Подвеска и гуся Рыси, вопросы и решения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Привет ✌ Да все просто. Сварочных работ на денёк, + токарные по осям. Собрать за полднч))) зато ехать будет на порядок лучше. Сегодня общался с другом, он моей рысью владеет, говорит сегодня застрял капец, думал заночую))))) Ехал в полгаза по пухлому в 1,5 метра ну и стал вставать, а на газ жать не подумал. В итоге рысь шла мордой вверх а гусей пилила до земли, но не встала, выехал))):D
Иван привет ! Дело такое забрал запчасти от токаря и теперь разбираюсь что и куда. По осям вроде понятно а вот втулочьки и разные шайбы пока непойму куда ставить.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Я поищу листик с размерами, где-то был. Но там я размеры для рысевских звёзд рисовал. А многие ставят, а в основном это и дешевле, ведущие звёзды от какой-нибудь ямахи. Тогда размеры между звёзд будут другие.
Иван я наверно все же поставлю рысевскую звезду на ямаховские пока не готов да и их найти надо.
 

Sanek12rus

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
253
Реакции
28
Возраст
34
Местонахождение
Козьмодемьянск
Имя
Александра
Техника
Рысь 440
Кто ездит с подпружиненым амортизатором и дополнительным подпружиненым на переднем рычаге? Как ощущения? Как проходимость в пухляке? Как устойчивость? Ничего не ломает? Усиливать надо?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Как устойчивость? Ничего не ломает? Усиливать надо?
на 119 ничего не подпружинивал, там проходимость в пухляке определяется вменяемостью пилота.
если остановился в пухляке, то все.. никакие пружины не спасут если нужно остановиться, то просто сделай круг и остановить на своем же следе.

на 500 подпружинивать нужно все,т.к слабоваты родные пружины для такой массы. но на проходимость в пухляке это тоже не влияет вообще никак.... если пухляк по шею или по яйки...
если пухляка 15 см.. то вообще похер все.
 

Sanek12rus

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
253
Реакции
28
Возраст
34
Местонахождение
Козьмодемьянск
Имя
Александра
Техника
Рысь 440
на 119 ничего не подпружинивал, там проходимость в пухляке определяется вменяемостью пилота.
если остановился в пухляке, то все.. никакие пружины не спасут если нужно остановиться, то просто сделай круг и остановить на своем же следе.

на 500 подпружинивать нужно все,т.к слабоваты родные пружины для такой массы. но на проходимость в пухляке это тоже не влияет вообще никак.... если пухляк по шею или по яйки...
если пухляка 15 см.. то вообще похер все.
От запорожца пружины в наших краях дифицит. Если заднюю пружину от Оки поставить? Не жестковато будет? А на передний рычаг от Урала задний амортизатор. Родные пружины ослабить.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Если заднюю пружину от Оки поставить
зачем? Любое действие ведь цель какую то преследует.
проходимость не изменится, устойчивость к опрокидыванию станет меньше.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
парни подскажите ,хочу поставить матизовский аморт в свою подвеску и встал выбор амортизатор брать газовый или маслянный выбрать.
 

Sanek12rus

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
253
Реакции
28
Возраст
34
Местонахождение
Козьмодемьянск
Имя
Александра
Техника
Рысь 440
зачем? Любое действие ведь цель какую то преследует.
проходимость не изменится, устойчивость к опрокидыванию станет меньше.
Цель - сделать выше и чтобы подвеска неровности сглаживала
Сейчас подвеска перебрана, все втулки от ржавчины очищены, смазана. Амортизатор не заклиневший, хотя ощющения были такие. В итоге все по прежнему, очень низко (по сравнению с рысью у брата), приподымаю за багажник она приподымается ,нажимаю на багажник она остаётся в низком положении. Если тянуть пружины то становится очень жёстко, даже с пассажиром. А выше хочу, потому что пассажир цепляется снег ногой и в лучшем случае пассажир вылетает из седла, в худшем рвет связки на голеностопе.
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста по ряду вопросов. Хочу на будущий сезон гусянку с зацепом побольше. Ощутима ли разница между 32 и 38 зацепом? Если ставить импортную гусю от ямвхи FT или тот же тайлон можно ли обойтись покупкой одной звезды от рыси? Если да то справедливо это для обоих вариантов?
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Если ходовка не переделана, то поставить гусю просто так не получится..
38 будет поинтереснее, но там желательно мотор порезвее бы:Chih:
Шаг у звезды рысь 2.52. У нитры, тф, шаг такой же. Так что можно!
 

LakeBaikal

Участник
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
107
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Иркутск
Имя
Илья
Техника
Тайга 500, Рысь 113, Stels500gt.
Всех приветствую ! Подзкажите с какой модели и места в подвеске данные пружины ?!)
 

Вложения

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
День добрый уважаемые. Подскажите пожалуйста по ряду вопросов. Хочу на будущий сезон гусянку с зацепом побольше. Ощутима ли разница между 32 и 38 зацепом? Если ставить импортную гусю от ямвхи FT или тот же тайлон можно ли обойтись покупкой одной звезды от рыси? Если да то справедливо это для обоих вариантов?
Ваня разница конечно есть ! Ямаховоды когда покупают ямаху вентура тф и др снежики в большинстве случаев сразу меняют гусянку с зацепа 32 на зацеп 44 !видимо разница есть ! А наш зацеп в 16мм совсем детский по сравнению с 32 мм и конечно 38 это серьезный зацеп для рыси. Переделок хватит чтобы поставить такую гусянку! Надо раздвинуть полозья установить еще одну звезду зацепа в центр вала так же надо добавить два катка на заднюю ось . Дальше попутно следует добавить два катка чтобы не сьедало полозья в центр телеги , доработать узел слома (не зафиксировать намертво а доработать) . Непомешает и заодно поработать над плавностю хода подвески !а для этого надо поставить амортизатор от матиза задний но желательно к нему надо приджонить пружину от запорожца,так же попутно надо сменить пластиковые держатели пружин на 205 подшипник и непомешалобы немного приподнять на ремнях ход подвески .
Все что я перечислил делали ребята с форума например сибиряк 88 почитай внимательно эту ветку вся информация есть с обьяснением и фото отчетом . Я сам сейчас переделываю свою подвеску под ямаховскую гусянку .
Дерзай !
 

Sanek12rus

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
253
Реакции
28
Возраст
34
Местонахождение
Козьмодемьянск
Имя
Александра
Техника
Рысь 440
Ваня разница конечно есть ! Ямаховоды когда покупают ямаху вентура тф и др снежики в большинстве случаев сразу меняют гусянку с зацепа 32 на зацеп 44 !видимо разница есть ! А наш зацеп в 16мм совсем детский по сравнению с 32 мм и конечно 38 это серьезный зацеп для рыси. Переделок хватит чтобы поставить такую гусянку! Надо раздвинуть полозья установить еще одну звезду зацепа в центр вала так же надо добавить два катка на заднюю ось . Дальше попутно следует добавить два катка чтобы не сьедало полозья в центр телеги , доработать узел слома (не зафиксировать намертво а доработать) . Непомешает и заодно поработать над плавностю хода подвески !а для этого надо поставить амортизатор от матиза задний но желательно к нему надо приджонить пружину от запорожца,так же попутно надо сменить пластиковые держатели пружин на 205 подшипник и непомешалобы немного приподнять на ремнях ход подвески .
Все что я перечислил делали ребята с форума например сибиряк 88 почитай внимательно эту ветку вся информация есть с обьяснением и фото отчетом . Я сам сейчас переделываю свою подвеску под ямаховскую гусянку .
Дерзай !
От запорожца пружину в наших краях не найти уже. Думаю задняя пружина от Оки как будет? По жесткости по с сравнению с запоровской.
 

ivan1691

Участник
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
125
Реакции
5
Возраст
45
Имя
Иван
Техника
рысь 440 113
Ваня разница конечно есть ! Ямаховоды когда покупают ямаху вентура тф и др снежики в большинстве случаев сразу меняют гусянку с зацепа 32 на зацеп 44 !видимо разница есть ! А наш зацеп в 16мм совсем детский по сравнению с 32 мм и конечно 38 это серьезный зацеп для рыси. Переделок хватит чтобы поставить такую гусянку! Надо раздвинуть полозья установить еще одну звезду зацепа в центр вала так же надо добавить два катка на заднюю ось . Дальше попутно следует добавить два катка чтобы не сьедало полозья в центр телеги , доработать узел слома (не зафиксировать намертво а доработать) . Непомешает и заодно поработать над плавностю хода подвески !а для этого надо поставить амортизатор от матиза задний но желательно к нему надо приджонить пружину от запорожца,так же попутно надо сменить пластиковые держатели пружин на 205 подшипник и непомешалобы немного приподнять на ремнях ход подвески .
Все что я перечислил делали ребята с форума например сибиряк 88 почитай внимательно эту ветку вся информация есть с обьяснением и фото отчетом . Я сам сейчас переделываю свою подвеску под ямаховскую гусянку .
Дерзай !
Спасибо. Тему курю. 32й зацеп планирую, так как движёк менять не планирую (разве что два микуни воткну, с лепестковыми клапанами пока не определился - верха то же нужны). В проходимости просто немного добавить надо. У нас предгорья западного Алтая. Сивера пухляк, а по верхам снег сдувает или пресует. Не знаю как будет вести себя рыська с 38 м зацепом на твёрдом покрытии. В этот год снега чуть больше чем в среднем. Пока ещё не капал, но буксовать и наминать уже приходилось. Езжу 95% один (из пассажиров только бобры и лисы). Опыт нивы говорит о том что гонофилия вещь заразная, по этому всегда стараюсь как можно лучше изучить вопрос. В целом тема с подвеской понятна. Есть ряд мелких вопросов. Катки добавлять с осью? Куда именно ставить учитывая что рысь 113? Может где можно это посмотреть? На какое расстояние ставить звёзды и соблюдать ли симметрию относительно полозьев?
 

Дмитрий Ш

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
353
Реакции
12
Местонахождение
алтай
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500мп(была). 570хте
[QUOTE="ivan1691, Езжу 95% один (из пассажиров только бобры и лисы). Опыт нивы говорит о том что гонофилия вещь заразная, по этому всегда стараюсь как можно лучше изучить вопрос. В целом тема с подвеской понятна. Есть ряд мелких вопросов. Катки добавлять с осью? Куда именно ставить учитывая что рысь 113? Может где можно это посмотреть? На какое расстояние ставить звёзды и соблюдать ли симметрию относительно полозьев?[/QUOTE]
земляк если интересно про рысь пиши в личку .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Спасибо. Тему курю. 32й зацеп планирую, так как движёк менять не планирую (разве что два микуни воткну, с лепестковыми клапанами пока не определился - верха то же нужны). В проходимости просто немного добавить надо. У нас предгорья западного Алтая. Сивера пухляк, а по верхам снег сдувает или пресует. Не знаю как будет вести себя рыська с 38 м зацепом на твёрдом покрытии. В этот год снега чуть больше чем в среднем. Пока ещё не капал, но буксовать и наминать уже приходилось. Езжу 95% один (из пассажиров только бобры и лисы). Опыт нивы говорит о том что гонофилия вещь заразная, по этому всегда стараюсь как можно лучше изучить вопрос. В целом тема с подвеской понятна. Есть ряд мелких вопросов. Катки добавлять с осью? Куда именно ставить учитывая что рысь 113? Может где можно это посмотреть? На какое расстояние ставить звёзды и соблюдать ли симметрию относительно полозьев?
Ваня катки лучше добавить с осью !хотя и с раздельным креплением доп катки живут норм . Фото подвески с боку покажеш то подскажем ( думаю и форум подскажет ) все есть на форуме только я к сожалению непомню где про 113 цетую видел ( думаю те кто в теме подскажут) звезды располагать на оси желательно когда гуся будет у тебя в руках и ты сможеш прикинуть вал по гусе! (в общем по факту это несложно) полозья раздвигаються со 190 мм (от центров полозьев) до 230мм.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
От запорожца пружину в наших краях не найти уже. Думаю задняя пружина от Оки как будет? По жесткости по с сравнению с запоровской.
чтобы понять как будет пружина вести от оки надо либо взять запоровскую пружину и оковскую и просто сравнить !думаю все станет понятно . Незабудь поделиться с форумчанами для общего образования. Запоровскую пружину нашел в вторчермете искал недолго. Бывают и на разборках.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Цель - сделать выше и чтобы подвеска неровности сглаживала
Сейчас подвеска перебрана, все втулки от ржавчины очищены, смазана. Амортизатор не заклиневший, хотя ощющения были такие. В итоге все по прежнему, очень низко (по сравнению с рысью у брата), приподымаю за багажник она приподымается ,нажимаю на багажник она остаётся в низком положении. Если тянуть пружины то становится очень жёстко, даже с пассажиром. А выше хочу, потому что пассажир цепляется снег ногой и в лучшем случае пассажир вылетает из седла, в худшем рвет связки на голеностопе.
Санек,надо менять пружины родные,сели они.Или востановить свои.У меня так же было,отдал на завод: отпустили,раскрутили и закалили,два года езжу уже
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Ваня разница конечно есть ! Ямаховоды когда покупают ямаху вентура тф и др снежики в большинстве случаев сразу меняют гусянку с зацепа 32 на зацеп 44 !видимо разница есть ! А наш зацеп в 16мм совсем детский по сравнению с 32 мм и конечно 38 это серьезный зацеп для рыси. Переделок хватит чтобы поставить такую гусянку! Надо раздвинуть полозья установить еще одну звезду зацепа в центр вала так же надо добавить два катка на заднюю ось . Дальше попутно следует добавить два катка чтобы не сьедало полозья в центр телеги , доработать узел слома (не зафиксировать намертво а доработать) . Непомешает и заодно поработать над плавностю хода подвески !а для этого надо поставить амортизатор от матиза задний но желательно к нему надо приджонить пружину от запорожца,так же попутно надо сменить пластиковые держатели пружин на 205 подшипник и непомешалобы немного приподнять на ремнях ход подвески .
Все что я перечислил делали ребята с форума например сибиряк 88 почитай внимательно эту ветку вся информация есть с обьяснением и фото отчетом . Я сам сейчас переделываю свою подвеску под ямаховскую гусянку .
Дерзай !
лександр
чтобы понять как будет пружина вести от оки надо либо взять запоровскую пружину и оковскую и просто сравнить !думаю все станет понятно . Незабудь поделиться с форумчанами для общего образования. Запоровскую пружину нашел в вторчермете искал недолго. Бывают и на разборках.
Очень мягкая от Запорожца
 

Сергей Рысь

Новенький
Регистрация
8 Фев 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Сергей
Техника
УМПО Рысь 119
Всем привет! От чего катки подходят?
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
от тайги некоторые товарищи ставят
 

dm59

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
24
Реакции
11
Имя
андрей
Техника
рысь119
У тайги 2 размера катков 165 мм и 135 мм у рыси с гусеницей 380 3 размера 135 мм ( переднии) 143мм ( средним и верхним) и 160мм (задним)
 

dm59

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
24
Реакции
11
Имя
андрей
Техника
рысь119
Ставил на рысь: передний от тайги 135 мм ( размер одинаковый) средний пришлось покупать аналог 143мм ( самый дорогой по цене вышел) верхнии от тайги 165мм ( размер больше гусеница поднялась на 10 мм и перестала задевать верхнее ухо амортизатора) задний от тайги 165 мм ( встал как радной)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу