Tundra Extrem 600 E-TEC

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Вечер добрый! Не устраивает, что тундра не может плавно и с меньших оборотов тронутся. На единичку Грузики повернуть?
Величину оборотов страгивания обеспечивает пружина ведущего вариатора. Регулировка ведущего вариатора положением грузов необходима для уменьшения/увеличивания количества оборотов, при которых достигается максимальная передача крутящего момента, иными словами: при которых на ведущем вариаторе ремень в наивысшем положении. В стоке это 8100 +/-100, установка болта на "2" (в стоке "3") - уменьшит обороты, при которых ремень выйдет в максимум до 7900 +/-100 и так далее.
 
Последнее редактирование:

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Чем жёстче пружина ведущего вариатора, тем более высокая должна быть центробежная сила грузиков, соответственно выше должны быть обороты двигателя, при начале движения. Уменьшив жесткость пружины - уменьшите обороты страгивания.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ещё поставил расширители колеи, заметно устойчивее стала, но перед поднялся порядка 6см, в пухлом толком не разгоняется . Отпустил стропу почти до конца что-то особо без изменений.
Посмотрел фото - у вас ещё и накладки на лыжах. По профилю не понятно где эксплуатируется снегоход. Вы без накладок лыж, с расширителями колеи пробовали катать? Может их достаточно для устойчивости и в скорости не потеряете.
У нас пухляка бывает сантиметров по 40 к выходным выпадает, но никогда снегоход мордой в снег не зарывается. Если встревает, то перед всегда кверху. Ездил с накладками на свт, но они прям по ширине лыж были. На тундру точно никаких расширителей не поставлю. Без них она прекрасно валится и управляется.
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Чем жёстче пружина ведущего вариатора, тем более высокая должна быть центробежная сила грузиков, соответственно выше должны быть обороты двигателя, при начале движения. Уменьшив жесткость пружины - уменьшите обороты страгивания.
Большое спасибо за ответы! Жесткость пружины изменить можно видимо только Ее заменой?
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Живём в Хмао Город герой Советский. Без накладок валится и пни выискивает, хотя с проставками похоже ещё хуже будет. "Ноги" длиннее стали. Накладки как видите со смещённым центром сам отрезал, хотел внутреннюю кол расширить. Сейчас думаю с проставками наоборот перевернуть внутрь, как то нехорошо выглядит.
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Все в восторге от проходимости, а меня что-то не особо устраивает. Где скандик на 600 кругами ездил, я топталПервый раз в жизни. До этого все утилиты были, да и сечам Ренджер 900 ace вторым пользую. Как то странно на средних вроде уверенно идёт по пухлому 80-90см, начинает скорость падать поддаю, нет разгона, стропу вроде припустил. Хрень какая-то!
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
600-ая гуся всяко лучше едет, , Евгений, попробуй не писать новое сообщение, а редактировать уже имеющееся.
Tак же. Весной когда привез 1 мая катнул, обратил внимание на это. Летом подтянул цепь - ничего не изменилось. Назад когда переключаю и начинаю движение тот же стук происходит. Видимо при смене направления движения выбирается свободный ход (только чего?), больше ни какого объяснения не нахожу. На ходу посторонних звуков нет. Может это ведомый вариатор так срабатывает, а мы на коробку думаем? Надо с открытой боковиной понаблюдать за ним при трогании вперед-назад.
http://o53xo.onxg653nn5rgs3dffzzhk.cmle.ru/forum/index.php?threads/117033/page-34#post-4499219 Вот тут, в посте 834 видяха есть, там после съезда с телеги, Саммит на новой платформе начинает движение вперед - там стук сильный слышно. Значит он есть у всех.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Живём в Хмао Город герой Советский. Без накладок валится и пни выискивает, хотя с проставками похоже ещё хуже будет. "Ноги" длиннее стали. Накладки как видите со смещённым центром сам отрезал, хотел внутреннюю кол расширить. Сейчас думаю с проставками наоборот перевернуть внутрь, как то нехорошо выглядит.
Для начала поменяй местами, потом вторую сторону подрежешь. Со временем придет опыт.
Все в восторге от проходимости, а меня что-то не особо устраивает. Где скандик на 600 кругами ездил, я топтал первый раз в жизни.
Радиус поворота несопоставим у снежа с гусей шириной 40см и 60см. Попробуй повороты на неправильной ноге проходить и свободной ногой помогай. Посмотри уроки езды на горном снегоходе - очень поучительно.
600-ая гуся всяко лучше едет.
Саммит на новой платформе начинает движение вперед - там стук сильный слышно. Значит он есть у всех.
600-ой гусей в разы тяжелее рулить. И мотор надо мощный её крутить, 600 е-тек не оптимальный вариант, ему обороты развивать надо.
На ветке тундры 550лт тоже к этому же пришли (стук-это норма).
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
600-ой гусей в разы тяжелее рулить. И мотор надо мощный её крутить, 600 е-тек не оптимальный вариант, ему обороты развивать надо.
.
Имел ввиду проходимость, ведь Евгений о ней писал. Видел как ползает Скандик на 600-й гусе и 600-м же Е-Теке - не хуже Тундры
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
600-ой гусей в разы тяжелее рулить. И мотор надо мощный её крутить, 600 е-тек не оптимальный вариант, ему обороты развивать надо.
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Армеец на етек прекрасно едет лежа
40 похоже только на газу выше среднего едут. Ещё пару раз покатаю и если не пойму, продавать буду Кому интересен пишите
 

Ревизор

Новенький
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Андрей
Техника
49 рейнжер 900асе, TLC 150, уаз 469 36",
Армеец на етек прекрасно едет лежа
40 похоже только на газу выше среднего едут. Ещё пару раз покатаю и если не пойму, продавать буду Кому интересен пишите
Товарищ интересуется,будете продовать сообщите пожалуйта.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Армеец на етек прекрасно едет лежа
40 похоже только на газу выше среднего едут. Ещё пару раз покатаю и если не пойму, продавать буду Кому интересен пишите
Друг ищет такой, черкни в личку и профиль бы заполнить - легче для общения.
Имел ввиду проходимость, ведь Евгений о ней писал. Видел как ползает Скандик на 600-й гусе и 600-м же Е-Теке - не хуже Тундры
именно ползет в глубоком снегу, тундра едет! Если приходится склон резать, то свт валится подгору и удержать его на траектории ой как сложно. Пробовал в одинаковых условиях армейца и тундру, вообще не впечатлило сочетание 600мм гуси и 600 е-тека. Скандик не пробовал, может там другой расклад получится. имхо.
 
Последнее редактирование:

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
У нас Западно сибирская равнина видимо в этом разница
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Попробую понять его ещё пару выходных, поиграю с грузиками и накладками, авось Вкурю. Проехал всего 530км, так искал его думал вот оно идеальное сочетание утилита и горника! Три штуки по России оставалось 2 сахалин и один Уфа. Буду вкатывать, так-то стаж с 2005 правда СВТ 550, влюблён в него был, и щас у друга катается.
 
Последнее редактирование:

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Если буду продавать то дорого
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Проехал всего 530км, так искал его думал вот оно идеальное сочетание утилита и горника!
Три штуки по России оставалось 2 сахалин и один Уфа.
Буду вкатывать, так-то стаж с 2005.
Так это и есть новый класс - помесь горника с утилем.
Я свой из Уфы вез, действительно их мало продается, значит удачный снеж получился, большинство устраивает.
Только накат в этом деле товарищ. Настоятельно рекомендую посмотреть в нете азы-уроки управления горным снегоходом. Очень поучительно, доходчиво на примерах показывают. Надо сразу учится правильно снежем управлять. Если сидя тошнить от лунки к лунке по реке, то думаю тундра-кстрим не для этого создавался. имхо
Если буду продавать то дорого
Заинтриговал! Главное не в конце сезона.
 

Drofa

Участник
Регистрация
12 Янв 2019
Сообщения
67
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО Советский
Имя
Евгений
Техника
Всяка
Переставил асимметричные накладки внутрь, Пришла гармония нада пробывать! Грузчики в единичку, теорию понял но надо прочувствовать
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Отличное, показательное видео, главное - настройка вариатора от высот над уровнем моря (читаем руководство), и не забывайте варик абсолютно другой конструкции чем на 600 моторе.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Что значит "другой конструкции"? Объяснишь? В чем разница конструкции вариатора, о котором идет речь в видюхе и вариатора 600 e-tec, о котором ведем речь мы? Судя по сказанному на видео: речь идет о настройке максимальных оборотов, при которых ремень выходит в максимальный радиус на ведущем вариаторе и это как раз и обуславливает максимальную передачу крутящего момента. Только показания по оборотам другие: на 600 e-tec они 8100 +/-100, а на видео речь идет об оборотах 7900 +/-100
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Не увидел на взрыв-схеме 850-го мотора существенных различий в конструкции - ты заинтриговал!
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Вариатор 600 Е-ТЕС - TRA tm III
Вариатор 850 Е-ТЕС - p Drive
А что значит
речь идет о настройке максимальных оборотов, при которых ремень выходит в максимальный радиус на ведущем вариаторе
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу