Прецедент- Один:ноль в нашу пользу!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
А чего тишина-то такая?
Кстати, в другой ветке Teodor выложил осень хорошую ссылку, подтверждающую позицию людей на этой ветке.
Никакого постановки-снятия.

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=4020.0
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Sergey21 написал(а):
А чего тишина-то такая?
Приветствую, пока я тут не появлялся, проходило у меня подобное дело, правда в ГИБДД. В двух словах: человек самостоятельно обжаловал незаконное бездействие органов ГИБДД. Ему отказали. В Кассации подключился я и сегодня приняли новый судебный акт и обязали органы ГИБДД зарегистрировать ТС.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
shuher написал(а):
Sergey21 написал(а):
А чего тишина-то такая?
Приветствую, пока я тут не появлялся, проходило у меня подобное дело, правда в ГИБДД. В двух словах: человек самостоятельно обжаловал незаконное бездействие органов ГИБДД. Ему отказали. В Кассации подключился я и сегодня приняли новый судебный акт и обязали органы ГИБДД зарегистрировать ТС.
Прекрасно.
Выкладывай :D

А я всё прикидываю что мы в итоге получим в гражданском процессе с НГ...
 

Teodor

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
100
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
просто Буран
Бездействие полегче обжаловать, чем отказ, поскольку у гос. органа в этом случае позиции нет. Тем более, если нормы ГПК учитывать, обязывающие гос. орган доказывать законность/обоснованность своих косяков. :dread:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Teodor написал(а):
Бездействие полегче обжаловать, чем отказ, поскольку у гос. органа в этом случае позиции нет. Тем более, если нормы ГПК учитывать, обязывающие гос. орган доказывать законность/обоснованность своих косяков. :dread:
отказ - это и есть бездействие :) Как раз тут я и не соглашусь, если есть позиция, ее обжаловать легче.
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Пропал, так как вынужден был уехать на 2 недели - отец серьезно заболел в ближнем зарубежье. Попробую вернуться к "теме" (готовить жалобу в надзорную инстанцию), но, голова другим сейчас занята.
 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
shuher написал(а):
Teodor написал(а):
Бездействие полегче обжаловать, чем отказ, поскольку у гос. органа в этом случае позиции нет. Тем более, если нормы ГПК учитывать, обязывающие гос. орган доказывать законность/обоснованность своих косяков. :dread:
отказ - это и есть бездействие :) Как раз тут я и не соглашусь, если есть позиция, ее обжаловать легче.
Верно.
В смысле легче обжаловать если есть позиция.
 

Teodor

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
100
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
просто Буран
ИМХО "легче обжаловать", когда отсутствует знание узких норм, которые орган применяет в своей работе. В его "позиции" эти нормы и освещаются. Проблема только, что в "позиции" орган во-первых не всегда действующие представляет, и во-вторых, не всегда надлежащие по предмету регулирования. Т.е. часто они за уши притягивают какую-то норму, пробельность законодательства этому помогает. Примеров много. Конечно, в разных отраслях по разному. ИМХО например, довольно полно разработана нормативная база в сфере оказания услуг ЖКХ населению, размещение гос. заказа. Наоборот- пробельно скорее всего в лицензионно- разрешительной деятельности. :rolleyes:
Вообщем, может слишком самоуверенно, но ИМХО если самостоятельно поиск и инвентаризацию норм, которые регулируют деятельность данного органа провести, понять процесс его действий, которое оно должно по требуему вопросу совершить, и отразить это все на бумаге, совершенно его позиция не нужна. Тем более, если в рамках главы 25 ГПК осуществляется обжалование, все-таки бремя доказывания обоснованности действий/отказа на гос. органе лежит. :whistling: Не такая уж декларативная норма, как кажется. На практике не часто, но применяется. :rolleyes:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Teodor написал(а):
ИМХО "легче обжаловать", когда отсутствует знание узких норм, которые орган применяет в своей работе. В его "позиции" эти нормы и освещаются. Проблема только, что в "позиции" орган во-первых не всегда действующие представляет, и во-вторых, не всегда надлежащие по предмету регулирования. Т.е. часто они за уши притягивают какую-то норму, пробельность законодательства этому помогает. Примеров много. Конечно, в разных отраслях по разному. ИМХО например, довольно полно разработана нормативная база в сфере оказания услуг ЖКХ населению, размещение гос. заказа. Наоборот- пробельно скорее всего в лицензионно- разрешительной деятельности. :rolleyes:
Вообщем, может слишком самоуверенно, но ИМХО если самостоятельно поиск и инвентаризацию норм, которые регулируют деятельность данного органа провести, понять процесс его действий, которое оно должно по требуему вопросу совершить, и отразить это все на бумаге, совершенно его позиция не нужна. Тем более, если в рамках главы 25 ГПК осуществляется обжалование, все-таки бремя доказывания обоснованности действий/отказа на гос. органе лежит. :whistling: Не такая уж декларативная норма, как кажется. На практике не часто, но применяется. :rolleyes:
Ну Вы что? Гораздо веселее поиздеваться над позицией госоргана, а иногда появляется возможность это сделать и с позицией Суда :shutup: :D :D :D
Естественно, надо четко представлять о чем ты пишешь, иначе :dread:
 

Teodor

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
100
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
просто Буран
Так просто и весело это... :eye:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Teodor написал(а):
Так просто и весело это... :eye:
Я этим не зарабатываю, поэтому для меня важно покуражиться... Находился я уже в суд по неинтересным и скучным делам :down:
Teodor написал(а):
"легче обжаловать", когда отсутствует знание узких норм, которые орган применяет в своей работе
Ну в этим вопросом, не то что госорган, оказалось и судьи не очень владеют (сталкивался не раз) :D
 

Teodor

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
100
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
просто Буран
Мотивировка Суда как обычно "удивила"
"Отказ по основаниям, не предусмотренными законом (правилами)"- все, что от них требуется. ИМХО действительно не очень сложно. А первая инстанция :olen:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Teodor написал(а):
Мотивировка Суда как обычно "удивила"
"Отказ по основаниям, не предусмотренными законом (правилами)"- все, что от них требуется. ИМХО действительно не очень сложно. А первая инстанция :olen:
Я им в жалобе распинался, мол положение, в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства, незаконно, на Кассационную коллегию Верховного Суда ссылался, а они в решении опять эту ерунду перепечатывают.
Первая инстанция :confised: :

 

Sergey21

Активный участник
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
652
Реакции
395
Местонахождение
Западная Сибирь
shuher

Да уж, мотивировочка... Не понимают они сути что ли...

ЗЫ.А ФИО фигурантов надо тщательней из судебный актов вычищать :D
 

Teodor

Участник
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
100
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
просто Буран
А ФИО фигурантов надо тщательней из судебный актов вычищать
Страна должна знать своих героев. :eye:
Может, я слишком бегло прочитал, но непонятна связь между нарушением "правил регистрации", обязывающих зарегистрировать автомобиль, и отказом в регистрации при нарушении этой обязанности. По-моему, домысливание со стороны судьи Астраханцевой Е.Ю., "расширительное толкование". Фраза "однако, он не выполнил обязанность по регистрации прицепа, и не мог совершать сделок с ним"- с потолка взята, по другому не скажешь.
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Sergey21 написал(а):
ФИО фигурантов надо тщательней из судебный актов вычищать :D
Да я специально ФИО инспектора и судьи оставил, лица официальные...
Teodor написал(а):
Страна должна знать своих героев. :eye:
именно :up:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Teodor написал(а):
Может, я слишком бегло прочитал, но непонятна связь между нарушением "правил регистрации", обязывающих зарегистрировать автомобиль, и отказом в регистрации при нарушении этой обязанности. По-моему, домысливание со стороны судьи Астраханцевой Е.Ю., "расширительное толкование". Фраза "однако, он не выполнил обязанность по регистрации прицепа, и не мог совершать сделок с ним"- с потолка взята, по другому не скажешь.
Нормально Вы прочитали, решение Астраханцевой тот еще "документ" :clap:
 

shuher

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Реакции
1
Sergey21 написал(а):
shuher

Я имел ввиду ИП Лесина :)
ничего страшного, это магазин и по сути здесь не при чем, только Инспектор ГИБДД зачем-то его в дело приплел
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Ну так, что, сколько там и в чью пользу?
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Увы, из "турнира" выбыл по техническим причинам. В конце апреля у отца "за границей" (в Украине) произошел инсульт и проблемы регистрации снегохода ушли на дальний план. Много времени ушло на организацию его "первичного" лечения, перевоз на Север и "легализацию" иностранного гражданина на территории, где он прожил и проработал более 30 лет (но, до 1992г. вышел на пенсию и уехал в Украину). В результате пропустил сроки подачи заявлений (жалоб) по своему делу в следующие инстанции.
Сейчас есть мысль подать в суд заявление "О признании собственником с правом владения, распоряжения и использования по назначению". Думаю, что проблем быть не должно (хотя, как показывает практика, у нас все может быть). Ну а с регистрацией теперь совсем спешить не буду.
Большое спасибо снегоходному сообществу за поддержку и помощь в неравной борьбе с российским чиновничеством!
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Ну, если подадите в суд заявление "О признании собственником с правом владения, распоряжения и использования по назначению", то пишите сюда, будем следить за этим "поединком". :popcorn:
Отцу Вашему - скорейшего выздоровления. :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу