копчение мяса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
На фотке коптилка Тундровика 1, а её описание на первой странице темы в сообщении от 17.09.2010 10:35 У меня то же самое, только труба - 8 метров. Так требует холодное копчение. И,это, я восстановлен в своём старом статусе с помощью Админов.
С утра роюсь в сети в поисках решения проблемы. Нашёл, что горечь и кислость враз устраняются 3-5-ти минутным кипячением в очень солёной воде. Попробовать, что ли.....
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Всем привет,я на даче коптил в старом холодильнике окорочка и рыбу.В ведре разводил костёр и сжигал до углей ветки яблони.Потом засыпал опилками и втыкал мелкие ветки яблони.На решётку укладывал подготовленную т.есть подсоленную рыбу или мясо.Ставил пару кирпичей и на них ведро и закрывал холодильник.В течении нескольких часов из холодильника выходил дым через щели.Но как только открыть дверцу ветки яблони вспыхивали,а так только тлеют как сигареты.Довольно вкусно получалось
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
опилками коптить нерекомендую должна быть шепа крупная, иначе с опилок кислота и горечь будет
 
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Где-то под Киевом
Имя
Юрий Викторович
Юрий Викторович написал(а):
....... горечь и кислость враз устраняются 3-5-ти минутным кипячением в очень солёной воде. Попробовать, что ли.....
Попробовал ! Как на меня - стало ещё хуже. НО!!! Раздосадованный, я отдал всю эту дрянь знакомому, мол, делай что хочешь, можешь собаке скормить, можешь выбросить. Он же унёс это в гараж и ,когда там собрался гаражный бомонд, выставил эту пакость ( по моему мнению) на стол в качестве закуси к рюмке. Народ смёл всё вмиг и спрашивали, мол, а нет ли ещё ? От его рассказа я основательно прихренел. Явно, что у кого-то из участников истории извращённый вкус. Вопрос - у кого ?
Я уже ,вполне успешно, применяю способ холодного ( а, может быть, оно не такое,уж, и холодное.....)копчения с негерметичной топкой и длинной (8 метров) трубой-дымоходом. При негерметичной топке не происходит возгонки древесины и образования креозота. Но на один вопрос не нахожу ответа по прежнему - холодное копчение длится(согласно прочитанной мной литературы) до нескольких суток. У меня же - до 6 часов. Труба при входе в коптильный шкаф - чуть тёплая. Увеличение времени копчения ухудшает качество продукта.
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
кстати тоже обратил внимание при более длительном копчении (более суток) продукт начинает давать горечъ
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу