Охота с гончими.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Varfolomeev написал(а):
Саша! Я свою Найду натаскивал с 4 месяцев. Просто гулял с ней в тех местах, где в будущем собирался охотится. Веришь, в 4,5 месяца пошла и сразу на 3 голоса. Я обалдел! К сожалению, когда ей было 6 лет ее волки зарезали, суки. Главное не надорвать ее, притормаживать. А для этого основные команды нужно отрабатывать конкретно, даже через арапник.
Я понимаю , просто у каждого гончатника есть какие то свои устои и правила . Вот я раньше года не наганиваю , а учитывая что выжлец зиму просидел в вольере , резго наганивать думаю нельзя.ИМХО Хотя гулять с собакой нужно круглый год и при любой погоде , толька тогда гончая будет рабочей
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Снег-1 написал(а):
Хотя гулять с собакой нужно круглый год и при любой погоде , толька тогда гончая будет рабочей
Александр! В этом я с тобой полностью согласен, но с одной поправкой не гулять , а наганивать.
:beer:
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Саша! Я свою Найду натаскивал с 4 месяцев. Просто гулял с ней в тех местах, где в будущем собирался охотится. Веришь, в 4,5 месяца пошла и сразу на 3 голоса. Я обалдел! К сожалению, когда ей было 6 лет ее волки зарезали, суки. Главное не надорвать ее, притормаживать. А для этого основные команды нужно отрабатывать конкретно, даже через арапник.


Какие команды,если гончая на гон встала и пошла,то хрен какие команды она слышит,верней слышит то она всё но игнорирует,смотриш на тебя бежит у ног проскочит и дальше,а уж когда с гона снимать,тут варежкой не хлопай,ружё нахрен под дерево и на перерез,одна ещё может подойдёт а смычок бесполезн,одного отловиш тогда и второй подойдёт,а тем более эстонки,собаки вязкие и азартные
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Varfolomeev написал(а):
Тезка! Я с тобой частично согласен. Если гончая идет на гону, а особливо смычок, снять их с гона очень тяжело! Но!!! Если гончие хороших кровей и с детства с ними тщательно отрабатывались команды " Ко мне!", " Рядом!", " Стоять!", " Отрыщ!" и т. д., да желательно с дублированием в рог, охота будет Ваааще!!! А это - Реально! Читаешь Тургеньева, Казанцева, Бунина и т. д., там хорошо описывается, что даже стая в 20-40 гончаков все делала по сигналу доезжих. Против арапника не забалуешь!!!
Николаич приветствую !!! Согласен с тобой когда собак 20-30 ! А когда одна и как член семьи бить рука не поднимается , хотя пару раз довела ...отпиздил.Но с гона снимать бесполезно .
 

МУДРИК

Старожил
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
1.000
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрчелло
Техника
Polaris Pro-RMK
Добрый вечер господа охотники.
Когда то тоже ходил за зайчиком с собачкой, отец занимался, отец стал инвалидом а я уехал в город зарабатывать на жизнь и дело умерло, прошло 10лет, дела вроде поправились, тфю,тфю,тфю, времени стало больше, появилось желание возродить охоту, все от отца осталось, патронов еще лет на 10 хватит, а вот собачки нет.
Может, кто поможет с собачкой, нужен щенок гончей, желательно в январе, можно без документов, главное чтоб от рабочих гончих была.
За ранее благодарю. :beer:
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
МУДРИК написал(а):
Добрый вечер господа охотники.
Когда то тоже ходил за зайчиком с собачкой, отец занимался, отец стал инвалидом а я уехал в город зарабатывать на жизнь и дело умерло, прошло 10лет, дела вроде поправились, тфю,тфю,тфю, времени стало больше, появилось желание возродить охоту, все от отца осталось, патронов еще лет на 10 хватит, а вот собачки нет.
Может, кто поможет с собачкой, нужен щенок гончей, желательно в январе, можно без документов, главное чтоб от рабочих гончих была.
За ранее благодарю. :beer:
Юрий приветствую , щенка достать не прблема , проблема что в январе ...в Челябе хорошие гончие , от вас недалеко .Обратись в общество охотников , там посоветуют .Из другого города везти это нужно быть упертым гончатником.Я вот вез из Игры (Удмуртия) до нас двое суток на поезде, двое суток мыл тамбур , и спал полчаса всего.Соседи чуть с поезда не высадили , щенки писком достали всех , кроме меня .
 

МУДРИК

Старожил
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
1.000
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрчелло
Техника
Polaris Pro-RMK
Снег-1 написал(а):
МУДРИК написал(а):
Добрый вечер господа охотники.
Когда то тоже ходил за зайчиком с собачкой, отец занимался, отец стал инвалидом а я уехал в город зарабатывать на жизнь и дело умерло, прошло 10лет, дела вроде поправились, тфю,тфю,тфю, времени стало больше, появилось желание возродить охоту, все от отца осталось, патронов еще лет на 10 хватит, а вот собачки нет.
Может, кто поможет с собачкой, нужен щенок гончей, желательно в январе, можно без документов, главное чтоб от рабочих гончих была.
За ранее благодарю. :beer:
Юрий приветствую , щенка достать не прблема , проблема что в январе ...в Челябе хорошие гончие , от вас недалеко .Обратись в общество охотников , там посоветуют .Из другого города везти это нужно быть упертым гончатником.Я вот вез из Игры (Удмуртия) до нас двое суток на поезде, двое суток мыл тамбур , и спал полчаса всего.Соседи чуть с поезда не высадили , щенки писком достали всех , кроме меня .
:laugh: :up:
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
МУДРИК написал(а):
Может, кто поможет с собачкой, нужен щенок гончей, желательно в январе, можно без документов, главное чтоб от рабочих гончих была.
За ранее благодарю. :beer:
Юра! Мой тебе совет ,к выбору щенка подходи основательно и вдумчиво. Лучще однозначно брать от родителей с хорошей родословной. Брать без документов не советую, т. к. и с хорошей родословной взять приличного работника шансы не более 25% из общего помета. Без родословной безусловно собаки есть прекасно работающие, но свои качества они потомству передают хуже. Будет очень хорошо, если ты сам увидиш в работе родителей щенка.
Но и не стоит забывать , что на 50% работа собаки будет зависеть от усердия, понимания и знания, как достичь результата путем грамотной нагонки самого хозяина собаки.
 

МУДРИК

Старожил
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
1.000
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрчелло
Техника
Polaris Pro-RMK
Согласен.Есть ли таковы собачки у форумчан?
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
всем привет! прошу прощения что не в тему, но спросить наверно уместнее будет сдесь. а есть на форуме тема "охота с лайкой"? в поисковик забивал ,выдаёт отдельные посты и всё.
 

МУДРИК

Старожил
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
1.000
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрчелло
Техника
Polaris Pro-RMK
Varfolomeev написал(а):
Юра! Разреши и мне дать тебе совет! Хорошо , если есть возможность достать хорошего щенка, с родословной! А если нет такой возможности, найди хорошего гончатника в селе. Не всегда в глубинке есть возможность заниматься регистрацией, возить на выставки и соревнования, но плохих гончаков в селе не держат! А многие специально скрывают хорошую работу своих любимцев, потому что сейчас много случаев краж собак. А хорошая , рабочая собака стоит недешево! И лучше возьми щенка, чем взрослую. Контакт владельца и собаки, Сложная вещь и зарождается он с щенячьего времени. Бери лучше весеннего щенка, за лето натаскаешь! И самое главное, проведи сразу дегельментотизацию. Выведи глистов, иначе будет плохо расти, а может и умереть.Я неоднократно брал щенков и у всех были глисты. Много хлопот вырастить хорошего гончара, но наградой будет для тебя хорошая работа гончака. Самый кайф, когда он в первый раз погонит! Это-Кайф! И старайся наганивать щенка одного, а не с другой гончей. Иначе будет сачковать, ждать, что бы кто-то поднял зайца. И приручай сразу к рогу, иначе в последствии придется "драть" глотку, вызывая гончака. Желаю тебе как можно раньше крикнуть " Дошол" при охоте со своим гончаком и услышать в ответ " С полем"!!!
С уважением, Варфоломеевич. :D :D :beer: :beer: :beer: :clap:
Спасибо за насыщенный совет. Вот только щеночка пока не знаю где взять.
Забросил, как говорится, везде удочки, жду ответа.
:beer:
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Сезон в разгаре, а зайчика маловато, но гоняем потихоньку,добываем экономно, чтобы собачки не скучали.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
DIM-33 написал(а):
всем привет! прошу прощения что не в тему, но спросить наверно уместнее будет сдесь. а есть на форуме тема "охота с лайкой"? в поисковик забивал ,выдаёт отдельные посты и всё.
Мне поиск выдал:
viewtopic.php?f=63&t=16202&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0
viewtopic.php?p=1016620#p1016620
viewtopic.php?p=726656#p726656
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ероша написал(а):
Сезон в разгаре, а зайчика маловато, но гоняем потихоньку,добываем экономно, чтобы собачки не скучали.
Блин Сергей, завидки берут. А я ещё не стрелял. Ну очень его мало. Чуть помягче станет надо будет хоть одного стрельнуть, а то без выстрела и собачкам не та радость.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
В этот выходной двух гоняли. Оба абсолютно белые, одного товарищ с лежки поднял с трех метров, стрелять не стал, дали собачкам поработать, гоняли два с половиной часа пока мертво не запал. Второго гоняли около часа, залез на дачные участки, собак сняли.
На фоне осеннего леса полностью белый заяц смотрится как инопланетянин, носиться как угорелый, по прибору смотрел уходит с места лежки на два с лишним километра. Два раза проходил на выстреле,летел как белое ядро из пушки, собаки на щипце несли, КРАСОТА! Стрелять не стал.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Сергей , когда красиво , тогда красиво :up: Трудно придумать более правильную охоту !
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Кстати, Сергей, раз в этом году охота почти без выстрела проходит, то может вместо ружья камеру возмёш :blush:, и будет вторая часть прошлогодней эпопеи. И метаться между ружьём и камерой ненадо будет :)
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Василий! Я об этом давно думаю, просто пока своей камеры не имею, в прошлом году у друзей брал. Себе вот присмотрел такую http://www.actioncams.ru/drift-hd170/,
как приобрету будет и видео. :up:
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.005
Реакции
3.644
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Ероша написал(а):
Сезон в разгаре, а зайчика маловато, но гоняем потихоньку,добываем экономно, чтобы собачки не скучали.
А у нас на зайца закрыта повсеместно... Работает моя выжловка по зайцу , но взять нельзя ... хотя мне мясо не беспокоит ..но ! Как говаривал один классик Кульминацией должен быть выстрел.
 

андрей22

Участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Буран МД, Рысь-была и другие 4WD
Тоже сезон в разгаре, но фото первое в новом сезоне
 

Вложения

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Андрей! С полем! У вас видно и зайца и снега всего в достатке.
 

андрей22

Участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Буран МД, Рысь-была и другие 4WD
Да снежок второй раз лег, наверное окончательно, зайка тоже еще пока есть, но во многих местах прошлый год выбили туристы :angry:
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Добрый вечер, гончатники! В прошлые выходные с напарником пошли на охоту, собаки случайно подняли соболя... и вернулись только через двое суток. Он уже отчаялся их найти (собаки его) у нас тайга вокруг. Вот как бывает!

Фото сделано неделей раньше. Это напарник.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу