации и учета. Когда его везут в прицепе, он не эксплуатируется
:) Интересная мысль.
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Т.е. мы сегоход (квадрик) не эксплуатируем!!! мы возим снегоход(квадрик) по Россиии просто так, для того что бы не таскать путой прицеп. Есть у нас такая мулька. :clap: :clap:
Позиция конечно не пробиваемая!
Но куда она выдёт?
:dread:
Я тебя обманываю!
Ты знаешь, что я тебя обманываю!
Я знаю, что ты знаешь, что я тебя обманываю!
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
Т.е. мы сегоход (квадрик) не эксплуатируем!!! мы возим снегоход(квадрик) по Россиии просто так, для того что бы не таскать путой прицеп. Есть у нас такая мулька. :clap: :clap:
Позиция конечно не пробиваемая!
Но куда она выдёт?
:dread:
Я тебя обманываю!
Ты знаешь, что я тебя обманываю!
Я знаю, что ты знаешь, что я тебя обманываю!
Что там и как реально, никого не интересует, давайте не будем отклоняться от формальных позиций. В данный момент машина не эксплуатируется, возможно ее везут продавать и эксплуатировать ее без регистрации никто не будет.
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Т.е. мы сегоход (квадрик) не эксплуатируем!!! мы возим снегоход(квадрик) по Россиии просто так, для того что бы не таскать путой прицеп. Есть у нас такая мулька. :clap: :clap:
Позиция конечно не пробиваемая!
Но куда она выдёт?
:dread:
Я тебя обманываю!
Ты знаешь, что я тебя обманываю!
Я знаю, что ты знаешь, что я тебя обманываю!
Что там и как реально, никого не интересует, давайте не будем отклоняться от формальных позиций. В данный момент машина не эксплуатируется, возможно ее везут продавать и эксплуатировать ее без регистрации никто не будет.
Что такое эксплуатация техники:

ГОСТ 25866-83:
Эксплуатация включает в себя использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт. :P

"Правила регистрации...": п.2.15. ... Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

Это чисто формальная позиция.
 

Вложения

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
serg1960 написал(а):
Что такое эксплуатация техники:

ГОСТ 25866-83:
Эксплуатация включает в себя использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт. :P

"Правила регистрации...": п.2.15. ... Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

Это чисто формальная позиция.
:D :up: :smartass:
 

МСС

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
159
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
Икар, Stels 500H
Меня как то остановили, снегоход снят с учета, в лахматом году.
Посмотрел, покрутил, и пожелал счастливого пути.
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Т.е. мы сегоход (квадрик) не эксплуатируем!!! мы возим снегоход(квадрик) по Россиии просто так, для того что бы не таскать путой прицеп. Есть у нас такая мулька. :clap: :clap:
Позиция конечно не пробиваемая!
Но куда она выдёт?
:dread:
Я тебя обманываю!
Ты знаешь, что я тебя обманываю!
Я знаю, что ты знаешь, что я тебя обманываю!
Что там и как реально, никого не интересует, давайте не будем отклоняться от формальных позиций. В данный момент машина не эксплуатируется, возможно ее везут продавать и эксплуатировать ее без регистрации никто не будет.
Что такое эксплуатация техники:

ГОСТ 25866-83:
Эксплуатация включает в себя использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт. :P

"Правила регистрации...": п.2.15. ... Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

Это чисто формальная позиция.
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области эксплуатации изделий техники.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

для законодательства это определение не подходит :down:
Вспомним хотя бы такой документик как "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"
Ежу понятно, что под эксплуатацией здесь понимается использование машины по назначению. Или возьмем термин "запрещение эксплуатации" или фраза "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", уж явно речь идет не о запрете на транспортирование, хранение и ремонт.

Тем более, раз уж мы обсуждали КоАП, то для нас даже не так важен термин "эксплуатация", как термин "управление" :), который уж точно не подразумевает транспортирование :D
 

serg1960

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
251
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
shuher написал(а):
serg1960 написал(а):
Я знаю, что ты знаешь, что я тебя обманываю!
Что там и как реально, никого не интересует, давайте не будем отклоняться от формальных позиций. В данный момент машина не эксплуатируется, возможно ее везут продавать и эксплуатировать ее без регистрации никто не будет.
Что такое эксплуатация техники:

ГОСТ 25866-83:
Эксплуатация включает в себя использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт. :P

"Правила регистрации...": п.2.15. ... Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

Это чисто формальная позиция.
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области эксплуатации изделий техники.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.

для законодательства это определение не подходит :down:
Вспомним хотя бы такой документик как "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"
Ежу понятно, что под эксплуатацией здесь понимается использование машины по назначению. Или возьмем термин "запрещение эксплуатации" или фраза "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", уж явно речь идет не о запрете на транспортирование, хранение и ремонт.

А я и не говорю, что это будет абсолютно корректное действие. Вопрос был "прокатит или нет ?". Я высказал мнение, что может и не прокатить! Основания для этого есть. Когда отсутствуют предусмотренные законодательством документы имеется вероятность возникновения проблем.[/quote]

Я еще раз повтоторяю: Мой ответ был по теме: "прокатит или нет ?". Возможность того, что "не прокатит" существует. Я привел пример обоснования претензии к тому, кто перевозит сенегоход без регистрационных документов. Подходит для законодательства это определение или не подходит вопрос спорный. Это ГОСТ. Бодаться на эту тему можно бесконечно, возможно вплоть до суда (возможно даже до Верховного).
Не знаю, ещё раз говорю - я не юрист !!!
Но возможность испортить хорошему человеку выходные дни есть! И будет, если нет регистрационных документов (или хотя бы ПСМ с указанем настоящего владельца в качестве собственника).
Вопрос: Снегоход (квадрик) это:
1. Игрушка(инструмент) для отдыха (досуга, заработка и т.д.) приносящая удовольствие (или доход)?
2. Повод пободаться с контролирующими органами и "сделать их" в виду наличия дыр в законодательствеи?
Ответ на этот вопрос у каждого свой (при этом мотивация лежит, как правило, в нематериальной сфере).
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
serg1960 написал(а):
Это ГОСТ. Бодаться на эту тему можно бесконечно, возможно вплоть до суда (возможно даже до Верховного)
Я же Вам говорю, ГОСТ здесь совершенно не при чем, мы говорим об управлении ТС, а не о эксплуатации какого-то механизма. А бодаться нет предлога и прокатывать (не прокатывать) тут нечему, действие АБСОЛЮТНО незаконным будет, никаких спорных моментов
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу