ТАЙГА ВАРЯГ 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Всем здравствуйте! Такая проблема тайга варяг 550 не включаются скорости, рычаг как стену упирается ни хрустов ни звуков! До это го все нормально было! Сегодня завёл и такие дела! Кто что подскажет? Заранее спасибо!
Открыть капот и проверить вращается ли ведомый вариатор в этот момент.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
+100
Малые холостые,замерсший ремень,не натянут ремень.пока ведомый не закрутиься скорость сложно воткнуть,можно попробовать рукой как это работает.на НЕ ЗАВЕДЕННОМ двигателе вращается ведомый в этот момент поворачивается рычаг переключения,и станет все понятно.а по простому не большой перегазовкой добиваемся вращения вариатора,и включаем скорость,включать резко.
 

asus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
503
Реакции
46
Возраст
36
Местонахождение
сахалин
Имя
vladimir
Техника
варяг 550. буран.грузовик.хонда фит.был поларис вт и куча ещё железа
У меня тоже так было причиной было густое масло в каробке поменял норм
 

Rocco

Новенький
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Сергей
Техника
Тайга Варяг 550
+100
Малые холостые,замерсший ремень,не натянут ремень.пока ведомый не закрутиься скорость сложно воткнуть,можно попробовать рукой как это работает.на НЕ ЗАВЕДЕННОМ двигателе вращается ведомый в этот момент поворачивается рычаг переключения,и станет все понятно.а по простому не большой перегазовкой добиваемся вращения вариатора,и включаем скорость,включать резко.
Спасибо! После перегазовки скоростя включились! Объясните чайнику из за чего это может быть?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Так выше же расписал,не вращается ведомый,малые обороты холостого хода,не натянут ремень,не отрегулированно межосевое расстояние.
Скажу честно,у меня тоже включаются только когда газанешь,когда понимаеш как что работает,на многое забиваешь.
 

Rocco

Новенький
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Сергей
Техника
Тайга Варяг 550
Так выше же расписал,не вращается ведомый,малые обороты холостого хода,не натянут ремень,не отрегулированно межосевое расстояние.
Скажу честно,у меня тоже включаются только когда газанешь,когда понимаеш как что работает,на многое забиваешь.
Понял спасибо! Просто ещё позвонил сегодня официалам всё-таки снежик на гарантии. Они тоже посоветовали сделать по больше перегазовку! Все получилось! Потом перезвонил сказали бывает. Не лазь говорят ни куда все там норм! В 300 км привезёшь на то и все!
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
не натянут ремень,не отрегулированно межосевое расстояние
добавлю, иногда в сильные морозы когда ремень задубеет такая же фигня может быть - что ремень не прокручивается и не крутит ведомый.. Кстати наверное для ремня это тоже на пользу не идет, если он стоит а ведущий крутится...
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
замерсший ремень,
Говорил и об этом:),вариант не один,и масло вариант,кто то борется снегоход убегает.большая путаница приходит что здесь принцып как в авто,а когда становится понятян принцып,все встает на место.к тому же в том случае гарантия,после то встаненет все на место.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.086
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Спасибо! После перегазовки скоростя включились! Объясните чайнику из за чего это может быть?
Если с/х холодный- на нейтрали запустил двиг, через минуту-две прогрева дал газку, чтобы завращался ведомый вариатор, коробка сначала даже немного гудит. Разогреется масло и ремешок. Потом можно ехать. Летом тоже иногда запускаю, чтобы ремешок покрутился во избежание образования трещин
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Разогреется масло
Какое масло,какая коробка гудит.
Гудит верхний двухрядный подш.масло разогреется если снегоход не едет только если его сжечь:)
Пока приводной вал не начнет вращатся,масло не когда не разогреется,и подаватся не куда не будет!!!!.
При вращении вариатора работает на подшипниках.и чем больше гоняете на холостых тем быстрее помрут подшипники вариаторного вала.
Говорил выше.не путайте с авто там первичны вал,вторичный синхронизаторы и т.д.
Парни ну изучите хоть чуть мат часть,чтоб давать советы.
По поводу трещин вообще улыбнуло,я не завожу вообще не вывешиваю,что делать с трещинамт:Stena:
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Итак, раз никто здесь не знает, вчера регулировал гусю, и проверил узел с тарельчатыми шайбами никак не связан с натяжением гусянки и ее центровкой. Мужики скажите другое, решил подтянуть ремень вариатора 3 мя винтами, подтянул, а как измерить чтобы все 3 были вкручены одинаково, не снимая вариатор естественно ????
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Я к тому что, пробовал измерить измерить одинаковое расстояние штангелем между тарелками напротив винтов снаружи вариатора, получил восьмерку, как оказалось наружная часть тарелок имеет разную толщину, само литьё +-1мм.
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Ну вот опять никто не знает, ремень никто чтоли не подтягивал
 

Юрцон

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
118
Реакции
17
Возраст
55
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий Николаевич
Техника
С 640А1, Тайга Варяг 500.
Ну вот опять никто не знает, ремень никто чтоли не подтягивал
Ремень "натягивают" коробкой. Три регул. винта стоят в ведомом. Если не получается штангелем, расклинь ведомый и закрути винты до упора и регулируй.
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Так то и сделал, как только потом три этих винта выкрутить одинаково, восьмерка получается хоть и небольшая, штангелем по наружным поверхностям мерить бесполезно, отливка неровная оказалось
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
В чем проблема, запоминай который болт надо подкрутить, и делай. Долго, но ничего страшного.
 

Юрцон

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
118
Реакции
17
Возраст
55
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Юрий Николаевич
Техника
С 640А1, Тайга Варяг 500.
штангелем по наружным поверхностям мерить бесполезно,
Штангелем можно измерить и с рабочей стороны ведомого варика, т.е. другими губками мерительного инструмента.
 

Shvariha

Новенький
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Андрей
Техника
Тайга варяг 550
Лучше снять,один болт открутить и сделать как надо! Заодно и смазку между фтулками забить. У меня пробег 2000т. с завода там было сухо,фтулкам хана(подвижный диск болтался на валу) и полумуфта сейчас вся изодрана... Ремонт 3,5руб. плюс токарь. Заводских фтулок не нашёл,они там тонкие стоят. Сними и сделай один раз!
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Штангелем можно измерить и с рабочей стороны ведомого варика, т.е. другими губками мерительного инструмента.
Пробовал так...Да хрен там точно измеряешь, поверхности то конусные, одинаково все три точно не приложишь
 
Последнее редактирование:

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Лучше снять,один болт открутить и сделать как надо! Заодно и смазку между фтулками забить. У меня пробег 2000т. с завода там было сухо,фтулкам хана(подвижный диск болтался на валу) и полумуфта сейчас вся изодрана... Ремонт 3,5руб. плюс токарь. Заводских фтулок не нашёл,они там тонкие стоят. Сними и сделай один раз!
Насчёт смазки спорный вопрос, во первых она там не удержится, а грязи налипнет, что ещё хуже будет
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Промерял вообщем по выступанию ремня, от кромки ремня до диска штангелем
 

Ivan-Ivanich

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений Александрович
Техника
Тайга Варяг 550 V
Промерял вообщем по выступанию ремня, от кромки ремня до диска штангелем
У меня с новья ремень был за под лицо с тарелками. Сейчас пробег 770 км. ремень чуть ниже кромок тарелок. Нужно поднять ремень до 1.5 мм выше кромки тарелок? А поднимается тремя болтами на ведомом?
 

Марат0007

Участник
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
56
Реакции
1
Возраст
32
Имя
Марат
У меня с новья ремень был за под лицо с тарелками. Сейчас пробег 770 км. ремень чуть ниже кромок тарелок. Нужно поднять ремень до 1.5 мм выше кромки тарелок? А поднимается тремя болтами на ведомом?
что не так с моей таежкой!? с завода ремень ниже кромок варика на 2 мм, за 2700 опустился на 1 мм, новый такой же ремень так же на 2 мм ниже...
неужели с завода так намудрили?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу