Охота с гончими.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

андрей22

Участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Буран МД, Рысь-была и другие 4WD
Открылся на прошлых выхах, пробовали 15 сентября, полная фигня гоняют но увидеть не реально, три раза проводили мимо в 25-30 метрах.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Андрей, с полем! Молодец выжлец, ну и ты несплоховал.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Всех с полем! :clap: :beer:
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
А мы все копыта , да копыта ! Вот она охота настоящая :up: С Полем и удачи всем гончатникам !
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
На предстоящую охоту готовились как на спецзадание, даже было выссказано мнение, что может и бутылочку брать не будем, правда прозвучало как то не внятно и не очень убедительно, так что осталось без внимания большинства. Были выложены на компьютер треки с двух прошедших охот, дабы найти слабые места в маневрах зайчишки по прозвищу профессор. Успех этого зайца заключался в его неординарности действий,он практически не повторялся в своих уловках и не ходил по кругу и ни разу не возвращался к месту лежки.
За две прошедшие охоты он вымотал нас и собак до предела, неоднократно проходя на волосок от выстрела он мастерил не повторяясь. Этот зайчишка кормился практически на дачных участках и ложился на лежку метрах в 300-ах. Прямо с подьема он по дуге 1,7 км мчал к своему спасительному ручью, с кустарником по берегам и разлившегося после обильных дождей как речушка. Ручей этот течет среди оврагов и очень извилист, его петли почти замыкают круг диаметром 1,5км..а к ручью примыкает захламленный лесорубами выруб и заросший мелятником толщиной с руку и мелким подсадом из елок. Человеку в выруб не зайти, если он в здравом уме. Ну а зайчишка то и дело шнырял, то в выруб, то на ручей, где отрастал от собак и западал мертво, имея возможность отдохнуть.
Думы о предстоящей охоте не давали уснуть, проворочавшись всю ночь и не дождавшись будильника встал и поставил чайник. Еще по дороге в машине, один из товарищей высказал мысль, может бросить этого зайца и идти в другую сторону искать другого, а то мол мы всю осень будем его гонять. Но уязвленное самолюбие и стыд перед собаками, за наши неудачи не позволили нам свернуть с намеченного пути.
С 3 часов ночи шел мокрый снег, который упав на землю почти сразу таял. На земле между деревьев лежал старый снег, тропа была пестрая и дул слабый ветерок.
Сразу с наброса старый выжлец прямиком направился к месту прошлой лежки зайчишки, увлекая остальных собак за собой. На охоте с нами был осенистый выжлец Задор, выжловка Шера пяти осеней, выжлец Шугай 4 осеней, выжловка Шныра двух осеней, которая имеет хорошие данные, но пока еще работы по зайцу от нее не видали , пытается работать самостоятельно, но безуспешно, к собакам не подваливает и замыкает стайку выжленок Буян шести месяцев, понимаем , что выжленок будет больше помехой, но хочется показать обьект нашей страсти.
Около 10 часов Задор отдал голос на доборе метрах в двухстах левее меня, вижу как сабаки активизировались, заводили гонами, даже буян бросил корягу и с вопросительным видом застыл в ожидании. В воздухе повисла звенящая тишина, минуты ожидания томительны , чувствуется ка пульс начинает прослушиваться. И вот воздух разрезает пронзительное Ай-Ай-Ай-Яй-Яйй-Яйй... ! Эмоции и чувства перехватывают дыхание, и на весь лес от всей души , от всей своей мочи льется и звучит с переливами эта чудная песня, что гоном зовется.
( Хор так певуч, мелодичен и ровен,
Что твой Россини! что твой Бетховен! )

«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор русских гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил»

На моих глазах Шера обрезала свежий след поднявшегося зайчишки и повела, и велика была моя радость когда я увидел, что находившаяся рядом Шныра, сразу подвалила и пошла с голосом за Шерой. Меньше чем через минуту мимо меня вслед за дамами на махах потекли выжлеци, даже выжленок Буян рванул за компанию, но через минут семь вернулся назад, то ли не поняв в чем дело,то ли не выдержав темпа, то ли боязнь потеряться и привязанность к хозяину не позволили ему принять участи в гонке.
Зайчишка был не промах и мастерил умело , вырисовывая петли вдоль ручья , то с одной, то с другой стороны,каждый раз сбраывая собак в ручье и отрастая. Мы вчетвером пытались подстроиться под гон, занимая предполагаемые лазы, но зайчишка не давал нам шанса, продвигаясь все дальше по ручью . После двух с половиной часов гона, зайчишка забрался в свою основную прядку- заросший выруб, чем изрядно понизил наши шансы на успех. Для усавших собак задача вытолкнуть его с выруба тоже усложнилась и сколы они стали выправлять значительно дольше.
Мы расположились вокруг выруба с разных сторон, ожидая выхода зайчишки. Наш профессор делал петлю, когда его выжимали и снова возвращался в выруб с другой стороны.
Наконец то мне предоставилась возможность увидеть ,как в метрах 80 от меня зайчишка перескочил через валежину и стал продвигаться к ручью по редколесью недоруба, то ли от нервного перенапряжения, то ли с целью подзадорить уже уставших собак я выстрелил по уходящему зайчишке. Собачки выбрались из выруба и погнали. В рацию я услышал умоляющую просьбу; ( Скажи , что ДОШЕЛ! ), но этим я своих напарников обрадовать не смог. Профессор сделал очередную петлю до ручья и снова забрался в выруб с другого боку, собачки снова забрались в выруб ,справляя скол. Слышу в рацию голос напарника; (Я его вижу, но стрелять не могу, он вылез из выруба и сидит за валежиной, только уши торчат.)
Через минуты три слышим выстрел и не печатные выражения товарища, зайчишка прыгнул в выруб и пошел его серединой по направлению к ручью в ста метрах от меня ,но уже с другой стороны. Через 10 минут собаки замолчали и примерно через полчаса вышли к нам уставшие и измотанные, лишь Задор продолжал выправлять скол в конце выруба, рисуя треки на приборе АСТРО. Мне иногда становится даже жалко Задора, он даже в свой преклонный возраст никогда не отдыхает, если его не привязать, всегда выкладывается на все сто, настолько у него сильная страсть к охоте и вязкость, чем он заслуженно выделяется на фоне других.
Подождав с полчаса, я увидел по прибору, что Задор обшарив место скола удаляется на большой круг. Разожгли костерок, перекусили выпили по сто, но надежду не теряли и оставили выпить НА КРОВЯХ. Собачки немного передохнули и мы стали продвигаться к Задору, который уже кружил почти в километре от нас.
Что бы убедиться , что зайчишка не остался на сколе, я взял направление по прибору на край выруба и только успел произнести, что пришли на место скола, как на глазах у всех у меня буквально из под ног вылетает наш профессор.Собаки с истошным воплем веером рванули за ним. Ближе всех к зайцу оказалась Шныра, и вот вот она схватит его, заяц делает кульбит, то ли споткнувшись, то ли этот прием он узнал от монахов Шаолиня, но он орет как потерпевший и бьет собаку по морде ногами и соскочив рвется к спасительному вырубу.Но слева наперерес уже летят Шера и Шугай и у зайца нет шансов, они вытягивают его в струну и кажется, что порвать его им мешают только деревья, которые упираются им в зад, а Шныра получившая по морде не решается схватить его поперек. Буян весь на эмоциях и орет непереставая, но к зайцу подходит с опаской и от пазанков отказался.
Все мы безумно рады удаче, эмоции через край, перебивая друг друга мы пытаемся обьяснить друг другу как это выглядело. Радуемся за собак и они похоже разделяют наше настроение. В самый пик нашей радости мы отчетливо слышим, как из далека в нашу сторону приближается гон, старания Задора увенчались подьемом другого зайца, собаки сваливают моментально, мы разбегаемся по сторонам, но через пять минут становится ясно, что собаки подшумели зайца и он отвернул от нас.
Еще почти два часа эмоций и переживаний, но темнота окутавшая нас незаметно не позволила нам добиться успеха повторно, собак пришлось отзывать долго, но что очень порадовало, то Шныру пришлось снимать дольше всех, одна продолжала работать в одиночку, похоже принялась. Теперь нужен индивидуальный подход, дабы закрепить результат.
Наверное нет большего удовлетворения для охотника, чем возвращение домой с удачей и в полном составе, когда видишь, что молодешь принялась и оправдались ожидания.
Чувство полного удовлетворения не покидало и нас и даже расплывшаяся в лучах фонариков грязь лесовозной дороги не могла испортить нам настроение, и мы радостные шли бойко переговариваясь, не забывая хвалить собачек, устало бегущих рядом.
 

Вложения

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Фу , только прочитав последнюю строку выдохнул ! Сергей с полем и спасибо за отличный рассказ ! :up:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сергей, с полем! Рассказ :up: Эх, как в нём всё знакомо :rolleyes:
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Ну вот , дождались еще одно начало сезона! Какой Чудак на букву (М)решил устроить откритие в воскресение? Он явно не гончатник!
Ну не будем о грустном, с вечера все было собрано и был разработан генеральный план, стратегия и тактика наступления. Даже засидевшиеся собачки похоже догадывались о предстоящем, нервно повизгиваяи и переваливая свои бесформенные тела по вольеру. Решено было проведать еще одного нашего профессора, успешно перезимовавшего и по весне с удовольствием посещавшего наши солонци, а судя по следам он был не в гордом одиночестве.
Последние две недели дождей не было, в лесу очень сухо и температура в течении дня поднимается до +18. Решили выехать пораньше, дабы захватить утренней прохлады и росы. В 6.30 мы уже в лесу. Над полем стелется туман. Собачий смычок осенистой выжловки Шеры и Выжлеца задора 10 осеней на сей день был дополнен молодым выжленком Буяном с целью сгонять собачек в стайку и преподать урок Буяну. Веснойв этом составе уже был положительный опыт и Буян похоже начал подавать надежды. В течении лета он наганивался в одиночку и похоже принялся.В общем все сгорали от нетерпения и превкушения.
В лес зашли по старой просеке, погода была тихая и теплая, с легким ветерком. Буян ,оправдывая свою кличку, переполненный эмоциями носился между осенистыми гончаками , издавая вопиющие вопли, то ли призывая разделить свою радость ,то ли приглашая поноситься.
Через триста метров с просеки свернули в лес, и не успев еще попорскать, услышали душераздирающий вопль Буяна. Мы дружно переглянулись в недоумении, и товарищ с улыбкой на лице произнес, что день обещает быть веселым! Но через пару минут от иронии не осталось и следа, после того как раздалась музыка гона примкнувшего смычка, все стало понятным. Ну началось! Подняли! И лес наполнился благодатными звуками гона, разрезав звенящую тишину! Кровь забурлила по венам и пожилые тела мужичков с излишним весом, как то сразу подобрались , напружинились. Нахлынувшие эмоции преобразили их в безшабашных юнцов и метнулись они занимать предпочтительные лазы зверя.
Гон удалялся по прямой , иногда на недолго смолкая, заставляя с нетерпением вслушиваться в тишину с неистовым желанием услышать его продолжение. В эти моменты сердце перестает стучать и стынет кровь, но через мгновения все вспыхивает вновь, и кровь приливает к вискам, неся благодать по венам, наполняя тело состоянием эйфории.
Следим за собаками по прибору, но на отметке 1,45 км связь пропадает и собаки уходят со слуха. Минуты ожидания тягостны и кажется дляться вечно, но вот прибор радостным писком оповещает о связи и мы видим как он рисует трек в обратном направлении. Замираем в ожидании, наслаждаясь дружным гоном. В голове шерудят вопросающие мысли , как там молодой, не отстал ли от смычка? Через тридцать минут гон возвратился и проходит стороной, по голосам уже можно понять , что все собачки идут вместе, и это нас очень радует, для нас это важно и это уже есть результат. Зайчашка приустал и стал западать, еще пару сколов были успешно справлены и мы видим как из травы ко мне в ноги катит серый комок. Выстрел ставит точку. Через пару минут подваливают собачки и получают заслуженные пазанки и выслушивают хвалебные оды восторженных охотников.
После недолгого перекуса набрасываем собачек снова. На наше счастье новый подьем происходит спустя минут семь. И все повторяется с новой силой. На сей раз, как мы убедились позже, собачки подняли нашего старого профессора и он преподал нам всем свой новый урок, наполненный эмоциональным содержанием, с избытком пощекотав нам нервы. Еще три с лишним часа приятных и томительных минут ожидания закончились в пользу профессора.
Собачки нас порадовали , хотя и не все выдержали заданного темпа, после полутора часового гона сошла с дистанции выжловка и улеглась в тракторную колею наполненную водой, форма еще недостаточна для настоящей охоты, но я думаю все у нас впереди и все получится. Молодй выжлец выдержал около двух часов, но потом видимо отстал на очередном сколе и завыл, то ли от досады, то ли от потери ориетации на местности. После того как прозвучали сигналы рога вышел здоровый и невредимый, полный сил и эмоций. Надемся , что все у него впереди, и он нас порадует еще не раз. Старого выжлеца пришлось отзывать долго, никак он не мог смириться , что не смог выправить последний скол и отыскать запавшего профессора. Наконец усталось взяла свое, а температура воздуха +17 вымотала старика в конец, и он вышел к нам.
В общем открытие состоялось и на наш взгляд весьма удачно, чего я и всем вам желаю!
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сергей, с полем! Молодцы, и вы, ну и конечно собачки.
Ну вот может и темка оживёт
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну, вот и мы открылись. Первый выход в этом сезоне. Выжлец порадовал, несмотря, на слепоту, и на то, что больше полугода просидел в квартите, отработал почти три часа. Пару раз, пробегая мимо меня бросал укоряющий взгляд. Мол, что хозяин стрелять то когда будешь. Ну и я, в ответ стыдливо отворачивался, мол извини не видел я зайца. Но, в конце концов, его труды были вознаграждены, и он демонстративно улёгся повернувшись к трофею спиной. Мол, ну и что в этом зайце такого, гонять его, куда интереснее.
 

Вложения

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
С полем! Красота! Жаль погоду обещают дождливую, но мы полны решимости.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
С полем.! У нас 15.10 только сезон открывается. :angry: Собака горит уже.
 

--MIK--

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
425
Реакции
29
Местонахождение
Киров
Имя
михаил
Техника
Стелс Витязь
Товарищи гончатники уменя вот такой вопрос: держим гончих в семье уже давно, сейчас гончак уже постарел и хотим взять гончую, но осенью щенков ни когда не брали. Отец против говорит лучше весной взять типа зимой щенок плохо развивается, вот хочу узнать мнения других по этому вопросу?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я, наоборот предпочитал брать осеньних. Растсут также, зато к следующему сезону уже почти готовые(по возрасту) гонцы особенно если ещё летом на нагонный поездить. Но вот владельцы выжловок предпочитают сезон не терять, и поэтому с осенними щенками обычно напряженка.
Но это только моё мнение, возможно оно и не верно.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Михаил , у вас в Кирове очень сильная группа гончатников с богатым опытом и очень грамотный кинолог, думаю , что там вы можете получить исчерпывающий ответ по всем вопросам.
Лично я согласен с вашим отцом, основная причина кроется именно в этом. Для активного и полноценного развития щенка на первых этапах жизни необходимо тепло, солнечный свет и активные игры, ну а возможность весной содержать щенка на улице значительно облегчает выполнение этих условий. Это является залогом правильного, своевременного развития всех органов, лучшего усвоения витаминов ( при недостатке солнца, витамин Д плохо усваивается, что ведет к развитию рахита и не пропорциональному развитию костяка ) и выработке иммунитета.
 

--MIK--

Активный участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
425
Реакции
29
Местонахождение
Киров
Имя
михаил
Техника
Стелс Витязь
Спасибо за советы :up:
 

Саньтик

Участник
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
197
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
пока без гусениц
Надо мне отца на этот форум гончатников подсадить. Меня еще не было он стал ими заниматься. У него русские. Может кто слышал фамилию Терещенко Михаил Николаевич.
 

Саньтик

Участник
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
197
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
пока без гусениц
Вот фотку нашел. С подъема взял.
 

Вложения

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Саньтик написал(а):
Вот фотку нашел. С подъема взял.
Александр, ваше фото к охоте с гончей никакого отношения не имеет. Для гончатника в падлу стрелять зайца с подьема. В этой охоте важен процесс, работа собак,музыка гона, а добыча зайца вторична. При хорошей работе собак дабы не прервать музыку гона, часто опускаешь ружье дабы продлить удовольствие. В этом весь смысл, чем охота с гончей отличается от простой добычи зайца другими способами.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ероша написал(а):
Саньтик написал(а):
Вот фотку нашел. С подъема взял.
Александр, ваше фото к охоте с гончей никакого отношения не имеет. Для гончатника в падлу стрелять зайца с подьема. В этой охоте важен процесс, работа собак,музыка гона, а добыча зайца вторична. При хорошей работе собак дабы не прервать музыку гона, часто опускаешь ружье дабы продлить удовольствие. В этом весь смысл, чем охота с гончей отличается от простой добычи зайца другими способами.
Про принадлежность фото к данной теме Сергей всё объяснил :up:
ей место не здесь. Ну а там где ей место, она уже есть. :shutup:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу