Охота с гончими.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Ероша написал(а):
Вчера был на нагонном участке, погоняли серенького.
Лосей на нагонном больше чем зайцев, все молодые телята, хорошо собаки не пристали за ними,соображают.
Чепрачный выжлец хорош !!!! :up:
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Андрей! А поподробнее, без наводящих вопросов, красноречиво.
 

лесовикъ

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
363
Реакции
2
Местонахождение
регион 44
Имя
николай
Техника
больше пешком
тоже вчера прогулял выжловку,набегалась от души,насилу поймал сереньких на участке нагонки(так у нас называется) похоже не души ,зато нашел свежую лисью нору.по приезду домой с собаки снял 8 клещей,да одного с себя.такие вот результаты.хоть в лес неходи.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сегодня собирался, свозить своего в нагонный, благо всегото 10 вёрст от дома. Созвонился с мужиками они в выходные там были. Думал подскажут где зайчика искать, а они сами в недоумении говорят в нагонном кабана, больше чем зайцев, и чуть меньше чем лосей. А моего охламона рядом с лосями выпускать рисковано, можно и до завтра ждать :(
Так-что сидит дома и жиреет. :(
 

Вложения

Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
VASILIY написал(а):
Сегодня собирался, свозить своего в нагонный, благо всегото 10 вёрст от дома. Созвонился с мужиками они в выходные там были. Думал подскажут где зайчика искать, а они сами в недоумении говорят в нагонном кабана, больше чем зайцев, и чуть меньше чем лосей. А моего охламона рядом с лосями выпускать рисковано, можно и до завтра ждать :(
Так-что сидит дома и жиреет. :(
Да... у меня выжловка скотинница , работает отлично , полаз , голос ,паратость , но ... если копыто учует то все жопа , хоть домашний скот хоть дикий зверь забывает все на свете, игнор на хозяина полный , хоть сбывай а жалко в расцвете сил выжловка.Но и не охота а морока .
 

лесовикъ

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
363
Реакции
2
Местонахождение
регион 44
Имя
николай
Техника
больше пешком
VASILIY написал(а):
Сегодня собирался, свозить своего в нагонный, благо всегото 10 вёрст от дома. Созвонился с мужиками они в выходные там были. Думал подскажут где зайчика искать, а они сами в недоумении говорят в нагонном кабана, больше чем зайцев, и чуть меньше чем лосей. А моего охламона рядом с лосями выпускать рисковано, можно и до завтра ждать :(
Так-что сидит дома и жиреет. :(
по взгляду"охломона" можно прочитать следующее:чепуху городишь хозяин,я хороший.
фотка супер :up:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
лесовикъ написал(а):
по взгляду"охломона" можно прочитать следующее:чепуху городишь хозяин,я хороший.
фотка супер :up:
Так я и говорю хороший то он хороший, особенно когда заячий след чует, вообще красота. Но зайчика то у нас стало мало :angry: Выйдешь в лес полазит кобель в поиске пару-тройку часов, зайцем и не пахнет, а лоси, вот они если не сами то следы. Ну и что собаке делать, увяжется за ними, и ищи, свищи его потом :) Вот так и получается, вроде не виноват кобель, но и не охота это а одно мучение. Ладно когда один, ещё как то вроде, своя собака сам и ждёшь. А когда с друзьями, они то в чём виноваты, сидят с тобой в машине или у костерка, ждут. Ну и лезет в голову в такие моменты, мысль: -Вот придёт, тут же нахрен и пристрелю. Только вот уже четвертый сезон закончился, а рука даже отдать его, и то не поднимается.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Причина работы охотничей собаки не по тому обьекту охоты, который нужен хозяину, кроется в большинстве своем в неправильной нагонке и натаске собаки в первый год ее жизни. Очень важно в этот первый год добится от собаки взаимопонимания и безупречного исполнения ею команд ( ко мне,стояь, нельзя...). Познакомить с домашними животными , со следами копытных, продуктами их жизнедеятельности и всячески пресекать интерес собаки к этим обьектам. Для этого все средства хороши, главное не переборщить. Использовать привязанность к хозяину, исполнение команд, заинтересовнность другими обьектами , если требуется, то арапник и шокер ошейники, к каждой собаке индивидуальный подход. В любом случае это требует усилий ,времени, понимания и главное постоянства и систематичности сих мероприятий. Ни в коем случае не наганивать молодую собаку в паре со взрослой собакой, если вторая обладает этим недостатком. Так же нельзя молодой собаке предоставлять возможность находиться в лесу без хозяина, предоставленной самой себе, в этот момент она выбирает для себя самы легкий обьект для гона. Нельзя охотится с собакой на те виды, которых вы не собираетесь добывать с этой собакой и не кормите собаку шкурами и мясом со шкурами этих видов животных.
В прежние времена от гончих добивались поразительных результатов в позивистости и послушаний, к примеру стаю гончих проводили по лесу без смычков до логова, чтобы набросить на месте и ни одна собака не срывалась без команды не по зайцу не по копытам. А выжав зверя из острава вся стая по команде выжлятников вставала не смея сорваться в поле, где зверя ждали с борзыми.
Думаю , что и сейчас при правильной нагонке возможно добиваться требуемых результатов, нужно лишь приложить усилия и знания , ну и потратить кучу времени, зато результат будет вас радовать многие годы.
Мой выжлец тоже уходил за копытами первые годы, особенно если парой, так как в первый год были упущения, но в результате правильной нагонки и правильного воспитания выжловки ему в пару, теперь имеем в этом вопросе положительный результат. Выжловка воспитана так , что сразу бросает копыта и возвращается.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Ероша написал(а):
Сергей я с тобой согласен , но вот в чем дело , моя выжловка дома не реагирует на овец , хоть в загоне хоть на воле , в поле же она теряет разум от них .Наверное я неправильно воспитал ее , но за 30 лет гончатничества это у меня первый случай , всякое было .Вот выжлачка начал наганивать , посмотрим что вырастил , буду регулярно отчитываться о нагонке , будут замечания говорите .
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Александр! Исключения из правил бывают, но пытатся исправить , наверное нужно. У меня был в деревне один знакомый гончатник, так он рассказывал как отучил своего гончака от овец. После очередной попытки погонять овец выжлец был связан и положен на землю у ворот загона, а хозяин прогнал овец пару раз из за гона и обратно церез выжлеца. Сказал , что положительный эффект не заставил себя долго ждать. Это наверное крайняя мера и я не призываю ее повторять, но это все жэ лучше чем пристрелить работчую собаку.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Ероша написал(а):
Александр! Исключения из правил бывают, но пытатся исправить , наверное нужно. У меня был в деревне один знакомый гончатник, так он рассказывал как отучил своего гончака от овец. После очередной попытки погонять овец выжлец был связан и положен на землю у ворот загона, а хозяин прогнал овец пару раз из за гона и обратно церез выжлеца. Сказал , что положительный эффект не заставил себя долго ждать. Это наверное крайняя мера и я не призываю ее повторять, но это все жэ лучше чем пристрелить работчую собаку.
Когда выжловка первый раз пошла за овцами , я ее 40 мин ловил , затем ввалил ей и на сезон как бабка пошептала , видать потом забыла пиздюля.Я с тобой согласен чем пристрелить , лучше попробовать отучить, буду что то пробовать, вот читал что в старину стаю держали только арапниками.Метод кнута и пряника.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Начался увлекательный процесс- нагонка !!!
 

Вложения

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Александр!Хорошая выжловка, красивый окрас, хорошо сложена.Удачи в поле!
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
андрей22 написал(а):
Во сколько работать начал ? Как полаз ? Голос ? Это не Военного кровей ?
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Varfolomeev написал(а):
Привет! Гончатники! По моему, Тургеньев сказал, что если охотники - помешанные, то гончатники- это буйно помешанные. С чем нас с вами и поздравляю. Смотрю на фото ваших любимцев и тащусь!У меня костромичка, у товарищей еще 3 русских гончих. Осень ждем, как дети ждут Новый год. Сентябрь, раннее туманное утро, чернотроп. Гончие пущены в полаз. Стоишь с ребятами, нервно куришь. Сердце бухает, отдаваясь в ушах. Ну родные, ну побудили. И как не ждешь, гон все равно начинается внезапно. Сначала добор, а потом Ай, Ай, Ай!!! К первому голосу добовляется второй, потом третий и пошла Потеха! Лес разорвался от вопля, стона, визга, сливаясь в такую мелодию, от которой мурашки по телу, охота и плакать , и смеятся. Круг, второй пропускаем, наслаждаясь древней песней гончих. Потом выстрел! "Дошел"! Жорошо та как! Ну, с Полем Дорогой!!! Русские гончие хороши, но черно-пегих, как у тебя Саня, я люблю больше. Может потому, что, первый гончак у меня был пегаш, потомок Першинской стаи, я на всегда полюбил этих"придурков" так дорогих мне!
Да Николаич , согласен ! Гончие это " болезнь " и " болею " я уже 37 лет ....
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Varfolomeev написал(а):
В этом Саня ты меня переплюнул.Я гончатник с Олимпиады. 1980 г. Было не до охоты до этого. Армия, универ, ментовское уч-ще. Только, как стал Аниськиным, тогда и заболел гончими.
Да а с 10 лет начал ! С полукровок ! А в 14 выпросил у матери 100 р и купил в обл обществе щенка с доками !!! Так я с ним спал месяца два !!!Был самый счастливый на свете !!!
 

Вложения

андрей22

Участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
79
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Андрей
Техника
Буран МД, Рысь-была и другие 4WD
Снег-1 написал(а):
андрей22 написал(а):
Во сколько работать начал ? Как полаз ? Голос ? Это не Военного кровей ?
-
Отдал голос в восемь месяцев, но в работу его пустил в полтора года, широкий , рысь с переходом голоп, 8-3-4, по сухой тропе весной, по хорошей тропе музыка на 4, да крови Военнго, Грома и Бушуя.
-
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
андрей22 написал(а):
Снег-1 написал(а):
андрей22 написал(а):
Во сколько работать начал ? Как полаз ? Голос ? Это не Военного кровей ?
-
Отдал голос в восемь месяцев, но в работу его пустил в полтора года, широкий , рысь с переходом голоп, 8-3-4, по сухой тропе весной, по хорошей тропе музыка на 4, да крови Военнго, Грома и Бушуя.
-
А я своему мышцу набиваю , наганивать начну в августе , когда роса пойдет .Сейчас вожу где нет зверя .
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
андрей22 написал(а):
8-3-4, по сухой тропе весной, по хорошей тропе музыка на 4, да крови Военнго, Грома и Бушуя.

-
Андрей, 4 за музыку кто ставил ? Скинул бы расценки по работе, да и родуху обещал. 4 за музыку это очень большая редкость , мне на испытаниях и состязаниях не довелось услышать. И еще хотелось бы увидеть оценочку выжлеца по экстерьеру.
 

Ероша

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
516
Реакции
28
Местонахождение
Вологда
Имя
Сергей
Техника
Ямаха-викинг 540
Снег-1 написал(а):
А я своему мышцу набиваю , наганивать начну в августе , когда роса пойдет .Сейчас вожу где нет зверя .
Александр, а зачем ты разделяеш нагонку на два этапа? Зачем ждать росы, мне кажется собака должна пытаться побудить зайца в любых условиях, на этом и строится опыт и мастерство гончака.
Ведь если ты сознательно водишь его в места ,где отсутствует заяц, то кроме вреда это ничего не даст. Скорей всего он у тебя найдет другой обьект для гона или вообше решит , что в лес можно сходить просто типа погулять.
Мышцы он должен набивать в работе по основному обьекту охоты и непременно в прямой пропорции с чутьем. Если чутье будет не по ногам, то уш лучше он пусть неспеша ходит. В первую очередь нужно развивать мастерство и чутье, а мышца она непременно разовьтся , если у собачки вязкости достаточно, а если этих слагаемых не достаточно, то и мышца никчему.
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.687
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Ероша написал(а):
Снег-1 написал(а):
А я своему мышцу набиваю , наганивать начну в августе , когда роса пойдет .Сейчас вожу где нет зверя .
Александр, а зачем ты разделяеш нагонку на два этапа? Зачем ждать росы, мне кажется собака должна пытаться побудить зайца в любых условиях, на этом и строится опыт и мастерство гончака.
Ведь если ты сознательно водишь его в места ,где отсутствует заяц, то кроме вреда это ничего не даст. Скорей всего он у тебя найдет другой обьект для гона или вообше решит , что в лес можно сходить просто типа погулять.
Мышцы он должен набивать в работе по основному обьекту охоты и непременно в прямой пропорции с чутьем. Если чутье будет не по ногам, то уш лучше он пусть неспеша ходит. В первую очередь нужно развивать мастерство и чутье, а мышца она непременно разовьтся , если у собачки вязкости достаточно, а если этих слагаемых не достаточно, то и мышца никчему.
Сергей приветствую , я все это прекрасно понимаю , наверное не правильно просто я мысль выразил .Тоесть вожу в лес где дичи не много , развиваю полаз , позывистость и физику.В свое время я выжловку испортил , начала работать в 6 мес , а в год еле ползала . Боюсь теперь .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу