Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
На задней у меня меньше месяца отходил, Втулке пиздохен шванц! и закусило паразитку на скорости, чуть не вылетели вперёд со снегохода вместе с дочерью. Хорошо корпус не порвало.
Так что лучше потрать немного времени и переделай редуктор на цепь, всё равно через месяц придёшь к переделке.
 

valermoro2010

Активный участник
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
441
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
г.Москва
Имя
Валерий
Техника
Самоделки
Сергей, можеш развернуть двигатель на 180 гр, соответственно и редуктор и будет все как надо, я так и сделал.
 

Мегавольт

Участник
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
108
Реакции
1
Местонахождение
Кемеровская обл. Прокопьевск
Имя
Александр
Сколько редуктор СДЗ отходид если тап 17 постоянно выбегает через микро трещену. Можно ли нигрол вскипитить вместе с литолом чтоб смазка не выбегала. Сухая сварка не вариант трещина возле сальника.
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Мегавольт написал(а):
Сколько редуктор СДЗ отходид если тап 17 постоянно выбегает через микро трещену. Можно ли нигрол вскипитить вместе с литолом чтоб смазка не выбегала. Сухая сварка не вариант трещина возле сальника.
Я давно масло с солидолом мешаю до состояния "сметаны". На Луазе в бортовых, в редукторе мотоблока, в редукторе бетономешалки уже лет 10 всё хорошо, раньше масло вытекало через дырявые сальники итд.
 

Мегавольт

Участник
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
108
Реакции
1
Местонахождение
Кемеровская обл. Прокопьевск
Имя
Александр
comer написал(а):
Мегавольт написал(а):
Сколько редуктор СДЗ отходид если тап 17 постоянно выбегает через микро трещену. Можно ли нигрол вскипитить вместе с литолом чтоб смазка не выбегала. Сухая сварка не вариант трещина возле сальника.
Я давно масло с солидолом мешаю до состояния "сметаны". На Луазе в бортовых, в редукторе мотоблока, в редукторе бетономешалки уже лет 10 всё хорошо, раньше масло вытекало через дырявые сальники итд.
А зимой в мороз как?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Мегавольт написал(а):
Сколько редуктор СДЗ отходид если тап 17 постоянно выбегает через микро трещену. Можно ли нигрол вскипитить вместе с литолом чтоб смазка не выбегала. Сухая сварка не вариант трещина возле сальника.
Сверху посадить пластину на заклёпки с герметиком? Можно зачистить и на эпоксидку с марлей ? Хотя второй способ может и не помочь. Но дыры в редукторе я так лечу.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Cегодня, после прочтения темы "Соло для болгарки" решил заморочиться с переделкой в мурашином редукторе первичного вала. Слишком неудобно стыковать с вариатором. Подумав и покрутив пришёл к выводу, что переделать можно ничего не растачивая в корпусе. Точится новый цельный вал, на котором нужно нарезать шлицы. Вместо 204-го подшипника ставлю 105-ый. Должен идеально подойти под установку ведомого шкива вариатора от Рыси. Начинаю переделывать, по готовности отпишусь.
 

Вложения

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
an59t написал(а):
Cегодня, после прочтения темы "Соло для болгарки" решил заморочиться с переделкой в мурашином редукторе первичного вала. Слишком неудобно стыковать с вариатором. Подумав и покрутив пришёл к выводу, что переделать можно ничего не растачивая в корпусе. Точится новый цельный вал, на котором нужно нарезать шлицы. Вместо 204-го подшипника ставлю 105-ый. Должен идеально подойти под установку ведомого шкива вариатора от Рыси. Начинаю переделывать, по готовности отпишусь.
Андрей Николаевич, все таки решились сделать цельный вал, у меня была такая идея, но воплотить так и не успел :( Собрал по "обычной" схеме. Удачи ждем фото.
Да кстати сколько лить масла в мурав. редуктор? Забыл :rip:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Иван Вечкин написал(а):
an59t написал(а):
Cегодня, после прочтения темы "Соло для болгарки" решил заморочиться с переделкой в мурашином редукторе первичного вала. Слишком неудобно стыковать с вариатором. Подумав и покрутив пришёл к выводу, что переделать можно ничего не растачивая в корпусе. Точится новый цельный вал, на котором нужно нарезать шлицы. Вместо 204-го подшипника ставлю 105-ый. Должен идеально подойти под установку ведомого шкива вариатора от Рыси. Начинаю переделывать, по готовности отпишусь.
Андрей Николаевич, все таки решились сделать цельный вал, у меня была такая идея, но воплотить так и не успел :( Собрал по "обычной" схеме. Удачи ждем фото.
Да кстати сколько лить масла в мурав. редуктор? Забыл :rip:
Привет Ваня! Я точных цифр не знаю, но думаю, чтобы на 15-20 мм закрывало снизу цепь и шестерёнку (большую), а дальше на оборотах всё разбрызгается.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
an59t написал(а):
Иван Вечкин написал(а):
an59t написал(а):
Да кстати сколько лить масла в мурав. редуктор? Забыл :rip:
Привет Ваня! Я точных цифр не знаю, но думаю, чтобы на 15-20 мм закрывало снизу цепь и шестерёнку (большую), а дальше на оборотах всё разбрызгается.
По мануалу 200 грамм нужно.
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Я по уровневой пробке наливаю.
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Фото координат крепёжных отверстий реверс-редуктора от мотоколяски:
Нашёл ещё такой:
 

Вложения

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Задам здесь вопрос по редуктору: первичный вал надо выводить с другой стороны редуктора? А то как на фото не получается установить... :confised:
Буду переделывать под цепь с звездами ГРМ москвича.
И второе: где то видел шлицевой переходник на вал,для установки звезд от Ижа,
ткните носом :)
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
+Ewgent+ написал(а):
Задам здесь вопрос по редуктору: первичный вал надо выводить с другой стороны редуктора? А то как на фото не получается установить... :confised:
Буду переделывать под цепь с звездами ГРМ москвича.
И второе: где то видел шлицевой переходник на вал,для установки звезд от Ижа,
ткните носом :)
Муравьёвский редуктор по конструкции симметричный: разбери его и крути как хочешь. А переходник был в теме у Палыча: viewtopic.php?p=1404320#p1404320 и в теме Сергеича: viewtopic.php?p=1893828#p1893828
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
an59t написал(а):
Муравьёвский редуктор по конструкции симметричный: разбери его и крути как хочешь. А переходник был в теме у Палыча: viewtopic.php?p=1404320#p1404320 и в теме Сергеича: viewtopic.php?p=1893828#p1893828
Благодарю Андрей Николаевич!
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Еще один вопрос: по какой причине эта звезда варится аргоном,а не обычной сваркой? :huh:Да,еще:из какой стали лучше точить вал? И калить надо или нет?
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
по какой причине эта звезда варится аргоном,а не обычной сваркой?
Кто сказал? Вал калить не надо. Разве что, если где-то будут шлицы, то их желательно калить, а нет - так нет.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
+Ewgent+ написал(а):
Еще один вопрос: по какой причине эта звезда варится аргоном,а не обычной сваркой? :huh:Да,еще:из какой стали лучше точить вал? И калить надо или нет?
Сама звёздочка некалёная, а основа, т.е. проточенная шестерёнка калёная. При сварке обычно дуговой при плохом проваре наблюдается неоднородность шва, возможна трещина в сборке и разлом. При сварке аргоном сварочный шов полностью расплавляется, а присадочная проволока сглаживает переход между калёной и некалёной деталями. Примерно так мне объяснили на вертолётном заводе.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
an59t написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Еще один вопрос: по какой причине эта звезда варится аргоном,а не обычной сваркой? :huh:Да,еще:из какой стали лучше точить вал? И калить надо или нет?
Сама звёздочка некалёная, а основа, т.е. проточенная шестерёнка калёная. При сварке обычно дуговой при плохом проваре наблюдается неоднородность шва, возможна трещина в сборке и разлом. При сварке аргоном сварочный шов полностью расплавляется, а присадочная проволока сглаживает переход между калёной и некалёной деталями. Примерно так мне объяснили на вертолётном заводе.
Спасибо,понял. Ну аргона у нас тут нет.Да и во времена жизнедеятельности колхоза
не было. И поблизости нету. Так что придется довольствоваться сваркой. :confised:
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
М-да,вопросы то всеравно появляются...или мысли вслух. :)
Крышку подшипника с сальником,первичного вала,если переставить на другую сторону,то
под неё надо пересверливать отв. и нарезать резьбу.
И еще интересно, звездочку не будет "кушать" цепью,которая Z-17 от ГРМ. Она вроде не каленая. :confised:
Или со смазкой походит?
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
+Ewgent+ написал(а):
Крышку подшипника с сальником,первичного вала,если переставить на другую сторону,то
под неё надо пересверливать отв. и нарезать резьбу.
я переставлял но ничего не пересверливал только приаварил язычёк к крышке для стопорения валиков вилки и валика пром шестерни.
+Ewgent+ написал(а):
звездочку не будет "кушать"
в масле она тебя переживёт :D
 

foks

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Местонахождение
Удмуртия, с. Малая Пурга
Имя
Юрий
Техника
hyundai solaris, самодельный снегоход
Натяжитель цепи редуктора

Здравствуйте. Выкладываю фото применения пружины от вазовского ГРМ для натяжителя цепи при переделке муравьевского редуктора. Пружина прижимает толкатель клапана на двигателях вазовской классики и без доработки надевается на башмак натяжителя цепи двигателя ЗМЗ-406.
На место, где пружинка имеет разрез установлена трубочка, чтобы пружинка не выскочила из зацепления с башмаком. Если пружину поставить наоборот (разрезом к стенке редуктора), то усилие натяжки будет меньше.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: 7em

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Re: Натяжитель цепи редуктора

Фоток нету.Надо отправлять сообщение без предпросмотра.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу