ТАЙГА ВАРЯГ 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Александр, Вы как-то писали, что перешли на масло "Лукойл 2Т", не могло повлиять это на постепенный ускореный износ иг. подшипников и снижение ресурса симметрично обеих подшипников? Пару лет назад у знакомого (Варяг 550) после перехода на масло "Лукойл 2Т" где-то через 2-2.5т.км произошло аналогичное разрушение иг. подшипника правого цилиндра и картина точь в точь как на фото, да и развитие процесса похоже на Ваше описание. Созвонился и он подтвердил, что левый игольчатый тоже был на грани развала. Изложил в качестве версии, но может и качаство запчастей невысокое ИМХО. Желаю удачи в ремонте.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
До 9т.км ездил на мотюле, с 9 до 15,5 на лукойле, с нынешнего сезона ездил на газпромнефть 4,5т.км. Имхо-масло непричём, думаю так потому что подшипники колена на левой стороне прошли больше двадцати тысяч а состояние как новые, ни люфта ни шума нет, правые зашумели т.к. дерьма туда попало не мало. Ещё-когда первый раз менял поршня то пальцы и игольчатые оставил родные т.к. на пальцах выработки не было и они не болтались в шатунах, т.е. было всё хорошо, на них проехал 15,5, нынче заменил на новые подшипники и пальцы, вот они и развалились. После разборки двигла померял старые родные пальцы с игольчатым в головке шатуна левого цилиндра, тот что целый остался-ёптить, я сам удивился, стоят как новые, ни люфта, ни заеданий при вращении, знать бы оставил опять их же, но с другой то стороны-дохрена же они прошли, новые надо бы ставить, ну вот и поставил.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А с какой целью первый раз менял поршня? Вообще надобыло?
Тут конечно кач-во запчастей похоже подвело, я вот весь в сомнениях, лезть в движек(почти 7т) компр 7 в обоих, щас робит как часы. В тоже время заводТО 2 через 3 т рекомендует. Либо раскоксовкой просто. Знаю Яму Викинг прошла под 30 мож более, в двигло никто не лазил.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Щас уже не помню точно когда но ещё до первой замены лазил в поршневую, вроде когда снимал цилиндры чтоб дыру расверлить для смазки левого крайнего подшипника колена, вот тогда обнаружил что у правого цилиндра одно поршневое кольца крутится на поршне. Штифт утопился во внутрь поршня и получается кольцо не фиксировалось на положенном одном месте. Просверлил чуть рядом и вставил новый штифт. После 9 поменял от греха подальше, с завода стояли чешские поршня вроде как, но точно не австрия.
Лезть в движок наверно стоит, ну хотя бы сальники поменять и заодно проверить состояние внутри, имхо.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.564
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А с какой целью первый раз менял поршня? Вообще надобыло?
Тут конечно кач-во запчастей похоже подвело, я вот весь в сомнениях, лезть в движек(почти 7т) компр 7 в обоих, щас робит как часы. В тоже время заводТО 2 через 3 т рекомендует. Либо раскоксовкой просто. Знаю Яму Викинг прошла под 30 мож более, в двигло никто не лазил.
Если возникнет желание поковыряться летом - новые кольца, новые сальники к\вала (усиленные с двойной кромкой) и новые три подшипника к\вала, обязательно подшипники вентилятора... - Все..., больше нефиг куда--то лезть.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если возникнет желание поковыряться летом - новые кольца, новые сальники к\вала (усиленные с двойной кромкой) и новые три подшипника к\вала, обязательно подшипники вентилятора... - Все..., больше нефиг куда--то лезть.
Как, а ходовка. Нас чет желания, есть желание не лезть. Но в то же время гложет такое понятие как вынужденная необходимость, а значит лезть придется.. Посему может даш наводку где всё это можно заказать, выписать с разумным соотношением цена-качество, либо ссылочку.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.564
Реакции
2.548
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Как, а ходовка. Нас чет желания, есть желание не лезть. Но в то же время гложет такое понятие как вынужденная необходимость, а значит лезть придется.. Посему может даш наводку где всё это можно заказать, выписать с разумным соотношением цена-качество, либо ссылочку.
А че у вас там нет запов? :blink: Я про ходовку не пишу потому как это само-собой разумеющееся, я про катки-подшипники, дефектация\замена по необходимости.Подшипники вентилятора недавно брал ипонческие в районе 360рэ шт - это в специализированном магазе "подшипники". Там-же и все остальные подшипники всегда беру.
А по запам - у нас-то просто пошел и купил - либо "хде попало", либо с гарантией в дилцентре.
 

Mteh

Участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
76
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Роман
Техника
Варяг 500
привет народ вот решил проблему с теми кольцами на переднем рычаге об который трёт гусянка у меня поставил вал с самодельными катками получилось ваше норм теперь и гуся на скорости не тресётся получилось больше опорных точек и провиса на гуске нет короче я доволен и до колец не достаёт
Здравствуйте. По возможности выложите фото сбоку снегохода , интересует место крепления доп.вала на тонеле, хорошо бы еще размеры от болта крепления переднего рычага и высоту от подножки. Хочу повторить Вашу конструкцию. Еще вопрос, не задевает ли передний рычаг за ось катков при срабатывании подвески до предела ? Заранее спасибо.
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Всем привет, тоже появился посторонний стук в двигателе на холостых при пробеге 800, как на видео фирменный звук рмз, никто его так не победил?
 
Последнее редактирование:

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Вот, у всех так?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
у меня так
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Понял, значит нормально, ничего делать не надо?
 

Ketsan

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
варяг 550, CF 500
У меня с новья такой звук.
 

дмитрий1000

Прохожий
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
40
Имя
дмитрий
Техника
варяг 550
Здравствуйте, возник вопрос о покупке новых склизов. К склизам продающимся в магазине что то нет доверия остановился на фирме
ПЛАСТ ПСК г. Псков но не нашел не одного отзыва по ним . Ставил себе их кто нибудь? Спасибо.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
а у меня вопрос в догонку, как дефектовать склизы? как понять что им хана :)
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.469
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
там вдоль склиза полоска идет - индикатор износа. Как до нее износилось - пора менять...

IMG_0729.jpg
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

asus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
503
Реакции
46
Возраст
36
Местонахождение
сахалин
Имя
vladimir
Техника
варяг 550. буран.грузовик.хонда фит.был поларис вт и куча ещё железа
я себе канадские склизы поставил пока норм
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Где брал?
 

Арсений 1981

Новенький
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Арсений
Техника
снегоход
Подскажите какой смазкой мазать ходовку?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Подскажите какой смазкой мазать ходовку?
Третий сезон мажу металлоплакирующей пластичной смазкой "Вымпел",норм. А так вообще можно практически любой, хоть солидолом, любая вымывается, особенно если манжету выдавит. Лучшие те что не сильно густеют в мороз.
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
Кто нибудь ставил зеркала? Бывает гоняю по обочине, без зеркал неудобно
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто нибудь ставил зеркала? Бывает гоняю по обочине, без зеркал неудобно
Ставят люди кто в лес не заезджает. Иначе оборвеш со стекол, с капота обломиш, при падении набок, либо об сук.
 

mpa

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
222
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Платон
Техника
Тайга 500 2007г
А на стекло от чего подходят? Ну не за 5 -7 килорублей за две стекляшки
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу