Вопросы по редуктору муравья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Подскажите какого производителя искать цепь и звёздочки ГРМ ВАЗ ?
Знаю точно что если цепь растянется, то и звёзды пожуёт она. В гугле все только спрашивают и никто толком ничего не говорит.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Подскажите какого производителя искать цепь и звёздочки ГРМ ВАЗ ?
Знаю точно что если цепь растянется, то и звёзды пожуёт она. В гугле все только спрашивают и никто толком ничего не говорит.

как вариант, к Ринату обратись
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?members/23018/
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Я покупал в автомагазине прибалтийскую цепь. Два года уже крутит. На следующий сезон хочу разобрать и проверить, так как у меня натяжник простейший , не подтягивает автоматом. Заодно с течью побороться нужно. На новый проект сразу делал кольцевые проточки на штоке вилки , потом намотал нитку промасленную в эти канавки. Собрал , излишки срежутся , а шток стоит плотней. Покатался мало , но пока сухо и нигде не течет. А звезды брал с утильных движков.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Тоже возникал вопрос о разрывной нагрузки цепи грм. Пока не могу найти.... Может кто подскажет точно ее марку и тех. характеристики. Интересует ваз и москвич.
Вот нашел------- со слов......

12 мар 2013#14
lenspecstroyПодмастерье

Сообщения:
63
Адрес:
Санкт-Петербург
rom2555, Здравствуйте
попробую ответить цифрами: разрывная нагрузка цепи ГРМ ВАЗ (если мне память не изменяет) что то около 13 кН, для сравнения скажу что на "лапочнике" у меня стоит цепь с шагом 19.05, разрывная что то около 60 кН, и при грубой работе ее порвало. Мое мнение что цепной редуктор это мягко говоря не работоспособная приблуда. К тому же цепь вытягивается, провисает... В общем ищите шестерни :)
Вот можно ли Ваши полезности использовать для трубогиба мне тоже интересно, но это видимо не в этой ветке. Если есть результаты использования данных полезностей и возможность ответить в личку, то был бы признателен :)
Но это слова...........
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
В муравьевском редукторе разрывное усилие цепи около- 2.7 кгм(13лс)х 3 (варик): о. о4(ра диус вед. звезды редуктора)=202.5кг. Получается. что можно элементарно подбирать другие цепи и звезды.
Может я не правильно считаю..?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В инете натыкался на данные кировской цепи грм ваз. Обычная 1,5тн , усиленная 1,8тн.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б
и последнее, может кому пригодится, по шлицам на оси дифференциала подходит фланец редуктора заднего моста от ваз 2101-07, стоит 250р. в автозапчастях
спасибо за совет. но почему то не срослось,к моему редуктору не подошло. или у них разный размер приводов,что бы подошли хвостовики от класики
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Кто знает сколько зубов на звёздах грм ваз?
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
передаточное у всех 2. По другому не может быть. На Москвиче звёзды 17, 18, 36. 17 - натяжителя. Мне нужны данные ВАЗ.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
спасибо за совет. но почему то не срослось,к моему редуктору не подошло. или у них разный размер приводов,что бы подошли хвостовики от класики
ну хз... я покупал две разных причем, т.е. разных производителей и в разных местах. обе сели идеально, только отверстие с резьбой поставил чтоб болтом фиксировать на муравьевском редукторе. все лето отъездили без замечаний.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
ну хз... я покупал две разных причем, т.е. разных производителей и в разных местах. обе сели идеально, только отверстие с резьбой поставил чтоб болтом фиксировать на муравьевском редукторе. все лето отъездили без замечаний.
По годам выпуска шлицевые отличичаются....
 

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Редуктора есть старого и нового обрагца. У старого образца выходные валы тоньше и с отверстиями. У нового толще и без сверления. Вод на нового образца подходит флянец, а на старого нет.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Редуктора разные. От мото коляски СЗД выход шлицевой диаметром 20 мм, от муравья (грузовой мотороллер) 25мм, А ещё есть огромная куча вариаций на эту тему. Тут и квадроциклы Тарпан например, и трициклы производимые в разное время умирающими мотозаводами чтоб хоть как то продержаться на плаву и прочая не известная мне техника. От которой и всплывают время от времени завалявшиеся по складам и гаражам редуктора с разными размерами шлицев.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Тема у нас про редуктор с Муравья. На Муравей ставились редуктора сперва старого образца (20 мм) потом пошли нового (25 мм). На мотоколяске стоит практически идентичный Муравьиному редуктор старого образца с валами 20 мм. Двигатель на мотоколяске стоит задом наперед, поэтому и редуктор немного другой по нюансам , типа вращение другое (в другую сторону). И для наших нужд. он будет работать в режиме реверса. А паразитка, через которую идет реверс, стоит не на подшипниках, как на Муравье, а на бронзовых втулках. И на сколько хватит этих втулок никто не знает. Потому как предназначена эта паразитка для кратковременного использования в режиме реверса. так что для наших нужд подходит только редуктор от Муравья.
Про разные Тарпаны и квадрики спорить не буду. Но уверен на 99,9 %, что в них используются редукторы от Муравья. потому как, если предприятие умирающее. как сказал предыдущий оратор. выпускать оригинальные редуктора оно просто не могло. а закупало оставшиеся на складах редуктора с Муравья. Могу конечно ошибаться. но как говориться. аргументы в студию! У кого есть идентичный Муравьиному по размерам редуктор с другими чем 20 и 25 мм толщиной валов. Задний мост от ЗИМ 350 не в счет. Это из другой темы.
 

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б
спасибо за разъяснение. теперь понял где собака порылась
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
... И на сколько хватит этих втулок никто не знает. Потому как предназначена эта паразитка для кратковременного использования в режиме реверса. так что для наших нужд подходит только редуктор от Муравья...
Я знаю! Мне хватило меньше чем на месяц, потом износило втулку и закусило шестерню прямо на ходу, при использовании паразитки как прямой передачи с дв. Планета-3. Всё равно пришлось переделывать под цепь, но лиха беда -начало, потом ещё два редуктора переделывал, но уже муравьёвских, по опыту и подобию. Ни разу не пожалел о затраченных на это усилиях. На "Хулигане" моторчег РМЗ-640 разогнанный до 40-45 сил за уже шесть сезонов эксплуатации так и не смог порвать цепь ГРМ ВАЗ.
Ныне уже третий владелец и поверьте, снегоход до сих пор используется не для спокойных поездок на рыбалку.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Я знаю! Мне хватило меньше чем на месяц, потом износило втулку и закусило шестерню прямо на ходу, при использовании паразитки как прямой передачи с дв. Планета-3. Всё равно пришлось переделывать под цепь, но лиха беда -начало, потом ещё два редуктора переделывал, но уже муравьёвских, по опыту и подобию. Ни разу не пожалел о затраченных на это усилиях. На "Хулигане" моторчег РМЗ-640 разогнанный до 40-45 сил за уже шесть сезонов эксплуатации так и не смог порвать цепь ГРМ ВАЗ.
Ныне уже третий владелец, и поверьте снегоход до сих пор используется не для спокойных поездок на рыбалку.
:D Скрытая реклама изделию.....:handshake2: РМЗ может задумается.......
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Но уверен на 99,9 %, что в них используются редукторы от Муравья. потому как, если предприятие умирающее. как сказал предыдущий оратор. выпускать оригинальные редуктора оно просто не могло. а закупало оставшиеся на складах редуктора с Муравья. Могу конечно ошибаться. но как говориться. аргументы в студию! У кого есть идентичный Муравьиному по размерам редуктор с другими чем 20 и 25 мм толщиной валов. Задний мост от ЗИМ 350 не в счет. Это из другой темы.
Я тоже бываю уверен и ошибаюсь. Были такие редукторы: 2 вперёд и реверс. Жаль не распространённые, не хочется связываться с раритетом, а из нового ничего подобрать подобного не получается пока.
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Я тоже бываю уверен и ошибаюсь. Были такие редукторы: 2 вперёд и реверс. Жаль не распространённые, не хочется связываться с раритетом, а из нового ничего подобрать подобного не получается пока.
На какую технику ставились двухскоростные?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу