Tundra Extrem 600 E-TEC

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влади.И.

Новенький
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Владимир
Техника
Сф мото
Здравствуйте Владимир, постарайтесь пожалуйста ваши мысли формулировать в одном сообщении. Если нужно что-то добавить, то в течении 10 минут можно дописать и исправить нажав кнопку редактировать.
Маслобака, это около 4л. хватает примерно на 800км. Но конечно это приблизительно. За уровнем масла надо обязательно следить! На приборке есть значок низкого уровня масла и раздается звуковой сигнал, ни в коем случае не игнорируйте его. Это е-тес, он и бензина расходует поменьше чем простой двигатель 2Т.
Одному на тундре экстрим точно понравится. Если только не привыкли уже по пенсионерски на пятой точке по буранке ездить. Супруга весом до 80кг. на дополнительном сидении, не часто тоже нормально будет. Мой вес 70кг, дочь постоянно со мной катается, вес 50кг. практически не замечаю. Правда она и не сидит как мешок с картошкой. Вообще мое мнение снегоход - это техника для эгоиста, иными словами для одного.
Скандик какой рассматриваете в качестве альтернативы тундре? Для каких целей приобретаете снеж? Где территориально катать будете? Какая глубина и плотность снежного покрова? Опыт владения снегоходом есть и сколько?
Спасибо за ответ, мысли сформулированы были, просто только зарегистрировался и было написано, *чтобы увидели ваши сообщения их нужно отправить 5штук * сам удивился. Я с Кемеровской области в принципе у нас снега достаточно, беру для души, жену покатать, сына, в основном думаю сам буду катать. У одного блогера услышал, что горники, масла много расходуют, якобы за выходные 4л может израсходовать, поэтому и вопрос такой назрел.. Опыта в принципе нет, сезон на тайге покатались у тестя был, сейчас рассматриваю Е тек, пробовал командер, показался немного великоват а едет отлично.....
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
услышал, что горники, масла много расходуют, якобы за выходные 4л может израсходовать, поэтому и вопрос такой назрел. Опыта в принципе нет, сезон на тайге покатались у тестя был, сейчас рассматриваю Е тек, пробовал командер, показался немного великоват а едет отлично.....
На обычном двигателе 2Т масло мешают 1:40 Получается примерно литр масла на 40л бак бензина. Бак можно искатать за 100км. Что бы укатать 4л.масла за выходные надо проехать на горнике как минимум 400км. Боюсь "каталка" раньше устанет. На е-тек масла и бензина хватит на больший пробег.
Коммандер отличный снеж на 50 гусе и рычажной подвеске. Тундра легче, гусеница 40, телескопы и колея уже. Едет очень хорошо в глубоком и по твердому снегу. Попробуйте тот и другой если есть такая возможность, это будет лучший вариант. Или читайте отзывы и смотрите видео, примеряйте на себя. Сам так выбирал, но сомнения до последнего были. Выбирал между саммитом 154 и тундрой экстрим. Сейчас очень рад что сделал правильный для себя выбор. Лодка у снегохода на телескопической подвеске очень выручает в глубоком снегу. Держал горника первым снегоходом, рычаги отрывал 2 раза, вставлял палку и привязывал веревками, так и добирался до дому. Конечно никто не застрахован от таких случаев. Да ещё - видимо от того что начинал снегоходную тему с горного снегохода привык ездить стоя, даже когда потом держал свт. Поэтому езжу на тундре практически всегда стоя, меня это нисколько не напрягает, для кого - то это минус.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Спасибо за ответ, мысли сформулированы были, просто только зарегистрировался и было написано, *чтобы увидели ваши сообщения их нужно отправить 5штук * сам удивился. Я с Кемеровской области в принципе у нас снега достаточно, беру для души, жену покатать, сына, в основном думаю сам буду катать. У одного блогера услышал, что горники, масла много расходуют, якобы за выходные 4л может израсходовать, поэтому и вопрос такой назрел.. Опыта в принципе нет, сезон на тайге покатались у тестя был, сейчас рассматриваю Е тек, пробовал командер, показался немного великоват а едет отлично.....
Владимир, Вы чутка неверно поняли, объявление верхней строкой не относится к сообщениям в чате: "Обратите внимание! Уважаемый ......! Для того чтобы Вам отправлять и получать сообщения в "личку" необходимо написать не менее 5 сообщений на форуме"

За расход масла не беспокойтесь, Тундра его не есть - нюхает. Проходимость отличная, если немного доработать, заменив шестерни коробки (несложно и недорого) и подрегулировав ведущий вариатор (элементарно) - техники для неспешной покатухи в лесу и для легкого экстрима типа бундокинга, для разведки зверя, даже для тренировки детворы - не найти! Гуся шириной в 41 см и зацепом почти 6 см позволяет ехать ПОЧТИ везде, где ездят горники, если без фанатизма, то и движки хватает. Скандик для этих целей тяжеловат наверное будет: сухой вес Скандика 285 кг против 263 кг Экстрима со всеми технологическими жидкостями и баком по рубчик.

Езда конечно только стоя, потому что сидя на нем неудобно, сидуха стоит от горника. Я тоже, как и Эдик, езжу стоя, но "когда каталка устанет" - притуляю ее на сидение, кратковременно, но думается и к этому можно привыкнуть.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Принципы работы E-TEC: общий принцип работы, работы рев-клапанов, форсунок, подачи масла, охлаждение "мозгов" и прочее, включая расходы топлива и масла

 

денис 700

Активный участник
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
380
Реакции
21
Возраст
44
Местонахождение
Усть-Илимск. Иркутская обл.
Имя
Денис
Техника
TUNDRA Xtreme 600 E-TEC,OUTLANDER MAX 1000 LTD,Honda CR-V
Либо скандик , либо екстрим
Здравствуйте! Если важно чтобы снеж был на стойках, то в твоём формате как ты описываеш тогда скандик опять же смотря сколько будет выездов вдвоём если процентов 80 в одного то экстри конечно же. А если подвеска не важна то у Линкс целая линейка снегоходов. Если конечно БРП в приоритете.
 

Влади.И.

Новенький
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Владимир
Техника
Сф мото
Принципы работы E-TEC: общий принцип работы, работы рев-клапанов, форсунок, подачи масла, охлаждение "мозгов" и прочее, включая расходы топлива и масла

Ребят, всем спасибо за отзывчивость!В свободное время вырвусь, попробую екстрим, в области есть. А вот есть ещё рэнджер 49,я так понимаю это тоже аналогичный аппарат ? Там и сидушка вроде как поудобнее .
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Рейнджер 49 на 30 кг тяжелее, чем Экстрим, колея шире, но двухместный. И рычаги. Это не недостатки, если ездить по буранкам и полям, но в лесу может, подчеркиваю - может стать ими.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ребят, всем спасибо за отзывчивость!В свободное время вырвусь, попробую экстрим, в области есть. А вот есть ещё рэнджер 49,я так понимаю это тоже аналогичный аппарат ? Там и сидушка вроде как поудобнее .
Сидушка как сидушка, по мне так без разницы на что присаживаться, это не диван, чтобы об удобствах задумываться.
Давай определяйся. Новый брать будешь или б/у? Совсем скоро конец сезона и будут продавать снежи подешевле чем перед началом сезона. Сможешь отревизировать и обслужить неспеша.
 

Влади.И.

Новенький
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Владимир
Техника
Сф мото
Сидушка как сидушка, по мне так без разницы на что присаживаться, это не диван, чтобы об удобствах задумываться.
Давай определяйся. Новый брать будешь или б/у? Совсем скоро конец сезона и будут продавать снежи подешевле чем перед началом сезона. Сможешь отревизировать и обслужить неспеша.
Про сидушку, в приоритете двойная, т. к. супругу тоже надо прокатить)) да и сын ждет не дождется. Точно не новый, года 12,13примерно.Так и планирую в конце зимы, пока анализирую,спасибо и вашим советам (раньше только читателем тут был, много полезной информации) да и протестить надо, с этим делом торопиться нельзя чтобы потом не сожалеть о покупке)
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Тогда я бы не рассматривал Тундру, как снежик для катания семьи или попробовал покататься с пассажиром - мне кажется Тундра будет неудобна, уж очень она отзывчива к наклонам кузова
 

Влади.И.

Новенький
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Владимир
Техника
Сф мото
Тогда я бы не рассматривал Тундру, как снежик для катания семьи или попробовал покататься с пассажиром - мне кажется Тундра будет неудобна, уж очень она отзывчива к наклонам кузова
Попробую конечно с пассажиром катнуть ,думаю семьёй редко будут получаться выезды.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Тогда я бы не рассматривал Тундру, как снежик для катания семьи или попробовал покататься с пассажиром - мне кажется Тундра будет неудобна, уж очень она отзывчива к наклонам кузова
Отмечали большой компанией на природе 23 февраля. Катал девчонок на тундре, второй раз никто не просился, но по разу все попробовали. Всем же интересно что же это такое происходит, что каждая после возвращения с огромными глазами :eek: говорит: я больше с ним не поеду. Даже выпадывали пару раз:lol:, зато весело :clap:. Снега у нас много, в меру пухляк, всю поляну укатал. Зигзаги прикольно выписывать, если сзади пассажир не болтается как "мешок". Можно было конечно и спокойно катать, все были в хорошем настроении вот и веселились. Одно но заметил - пассажира тяжелее 70кг. в пухлом снегу на борт брать нежелательно. Во всяком случае с моими 70кг. веса. Пару раз засел конечно - все таки одному катать сподручней, впрочем как и на любом снегоходе.
Была ещё с нами ямаха вк-540 с корытом, но в нем только дети катались. Взрослые ни в какую не хотели в волокушу лезть. Хозяин ямахи катал детей по накатанному, в снег не лез.
 

Влади.И.

Новенький
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
41
Имя
Владимир
Техника
Сф мото
Отмечали большой компанией на природе 23 февраля. Катал девчонок на тундре, второй раз никто не просился, но по разу все попробовали. Всем же интересно что же это такое происходит, что каждая после возвращения с огромными глазами :eek: говорит: я больше с ним не поеду. Даже выпадывали пару раз:lol:, зато весело :clap:. Снега у нас много, в меру пухляк, всю поляну укатал. Зигзаги прикольно выписывать, если сзади пассажир не болтается как "мешок". Можно было конечно и спокойно катать, все были в хорошем настроении вот и веселились. Одно но заметил - пассажира тяжелее 70кг. в пухлом снегу на борт брать нежелательно. Во всяком случае с моими 70кг. веса. Пару раз засел конечно - все таки одному катать сподручней, впрочем как и на любом снегоходе.
Была ещё с нами ямаха вк-540 с корытом, но в нем только дети катались. Взрослые ни в какую не хотели в волокушу лезть. Хозяин ямахи катал детей по накатанному, в снег не лез.
отлично)
 

vitvik905

Новенький
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
30
Реакции
1
Техника
yamaha super jet. cf moto x6.TUNDRA EXTREME 600 E-TEC
Приветствую всех. Подскажите. TUNDRA 2010 г и TUNDRA после 2013 года . Есть разница в конструкции?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Привет, катали в мартовские праздники по ЛЭП в сторону телевышки. Попадались затяжные, с уклоном подъёмы около 40-50 градусов, метров по 200-300. Местами снега метра по 2, он у нас ещё не таял. На первом фото толщина снега на крыше гаража, откуда его ещё и сдувает. Между домом и гаражом есть проезд, так что это не с крыши дома намело.
Катали вдвоем с товарищем, у него ямаха нитра 153, пока газ не отпускает - едет, если отпустил то обязательно найдет какие то кусты под снегом и запилится и так не раз.
Тундра хорошо показала себя, накатывал временами путь для вызволения ямахи. Раз тоже засадил, перевернули и дальше покатил. Выбраться из засады на тундре просто, главное не усугублять ситуацию. Чувствуешь садится, не надо пилить яму. Назад в таком рыхлом снегу не поедет, ещё этот брызговик гусей затягивает в тоннель. Обтоптал снеж, встал рядом, подтолкнул и газу, вот она и наверх выскочила.
С ямахой такой номер не прокатывает - перевернуть сложно, она тяжелее и выше, только копать траншею для старта, потом ходом до накатанного следа, иначе так и будет "свечить". Гусеница у неё для японского снега, если катать в целое надо менять на что-то достойное.
Тундроидом управлять легко - мопед в сравнении с нитрой, едет интересно и действительно везде и по любому снегу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
ещё этот брызговик гусей затягивает в тоннель
Я его обрезал и все. У нас снега критически мало, по-тихой бундочу, езжу и с горы и в гору, причем порой на малой скорости - перегрева ни разу не было
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Снега не более 50 сантиметров обрезал брызговик почти наполовину, как раз ту часть, которую затягивает в тоннель:

 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Снега не более 50 сантиметров обрезал брызговик почти наполовину, как раз ту часть, которую затягивает в тоннель
Столько снега в лесу у нас в начале мая и ручьи протаивают. Брызговик жалко резать, может подберу покороче. А так да, не греется в снегу, даже при значительной нагрузке. Зацеп приличный и снег кидает на радиатор исправно.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Брызговик жалко резать, может подберу покороче.
Если есть из чего подобрать - почему не подобрать. У меня не из чего, я подошел более категорично, пару раз завернув его в тоннель.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Снега ещё много, дороги только вытаяли. Приходится от гаража везти на прицепе - прицеп обычный, заезжаю с бровки. Катал вдвоем с дочерью к облакам. Снег уплотнился - по склону траверсой не айс, зато по ровному тундроид лыжи от снега отрывает. Снеж нравится всё больше, едет везде.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
FD6A4212-AFF3-49C7-80D9-B0AF8139FAD8.jpeg
Доброе время суток Форумчане !
Решил всё-таки продать тундреху, не моя она, нет у нас просторов, все больше Крастца приходится. Да с санями надо постоянно, вижу что на 69 пересел, а она опять в отстой встала. Продам но дорого пишите, она у меня новая 600 с небольшим!
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
В личку, фото на ватсап скину.
 

Ross01

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
212
Реакции
13
Местонахождение
мурманская область
Имя
Дмитрий
Техника
ski-doo tundra550f.ski-doo tundra xtreme 600.lynx yeti pro 800
Брызговик обрезать нельзя, когда едешь по озеру он снег кидает на туннель об этом пишут постоянно. Если снега много лучше его загнуть.
 

Jerkbeyt

Прохожий
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Extrime 2010
Чтоб брызговик не заматывало под гусянку или в тоннель я привязал веревку. Один конец в районе фаркопа. На втором простой узел, его вставляю в разрез брызговика посередине. Когда загоняю в прицеп, веревку отцепляю. чтоб борт закрыть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу