Подвеска и гуся Рыси, вопросы и решения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
День добрый, господа, профессионалы и любители.
Где-то в дебрях форума уже видел похожий вопрос. Похожий, но не такой.
(рысь 119, пробег 9000, пробег гуси 2000, пробег подшипников вала 500)

Ведущие звездочки накатываются на гусеничные зацепы. Раньше это проявлялось только после стояния в теплом гараже и в вывешеном состоянии, када ездил - было все нормально. Теперь чувствуется и во время езды. Центровка, вроде, нормально сделана. Натяжение - чуть слабже, чем по книжке, а так же слабже метода "трех пальцев". Подшипники вала в порядке. Да и вообще - к ходовой части до недавнего времени претензий не было. Если бы что-то не так было настроено-отрегулированно Кошка (Рысь - зверь, семейства кошачьих :D ) не поехала бы 110 км\ч. :cool2:
Вроде все уже облазил, гуся не потянута, повреждений нет.
Есть одно но, стоит Тайговский аммортизатор, он больше кошкиного и увеличен ход рычага, на котором крепится аммортизатор. Хотя, после таких переделок кошка проехала 400 км без проблем.

Где еще копать? :unsure:
 

Strelok

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
390
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XT БЫЛ, Теперь Z1 Юбилейный :)
как раз таки в декабре или чуть раньше я об этом писал... у меня такая хрень была после регулировки гуски на сухую... вся фишка в том, что после проезда по снегу около 500 метров, уже нормально она крутится без наездов... Почему оно так я сам понять не могу, например у отца на биркете такого геморроя нет, хоть на сухую хоть на мокрую... в гараже подвеску ставим, гуску притянули и крутит он нормально все...
По идее то: чтобы привести гуску в действие, в перед, зацепы не звездочках должны проскальзить и зацепившись начать крутить последнюю.... после включения реверса, опять таки звезда должна проскользить в обратном направлении, и войти в зацепление в обратную сторону с гуской. Когда гуска смазана снегом, происходит выше написанный процес, а на сухую так не получается.
ты говориш, что у тебя при езде такое происходит, и у меня бывает в таком случае, нужно остановится, желательно не на глубоком снегу, а на обочине (вообщем в любом месте где гуска может буксануть), и резко дать газу, звезды проскочат этот промежуток и войдут в нормальное зацепление, ну и дальше ужу не будут наезжать...
И вообще мне кажется что криворукие делали, либо вал, либо гуску...
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
Strelok написал(а):
вся фишка в том, что после проезда по снегу около 500 метров, уже нормально она крутится без наездов... Почему оно так я сам понять не могу
По идее то: чтобы привести гуску в действие, в перед, зацепы не звездочках должны проскальзить и зацепившись начать крутить последнюю.... после включения реверса, опять таки звезда должна проскользить в обратном направлении, и войти в зацепление в обратную сторону с гуской. Когда гуска смазана снегом, происходит выше написанный процес, а на сухую так не получается.
.......
И вообще мне кажется что криворукие делали, либо вал, либо гуску...
Это-то все понятно и правильно, но раньше такого не было :unsure: С гаража выезжаю, 2-3 полных оборота гуси (8-10м) веду, т.е. рядом иду и потихоньку газую. Потом сажусь и погнал. Теперь надо 2-3 км проехать чтобы это дерганье со стуком прикратилось :( Када за 40 км/ч переваливает - все, едет ровно без стуком и рывков. Думал звездочки поломались или зубья выбило или еще, что... Позавчера перебрал подвеску, только гусю не снимал, посмотре подшипники и все сопутствующее, нихрена не понял...!
Прав тут был кто-то... "Чем опытней техник-водитель-снегоходчик, тем более изощренные загадки задает ему российская техника". Жалко кошку, как ребенок - болеет, а сказать, что болит - не может... :(
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Всем привет!

Скорее всего просто гусянка растянулась и не обязательно это выражается в разрывах и тещинах. Посмотри на натяжные ролики они не должны "продавливать" гусеницу с зади. Если там все ровно то тогда незнаю что и думать, если видны ну...как-бы проступающие натяжные катки меняй гусянку.

С Уважением Виталий!
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
ВИТ написал(а):
Всем привет!
..... Посмотри на натяжные ролики они не должны "продавливать" гусеницу с зади.
С Уважением Виталий!
Виталий, привет!
Неа, не выступают, :huh: у меня гуся, можно сказать, практически не натянута. Очень легко оттягивается вниз при вывешеном состоянии (так быстрее катается).

Седня ехал на работу, заметил, что эта хрень проявляется только когда кошка накатом едет, если внатяг идти, или на приличной скорости - ничего не происходит. И еще у меня черные полосы и пятна появились на звездочках :dry:... хочу седня после работы снять подвеску и почистить их. Может из-за этого? Ну, типа, чистый пластик проскальзывает нормально, а со следами от гуси - нет...
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Всем привет.
Kim, думаю только время зря потеряешь, после первой же поездки все будет так-же. Просто натяни гусеницу! И не стремись гонять под 100 ИМХО.

С Уважением Виталий.
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
ВИТ написал(а):
Всем привет.
Kim, думаю только время зря потеряешь, после первой же поездки все будет так-же.
Виталий, привет!
Ты абсолютно прав, ничего не изменилось, ч/з 3-4 км опять та же хрень началась...

ВИТ написал(а):
Просто натяни гусеницу! И не стремись гонять под 100 ИМХО.

С Уважением Виталий.
А че ей будет то? :D ... что 30, что 100 - в чем разница? 95 бензин + мотюль, датчик температурный от АН-2, подвеску и рулевую каждый день смотрю, так что не переживаю что на скорости что-то вылетит или тяга рулевая открутится. :D
Дык, и не интересно же 30-40 ехать :D Тем более, катаюсь каждый день км по 20-30 а в выходные на весь бак (110-120) Дороги у нас ровные, накатанные, жалко что пухляка нету, совсем, а так хочется покрутиться на одной лыже, ну или научиться для начала :D ...
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Просто натяни гусянку. И радуйся что пухляка нет. :D

С Уважением Виталий!
 

Strelok

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
390
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XT БЫЛ, Теперь Z1 Юбилейный :)
Вот только написал про папин Arctic Cat и сглазил :) 2 дня назад ставили подвеску (меняли подшипник на ведущем валу), соответственно натягивали гуску... выехал он туда сюда погонять проверить, и О ЧУДО! такие же щелчки как на моей Рыси! ну думаю ни один я такой :) сиптомы абсолюдно теже: покатались по двору немного, когда назад едеш звездочки наезжают на зацепы, вперед я попробовал свой способ: на льду резко газу дать, прошло на несколько минут, потом опять началось!
Ну батёк у меня с такой проблемой мирится не стал, на следующий день приходит говорит все исправил! а как? очень просто: говорит гуска была перетянута, на 2 оборота каждый болт ослабил и все нормально, гонял и вперед и назад до посинения, больше не щелкало... вот так вот :)
но сразу скажу, что в первый день когда регулировали вроде тоже нормальная натяжка была, на холостых оборотах в подвешенном состоянии гуска свободно прокручивалась без напрягов, так что выводы делайте сами, может все же целесообразно немного ослабить гуску, может поможет?

Да кстати давно хотел спросить как фото выложить прямо в сообщение? в галерее меня регистрировать форум не хочет :( а у меня есть пара реальных фоток на которые я думаю будет интересно посмотреть Рысистам...
пару недель назад случилась у меня интересная штука, сожрало за 10 км накладку на рельс, сразу почуев неладное разобрал всю подвеску, как выяснилось позднее лопнула рельса, прямо посередине на пополам почти (а сразу было не заметно) + лопнуа железяка поперечная возле задних катков (там набор шайб резиновых и железных в нее упирается), пришлось наваривать уголок метала. Помнится мне кто то говорил что делал похожую вещь...
И самое главное: я решил проблему с задним амортизатором!!!!!!!! чтобы не тратить деньги на говенный беларусовский или на хороший но дорогой плазовский, купил от копейки стоит 310 руб! очень тоненьким электродом наварил ограничители, подобрал 2 шайбы, купил пружину от передней подвески POLARISA, все это собрал и получилась очень афигительная штука! теперь у меня жопа снегохода нормально задрата! при ударах на кочкарях подвеска под действием дополнительной пружины намного шустрее возращает амортизатор в верхнее положение, и +я уменьшил нагрузку на пружины задней подвески! вообщем раскажите как вставить фото в сообщение или кинте кто нить адрес, я скину вам и выложите их для всеобшего просмотра!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
Всем-всем-всем, доброе время суток!!!

Ну батёк у меня с такой проблемой мирится не стал, на следующий день приходит говорит все исправил! а как? очень просто: говорит гуска была перетянута, на 2 оборота каждый болт ослабил и все нормально, гонял и вперед и назад до посинения, больше не щелкало... вот так вот
Дык, в том то и дело, что у меня гуся не сильно натянута, скорее можно сказать - до неприличия ослаблена, ослаблена до того, чтобы кошка каталась от руки.

:censored: уже и не знаю что делать, видимо, придется, гусю менять. км 200-300 назад, если такое начиналось - просто выезжал на снежок, где по рыхлее, газ сбрасываю, чтобы катиться 5-10 км/ч, поднимаюсь на подножках и раскачиваю вправо-влево, 10 метров раскачки и 10 км ничего не слышно. А теперь 10 метров качаю, 100 метров еду. :censored: !!!
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Re: Гуся на 119 рыси наезжает на зацепы ведущей звездочки.

kim написал(а):
Натяжение - чуть слабже, чем по книжке, а так же слабже метода "трех пальцев".
ты только гусиницу не натягивай :lol:
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT

BeSSo

Участник
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
103
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва
Имя
Миша
Техника
Skandic WT 600. Grizzly 660. Rincon 680
Всем привет! Думаю вот чего: а как вы думаете, если подобрать на Рысь какой-нибудь мотоциклетный амортизатор уже с пружиной и регулировкой жесткости? или там будет пружина слабовата?
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Всем привет!
От советских хм .. в смысле отечественных, точно будет слабая кроме того очень важен ход амартизатора, если и искать то моноамартизатор от какой-нибудь кроссовой тачки или эндуро, но это дорого.

С Уважением Виталий!
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
День добрый, всем!
Все, вылечил, наконец-то!
Все дело оказалось, в пластиковых накладках на полозе. По жадничал, купил на базаре за 700 р. весь комплект (2 длинных + 2 коротких) с самого начало подозрительным показались торцы накладок, точнее их обработка. Такое ощущение, что их напилили из длинной полосы, и отверстия под фиксирующие болты были без конуса под болты, ну да ладно, делов-то :)

Короче, они не стираются, причем совсем. Они...ммммм... стачиваются. (черный порошок получается). Тупо, греются, и не слабо. Вот и получается:
Через 4-5 км накладки разогреваются до температуры почти кипения воды (обжегся аж, када потрогал). От накладок нагревается гуся. Зубья ведущие перестают проскальзвать до зацепления с выступами на гусе. И, собственно, начинается процесс наезжания на эти самые зубья. :censored:

Поменял накладки, еле-еле отчистил скобы на гусе от этой черной :censored: -ни, и, о чудо!, вся :censored: прекратилась!
За праздники 270 км и ни одного (тьфу-тьфу) стука-рывка! :D
Вот так вот...

П.С. А у нас -15 и снега - море! :D
 

BeSSo

Участник
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
103
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Москва
Имя
Миша
Техника
Skandic WT 600. Grizzly 660. Rincon 680
Гуся нагревается?? :confised: Она же в снегу все время.........
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
Гуся нагревается?? Она же в снегу все время.........
Ага, нагревается, не так сильно, как склиза, конечно, но, видимо, этого хватает, только внутренняя сторона, около скоб. А обжегся я о склизу, не об гусю, ессно.
 

Strelok

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
390
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 570XT БЫЛ, Теперь Z1 Юбилейный :)
где ты ездиш? если ездить по снегу то все трущиеся механизмы нагреваться не могут! если по обочине, то конечно! я за 2 км по обочине обстрогал себе примерно половину толщины... :)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Нууууууу! :huh: ,брат ты ты даёшь.Гусенице и склизам требуется смазка в виде растаявшего снега,который образуется при езде только по снегу,даже очень тонкому.Если будешь проводить такие эксперименты,то склизы для тебя -расходный материал.Читай руководство по эксплуатации.
 

kim

Новенький
Регистрация
31 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Местонахождение
Мыс Каменный ЯНАО
Техника
119, vkIII
Нууууууу! ,брат ты ты даёшь
.....
Читай руководство по эксплуатации.
RTFM, говоришь? :) :) :)

:( А что делать, брат?... Если у нас за последние 3 недели снега не выпадало... А последнюю неделю - днем пригреет до нуля, а ночью -15 -20 и все в лед превращается... Я бы и рад кошку не мучать, но на работу либо на оленях :) либо пешком, что тоже не особо радует ввиду семикилометрового расстояния :)
 

Vulkan

Старожил
Регистрация
2 Мар 2004
Сообщения
1.623
Реакции
37
Местонахождение
Saint Petersburg
Имя
Александр
Техника
Много всяких.
Сделай пару шкрябалок для льда, закрепи на полозьях. Ледяной пыли хватит для смазки полозьев. :ohmy:
Примерно как здесь: http://www.mountainperformance.com/yama ... ension.htm
ICE SCRATCHERS :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу