Подвеска и гуся Рыси, вопросы и решения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
у меня стоит от матиза.... жесткость подвески на стационаре (когда давишь на сиденье) не от аморта зависит в основном. а от состояния пружин. может пружины поставил не так?
аморт больше на кочках сказывается.
да и по ощущениям матизовский покомфортнее для спины.
 

Максим1990

Новенький
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Максим
Техника
Рысь 121
У матиза аморт одностороннего действия, у родного рысевского двустороннего, ну так же надо проверить натяжку пружин , они у 121 рыси любят терять жесткость
Да в том то и дело пружины новые, и по жёсткости на самый максимум натянул. Так что в итоге делать? Если матизовский так не подходит, зачем его тогда советуют здесь многие?
 

Максим1990

Новенький
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Максим
Техника
Рысь 121
у меня стоит от матиза.... жесткость подвески на стационаре (когда давишь на сиденье) не от аморта зависит в основном. а от состояния пружин. может пружины поставил не так?
аморт больше на кочках сказывается.
да и по ощущениям матизовский покомфортнее для спины.
Ну пружины натянуты на всю.. единственное эти пружины новыми отдал мне прежний хозяин. А есть вообще разница в пружинах 121 рыси и средних пружин 119?? Внешне просто они идентичны
 

Вложения

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
как же идентичны? у 121 они прямые а у 119 изогнутые .Я тоже мучился поставил новые, они потом прослабли махом как будто некаленые, у тебя сейчас если впереди в пластмасках они не болтаются? давят хорошо, можно попробывать снять с оси этот корпус пружины и посмотреть как давит
 

Максим1990

Новенький
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Максим
Техника
Рысь 121
как же идентичны? у 121 они прямые а у 119 изогнутые .Я тоже мучился поставил новые, они потом прослабли махом как будто некаленые, у тебя сейчас если впереди в пластмасках они не болтаются? давят хорошо, можно попробывать снять с оси этот корпус пружины и посмотреть как давит
Не вроде в пластмасках не болтаются. Но жёсткости нет ни какой такое ощущение. Чуть руками за зад надавил и снеж сразу опускается. Блин жаль видео сюда загрузить не могу. Ещё здесь читал, что кто то делал, наваривал пруток ещё один, под прут пружины где она на пластмассовую регулировку упирается. Вот не знаю, может так попробовать?
 

Максим1990

Новенький
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Максим
Техника
Рысь 121
как же идентичны? у 121 они прямые а у 119 изогнутые .Я тоже мучился поставил новые, они потом прослабли махом как будто некаленые, у тебя сейчас если впереди в пластмасках они не болтаются? давят хорошо, можно попробывать снять с оси этот корпус пружины и посмотреть как давит
https://vk.com/video12705877_456239023?api_access_key=6106e2549223ad898b Посмотри пожалуйста, может что подскажешь. Уже всю голову сломал.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
или подвеска собрана не правильно, или пружины из пластелина
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Мне тоже кажется что с пружинами что. Но если поставить двусторонние газоразрядные аммортизаторы, то они исправят положение.
 

Максим1990

Новенький
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
19
Реакции
0
Возраст
33
Имя
Максим
Техника
Рысь 121

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
в принцыпе у 121 подвеска устроена так,что даже если ставишь пружину на аморт (я ставил) такого эффекта как на 119 нет, так как он там лежит под более горизонтальным углом, я в итоге втыкнул от 119 пружины , кстати как вариант установка кулачков натяжения пружины от 119-500, они сильнее пружину поднимают
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Не подскажите, какая общая длина переднего ремня (ограничителя) на 119 подвеске? Стоял самодельный, после переборки подвески вырезал новый по размерам прежнего, но подвеска сильно задрана спереди, снеж стоит практически на узле слома, боюсь, склизы стачивать сильно будет. Спереди подвеска установлена на нижнее отверстие, сзади - только одно. Еще заметил, что передние пружины заканчиваются посередине кулачка, а не выходят за его границы, т.е. лежат не на всей плоскости кулачка (как будто они короче, чем должны быть), соответственно, если установить ограничитель длиннее, то пружины не будут цепляться за кулачки вообще. Как нормально настроить подвеску? На сколько я понимаю, без нагрузки полозья должны быть практически параллельны земле?
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Что то задумался после просмотра картинки подвески Рыси 500. На задней оси стоят четыре колеса.
oao-umpo-rys-500mp-rys-500m-040.png
А у меня на подвеске задняя ось с тремя колсами. Кто заглядывал в свою Рысь, как у кого? Может это на МП стояли уже четыре колеса?
DSCN0128.JPG
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Кто заглядывал в свою Рысь, как у кого?
у меня три колеса и такая же подвеска,Можно разместить и 4 е , но надо ли, будет смысл?,Там их и так 15, будет 16, хз, всё работает
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Нихрена не понимаю купили кенту рысь. Подвеска перед сильно поджат к тонелю. Все по заводскому. Удлинили стропу по максимому. Торсионы по середине пласмасок стоят а угол атаки как был острый так и остался. Что конструкция такая? На двух рысях у меня склизы всегда всей площадью стояли а сдесь на пятке.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Не смотрел заднюю стропу но визуально жапа не так сильно поднята. Передний рычаг уж очень чето жесткий. Едит как кастотряс. Подвеску мы перетресали. Только кент аморт в морозилку не положил чтобы на конденсат пробить. Хотелось бы конечно еще стропу переднюю отпустить да торсионы короткие вылятят. Думал может трубками их на см 2 удлинить.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
А в подвеске все детали родные стоят, никто ничего не колхозил? Или с другой модели не воткнул?
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Что то задумался после просмотра картинки подвески Рыси 500. На задней оси стоят четыре колеса.
Посмотреть вложение 1201453 А у меня на подвеске задняя ось с тремя колсами. Кто заглядывал в свою Рысь, как у кого? Может это на МП стояли уже четыре колеса?
Посмотреть вложение 1201455
у знакомого Рысь 500 М с 4 натяжными катками.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Интересно, а какая разница в четырех катках. По сути и три должны с натягом справляться.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
... Подвеска перед сильно поджат к тонелю. Все по заводскому. Удлинили стропу по максимому. Торсионы по середине пласмасок стоят а угол атаки как был острый так и остался. Что конструкция такая? На двух рысях у меня склизы всегда всей площадью стояли а сдесь на пятке.
Вот и у меня такая же беда... Как решить - пока не придумал, удлинять стропу сильнее некуда, тоже пружины посередине кулачков уже стоят.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Интересно, а какая разница в четырех катках.
на гусянке вытяжка по беговым дорожкам от натяжных катков меньше при 4 катках.
на композитовских тонких гусянках разница заметна.
самая большая нагрузка от катков на гусь именно в зоне натяжной оси.
Именно по этому ввели 4каток , деформация гусянки имела место быть
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Вот и у меня такая же беда... Как решить - пока не придумал, удлинять стропу сильнее некуда, тоже пружины посередине кулачков уже стоят.
Это скорее всего конструктив такой. Можно по идеи на торсионы трубки одеть и удлинить см на 2-3 естественно одет по сильне так уже делали на коте когда торсион лопнул. А может и действительно нужно среднюю стропу поджать. Еще не смотрел. По идеи лучше бы склизы ровно стояли без седока.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
на гусянке вытяжка по беговым дорожкам от натяжных катков меньше при 4 катках.
на композитовских тонких гусянках разница заметна.
самая большая нагрузка от катков на гусь именно в зоне натяжной оси.
Именно по этому ввели 4каток , деформация гусянки имела место быть
Ну я кстати это упустил. Думать нечего, нужно ставить четвертое колесо.
 

kvm

Участник
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
185
Реакции
11
Возраст
48
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500МП, TAYGA Patrul 800 SWT, Hisun 700ATV, ММВЗ-3.112.12, ИЖ-2126.30, VW Caddy Maxi
Ребята, может кто подскажет, на что заменить задние пружины подвески на 500-й Рыське? Может кто от Тайги мерял?
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Мужики, кто-нибудь сталкивался с такой фигнёй? Зад подвески выставляю по центру гуси, всё нормально, а вот перед уведён влево и ничего не сделаешь. Т.е слева ,внутри тележки , скоба от накладки выступает на 4 мм. , а справа совсем не выступает (заподлицо) . Получается либо гусеничный блок спереди уведён влево относительно гуси, либо все приводные звёзды смещены вправо и уводят вправо гусю относительно блока. Звёзды стоят на одном расстоянии друг от друга (15 см. по центрам). Край левой звезды находится в 5 мм. от проточки под подшипник. На скорость это наверное не влияет, но не есть хорошо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу