Прецедент- Один:ноль в нашу пользу!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Сегодня состоялось судебное заседание по поему заявлению об оспаривании отказа в региистрации купленного мной снегохода. Суд первой инстанции иск удовлетворил :clap: ! Теперь у гостехнадзора 10 дней на обжалование :evil: .
Вот текст поданного мной заявления:
В ________городской суд
Заявитель: XXX
Заинтересованная сторона: Обособленное подразделение инспекции гостехнадзора XXX

Заявление
о понуждении к проведению регистрационных действий
В апреле 2009 года мной, ХХХ, проживающим по адресу: ХХХ, у ННН было куплено транспортное средство, а именно - снегоход 2004 года выпуска марки «Lynx» 6900 (заводской номер машины (рамы): ХХХ, двигатель: ХХХ.
Указанное транспортное средство (далее - снегоход) принадлежало ННН на основании справки-счета ХХХ, выданной 23.03.2006г. ХХХ и паспорта самоходной машины и других видов техники серии: ХХХ, выданного ХХХ таможней Х.Х.2005г.
На момент совершения сделки снегоход не состоял на регистрационном учете в органах гостехнадзора.
Право собственности на снегоход было предано ННН мне, ХХХ, в соответствии с п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи от 15 апреля 2009 года. После заключения договора купли-продажи мне также были переданы сам снегоход и документы, подтверждающие право собственности ННН на этот снегоход, а именно – указанные выше справка-счет и паспорт самоходной машины. После совершения сделки снегоход был перевезен в город ФФФ, где и находится в настоящий момент.
После покупки снегохода, следуя действующим правилам регистрации транспортных средств, я обратился в Обособленное подразделение инспекции гостехнадзора, расположенное по адресу ФФФ с заявлением о регистрации (постановке на учет) купленного мной снегохода. К заявлению прилагались документы, необходимые для совершения регистрационных действий, включая справку-счет и паспорт самоходной машины, подтверждавшие право собственности ННН на снегоход, а также договор купли-продажи, заключенный между мной и ННН, по которому право собственности на снегоход было передано мне. Ознакомившись с представленными документами, инспектор гостехнадзора ККК отказал мне в регистрации снегохода. В качестве основания для отказа в совершении регистрационных действий он сослался на «Правила регистрации» № 785 от 27.01.1995 (полное наименование документа – «Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)»). Соответствующая отметка, заверенная печатью, сделана инспектором в моем заявлении о регистрации 15 мая 2009 года.
В устной форме инспектор пояснил мне, что бывший владелец – ННН не имел права продать мне снегоход, который не был поставлен им на учет в органах гостехнадзора, а затем снят с учета перед продажей.

Ознакомившись с законами и нормативными актами, регламентирующими право собственности на движимое имущество и использования транспортных средств, я выяснил следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ (ГК) снегоход является движимым имуществом, и регистрация прав собственности на него не требуется, если иное прямо не установлено законом.
2. Прежний владелец - ННН обладал правом собственности на указанный снегоход и, в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 209 ГК, имел права владения, пользования и распоряжения им. Он был вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
ГК Российской Федерации и другие Федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в связи с постановкой его на учет в органах гостехнадзора.
3. «Правила регистрации самоходной техники», которыми руководствуется инспектор гостехнадзора, действительно предписывают собственнику зарегистрировать самоходную технику, а также снять ее с учета перед отчуждением, однако указанные Правила никак не регламентируют ситуацию передачи прав собственности на транспортное средство.
«Правила регистрации самоходной техники» разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Однако решением Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635 признан недействующим абзац 2 пункта 3 указанного постановления в редакции от 21 февраля 2002 г. N 126. в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.
В определении Верховного Суда РФ от 02.12.2003 N КАС 03-563 «Об оставлении без изменений решения Верховного Суда Российской Федерации ОТ 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635» отмечено, что признанная судом недействующей часть вышеуказанного постановления Правительства РФ ограничивает закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ГК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом и нарушает требования ст. 129 ГК РФ, а также противоречит пункту 1 ст. 223, пункту 1 ст. 421 и пункту 2 ст. 433 ГК РФ.
4. В соответствии с п.1. ст. 223 ГК РФ у меня, ХХХ, как у приобретателя вещи по договору, право собственности на снегоход возникло с момента его передачи, а именно - с 15 апреля 2009 г. Следовательно, согласно «Правил регистрации самоходной техники», именно на мне в данное время лежит обязанность регистрации транспортного средства.
28 июня 2010 года я повторно обратился в Обособленное подразделение инспекции Гостехнадзора Мурманской области в городе Анатиты с заявлением о регистрации принадлежащего мне снегохода и вновь получил отказ в совершении регистрационных действий.

В связи с вышеизложенным считаю неправильным отказ инспектора Обособленного подразделения инспекции гостехнадзора Мурманской области в городе Апатиты ККК в регистрации принадлежащего мне на основании договора купли-продажи снегохода и прошу суд:

1. признать за мной, ХХХ, право на регистрацию принадлежащего мне на основании договора купли-продажи от 15 апреля 2009г. снегохода «Lynx» 6900 (заводской номер машины (рамы): __, двигатель:___;
2. обязать сотрудников Обособленного подразделения инспекции гостехнадзора Мурманской области в городе Апатиты выполнить предписанные «Правилами регистрации самоходной техники» регистрационные действия в отношении принадлежащего мне снегохода.
Приложения:
1. Копия заявления о регистрации снегохода от 15.05.2009г.
2. Копия заявления о регистрации снегохода от 28.06.2010г.
3. Копия договора купли-продажи транспортного средства (снегохода)
4. Копия акта приема-передачи
5. Копия паспорта самоходной машины
6. Копия справки-счета
7. Копия акта государственного технического осмотра машины от 16.12.2009г.
8. Квитанция об уплате государственной пошлины
9. Копия искового заявления
Дата, подпись
 

Дядя Витя

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
487
Реакции
3
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор Константинович
Техника
снегоходы: BRP EXPEDITION 1200, FREERIDE 154 800 E-TEC, SUMMIT 154 800 E-TEC; Тайга "Атака", квадрики BRP 800.
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Как получите решение суда на руки, выкладывайте его отсканированную копию, будет очень интересно почитать.
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

agotoy - Респект и уважуха!!! :up: :up: :up:

Копия акта государственного технического осмотра машины от 16.12.2009г. -это что за документ?! Не видал такой ни разу.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Копия акта государственного технического осмотра машины от 16.12.2009г. -это что за документ?
нарядная бумажка выдаётся гаи или гтн, часто используется юриками при прохождении гто дистанционно
 

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

ну если проще - то это акт сверки номерных агрегатов.эт чтоб лишний раз снегоход не таскать в гтн.действителен помойму 10 суток.
 

мишель а

Участник
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
149
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Советский Союз(64rus)
Имя
Ми ШУТКА
Техника
снегоход у соседа
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

А МНЕ ТО ЖЕ ОТКАЗАЛИ В РЕГИСТРАЦИИ.ПРИШЛОСЬ ПОНОВОМУ ЕХАТЬ ЗА 650 КМ СТАВИТЬ НА УЧЕТ И СРАЗУ СНИМАТЬ С УЧЕТА.ХОРОШО ЧТО ХОТЬ АКТ ГТО ВЫДАЛИ,АТОБ СНЕЖ ПЕРЕТЬ ПРИШЛОСЬ БЫ :confised:
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Дядя Витя написал(а):
Как получите решение суда на руки, выкладывайте его отсканированную копию, будет очень интересно почитать.
+1 :cool:
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Меня эта гаишная ( ГТН) практика просто бесит!!!! Для них есть только приказ ( указание, разъяснение) министра, остальных законов не существует.!!
agotoy, правильно сделали, держите людей в курсе. В силу своей работы я могу Вам сказать, что судьям легче и проще такое заявление удовлетворить, чем отказать. :) Кстати прецедент применим не только к снежикам, но и к автомобилям. К примеру гайцы на решение ВС РФ от 2003 года, упомянутое Вами , вообще ложить хотели, народ молчит и боится, в результате ситуация не меняется.
 

kentilo

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
756
Реакции
1
Местонахождение
Сибирь
Имя
Адик
Техника
для удовольствия
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

agotoy
Молодец ;)
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

мишель а написал(а):
ну если проще - то это акт сверки номерных агрегатов.эт чтоб лишний раз снегоход не таскать в гтн.действителен помойму 10 суток.
Совершенно верно. Правда бумажка не красивая, а обычный печатный листок с заполняемыми сведениями (номера двигателя, рамы и т.д.) Делал специально для того, чтобы переправить старому хозяину за 1200 км на тему постановки-снятия с учета. У него что-то не срослось, я и решил бороться с ГТН на месте.
В свое время (по моему 1995-6) был положительный опыт суда с таможней. Отец во времена СССР переехал в Украину, забрав с собой свою 21 "Волгу". Потом, уже в СНГ отдал мне. Я пока месяц ехал на ней до дому 3000 км с остановками на отдых, приняли новые таможенные правила :blush: . В результате пришлось купить и проштудировать Таможенный кодекс и в суде доказывать, что российкой таможне машина была предъявлена до вступления в силу новых правил - благо, что на руках была декларация, заполненная на границе, с числом и печатью таможни. Таможенники в суде пытались объяснять про разные формы декларации, а я тупо ссылался на ТК (имеющий, как известно, более высокий приоритет, чем ведомственные распоряжения таможенных органов) и тыкал им в дату на декларации :P . В общем, вместо 3,5 млн. руб.(старыми) пошлины заплатил всего 2 тыс. за оформление.
Возвращаясь к снегоходу - если от ГТН не будет аппеляции, то 4 октября мне выдатут решение суда и я его выложу.
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
получил решение суда!

Само решение в присоединенном файле. Немножко вычистил "личную" информацию. Ы целом - куча ссылок нормативные акты (в том числе - и указанные в моем заявлении)и основное - отказ в регистрации признать незаконным и зарегистрировать в установленном порядке.
В следующий понедельник еду в гостехнадзор (у нас они принимают один раз в неделю).
 

Вложения

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

agotoy - ГТН в касацию подал?
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Sever написал(а):
agotoy - ГТН в касацию подал?
Судя по всему касации небыло, так как решение выдано мне после 10-ти дневной "выдержки". Но, опять затыка - единственный инспектор, работающий в нашем обособленном подразделении ГТН ушел в отпуск до 16.10.2010. Так что окончательный результат пока откладывается.
 

lesha2

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
66
Реакции
0
Местонахождение
москва, юзао
Имя
алексей
Техника
Made in Japan & USA
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Как успехи ?
 

ppaganell

Участник
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
114
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

А у нас их на учот не ставят почемуто... и я не буду.. ;)
 

ИВАНОFF

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
543
Реакции
20
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр
Техника
wt lx была
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

agotoy договор купли-подажи рукописный? В смысле не заверенный?
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Тяжбы судебные не закончены!

ИВАНОFF написал(а):
agotoy договор купли-подажи рукописный? В смысле не заверенный?
Да, договор без нотариального заверения.
Уважаемое снегоходное сообщество, извините за долгое молчание, но сообщить было, собственно, нечего.
Сначала наш инспектор ГТН был в отпуске, а сегодня суд рассматривал их заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Срок подачи восстановили.
Вежливо пообщались с начальником регионального ГТН. Он заявил, что упираться будут по полной программе, так как признание НЕЗАКОННЫМ отказа в регистрации влечет выводы о нарушении законов ГОСУДАРСТВЕННЫМИ людьми и должно сопровождаться какими-либо санкциями к нарушителям. В общем - признание такого решения затрагивает честь мундира. Посмотрел текст кассационной жалобы - основной упор теперь идет на то, что в паспорте самоходной машины нет отметки обо мне, как о новом владельце. В качестве компромиса было предложено отозвать иск "о незаконности отказа" и потать в суд заявление о признании меня Законным владельцем на основании имеющихся документов. Ну а решение суда о признании меня владельцем позволяет ГТН сохранив лицо и не нарушая СВОИХ правил оформить документы на меня и зарегистрировать снегоход.
Предложение, конечно, заманчивое :blush: , но тем самым я, получая желаемое, отказываюсь от создания прецедента по поводу незаконности требований регистации при купле-продаже самоходной техники.
Так что думаю пока подождать решения по кассационной жалобе. Ведь подать заявление о признании меня законным владельцем всегда успею, так как снегоход никто у меня отнимать не собирается.
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

agotoy - Красавец! :up:
Уверен, у тебя всё получится!!!! :clap: :clap: :clap:
 

ИВАНОFF

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
543
Реакции
20
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр
Техника
wt lx была
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

основной упор теперь идет на то, что в паспорте самоходной машины нет отметки обо мне, как о новом владельце.
Осталось вписать в паспорт Ваше Ф.И.О.,адрес, дату продажи. Всё делается от руки. Сложность в подписи прежнего собственника(владельца),он как описывалось выше живет за 1200км. Проблема :evil: Самим за него подписываться не стоит :no: , ГТН зацепится, всё на с марку. Решите этот вопрос и дожмите ГТН. Многие, ВАМ спасибо скажут :up: .
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

ИВАНОFF написал(а):
основной упор теперь идет на то, что в паспорте самоходной машины нет отметки обо мне, как о новом владельце.
Осталось вписать в паспорт Ваше Ф.И.О.,адрес, дату продажи. Всё делается от руки. Сложность в подписи прежнего собственника(владельца),он как описывалось выше живет за 1200км. Проблема :evil: Самим за него подписываться не стоит :no: , ГТН зацепится, всё на с марку. Решите этот вопрос и дожмите ГТН. Многие, ВАМ спасибо скажут :up: .
agotoy - однозначно! :up:
Потом сможешь бизнес на этом делать! :shutup:
 

ИВАНОFF

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
543
Реакции
20
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр
Техника
wt lx была
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Sever написал(а):
ИВАНОFF написал(а):
основной упор теперь идет на то, что в паспорте самоходной машины нет отметки обо мне, как о новом владельце.
Осталось вписать в паспорт Ваше Ф.И.О.,адрес, дату продажи. Всё делается от руки. Сложность в подписи прежнего собственника(владельца),он как описывалось выше живет за 1200км. Проблема :evil: Самим за него подписываться не стоит :no: , ГТН зацепится, всё на с марку. Решите этот вопрос и дожмите ГТН. Многие, ВАМ спасибо скажут :up: .
agotoy - однозначно! :up:
Потом сможешь бизнес на этом делать! :shutup:
:shutup:? Э нет, бизнес-план человеку хоть на коленке накидай! :laugh:
 

Вложения

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

ИВАНОFF -А в чем вопрос то? :)
agotoy на своей шкуре все сутяжные дебри прошел :up:
Теперь может за небольшую мзду штамповать исковые заявления в суд и сопровождение там оказывать. :beer:
 

ИВАНОFF

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
543
Реакции
20
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр
Техника
wt lx была
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Sever написал(а):
ИВАНОFF -А в чем вопрос то? :)
agotoy на своей шкуре все сутяжные дебри прошел :up:
Теперь может за небольшую мзду штамповать исковые заявления в суд и сопровождение там оказывать. :beer:
Нет вопросов, я первый обращусь :)
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

чем закончилось... что с кассацией... :unsure:
 

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
Re: Прецендент- Один:ноль в нашу пользу!

Az89 написал(а):
чем закончилось... что с кассацией... :unsure:
касацию подали. Надо собраться с силами и до 29.11.2010 выделить время для формулировки своих возражений на кас. жалобу :confised: .
Ее текст - 7 страниц с кучей цитат из правил регистрации, положения о ПТС и пр.Суть - документы на снегоход оформлены неправильно:

"В Решении Суда указано: «Суд полагает установленным факт нарушения действиями Государственного инспектора государственной инспекции гостехнадзора Мурманской области прав и законных интересов заявителя и полагает необходимым обязать обособленное подразделение инспекции гостехнадзора Мурманской области в городе Х устранить допущенные нарушения путем осуществления регистрации снегохода в органах гостехнадзора.»
Этот вывод ошибочен так, как сделан Судом без учета положений вышеуказанных нормативных правовых актов в сфере деятельности органов гостехнадзора.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 422 п.1 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим на момент его заключения.
Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна.
На момент заключения договора купли- продажи снегохода и в настоящее время действуют требования, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).
В соответствии п. 3 (1 абзац) Постановления собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах, или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Гражданином УУУ обязательные требования по регистрации снегохода (объекта повышенной опасности) и снятии его с учета перед отчуждением не были выполнены, кроме того уклонение владельца от регистрации транспортного средства является скрытой формой уклонения от уплаты налогов, а значит в силу ст. 422 п.1 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи снегохода может считаться ничтожным со всеми вытекающими из этого последствиями.
Обязательность исполнения и ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок установлена ст. 19.22 КОАП РФ.
Проблема регистрации снегохода возможна после признания судом ХХХ владельцем указанного снегохода.
В этом случае на основании решения суда и в соответствии с Правилами регистрации и Положением о паспорте самоходной машины, снегоход будет зарегистрирован Инспекцией гостехнадзора.
"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу