зарядка аккумулятора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ais

Участник
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
121
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Респ.Коми, г. Усинск
Имя
Юрий
Техника
Kia Sorento, 69 YETI ARMY 600HO E-TEC, Badger 360FL с Merc 15, Wyatboat 460 Pro c Yamaha 40 XMHS, CF Moto 500A
Почему АКБ разряжаеться?

Всем привет! Помогите разобраться почему АКБ разряжаеться? т.е. после 1 - 2 дней заводки бурана электр-м стартером приходиться снова дергать ручку! (АКБ 55-ка от автомобиля!)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Аккумулятор наверное с автомобиля взял, как негодный для него. Или новый?
Далее, генератор Бурана наверное не способен зарядить полностью 55-ку, тем более если запуски часты.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Берем тестер и замеряем напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе, на разных оборотах. Причем не забыть померить и при включенных потребителях (фара, подогрев). Если напруга в районе 14 вольт, то можно предположить, что аккумулятор частично скончался, а если напруга 12-13 вольт, ищем причину отсутствия зарядки.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Helg написал(а):
Берем тестер и замеряем напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе, на разных оборотах. Причем не забыть померить и при включенных потребителях (фара, подогрев). Если напруга в районе 14 вольт, то можно предположить, что аккумулятор частично скончался, а если напруга 12-13 вольт, ищем причину отсутствия зарядки.
:up:
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Ais написал(а):
Всем привет! Помогите разобраться почему АКБ разряжаеться? т.е. после 1 - 2 дней заводки бурана электр-м стартером приходиться снова дергать ручку! (АКБ 55-ка от автомобиля!)
Так понимаю, заряжаешь от стационара. Если параметры электролита в норме, плотность, количество. Значит дохлый он. На дольше хватать должно. Хотя как часто пользуешь, тож важно. Но и зарядка на буране вероятно глючит, а если пробеги не большие может и не хватать по времени, но это опять же к дохлому аккумулятору.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Приветствую.
подскажите куда подключить АКБ в бурановскую проводку, стартер никогда нестоял и не планируется ,хочется более ровного света,и хватит ли для етого мотоцыклетного акума или нужно автомобильный? плохо в этом разбираюсь подробней пожалста :rolleyes:
с уважением.

Ais извени что в твоей теме. :beer:
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Почему АКБ разряжаеться?

nejdan написал(а):
Приветствую.
подскажите куда подключить АКБ в бурановскую проводку, стартер никогда нестоял и не планируется ,хочется более ровного света,и хватит ли для етого мотоцыклетного акума или нужно автомобильный? плохо в этом разбираюсь подробней пожалста :rolleyes:
с уважением.
Ais извени что в твоей теме. :beer:
Минус подключаешь на корпус лодки и ДВС ( масса ).
Плюс цепляешь напрямую на выключатель света. На торце выключателя единственная клемма, в которую идут провода от реле регулятора.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Монтер, спасибо!
еще вопросик, мне кажеться совсем глупый с моей стороны) нужно ли ставить тумблер на проводе +АКБ....выключатель света.?
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Я себе тумблер поставил и дополнительно предохранителем на 15 ампер данную цепь защитил.
По поводу аккумулятора, у меня стоит старый от квадрика, емкостью 9 ампер, меня вполне устраивает, да и вес у него всего около 2 кг.
Прежде чем ставить аккумулятор, проверьте, что у Вас в сети, переменка или постоянка.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Re: Почему АКБ разряжаеться?

nejdan

Выключатель ставить не стоит, не нужет он там. А вот выключатель массы установить посоветовал бы.
 

nejdan

Новенький
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Командорские острова
Имя
Роман
Техника
Буран а 640. 570xt. 2013г.
Re: Почему АКБ разряжаеться?

:blink: :blink: :blink:А каким образом?
 

Ais

Участник
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
121
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Респ.Коми, г. Усинск
Имя
Юрий
Техника
Kia Sorento, 69 YETI ARMY 600HO E-TEC, Badger 360FL с Merc 15, Wyatboat 460 Pro c Yamaha 40 XMHS, CF Moto 500A
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Romich написал(а):
Аккумулятор наверное с автомобиля взял, как негодный для него. Или новый?
Далее, генератор Бурана наверное не способен зарядить полностью 55-ку, тем более если запуски часты.
АКБ брал новый автомобильный, специально для Бурана (чтоб под сидушку залез)! Запуски не часты, в среднем часа по 2 подряд едем!


Товарищи поясните мне АКБ должен заряжаться? или все таки генератора не хватает на автом-й АКБ?
 

вахтовик

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
8.926
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
то Кемерово то Ямбург как карта ляжет
Имя
Антон
Техника
Lynx 59 ACE, лодка SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, CFMOTO X5 HO EPS, был 500 2А
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Ais написал(а):
Romich написал(а):
Аккумулятор наверное с автомобиля взял, как негодный для него. Или новый?
Далее, генератор Бурана наверное не способен зарядить полностью 55-ку, тем более если запуски часты.
АКБ брал новый автомобильный, специально для Бурана (чтоб под сидушку залез)! Запуски не часты, в среднем часа по 2 подряд едем!


Товарищи поясните мне АКБ должен заряжаться? или все таки генератора не хватает на автом-й АКБ?
Я уже спрашивал. Плотность соответствует зимней норме и полностью залит. Вы проверяли?
 

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.366
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Re: Почему АКБ разряжаеться?

У меня тоже стоит вопрос по установке АКБ на длинный Буран (комплектация без стартера). Чтобы иметь в зимовье электросвет и возможность заряжать навигатор и спутниковый телефон(через преобразователь с 12вольт на 220) Из этой темы как подсоединять уяснил .
Ворос- не создаст ли это проблем с электрохозяйством ? К чему быть готовым. Я новенький снегоходчик.
С уважением.
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Посмотри схему эл.оборудования с эл.запуском, там ничего сложного нет,если стартер ставить не союбираешься-просто исключи его из цепи.
Кстати по мануалу ак должен быть 6ст-50а, т.е. автомобильный.
А ак я поставил под капот слева где вариатор, гораздно удобнее и под сидушкой места больше.
 

vallav

Участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
87
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Красноярск
Имя
Валерий
Техника
СБ-640МД
Re: Почему АКБ разряжаеться?

Товарищи поясните мне АКБ должен заряжаться? или все таки генератора не хватает на автом-й АКБ?[/quote]

Генератора хватает. 55-й заряжается спокойно, ставил, ездил в морозы за 40. Только не мудри, плюс цепляй на стабилизатор (там где значок +) и предохранитель предусмотри, как правильно здесь советовали ампер на 15.
Короче получается дублирующая цепь освещения, с ней можно уже и похулиганить с дополнительными электроприблудами, как то: мощный фароискатель, обогрев ручек и пр.
 

arhwind

Участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
81
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Техника
Барс - военный Буран
Re: Почему АКБ разряжаеться?

vallav написал(а):
...... Только не мудри, плюс цепляй на стабилизатор (там где значок +) .....
В этом случае АКБ не будет разряжаться при длительных стоянках ?
 

vallav

Участник
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
87
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Красноярск
Имя
Валерий
Техника
СБ-640МД
Re: Почему АКБ разряжаеться?

В этом случае АКБ не будет разряжаться при длительных стоянках ?[/quote]

Нет конечно, но на всякий случай массу отключай.
 

alex-tv

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
тверь
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640а1
Купил я старенький буран с-640а1 с электропуском, вроде все было приведёно в порядок мотор перебран, а вот проводка просто ужас, проблема была со стартером как мне сказали. Начал разбираться отвалился провод + со стартера, не силовой , а который раздаеться на предохранитель и.т.п , предохранитель конечно был закорочен и провода знатно поплавились.Я вроде как монтажник-электрик поменял всю проводку, проверил диодный мост, все собрал, немного модернизировал, все завелось отлично , но решил проверить зарядку аккумулятора, а там всего 6 вольт переменки.На морозе не очень хотелось разбирать магдино, вот и думаю хана катушке освещения или что-то еще может быть?вопросик менять основание или катушку можно восстановить?
 

alex-tv

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
тверь
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640а1
Народ ну что никто не сталкивался с такой проблемой или я спросил что-то что преподают в школе? :nerd:
 

Вложения

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
alex-tv написал(а):
Народ ну что никто не сталкивался с такой проблемой или я спросил что-то что преподают в школе? :nerd:
Вообще сотню раз обсуждали, пошарь поиском. Катушка вряд ли. Померь переменку, там без нагрузки до 30 вольт выкидывает (у меня 36 на оборотах). На холостых конечно вольт 8 дает. Мост какой, там ампер на 20 не меньше надо, а лучше всего стабилизатор поставить.
 

alex-tv

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
тверь
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640а1
Спасибо за ответ.Переменку я и мерил 6 вольт - это на холостых, что меня и смутило.Я считал что даже на холостых он должен выдавать 12 вольт хотябы.А как же свет, получаеться что все освещение будет работать от аккумулятора.У меня стоит ВУ-3, думаю спаять стабилизатор за место него.Заодно спаял уже индикатор уровня напряжения контролировать зарядку.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
alex-tv написал(а):
Спасибо за ответ.Переменку я и мерил 6 вольт - это на холостых, что меня и смутило.Я считал что даже на холостых он должен выдавать 12 вольт хотябы.А как же свет, получаеться что все освещение будет работать от аккумулятора.У меня стоит ВУ-3, думаю спаять стабилизатор за место него.Заодно спаял уже индикатор уровня напряжения контролировать зарядку.
В ВУ-3 стабилизатор можно впаять ( только в нем аккумулятор на стоянке отключать надо)
 

alex-tv

Новенький
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
тверь
Имя
Алексей
Техника
Буран С-640а1
Спасибо, как раз эту схему я хотел использовать, читал тему про него, тока диоды хочу заменить на мостик посильнее.
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
Добавь диод на +вывод, и не надо отключать АКБ при неработающем движке(только диод надо правильно поставить)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу