И Снова лепестковые клапана на рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Собрались здесь фанаты своего дела:Bravo:
Молча наблюдаю за темой и мотаю на ус:handshake2::Beer:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
[QUOTE="elacom...[/QUOTE]
Есть такой материал,карбон. Разницы в работе нет особой. Ставил и с ним.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Есть такой материал,карбон. Разницы в работе нет особой. Ставил и с ним.
Я с углепластиками работаю, по мере необходимости. Они ещё прочнее чем стеклопластики. Модуль на изгиб бешенный, это даже хуже чем стеклотекстолит. Хорошо только с рекламной точки зрения, как круто, карбоновые клапана.
Я все таки сделаю из 0,3 и 0,18 мм стеклотекстолита. Посмотрю сначала на стенде что будет. Если эффекта ноль, то так тому и быть. Оставлю родные. Хотя, мне кажется что эффект будет.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Я тоже очень внимательно слежу и чувствую себя первокласником двоечником, среди ПРОФЕССОРОВ
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Посидел сегодня и позанимался делом, надеюсь не пустым. Однажды проходили эту тему но не смогли в начале 2000-х найти материала. А вот взял сегодня стеклотекстолит 0,2 мм и дремелем быстренько напилил лепестков. В одном месте конечно косякнул, переделаю потому что лепесток разобьет.
DSCN0095.JPG DSCN0100.JPG DSCN0105.JPG
Хотелось бы конечно знать какая будет пропускная способность у них. Но когда дую на клапана, они уже открываются. Мягкие. Не поломались бы быстро, а то теперь будет большая амплитуда при открытии и об ограничители тоже будут биться. Но поглядим. Смоделируем оборотов на 6000 мин-1 там поглядим.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
только на обратное давление проверь... при ходе поршня вниз.окна большие... выйдет текстолит 0,2 на улицу, мало не покажется. особенно если обломки влетят в подшипник и его провернет в блоке
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Посидел сегодня и позанимался делом, надеюсь не пустым. Однажды проходили эту тему но не смогли в начале 2000-х найти материала. А вот взял сегодня стеклотекстолит 0,2 мм и дремелем быстренько напилил лепестков. В одном месте конечно косякнул, переделаю потому что лепесток разобьет.
Посмотреть вложение 1171190 Посмотреть вложение 1171191 Посмотреть вложение 1171193
Хотелось бы конечно знать какая будет пропускная способность у них. Но когда дую на клапана, они уже открываются. Мягкие. Не поломались бы быстро, а то теперь будет большая амплитуда при открытии и об ограничители тоже будут биться. Но поглядим. Смоделируем оборотов на 6000 мин-1 там поглядим.
А от чего клапана взяли? Что скажите о лепестках из металла?(имею ввиду заводское исполнение)
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
только на обратное давление проверь... при ходе поршня вниз.окна большие... выйдет текстолит 0,2 на улицу, мало не покажется. особенно если обломки влетят в подшипник и его провернет в блоке
Да, блин. Больно уж мягкие. Я думаю без установки на двигатель не проверить. Хотя есть одна задумка как можно проверить на импульсную работу. Сабвуфер. Вполне хороший насос.
А текстолит попавший в подшипник, разве навредит ему? Наверное его перемолит и всё, ставь новые лепестки и вперед.
DSCN0102.JPG DSCN0104.JPG DSCN0103.JPG
А от чего клапана взяли? Что скажите о лепестках из металла?(имею ввиду заводское исполнение)
Клапана Лёха прислал с картером. Наверное с Тайги. Металлические лепестки как раз по причине отрыва очень коварны капиталкой. На ПЛМ "Ветерок-8" такие стоят.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

Франц Иосиф

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
997
Реакции
80
Возраст
33
Местонахождение
Ивановская обл.
Имя
Юрий
Техника
рысь 700
Прав Леонидыч,слишком мягкий лепесток,походу в раза три мягче ямаховского.Поломать может при больших оборотах.Да и будут ли они правильно работать,тут вопрос.В книге Кондрашова"двухтактные двигатели" показаны расчёты пропускной способности клапана.Можно подсчитать и выяснить,соответствует ли ямаховский клапан заданным параметрам.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Металлические лепестки как раз по причине отрыва очень коварны капиталкой. На ПЛМ "Ветерок-8" такие стоят.
У меня есть мотор Сузуки G44, там все лепестки металлические.... На многих лоточных импортного производства тоже лепестки металлические и моторы ходят очень много и все ок
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
ну тоже согласен с тем что металл ловчее, но у него замена была всегда по регламенту, до того как он обломится.
в промышленных компрессорах тоже все лепестки сталь.
тонкий стеклотекстолит разлохматит скорее всего от удара об корпус клапана.

А вообще.. читаю сообщения Евгения... и думаю что парень только Рысь купил и у него "медовый месяц" ... а ннет...
2 года уже пишет...
значит это любовь :) создать проблемы чтобы их потом героически решать может только настоящий интузиаст :)
Жень, клапан чуда не сделает. проходили, поставь на 500+ инжектор за 30 тыр и не мучайся.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Алексей, ты может быть и прав со своей стороны, но есть люди у которых в крови, что нибудь переделывать на свой лад, я и на новой Ямахе находил что переделать и больше не хочу новый снеж мне с ним не интересно, плохо что у меня мозгов не хватает модернизировать движки, но каждому своё, я довольствуюсь тем что внимательно слежу за такими людьми и делаю то что мне нравится, как то так
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну вообще то сейчас для лепестков сплавы есть специальные, их и ставят. Конечно инженеры не сидят без дела.
А вообще.. читаю сообщения Евгения... и думаю что парень только Рысь купил и у него "медовый месяц" ... а ннет...
2 года уже пишет...
Да я созрел на переделку только вот в последнее время. До этого так гонзал и вроде всё устраивало. Да и сейчас тоже устраивает но без рукосуйства скушно сидеть.
создать проблемы чтобы их потом героически решать
Вот золотые слова, всегда себя на этом занятии ловлю.
Жень, клапан чуда не сделает. проходили, поставь на 500+ инжектор за 30 тыр и не мучайся.
Вот это тема. Я когда соберу полностью мотор на ЛК, второй рабочий буду уже пилить. Меня тоже инжектор интересовал, но пока нужно до поставленных целей дойти. УМПО перестал делать и Рыси и ВМ-650 и все энтузиасты тоже успокоились. Понабрали иномарок и живут спокойно, но ведь так и деградировать можно.
Нет былого станочного парка, металла и... вообще ничего больше нет. Тяжко так конечно, но приходится чем то свободное время занимать. В иномарки не полазишь всё уже выжато из них. Апгрейд делать практически не возможно, нет тюнинговых деталей в доступности и опять же матбаза не влучшем состоянии.

По впрыску я думаю тема будет отдельная и с клапанами её может и не нужно объединять? Если там тоже клапана случаем не задействованы.

Прав Леонидыч,слишком мягкий лепесток,походу в раза три мягче ямаховского.Поломать может при больших оборотах.
Прав конечно, но нужно будет для лепестков создать условия превышающие номинальные параметры работы. Вот и будет видно. Родной текстолит стоит же. И кстати долго работает. Я внимательно рассмотрел родные лепестки. Они сделаны штампованием. Я сталкивался с текстолитом когда резали лазером и фрезеровали. Лазер обжигает края, а фреза немного задирает и разлахмачивает их. Поломка детали как раз и начинается с этого задира. Стоило пройти наждачкой и всё в порядке. До сих пор стоят шайбы на подвижных системах и полет нормальный.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Приходили и вайперовские с металлическими лепестками. Их тоже ставил. Из опыта бурановодов,большую эффективность или роль играет угол отгиба ограничительной пластины чем материал. Его надо подбирать,в идеале, под конкретный двигатель...
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну это правильно, с одной стороны. Но может и лепестки заломить на месте подтяжки ограничительных пластин. Родные уж больно жесткие, поэтому то я и решился на умягчение. Ну не знаю правильно ли именно такие мягкие. Я уже склоняюсь чуть тверже сделать, но родные уж очень жесткие.
Под конкретный двигатель, оно правильно.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Тайговские ещё жёстче... И их использовал и в картер и в коллектор. Тоже нормально.
 

Франц Иосиф

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
997
Реакции
80
Возраст
33
Местонахождение
Ивановская обл.
Имя
Юрий
Техника
рысь 700
А лепестки клапана ротакса жестче чем тайговские.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну в общем, накидал я дощечек в виде корпуса сабвуфера. Не сильно ходовой динамик взял, но низкочастотный. Поставил клапана по очереди и поглядел как они работают.
IMG_9198.JPG IMG_9205.JPG
Подал синус на частотах 40, 60, 100 с разным уровнем. Мягкие работают как сумасшедшие, родные вообще нихрена не прокачиваются. Вот тебе и родные лепестки, как же тогда мотору работать? Хотя я сделал мне кажется очень уж мягкие, нужно чуточку потолще и по жестче. Эти бьются на большом уровне об ограничители. Может расколбасить все.
IMG_9204.JPG IMG_9206.JPG
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Это на разных частотах.
 

Павлус

Новенький
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
26
Реакции
3
Возраст
31
Имя
Павел
Техника
Снежик Рыся, Буран в прошлом, Тайга не пошла.
Вот и чеши теперь репу. Чё делать то теперь? Действительно же родные не работают так шустро как эти тоненькие. Может быть теперь на рабочем двигателе их испытать что бы стало ясно на каких оборотах двигателя клапана дают затык?
Первый раз увидел такую лабораторную работу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу