Tundra Extrem 600 E-TEC

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вот хотел спросить - а накуя снимать пластик? Там же специальное окошко есть? Или вытаскивать варик будет мешать?
Через окошко к головке болта вариатора появляется доступ. По пластику: необходимо открутить 3 болта на стойке, ещё один в районе подножки и расстегнуть защелку, затем оттянуть боковину, наче вариатор из лодки не вытащить.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
А-а-а, вот о чем речь! Спасибо, понял. Заказал резинки, перед заменой промеряю, сейчас колец в продаже - как .овна за баней. А слайдеры скорее всего в норме, пробег небольшой
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вариант приподнятия брызговика.
При движении назад поможет. В конкретном пухляке эта пластиковая "лопата" мешает. Когда снеж запиливается этот брызговик как тормоз работает. Брызговик всё руки чесались укоротить, но поступил иначе - штатный вместе со стеклом на полку, а вместо него достаточно жесткий, от грузовика из листового материала (не резина) брызговик вырезал. На своей тундре ещё стекло снял, что бы при перевороте не отломать, бывает проще её перевернуть на склоне чем откапывать. Кстати без стекла в пухляке приборку не закидывает снегом, его сдувает. :laugh: Без стекла никакого дискомфорта не испытываю, функция по моему у него чисто декоративная.
 

Вложения

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
А я из поликарбоната выпилил короткое стекло, так, для красоты, да и поток вверх уводит. Брызговик обрезал, но все равно иногда, при движении задним ходом на сильном уклоне, мешает
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вычитал так же в этой теме, что перед установкой вариатора нужно обезжирить сопрягаемые конус и отверстие в вариаторе, иначе может провернуть и отломить болт. Я не обезжиривал, опять снимать?
Эта мысль про обезжиривание конуса ведущего вариатора покоя не давала. Бред наверное, но пишут что были случаи разрушения болта. Вечером пошёл снял варик, для самоуспокоения.
Тревога казалась ложной, перестраховался. Оказывается вариаторы TRA бывают разных исполнений. У некоторых паук насаживается на конусную посадку, её то и может провернуть. На нашем в этом месте шлицы.
 

Вложения

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Покатался с двумя противоположными настройками: затянутая стропа и распущенная.

1. Затянутая - на прямолинейных участках - сказка! Управляемость лыжами, причем неважно много снега или нет. Но только до первого подъема. Пятна контакта гуси со снегом не хватает и санки начинают проваливаться задней частью в снег, а гуська тем времен роет. Не по-детски роет. И прилипает. Мой вывод - подходит для равнинного катания и для буранок.
2. Распущенная - на прямолинейных участках буранки/ратрачки - не очень комфортно, управляемости лыжами нет, но мне это и неинтересно, у меня до глубокого триста метров. Управляемости лыжами, причем неважно много снега или мало - почти нет. Но в глубоком снегу подымает морду и херачит, не касаясь лыжами! Управление корпусом всадника, в подъем - прет свечой! Пятно контакта гуси со снегом полное и санки едут. Мой вывод - подходит как для равнинного катания в глубоком снегу, так и в условиях сопок - спусков и подъемов.
Сейчас распущена до предпоследнего отверстия, подтяну слегка, т.к. при полностью разжатом амортизаторе - стропа не натянута полностью, есть опасение, что может вырвать шток, нужно амортизатор обезопасить.

И да - это лишь мое мнение, не претендую доказательство теоремы.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Снег весенний, мокрый.
У нас тоже потеплело, снег снизу уплотнился, а сверху сырой и забивает подвеску наглухо, чистить бесполезно - хватает ненадолго. Дочь снеж освоила, катает под присмотром.
 

Вложения

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Парни, привет! Не за горами окончание сезона и подготовка к новому, отсюда вопрос - кто-нибудь обладает информацией о маркировке верхних и задних подшипниках гусеничного блока? Может где-то есть инфа и об остальных - передних маленьких и боковых, хотя они пока полностью живые, но... на будущее.
Понятно, что можно купить катки полностью, но делать этого не хочу и не буду, другое тоже понятно - выпрессовать и увидеть своими глазами, но может кто-то уже менял?
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Резиновое кольцо под слайдеры ведущего шкива вариатора (может кому нужно для подбора): наружный диаметр 14.0 мм, внутренний 11.0 мм, толщина кольца 1.5 мм. Замер производился не микрометром, потому примерный.
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Резиновое кольцо под слайдеры ведущего шкива вариатора (может кому нужно для подбора): наружный диаметр 14.0 мм, внутренний 11.0 мм, толщина кольца 1.5 мм. Замер производился не микрометром, потому примерный.
Я менял один на своем, в заметках нашел SKF 6004-RS размерность 42х20х12, вроде бы он.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
В теме по Тундре ЛТ 550F нашел:

Разобрался уже сам. Верхние опорные ролики (выпуклы) 155 мм с подшипником 6005 2RS (105). Задние ролики (натяжной) на 180 мм подшипник 6004 2RS (104) может кому надо будет.
Верхние катки: 6005 2RS (105)

Задние катки: 6004 2RS (104)
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Вчерашняя ревизия показала, что пружина пятки трет вал. От чего такое получается, как побороть, может кто знает?
IMG_7117.jpg
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Вот только в теме почему-то пишут, что эти подшипники имеют пластиковые сепараторы, но в описании подшипников указано, что сепаратор стальной. Х.з.

https://www.kirelis.ru/catalog/podshipniki/importnye-skf-sweden/id_34607/

Вчерашняя ревизия показала, что пружина пятки трет вал. От чего такое получается, как побороть, может кто знает?
Посмотреть вложение 1410626
Посмотрю у себя, пошевелю, может мысли придут умные.
 
Последнее редактирование:

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Вот только в теме почему-то пишут, что эти подшипники имеют пластиковые сепараторы, но в описании подшипников указано, что сепаратор стальной. Х.з.
Да, пластиковые сепараторы.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да я верю, только это не укладывается в маркировку приводимых в теме подшипников. У SKF 6004 или 6005 которые 2RS - сепараторы стальные. Хотя пох, пластиковый (полиамидный) сепаратор при попадании воды не ржавеет, а пара: шарик-обойма все равно заржавеет. Ладно - забью на это. Нашел на exist оба типа, от SKF, завтра посчитаю сколько действительно нужно сменить и закажу
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
У меня тоже трет немного. Может старость? На ум приходят: езда на пятке, люфт вала, частая езда по местности, где усиленно работает пятка

 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Спасибо, вижу такая же хрень, просто поменьше. надо будет подумать как бы устранить и от чего, раньше то ведь не было, а то ведь перетрет трубку эту и придется менять всю деталь.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
надо будет подумать как бы устранить и от чего, раньше то ведь не было, а то ведь перетрет трубку эту и придется менять всю деталь.
Один конец пружины имеет упор в трубку, это никак не устранить. Если её сильно натирает, то может взять отрезок подходящей по внутреннему диаметру кусок черной водопроводной ПНД трубы, разрезать её вдоль, подогреть в горячей воде и одеть как бандаж. Встанет враспор между пресс-масленкой и рычагом или взять покороче кусок и сделать на нем направляющую канавку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу