ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ДАТЧИКИ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
У меня небольшая неприятность. В конце прошлого сезона купил термодатчик "скутерок" для переменки. Так как в электрике и электронике я полный О, то пришлось подключать методом тыка. Замерял контролькой на выпрямителе, который на фото , два выхода, лампочка горит. Подсоединил прибор, завёл работает, когда начал газовать забегали на дисплее какие-то буквы, на малом газу нормально, снова погазовал пошёл дым с прибора. Я заглушил снегоход, думал что всё термометру. Даже панелька начала плавиться, на фото видно. В том месте конденсатор находится, как я понял после вскрытия. Пощупал контролькой другие клемы тоже горит лампочка, переподключил на другой плюс, там где на фото красный с чёрным провода вверх идут, это подключен обогрев ручек и курка. Завёл, снова приборчик заработал, погазовал снова буквы бегают, но не греется и не дымит, на холостых нормуль. В общем я так думаю что первый раз подключил к входу, а второй раз к выходу с выпрямителя. Потом на форуме прочитал что нужно экранировать провод термопары .Прошло пол года. На днях зачистил многожильный медный провод, сделал около 10 оборотов вокруг провода термопары, общая длина обмотки 7 см ,витки между собой соприкасаются (имеет ли это значение) и подсоединил к болту массы, и посреди заземляющий провод зачистил и подложил под бол крепления рубашки движка, для надёжности. Пока шморгалкой дёргал на приборе загорались какие-то символы, а когда снежик завёлся, то на дисплее было темно .Демонтаж ничего не выявил. У меня несколько вопросов к спецам. Что по вашему мнению произошло? И можно ли прибор вылечить или в утиль? Фото прилагаю. Заранее благодарен.
 

Вложения

  • 161,5 KB Просмотры: 256
  • 188,7 KB Просмотры: 421
  • 250,8 KB Просмотры: 252
  • 304,7 KB Просмотры: 256
  • 211,1 KB Просмотры: 339

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
снова погазовал пошёл дым с прибора.
Это не дым, это души умерших транзисторов

а если серьезно... просто дома подцепи его к автомобильному АКБ (то что работает от переменки будет работать и от постоянки) а датчик грей на зажигалке.. и посмотри, если не кажет то в ремонт неси.

если дым пошел при перегазовке -что то не то со СНО иле подцепил не туда.
а вообще в электронике метод тыка не работает... точнее если с первого раза не попал то все. вонючий синий дым.

качество сборки прибора - полная ЖОПА хуже китайского термометра за 400рублей
 
Последнее редактирование:

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
014.JPG
на входе походу стоит (точнее стоял) диод, обведен кружочком
если от АКБ не запустится - перемкни этот диод и попробуй снова включить.
красный на +12
черный на -12
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Посмотреть вложение 1190539
на входе походу стоит (точнее стоял) диод, обведен кружочком
если от АКБ не запустится - перемкни этот диод и попробуй снова включить.
красный на +12
черный на -12
Леонидович, попробовал я подключить плюс после этого диода, но тщетно. А разве прибор можно отремонтировать и сколько это будет стоить. Может дешевле его между молотом и наковальней и заказать китайский на али, тот что ты рекомендовал ит батарейки запитать. Можно считать первую попытку поставить термодатчик неудачной.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Можно считать первую попытку поставить термодатчик неудачной.
Конечно, но ведь не сложно разобраться в этой мелочи и не нужно быть электриком или иметь соответствующее образование.
Купи самый дешманский мультиметр для замеров, кврс–любой чтоб на датчики постоянку наладить , стабилизатор(полно в теме всяких вариантов) перед датчиками поставь, не во всех случаях, но спасает приборы. Когда разберёшься, сам будешь другим советовать, поверь, ничего сложного нет.
А пыхнули они у тебя конечно же из за СНО.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Конечно, но ведь не сложно разобраться в этой мелочи и не нужно быть электриком или иметь соответствующее образование.
Купи самый дешманский мультиметр для замеров, кврс–любой чтоб на датчики постоянку наладить , стабилизатор(полно в теме всяких вариантов) перед датчиками поставь, не во всех случаях, но спасает приборы. Когда разберёшься, сам будешь другим советовать, поверь, ничего сложного нет.
А пыхнули они у тебя конечно же из за СНО.
Сергей, этот датчик работает от переменки, так заявлено производителем. Что касается сно, то я же подробно описал, что сначала подключил неправильно и прибор задымил, а после переподключения работал.Простояла техника лето и при заводке недавно термометр умер, почему непонятно.А что касается электрики, то для меня это космос, максимум что могу так это проверить напругу контрольной лампочкой. Ну не дано мне это. Вот что касается механической части , то здесь дела получше обстоят .Например на фольксвагине Т-2 (бусике) разбираю и собираю мотор без помошников , ремонт колена или поршневой.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
электрики, то для меня это космос, максимум что могу так это проверить напругу контрольной лампочкой. Ну не дано мне это. Вот что касается механической части , то здесь дела получше обстоят вот, вот, такая же хрень
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Ну вы даёте, медведей учат на мотоциклах ездить, форум же есть всем и все подскажут.
Про переменку я понял, я про то,что лучше перевести прибор на постоянку и поставить стабилизатор их копеечных деталей. У меня на Рысе по такой схеме скутерки(по отзывам самые не надёжные и не долго работающие)14 с копейками тысяч отходили, три сезона, через два года после продажи видел ее, работать продолжают.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Сергей, этот датчик работает от переменки, так заявлено производителем
но эта переменка не должна превышать 12В... про это производитель скромно умолчал.

кстати.. на китайцах индикация появляется только тогда, когда температура датчика превысит 20 градусов... до этого индикатор тоже погашен.

Следующий шаг -
большой электролитический конденсатор.. его выводы криво припаяны к стабилизатору на 5В
подцепи 5В от любого доступного источника с напряжением не выше 5 вольт на ножки этого конденсатора
плюс на плюс кондера,
минус - на минус кондера.
если заведется то стабилизатор помер- можно поменять
если не заведется то под пресс, т.к помер процессор, его не поменять, прошивка в нем
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Ну вы даёте, медведей учат на мотоциклах ездить, форум же есть всем и все подскажут.
Про переменку я понял, я про то,что лучше перевести прибор на постоянку и поставить стабилизатор их копеечных деталей. У меня на Рысе по такой схеме скутерки(по отзывам самые не надёжные и не долго работающие)14 с копейками тысяч отходили, три сезона, через два года после продажи видел ее, работать продолжают.
Сергей, ключевое слово "учат". Вот если бы у кого поучиться, это другое дело. А так вы, спецы в электрике, на форуме перебрасываетесь терминами и названиями деталей , друг друга понимаете с пол слова, а для делитантов это не о чём . Как я могу понять из каких деталей делать постоянку если не знаю их назначение и принцип работы. Самое обидное то ,что и обратиться не к кому, нет спеца по близости, одни рукожопы . А что касается вашего пробега на снегоходе , то просто офигеть. У меня динго 125, так я 1000км за три сезона накатал, правда использовал чисто для покатушек с детьми да немного на охоту, а охота в радиусе 12км. от дома. Рысь только в конце прошлого сезона купил.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
но эта переменка не должна превышать 12В... про это производитель скромно умолчал.

кстати.. на китайцах индикация появляется только тогда, когда температура датчика превысит 20 градусов... до этого индикатор тоже погашен.

Следующий шаг -
большой электролитический конденсатор.. его выводы криво припаяны к стабилизатору на 5В
подцепи 5В от любого доступного источника с напряжением не выше 5 вольт на ножки этого конденсатора
плюс на плюс кондера,
минус - на минус кондера.
если заведется то стабилизатор помер- можно поменять
если не заведется то под пресс, т.к помер процессор, его не поменять, прошивка в нем
Леонидович , я снову проверял прибор зарядным устройством и показывал он температуру менее 20 в прохладной комнате. А где у кандёра плюс и минус? Источник проверки должен быть ровно 5 вольт или можно и меньше от батарейки какой?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
где полоса по корпусу вдоль идет это минус
напряжение от 4 до 7 вольт.
три- четыре пальчиковых батарейки
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Сергей, ключевое слово "учат". Вот если бы у кого поучиться, это другое дело. А так вы, спецы в электрике, на форуме перебрасываетесь терминами и названиями деталей , друг друга понимаете с пол слова, а для делитантов это не о чём . Как я могу понять из каких деталей делать постоянку если не знаю их назначение и принцип работы. Самое обидное то ,что и обратиться не к кому, нет спеца по близости, одни рукожопы . А что касается вашего пробега на снегоходе , то просто офигеть. У меня динго 125, так я 1000км за три сезона накатал, правда использовал чисто для покатушек с детьми да немного на охоту, а охота в радиусе 12км. от дома. Рысь только в конце прошлого сезона купил.
Так я тоже не электрик ни разу, тому что умею, в основном форуму благодарен. Чего не понятно спрашивай, палкой то ни кто не стукнет, я раньше с Бураном, вообще в гараже с ноутбуком сидел:blush:, да и сейчас бывает, только с телефоном. КВРС-это диодный мост, цена 50-80 р, 5010,5210 любого для Рыси за глаза. Цепляешь на него переменку, на выходе получаешь постоянку.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Так я тоже не электрик ни разу, тому что умею, в основном форуму благодарен. Чего не понятно спрашивай, палкой то ни кто не стукнет, я раньше с Бураном, вообще в гараже с ноутбуком сидел:blush:, да и сейчас бывает, только с телефоном. КВРС-это диодный мост, цена 50-80 р, 5010,5210 любого для Рыси за глаза. Цепляешь на него переменку, на выходе получаешь постоянку.
Т.е. берёшь выход из СНО к нему цепляешь этот диодный мост, а на выходе к диодному мосту уже можно цеплять приборы работающие от постоянки, так я понял ?
 

Brain69

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
144
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Ярославль
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
Т.е. берёшь выход из СНО к нему цепляешь этот диодный мост, а на выходе к диодному мосту уже можно цеплять приборы работающие от постоянки, так я понял ?
четыре страницы этой темы назад отлистайте...
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
четыре страницы этой темы назад отлистайте...
Прочитал .Александр, ну а ты как сделал, опиши. Тоже ведь разные варианты рассматривал. Я обращаюсь на ты, т.к сам неловко себя чувствую когда мне выкают.
 

Brain69

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
144
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Ярославль
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
Прочитал .Александр, ну а ты как сделал, опиши. Тоже ведь разные варианты рассматривал. Я обращаюсь на ты, т.к сам неловко себя чувствую когда мне выкают.
Я тоже за ты.

Вот так :). КВРС 5010 + кондер на 22 000 мкФ 25v
Теперь жду алиэкспрессовский регулятор, посоветованный Зеленым дятлом (Алексеем Леонидовичем).

выпрямитель.jpg
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Я тоже за ты.

Вот так :). КВРС 5010 + кондер на 22 000 мкФ 25v
Теперь жду алиэкспрессовский регулятор, посоветованный Зеленым дятлом (Алексеем Леонидовичем).

Посмотреть вложение 1190967
Точно не могу рассмотреть.Получается провод в серой обмотке припаял по диагонали к диодному мосту, а потом крестом припаял провода без серой обмотки и к ним же конденсатор, так? Значит левые провода подсоединяются к выходу СНО, а правые выдают постоянку? А ты регулятором с али... хочешь заменить СНО.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
По поводу китайского преобразователя.
мучал вот такой
3.JPG
тут он в оригинальном виде, только все силовые элементы были мной перенесены на обратную сторону платы, так проще отводить тепло при использовании СНО-образного корпуса. Ну и прошу прощения за неотмытый флюс.... плата еще не "причесана"

вход был запитан от лабораторного БП на 50 вольт
1.JPG

нагружал электронным балластом для проверки емкости АКБ.
максимальный ток который позволяет держать мой балласт -10А
вот какие были параметры
2.JPG

тут видно, что КПД китайца при полной нагрузке около 87% примерно 20Вт ушло на нагрев дросселя и транзисторов силовых.
При мощности нагрузки около 80-90 ватт КПД повышается до 93%
в таком режиме (на нагрузке в 144 ватта ) он на столе проработал сутки.

вердикт- на снегоход абсолютно годный прибор
 
Последнее редактирование:

Brain69

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
144
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Ярославль
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
Точно не могу рассмотреть.Получается провод в серой обмотке припаял по диагонали к диодному мосту, а потом крестом припаял провода без серой обмотки и к ним же конденсатор, так?Значит левые провода подсоединяются к выходу СНО, а правые выдают постоянку?
Да, всё верно. Выше Сергей выложил схему, один в один.
Это пока опытный образец. Скоро с Китая придёт коробочка зачетная, упакую туда вместе с регулятором.

А ты регулятором с али... хочешь заменить СНО.
Пока нет. С али заказал только регулятор постоянки, чтобы понизить напряжение с 18v на 12v.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Мужики, что Вы колхозите схемы если не сможете потом их настроить при отсутствии приборов, опыта и знаний? Берите обычный готовый регулятор напряжения 309.3702 только для Рыси, его на сайте http://zajiganie.ru/ нет но Ичалов Е.Ю. отправляет посылкой. Делаете разъединение клемм бортовой сети от магдино и небольшие манипуляции переходником проводов. И всё, у Вас готовое нормальное напряжение +13,9 вольт.
 

Brain69

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
144
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Ярославль
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
Мужики, что Вы колхозите схемы если не сможете потом их настроить при отсутствии приборов, опыта и знаний? Берите обычный готовый регулятор напряжения 309.3702 только для Рыси, его на сайте http://zajiganie.ru/ нет но Ичалов Е.Ю. отправляет посылкой. Делаете разъединение клемм бортовой сети от магдино и небольшие манипуляции переходником проводов. И всё, у Вас готовое нормальное напряжение +13,9 вольт.
Так тож:
а) интереснее
б) цена вопроса три копейки, а на том сайте за регуль даже ценик не указан
в) сам покупал у него магдино с коммутатором, а по регулятору ничего не понятно там, ни кол-во проводов (2 или 4), ни характеристик нет.
г) СНО уже есть, но нужна постоянка
д) много опыта пользоваться тестером не требуется.
е) компоненты сам подбираешь, с запасом.

Готовый коммутатор наверное проще купить, да, но см. пункт а :)
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Я имею ввиду тех, кто не знает и не понимает в этом деле ничего. А понятно что очень хочется всего самого лучшего.

Не ради рекламы, а для нуждающихся сообщаю, что буквально пару месяцев назад покупал с этого сайта регулятор за 900 руб. Там 4 провода, два белых на вход переменки и два на выход красный (+), черный (-).

Ну а с пунктами а-е полностью согласен. Жить нитереснее когда создаешь себе проблемы и потом их героически преодолеваешь. Это по нашему!!!
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу