зарядка аккумулятора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.485
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Все их, было на буране с новья взял в запас ещё комплект. Аккумулятор плюс к красному минус к черному зелёный не задействовал, раньше без аккумулятора вроде все было норм и грело, приходилось подогрев отключать запросе был от состояние поставил аккумулятор больше для цитд так как на холостых тускло горели цифры и показывал всякую хрень а выше средних отключался , теперь на высоких без нагрузки не отключается только на холостых скачет . И не подогрев и насчёт нормально не годятся свет норм горит только с аккумулятором а подогрев даже от переменки плохо греет а как проверить световые катушки на работоспособность с тестером мультимедийном дружу вроде
Схема Буран.
По описанию подключили АБ правильно.
Лучше подключить обогрев от "постоянки", чтобы переменка не пошла куда не надо(на корпус).
Стоит ли у Вас регулятор напряжения(A2 на схеме)?
Нужно измерить напряжение на выходе A2, должно быть 13-14.5 В.
Скорее всего неисправен регулятор напряжения А2.
И не забывайте выключать ключ зажигания на стоянке.
Можно замерить ток "утечки" при выключенном замке зажигания, и искать что садит АБ.
Да ещё, АБ лучше взять от авто 55 А/ч, и все потребители подключать через предохранители.
 

Вложения

Последнее редактирование:

De-86

Новенький
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Хмао,-югра
Имя
Денис
Техника
Буран АД Казанка 5м2 Ямаха 40 веос
Регулятор стоит московский, АКБ есть и от авто, на стоянке отключаю массу когда снегоход не использую доехал до гаража хотел включить ксенон он не работает не включается тоесть разгарается только мерцает аккумулятор сел в ноль на ходу как будто все на нем только и работало без аккумулятора также история свет тусклый ручки не греют курок тоже цитд на малых всякую хрень показывает добавишь чуть оборотов цитд работает а раньше он отключался на средних по току защита видимо сейчас нет как будто тока не хватает . А почему на переменке не греют ручки до регулятора же подключил? Завтра буду копать регулятор новый есть основание тоже все флеймз брал в запас у лесника на буране с завода стоит все тоже самое
 

De-86

Новенький
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Хмао,-югра
Имя
Денис
Техника
Буран АД Казанка 5м2 Ямаха 40 веос
Схема эта есть в рукаводстве и там посмотрел обогрев от переменки а вообще эта фишка под сидением я понял она как раз для подключения аккумулятора с завода или я не прав
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Вы подключали лампочку напрямую к переменке, а отключали ли вы эти самые провода в это время от регулятора напряжения? Возможно сам регулятор сгорел и закорачивает переменку, а вы подцепили лампочку к контактам регулятора (где подходит переменка) то лампочка будет гореть тускло. Если же даже при отключенных проводах от регулятора лампочка от переменки еле светит, проблема в катушках магдино.
 
Последнее редактирование:

De-86

Новенький
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Хмао,-югра
Имя
Денис
Техника
Буран АД Казанка 5м2 Ямаха 40 веос
Пока на работе завтра буду копать отпишусь спасибо
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вы подключали лампочку напрямую к переменке, а отключали ли вы эти самые провода в это время от регулятора напряжения? Возможно сам регулятор сгорел и закорачивает переменку, а вы подцепили лампочку к контактам регулятора (где подходит переменка) то лампочка будет гореть тускло. Если же даже при отключенных проводах от регулятора лампочка от переменки еле светит, проблема в катушках магдино.
Я про тоже самое говорил.

Про фишку всё верно она для этого и предназначена. По схеме Х22. Кр. и Ч на зарядку аккумулятора. Зел. - на управление реле стартера, с замка зажигания.
 
Последнее редактирование:

De-86

Новенький
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Хмао,-югра
Имя
Денис
Техника
Буран АД Казанка 5м2 Ямаха 40 веос
Спасибо всем откликнувшимся действительно регулятор полетел поменял все стало норм
 

Rusya89

Прохожий
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Рустам Рашидович
Техника
Буран АД 2017
Доброго дня бурановоды, купил новый буран 2017 года без стартера, хочу подключить аккумулятор что бы свет горел и на холостых не тускнел.
Подскажите куда подключать аккумулятор?
Нашел под сидением фишку выделил в красным, если подключить аккумулятор к черному и красному проводу будет ли идти зарядка аккумулятора и стабильный свет на холостых?

Фишка.jpg
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Доброго дня бурановоды, купил новый буран 2017 года без стартера, хочу подключить аккумулятор что бы свет горел и на холостых не тускнел.
Подскажите куда подключать аккумулятор?
Нашел под сидением фишку выделил в красным, если подключить аккумулятор к черному и красному проводу будет ли идти зарядка аккумулятора и стабильный свет на холостых?

Посмотреть вложение 1217617
:yes:
 
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
138
Реакции
15
Местонахождение
Карелия
Имя
Серж Беломорский
Техника
Буран,УАЗ Бухаммер,Ниссан Х Трейл Т31 дизель.
Доброго дня бурановоды, купил новый буран 2017 года без стартера, хочу подключить аккумулятор что бы свет горел и на холостых не тускнел.
Подскажите куда подключать аккумулятор?
Нашел под сидением фишку выделил в красным, если подключить аккумулятор к черному и красному проводу будет ли идти зарядка аккумулятора и стабильный свет на холостых?

Посмотреть вложение 1217617
А выше вы читали тему?
 

Marat83

Новенький
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Marat
Техника
Буран
Здравствуйте.прошу тапками не кидать,я неопытный бурановод))))
У меня старый буран коротыш,без стартера.хочу поставить акб от бесперебойника (7Ач),для установки диодного света и выравнивания родного.я правильно понял,что для этого нужно поставить батарею,подключив массу к лодке и двс,а плюс на торцевой выход выключателя света?а то один опытный товарищ,говорит что надо еще менять реле-регулятор на другое.
У меня стоит регулятор напряжения 453746.001 01
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Здравствуйте.прошу тапками не кидать,я неопытный бурановод))))
У меня старый буран коротыш,без стартера.хочу поставить акб от бесперебойника (7Ач),для установки диодного света и выравнивания родного.я правильно понял,что для этого нужно поставить батарею,подключив массу к лодке и двс,а плюс на торцевой выход выключателя света?а то один опытный товарищ,говорит что надо еще менять реле-регулятор на другое.
У меня стоит регулятор напряжения 453746.001 01
Минус к лодке, в идеале под болт крепления релерегулятора. Плюс к плюсовой клемме релерегулятора (высокая с винтиком на 5мм)
Минусовой лучше через мощный тумблер(выключатель массы) чтобы на стоянках регулятор не высасывал аккумулятор. И при движении на оборотах выше средних возможно придётся включать потребитель, чтобы не закипел аккумулятор.
 

Marat83

Новенький
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Marat
Техника
Буран
Спасибо.понял.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Аккумулятор от бесперебойника действительно заряжается токами определенной величины, каковых не даст установленный регулятор. Ваш друг правильно говорит вам об этом. Но, лучше поставить аккумулятор от мотоциклов с нужным вам амперажом, нежели приспосабливаться к бесперебойнику. А в отношении монтажа проводов вам толково рассказали.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Аккумулятор от бесперебойника действительно заряжается токами определенной величины, каковых не даст установленный регулятор. Ваш друг правильно говорит вам об этом. Но, лучше поставить аккумулятор от мотоциклов с нужным вам амперажом, нежели приспосабливаться к бесперебойнику. А в отношении монтажа проводов вам толково рассказали.
Всё верно, он не будет заряжаться также быстро как скажем кислотный, и использовать его в качестве стартёрного не получится. Но, для поддержания работы электрооборудования при минимальной частоте вращения к/в и для сглаживания пульсаций после р-р что позволяет питать ну скажем навигатор, его достаточно. И он хоть и не так быстро как кислотные, но всё-таки подзаряжается, и если ездить много, тот его хватает на очень долго. Единственно что он не любит больших минусов и на ночь лучьше снимать и уносить в тепло.

У меня такой стоит уже третий сезон используется в основном для переноски, зарядки телефонов и освещения при ночёвках в избушках, за всё это время не подзаряжал не разу.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Всё верно, он не будет заряжаться также быстро как скажем кислотный, и использовать его в качестве стартёрного не получится. Но, для поддержания работы электрооборудования при минимальной частоте вращения к/в и для сглаживания пульсаций после р-р что позволяет питать ну скажем навигатор, его достаточно. И он хоть и не так быстро как кислотные, но всё-таки подзаряжается, и если ездить много, тот его хватает на очень долго. Единственно что он не любит больших минусов и на ночь лучьше снимать и уносить в тепло.

У меня такой стоит уже третий сезон используется в основном для переноски, зарядки телефонов и освещения при ночёвках в избушках, за всё это время не подзаряжал не разу.
Все верно, будет он сглаживать пульсации после регулятора и стартер иногда даже на горячую провернет. И компактный и красивый, не боится кренов снегохода.
 

Marat83

Новенький
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Marat
Техника
Буран
Все понял.огромное спасибо всем за помощь!от бесперебойника батарейка этот сезон докатает,а на следующий мотоциклетную поставлю.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я на мотоцикле тула использую третий год акб от беспереьойника, а точнее в таком же типоразмере но с винтиками м5 акб от бензогенератора. Он и меньше мотоциклетных Двух, которые должны стоять, и между прочим мотор не плохо крутит, да, не много раз, но зато не замерзал, нет такого саморазряда как на мотоциклетном 6-мтс9 и им подобным. Гимора с ним нет никакого!
 

Marat83

Новенький
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Marat
Техника
Буран
Да я электрозапуск ставить не собираюсь.так что посмотрим,как этот себя покажет)))может и на пмж пропишу)))
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Я на мотоцикле урал ездил года два на акуме от бесперебойника, хотя на нем и было написанно не использовать с системами зажигания. Мотоцикл заводил с кикстартера, ездил светил фарой, в общем без каких либо ограничений. А зимой такой аккум у меня вздулся и погиб.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Он же такой же кислотник, если разряжен, то замерзает.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Он же типо гелевый, думал гель не кислота не мерзнет. А когда узнал что гель это та же кислота пошел его проведать а он круглый стал.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Там ватка, смоченная кислотой. Сколько раз вскрывал и добавлчл чуточку дистил воды и оживлял акб.
 

Amstel

Новенький
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
30
Имя
Женя
Техника
Буран
Всем привет, приобрел буран, была проблема с проводкой, заказал новую электропроводку, замок зажигания и проводку на электростартер .
Завел снегоход замерил ток зарядки а у меня 3-вольта на клеммах аккумулятора.
Замерил напряжение с генератора на 4 контактной фишке с черного и красного идет 130-140 вольт, я так понимаю это переменный ток? А с двух белых на хх 9,5 даешь газу то подниматься до 10в бывает и до 12в.
Поставил новый магдиго или как его правельно генератор, не чего не изменилось. Куда копать? Реле зарядки стоит, покупать за 6р не охото новый обратно не примут если дело не в нем.
Собственно вопрос как все это правельно замерить чтоб выйснять что вышло из строя. И вернуть зярядку. Осветительная катушка и катушка зярядки это разное?? Или одно и тоже?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу