Охота с гончими.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.645
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Гончатники привет ! Сегодня была 49 областная выставка охотничьих собак ! Мой выжлец ( на фото ) первый в ринге в младшей группе !
Добрый день гончатники!У кого как дела обстоят ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Halyovo

Участник
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
90
Реакции
48
Имя
Алексей
Техника
Валенки/Лыжи
"]Добрый день гончатники. :handshake2:
Чот вообще в теме тишина.
Погода подвела сегодня, вчера оттепель... в ночь подморозило
IMG_20191201_100517.jpg

Заяц есть, но лежит" глухо"
IMG_20191201_101420.jpg

В общем прогулялись сегодня
IMG_20191201_100529.jpg
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Всех с наступающим Новым годом. Скажите с одним словом: русская или эстонская гончая? Татарстан.
 

гений 72

Активный участник
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
787
Реакции
93
Возраст
51
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Разная.
Привет всем Гончатникам. С Новым годом Всех!
У нас в Сибири произошел несчасный случай со старым гончатником - которого многие наверное знают - это Степанцов А,М - я сам узнал только сегодня и конечно сьежу к нему посл Н,Г . Сейчас Михалыч живет в избушке ( то место куда мы приезжаем к нему на охоту).
О Михалыче скажу - это гончатник с большим стажем, воспитал не одно поколение гончих - выступали на Всероссийских. Я думаю если всем сообществом поможем! Поможем?
https://www.hunting.ru/forum/threads/54210/
Модератора прошу не удалять - ведь такое горе может застигнуть всех.
Спасибо за понимание!
DSCN0844.JPG
 

Halyovo

Участник
Регистрация
3 Фев 2018
Сообщения
90
Реакции
48
Имя
Алексей
Техника
Валенки/Лыжи
Сегодня прогулялись на закрытие охоты, так сказать IMG-20200229-WA0002.jpg
Как то не получалось ни разу бывать 29 февраля на закрытие... IMG-20200229-WA0004.jpg
Зайчишку поднять не удалось, с погодой опять не повезло
вчера оттепель, в ночь подморозило IMG-20200229-WA0005.jpg IMG-20200229-WA0006.jpg
Получилось так, что занорилась лиса:eek: IMG-20200229-WA0001.jpg
IMG-20200229-WA0000.jpg
В итоге бросили мы это "не благодарное дело".
.... и ближе к дому.
Всем гончатникам удачи в новом сезоне!!!
:beer:
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Привет всем,сегодня ездил на охоту мой выжлец поднял лису и погная ещё через пашню все ноги поранил чем обратать чтоб зажили?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Чет тут совсем тихо? Вот освежу P10216-110934.jpg P10216-110930.jpg Косово не удалось взять с лежки.Свалил метров за 300.Наст и снег хрустит.Гончий пошел но проваливаеться вернулся назад.
 

deus123

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
128
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Уфа
Имя
Тимур
Техника
Тайга ст500д 2005 г.в нпо сатурн
Нужен совет по русской гончей, опыта нет выжлец первый учусь скажем так с ним вместе, коз чует верхним и быстро их отыскивает как зайдём в лес менее 10 мин подъем коз, но гоняет не более минут 20, сегодня по полю распутал жировку и на опушке леса покрутившись 10 мин залетел в лес и буквально минута подъем зайки, пол круга зайку вижу вышел на меня, азарт взял своё ружье было в руках, стрелял мазанул, заяц в лес гончак его тут и потерял, кружили в этом месте минут 40-50 больше и не подняли, зайчика до этого не гонял, но зайчика из под него брали русака из кустов вытащил, да и беляка раз пробовал но почти без гона выгнал на охотника его и взяли сразу, так к чему вопрос что нужно сделать лучше гонять с ним зайца подольше а не стараться взять его, и че сделать чтоб за козами поменьше бегал, коз не брал из под него, но не раз можно было, козу будто сквозь лес видит в нагонке не очень спец, лучше с подъёма бегать за ним от скола к сколу? И если после скола больше не может поднять около часа все заканчивать охоту на сегодня к примеру
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
На счет коз,ничего не сделаеш так и будет.У меня также по капытным рпботает идеально.Четвертый год выжлецу по зайцу по лучше стал работать.Твой может молодой?Или взять с рабочей сабакой на косого.Мой других собак вообще не принимает сразу грызет.Поначалу тоже салывался но я натаскивал по белой трапе.
 

deus123

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
128
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Уфа
Имя
Тимур
Техника
Тайга ст500д 2005 г.в нпо сатурн
Да по белой жду сам снега, но поднял зайца хорошо уже думал в оьратку идти через поле пошёл а он начал метаться туда суда смотрю по следу идёт, метров 200 так по полю шёл решил пойти за ним, подойдя к опушке он метался минуты 3, и в лес, распутал кончание следа и метров 50 в лесу подъем, значит чутье идеальное принял не свежий след, не думаю что заяц днем выходил в поле, с подъёма против часовой пошёл метров в 100 круг начал, и тут гляжу косой валит на меня, а голос ещё где-то слева, так и не выбежал он за ним, выстрел услышал и на обрез прибежал, знаю зря надо было дать поработать побольше, ну заяц там есть в другой раз поднимет буду заниматься именно на гонкой если хорошо будет гонять круга 3или4 хороших сделает и то буду рад, а насчёт белой тропы точно одно знаешь кого погнала собака, но плохо то что думаю она зрячмй след будет видеть, кстати собаке 1.6 года, русака из под неё брал выгнал из кустов, для пробы собачки чтотакое заяц, и лисичку гонял минут 10,потом лиса ушла в поле и в кусты, я увидел и там пошли добрал её, козу не хочу стрелять почует будет как угорелая за ними носится, может поймёт что не интересно мне, меньше гонять их начнёт, по снегу тоже видно след косого чтоб знать по кому набрасывать, первый гончак не хочется испортить, отец у него тоже работает по все и по кабану, но зайца отменно гоняет, на сколе меньше нескольких минут и гон продолжается, мать очень не плохой голос, и гон паратый за зайчиком бежит почти в лапы ему дышит, из за этого косой бегает большими кругами, это про родителей моего выжлеца, сцыкотно загубить талант
 

deus123

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
128
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Уфа
Имя
Тимур
Техника
Тайга ст500д 2005 г.в нпо сатурн
Если по чёрной тропе сколов будет намного меньше и погоняет хорошо думаю по белой много легче будет, первая осень у него, в прошлом году ему 6 месяцев было, но коз на зрячую погнал около 8 месяцев пол часа гонял по снегу, катались на снегоход он за мной бегал так сказать физ подготовка, увидел коз и только хвост его видел как в лес ушел
 

deus123

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
128
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Уфа
Имя
Тимур
Техника
Тайга ст500д 2005 г.в нпо сатурн
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.645
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Согласен большая беда, лид бы когда зайца гоняет, наткнувшись на свежий след козы зайца не бросал бы, вот самое главное!
Тимур согласен , это большое мастерство гончей , коза пахнет сильнее , и как правило гончии с плохим чутьём работают только по козе , но это не всегда , есть гончие " скотинницы " и " копытницы " это беда . У меня была гончая , Удмуртских кровей , красава , на ринге первая , но скотинница что капец ..работает по зайцу , причует козу то всё ...трое суток нет ..самое плохое по домашнему скоту тоже так же было ....
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.645
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Если по чёрной тропе сколов будет намного меньше и погоняет хорошо думаю по белой много легче будет, первая осень у него, в прошлом году ему 6 месяцев было, но коз на зрячую погнал около 8 месяцев пол часа гонял по снегу, катались на снегоход он за мной бегал так сказать физ подготовка, увидел коз и только хвост его видел как в лес ушел
К стати , два года назад из Уфы щенка привозил , Миша Злобин заводчик , не слыхал ?
 

deus123

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
128
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Уфа
Имя
Тимур
Техника
Тайга ст500д 2005 г.в нпо сатурн
К стати , два года назад из Уфы щенка привозил , Миша Злобин заводчик , не слыхал ?
Нет не слышал, с чутьем думаю все хорошо, потому что прошлись по лесу побега за козами, но хорошо быстро бросает минут 10 и чаще возвращается за это время, вышли на поле было уже время почти 13,30 дня, с дировки с поля причуял зайца метров 150 прошло по следу к опушке леса покрутившись минут 5, зашёл в лес и через 30 сёк подъем по зрячему был прогнал мало но зайца я перевидел даже стрелял хотя знаю зря, больше так не буду пока делать нужна именно нагонка, с плохим чутьем бы не пошёл по следу не думаю что заяц днем выходил в середину поля по жировать, ночной след как минимум, или ранний утренний, по времени то прошло много но причуял и поднял, значит с чуйкой все думаю норм, раз козу верхом чует и далеко так как вижу что чует верхом потом уходит, и минут 5 поднимает коз, погоняет максимум 10 мин и возвращается, я всячески стараюсь не давать повода к преследования не хвалю даже ругаю!
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Привет гончатники!Вот и мы за зайкой сходили.
 

Вложения

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу