По мотивам снегохода "СмирноFF"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex-1971

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Сахалин. Ноглики
Имя
Александр Васильевич
Техника
мини трактор, мотособака, тойота королла
Приветствую форумчане!
Вопрос к Андрею, собираюсь строить снегоход с двигателем 15 л/с, какую раму легче и лучше сделать с профиля (есть 25х25, 20х30) или из листового металла ( 1-1,5мм), ходовая на роликах, ездить реки, заливы где бывает снега почти нет и торосы (хоть и не большие)
и еще вопрос, редуктора муровья нет есть коробка от днепра - стоит с ней заморачиваться или нет? может пока построить без заднего хода, а на следующий год уже приобрести редуктор?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Alex-1971 написал(а):
Приветствую форумчане!
Вопрос к Андрею, собираюсь строить снегоход с двигателем 15 л/с, какую раму легче и лучше сделать с профиля (есть 25х25, 20х30) или из листового металла ( 1-1,5мм), ходовая на роликах, ездить реки, заливы где бывает снега почти нет и торосы (хоть и не большие)
и еще вопрос, редуктора муровья нет есть коробка от днепра - стоит с ней заморачиваться или нет? может пока построить без заднего хода, а на следующий год уже приобрести редуктор?
Приветствую! Думаю, что самое простое решение: это пространственная рама из профиля 20х20 на силовых элементах. А не сильно загруженные детали рамы делаю из 15х15, 10х20 или вообще из 10х10. Времена, когда делали снегоходы из кроватных уголков прошли: самоделы доказали своими вполне рабочими аппаратами, что выше перечисленного набора хватает с лихвой... Как говорит Валерий Палыч: лучше приварить косыночку, где окажется слабой рама, чем болгаркой облегчать перетяжелённую!!!
С коробкой Днепра дел не имел: ничего про него сказать не могу, а вот Ирбис в этом сезоне будет испытывать на снегоходах реверс-редуктор с понижающим рядом своей разработки! Если испытания пройдут успешно, то в следующем году уже будет в продаже!
 

Alex-1971

Новенький
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
19
Реакции
0
Местонахождение
Сахалин. Ноглики
Имя
Александр Васильевич
Техника
мини трактор, мотособака, тойота королла
an59t написал(а):
Приветствую! Думаю, что самое простое решение: это пространственная рама из профиля 20х20 на силовых элементах. А не сильно загруженные детали рамы делаю из 15х15, 10х20 или вообще из 10х10. Времена, когда делали снегоходы из кроватных уголков прошли: самоделы доказали своими вполне рабочими аппаратами, что выше перечисленного набора хватает с лихвой... Как говорит Валерий Палыч: лучше приварить косыночку, где окажется слабой рама, чем болгаркой облегчать перетяжелённую!!!
С коробкой Днепра дел не имел: ничего про него сказать не могу, а вот Ирбис в этом сезоне будет испытывать на снегоходах реверс-редуктор с понижающим рядом своей разработки! Если испытания пройдут успешно, то в следующем году уже будет в продаже!
Живу почти в глуши 625 км на север от Южно-Сахалинска, был там на базе нашел только 25х25 меньше не было профиля, а листовой металл имеется в наличии.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Alex-1971 написал(а):
an59t написал(а):
Приветствую! Думаю, что самое простое решение: это пространственная рама из профиля 20х20 на силовых элементах. А не сильно загруженные детали рамы делаю из 15х15, 10х20 или вообще из 10х10. Времена, когда делали снегоходы из кроватных уголков прошли: самоделы доказали своими вполне рабочими аппаратами, что выше перечисленного набора хватает с лихвой... Как говорит Валерий Палыч: лучше приварить косыночку, где окажется слабой рама, чем болгаркой облегчать перетяжелённую!!!
С коробкой Днепра дел не имел: ничего про него сказать не могу, а вот Ирбис в этом сезоне будет испытывать на снегоходах реверс-редуктор с понижающим рядом своей разработки! Если испытания пройдут успешно, то в следующем году уже будет в продаже!
Живу почти в глуши 625 км на север от Южно-Сахалинска, был там на базе нашел только 25х25 меньше не было профиля, а листовой металл имеется в наличии.
Коробку от Днепра ставил Вечеслав.Считаю что намного лучше муравьевской.Получилось хорошо.вот почитай стр 4 и посмотри какие пробеги. :eek: .viewtopic.php?f=81&t=72657
 

Самара

Новенький
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
Техника
нет
Здравствуйте Андрей Николаевич.Скиньте пожал на электронную почту раму для снегохода из листового металла. alekseevdenis1985@mail.ru
 

Самара

Новенький
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Самара
Имя
Денис
Техника
нет
подскажите какое растояние у Вас получилось на фото показаное стрелкой?
 

Вложения

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Самара написал(а):
Здравствуйте Андрей Николаевич.Скиньте пожал на электронную почту раму для снегохода из листового металла. alekseevdenis1985@mail.ru
и мне пожалуйста можно парочку рам на почту? Чтобы впрок запастись :D
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Андрей Николаевич, здравствуйте!
Столько киношек на своем канале вкусных добавил и молчишь!
Нехорошо!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
GGI написал(а):
Андрей Николаевич, здравствуйте!
Столько киношек на своем канале вкусных добавил и молчишь!
Нехорошо!
А что такие киношки есть? где посмотреть?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
Андрей Николаевич не могли бы вы помочь мне, подскажите пожалуйста эти расстояния что на фото
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
и еще вопрос: можно ли сместить вариатор в право уменьшив расстояние 3 так что бы расстояние 2 было около 30 см.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
leha101 написал(а):
и еще вопрос: можно ли сместить вариатор в право уменьшив расстояние 3 так что бы расстояние 2 было около 30 см.
Привет Алексей! Ну во-первых это было так давно, что я ни чем не помогу, т.к. сейчас даже живу в другом месте, да и техники этой уже давно нет в моём поле зрения.
А по второму вопросу: я обычно выставлял двигатель примерно по середине продольной оси снегохода и уже потом компановал всё остальное...
 

малыха

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
270
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
р.Коми
Имя
александр
Техника
.ваз2105 мопед снеж самодельный
Привет,Всем...!!!!

leha101 написал(а):
и еще вопрос: можно ли сместить вариатор в право уменьшив расстояние 3 так что бы расстояние 2 было около 30 см.
"Влезу"...с вашего позваления... :D (у меня схема такая же...)....

Алексей,расстояние -2 определено... размером шлицевой вала редуктора....и вилки ...так что увеличить ее без хлопотной переделки не получится....ну а расстояние -3 ..уменьшай ...пока
что называется не "упрешься"....
 

leha101

Активный участник
Регистрация
9 Апр 2013
Сообщения
465
Реакции
57
Возраст
40
Местонахождение
Красноярский край, с. Идринское
Имя
Алексей
Техника
самодельный снегоход 15 л/с и квадроурал
Андрей Николаевич, Александр.
Спасибо за быстрые ответы, я уже во всем разобрался. Дело в том что планирую вместо редуктора муравья использовать КПП Москвич 412 вот и подбираю информацию.
 

nemec03

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
406
Реакции
25
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия, Мелеуз
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Форд сиера, Ока, Нива, самодельный снегоход, культиватор крот
Андрей Николаевич, большая просьба не можете дать все размеры по этому узлу, толщина металла, может шаблон есть? очень надо, а вообще ваша тема как учебник для начинающих, и очень большая, чтобы что-то найти нужно перечитать , а это займет много времени, а у самоделов времени и так мало, не обессудьте.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
nemec03 написал(а):
Андрей Николаевич, большая просьба не можете дать все размеры по этому узлу, толщина металла, может шаблон есть? очень надо, а вообще ваша тема как учебник для начинающих, и очень большая, чтобы что-то найти нужно перечитать , а это займет много времени, а у самоделов времени и так мало, не обессудьте.
Привет Владимир! Я бы всё дал без проблем, да только где же взять? Времени прошло с тех пор прилично, а чертежей тогда я не делал, не принято было у самоделов делать чертежи, всё делалось на листке бумажки... или сразу на металле. Могу посоветовать взять стойки готовые от Динго, либо делать самому...
 

nemec03

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
406
Реакции
25
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия, Мелеуз
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Форд сиера, Ока, Нива, самодельный снегоход, культиватор крот
если взять готовые, то мы будем уже не самоделы, надо же весь мозг вывернуть себя на изнанку, но добиться своего, будем репу часать как делать, шаблончик рисовать, большое спасибо Вам за ответы.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Здравствуйте Андрей Николаевич, хочу сделать трубо- профилегиб по вашим чертежам для труб 15х15 и 20х20.Возник вопрос - на чертеже уже есть размеры для профиля 20х20 ,а если вместо круглой трубы выточить под профиль 15х15 ,глубина- 7.5, ширина-15.5 - размеры роликов оставить как в чертеже- будет работать?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Здравствуйте Андрей Николаевич, хочу сделать трубо- профилегиб по вашим чертежам для труб 15х15 и 20х20.Возник вопрос - на чертеже уже есть размеры для профиля 20х20 ,а если вместо круглой трубы выточить под профиль 15х15 ,глубина- 7.5, ширина-15.5 - размеры роликов оставить как в чертеже- будет работать?
Конечно будет! У меня вообще есть разные наборы под различный радиус гиба для профилей: есть набор для профиля20х20 с радиусом 75мм, 95мм, 120мм. и т.д.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Андрей Николаевич ,то есть оставляем диаметры роликов и меж центровое расстояние между ними как на чертеже ,а профиль на роликах точим под нужную трубу. Извините про много вопросов - просто с трубогибом не имел дела и не знаю какие могут быть несостыковки.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Андрей Николаевич ,то есть оставляем диаметры роликов и меж центровое расстояние между ними как на чертеже ,а профиль на роликах точим под нужную трубу. Извините про много вопросов - просто с трубогибом не имел дела и не знаю какие могут быть несостыковки.
Да, всё верно!
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Андрей Николаевич спасибо за ответы , перерисую чертеж и к токарю попробую сделать.
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Андрей Николаевич ещё вопрос если большой ролик диаметром 170, то какие диаметры можно будет согнуть.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Андрей Николаевич ещё вопрос если большой ролик диаметром 170, то какие диаметры можно будет согнуть.
Вячеслав, до меня только сейчас дошло: а о каком трубогибе идёт речь? Я выкладывал на форум два варианта. Первый был простейший обкатной, а второй рычажный
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу