Tundra Extrem 600 E-TEC

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.235
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
На любой тундре 6 точек шприцевания, лучше смотрите
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Всем доброго времени суток! Принимайте, в ряды любителей экстрима, нового тундровода. Купил с пробегом 943 мили (одометр не переводили, на наши -1517 км), 2014 модельный год. Тему читаю уже по уже второму кругу, выписываю недостатки и способы устранения.

Спасибо Эдику (на форуме - деликавод 64) за помощь в выборе снежика и за отдельно помощь в лесу: до Экстримки был Ямаха Фазер - несколько раз копали его вместе, когда я пытался угнаться за Экстримкой, но у меня не совсем это получалось. Немножко Фазер не вытягивает в сопку и гуська коротковата, хотя особенного негатива этот снегоход не оставил, как снегоход-тренер, снегоход-силовой тренажер - отличная техника!

Пока готовлю к сезону, в связи со сложившимся стилем катания буду менять звезду в коробке, с 21-й на 17-ю.
 
Последнее редактирование:

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Подскажите, что за свободный разъём (папа 3 провода) находится на жгуте проводки прямо под панелью приборов? Панель вынул.
Ещё нашёл свободный разъём (2 провода) рядом с аккумулятором, но он всегда под напряжением. Хочу подключить подогревы, но что бы напряжение поступало только на оборотах.
Прочитал на форуме, что не хватает смазки рулевым рычагам 505073203. Открутил стаканы от основания - 3 болта под внутренний шестигранник, шток аморта не откручивал. Поддомкратил лыжу со стойкой (снегоход на подставке) и появился свободный доступ к узлу. Действительно всё сухо, на проставке 505072581 ни капли смазки. Хотя предварительно закачал в пресс масленки 10 качков и видно что смазку туда подавали. Смазал всё ручками, собрал на фиксатор и ещё качнул шприцем.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Как думаешь - какова причина того, что смазка туда не попадает? Я в каждый стакан по пол-шприца закачал. Получается - мало? Или не поддомкраченный не прошприцовывается?
 
Последнее редактирование:

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Как думаешь - какова причина того, что смазка туда не попадает? Я в каждый стакан по пол-шприца закачал. Получается - мало? Или не поддомкраченный не прошприцовывается?
По каталогу оригинальных запчастей: ссылка - https://lenmoto.ru/catalogoemparts/parts/4/9/7/6514/279486 есть такие детали: верхняя подкладка 414803100, нижняя подкладка 414803200. Наверное смазку хорошо держат в полости. Или рекомендация по закачке 5 качков не корректна. Может быть пол шприца смазки и доберется до сопряжения рулевых рычагов со шлицевой. Я поддомкрачивал стойку уже с открученным стаканом. Всё наглядно было видно - смазки не было от слова вообще. На моем снеже пробег 2300, обслуживался у ОД, следы смазки на маслёнках присутствовали.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Сваял в отпуске сиденье для пассажира на свою тундру, может кому интересно, описал здесь: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/94409/page-2#post-5243301
Пользоваться буду редко. Пассажиров вообще не люблю возить, только домашних нечасто. Поэтому платить за оригинал посчитал для себя нецелесообразно.
 

Вложения

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Ну что форумчане, никто не знает для чего этот свободный разъём под панелью? Придётся после расконсервации снегохода прозванивать.
 

Вложения

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Никто не ответил, разбирался сам. Тундра 2011м.г. Под панелью подключил ответную часть разъёма. на незаведенном только масса на крайнем черном проводе. На заведённом, на противоположном крайнем появляется постоянный +, на среднем проводе мой цифровой мультимметр показывает около 10В, наверное это импульсный ток диагностики? Сюда подключаться буду, когда заимею шлем с обогревом. Сейчас нужен был разъём для сумки, где напряжение появляется на оборотах. Его нашёл слева под верхней передней частью бензобака, снял для этого сидение и облицовку бака, снимается всё очень просто. Ответной части разъёма не подобрал, подрубился к проводам. Так же сделал фото разъёма где постоянно напряжение независимо от того работает двигатель или нет. Может кому пригодится. От основного жгута идут совсем короткие отпайки.
 

Вложения

posoh

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
306
Реакции
6
Возраст
52
Местонахождение
хмао когалым
Имя
Алексей
Техника
скандик вт 600 етек был, командер АСЯ 900 сейчас, кавасака кх 450, мультимерк 15
я бы тока эти обжимки красные, выкинул нах и норматльно под изоленту прикрутил провода...
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
я бы тока эти обжимки красные, выкинул нах и нормально под изоленту прикрутил провода...
Попробую найти ответную часть разъёма, который пока не отрезал. Может кто подскажет от чего подходит? Отпайка очень короткая, нормально прикрутить проблематично, потому и поставил обжимки.
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Попробую найти ответную часть разъёма, который пока не отрезал. Может кто подскажет от чего подходит? Отпайка очень короткая, нормально прикрутить проблематично, потому и поставил обжимки.
Эдуард, вот блин гемор себе создаёте, где стоят обжимки, ответная часть находится на оригинальной розетке обогрева шлема, цена вопроса от 500 до 1 500 рублей, и ни какого колхоза. Интересующий разъём - для компаса. Если интересует эл. схема заходите в каталог запчастей брп, выбираете свою модель, предпоследняя строчка - схема. Плюс качните инструкцию по эксплуатации Вашего снежа, если книги нет, там очень много полезной инфы.
 

posoh

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
306
Реакции
6
Возраст
52
Местонахождение
хмао когалым
Имя
Алексей
Техника
скандик вт 600 етек был, командер АСЯ 900 сейчас, кавасака кх 450, мультимерк 15
еще на али можно поискать
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вот такие двойные и тройные купил на Али,На верхнем фото как раз показана "мама" аналогичного разъема
Такие есть в автомагазинах, я маленькими интересовался, от чего подходят. Сколько проводов для подключения обогрева до этого видел, везде клеммы под подключение аккума припаяны. Сейчас нашёл в нете разъём для брп, про которые Константин написал, ценник за копеечную фишку блин...
Да вообще это не проблема - отрезать и припаять ходовой разъём. Это мне заняться нечем - пока в отпуске всё переделал, вот ищу себе занятие.
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Ценник, да, конский, но, как показала практика, оригинальные цацки БРП, в большинстве своём работают на ура. Для примера провода: на морозе не лопнет, в подкапотном пространстве в кисель не превратится, по сопротивлению всё гут, при вылете из седла разъединяются без ущерба разъёму шлема и розетки. Для подключения шлема пробовал несколько видов проводов, про некоторые говорили: - "Супер, проверено, все катают". В результате для себя выбрал оригинал, но в запасе всегда вожу два разных комплекта и розетку.
 

Андрей510

Участник
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
84
Реакции
4
Местонахождение
Мурманск
Имя
Андрей
Техника
Tundra Extrem 600 E-TEC
Попробую найти ответную часть разъёма, который пока не отрезал. Может кто подскажет от чего подходит? Отпайка очень короткая, нормально прикрутить проблематично, потому и поставил обжимки.
подключение температурного модуля . вот номер
860 200 629


20180206_192229.jpg
s-l1600.jpg
 

Андрей510

Участник
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
84
Реакции
4
Местонахождение
Мурманск
Имя
Андрей
Техника
Tundra Extrem 600 E-TEC

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Такой датчик предлагали на форуме за 4т.р. Что будет показывать при его установке приборка? Температуру двигателя вместо шкалы уровня топлива итак показывает.
 

Андрей510

Участник
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
84
Реакции
4
Местонахождение
Мурманск
Имя
Андрей
Техника
Tundra Extrem 600 E-TEC
Такой датчик предлагали на форуме за 4т.р. Что будет показывать при его установке приборка? Температуру двигателя вместо шкалы уровня топлива итак показывает.
4000р это дешево
на тунре экстримке нет шкалы температуры двигателя . она появляется если поставить модуль температуры . это доп опция
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
На любой тундре 6 точек шприцевания, лучше смотрите
Нашел вверху на рычагах задней подвески (части где они крепятся к раме) отверстия посередине диаметром 3мм. Никакой резьбы нет, пресс-масленки ввернуть не получится. Фото позже сделаю. Это как раз недостающие 2 точки смазки. Наверное это единичный случай :mellow:. Есть мысли как организовать смазку, не снимая рычага, для приварки "гайки" для вкручивания масленки.
 

Андрей510

Участник
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
84
Реакции
4
Местонахождение
Мурманск
Имя
Андрей
Техника
Tundra Extrem 600 E-TEC
Нашел вверху на рычагах задней подвески (части где они крепятся к раме) отверстия посередине диаметром 3мм. Никакой резьбы нет, пресс-масленки ввернуть не получится. Фото позже сделаю. Это как раз недостающие 2 точки смазки. Наверное это единичный случай :mellow:. Есть мысли как организовать смазку, не снимая рычага, для приварки "гайки" для вкручивания масленки.
я сделал просто . померил отверстие . купил масленку .замерил глубину .что бы в ось не уперлась масленка . укоротил ее .и закрутил подмотав капроновую нить .
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
4000р это дешево на тундре экстримке нет шкалы температуры двигателя . она появляется если поставить модуль температуры . это доп опция
Хорошо помню когда консервировал двигатель, шкала уровня топлива, переключалось ещё на что-то, я подумал, что это показывает температуру. Посмотрю внимательно в сезон.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
я сделал просто . померил отверстие . купил масленку .замерил глубину .что бы в ось не уперлась масленка . укоротил ее .и закрутил подмотав капроновую нить .
В моих отверстиях нет резьбы, хотя может краской залита. Попробую упорным метчиком резьбу нарезать. Но на маленьких масленках резьба М6. а отверстия на вид не больше 3мм. или у брп резьба масленок меньше? Попробую поискать самую маленькую.
 

Андрей510

Участник
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
84
Реакции
4
Местонахождение
Мурманск
Имя
Андрей
Техника
Tundra Extrem 600 E-TEC
В моих отверстиях нет резьбы, хотя может краской залита. Попробую упорным метчиком резьбу нарезать. Но на маленьких масленках резьба М6. а отверстия на вид не больше 3мм. или у брп резьба масленок меньше? Попробую поискать самую маленькую.
резьбы там нет . поэтому и закрутил с ниткой . а в букваре на телеги указано 3 места шприцовки .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу