Бегущая строка - верх 1 линия - сквозная - brandtpolaris.ru
Polaris ROAD SHOW. Тест-драйв горных снегоходов Polaris Pro-RMK 850 и утилитарных Polaris Titan Adventure! Запись через форму на сайте! Количество мест ограничено.
  1. Обратите внимание!
    В раздел "Карта объектов" форума добавлена вкладка "Помогу в своем городе (осмотр техники!)".
    Теперь можно прямо на карте посмотреть интересующий вас регион и найти форумчан, готовых помочь с осмотром техники.
    Все желающие добавиться на карту, пишите в тему или в личку администратору ПОЛОЗ.
    Скрыть объявление
searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
brandtpolaris.ru - 468x60 - Сквозной

Регистрация снегохода в гостехнадзоре - готовлю иск

Тема в разделе "Нормативные акты, юридические вопросы", создана пользователем agotoy, 30 июн 2010.

1. agotoy Участник

Андрей
    Техника:
    Lynx 6900 (2004г)
    Коллеги-снегоходчики, подскажите, если кто знает!
    Год пытался привести бумаги по купленному б/у снегоходу в соотетсвие с тербованиями Гостехнадзора, но не получилось. Основная проблема - прежний владелец, живущий в другом регионе, купив снегоход в 2006г., его не регистрировал. Ну а теперь ему это и вообще не нужно.
    У меня на руках:
    рукописный договор купли-продажи,
    паспорт самоходной машины и справка-счет из салона на имя прежнего владельца.
    два заявления на регистрацию с отметками об отказе "...на основании правил регистрации №..." (одно с 1-й попытки в мае 2009, второе - свежее)
    Есть также доверенность на 3-е лицо, выданная прежним владельцем для постановки/снятия с учета (но это можно было сделать только по его месту жительства, что нам не подходит)
    Сейчас хочу подать иск в суд с требованием признать меня добросовестным покупателем и обязать ГТН зарегистрировать снегоход на меня.
    Нужно ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Порылся в Интернете - подходящего образца не нашел. Может кто делал - помогите.

2. АКЕЛА Ветеран

СЕРЫЙ
    Техника:
    Тайга500
    Андрюх,держи в курсе пжлста,у меня такая же проблема один в один.
    Я правда в суд не дёргался но если прецендент будет то тож пойду.
    ГТН сказал если поймаю - заберу снегоход. :censored: :D

3. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Adventure Grand Tourer 600 E-TEC
    Суд ты скорее всего проиграешь, ГТН действует по закону.
    Делай осмотр техники у себя и проси прежнего владельца сделать постоновку со снятием для продажи. Документы заказным письмом с уведомлением, лучше через знакомых передать и с разу по готовности забрать. Откажется, подавай на него в суд о рассторжении сделки и возмещении всех убытков и мор компенсации. Хватит на новый снегоход.

4. ABK Ветеран

Артем
    Техника:
    Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
    Поддержу. Не трать время, суд проиграешь. Поставить на учет без постановки-снятия предыдущим владельцем-физлицом не получится по закону.

5. Андрей Прудников Ветеран

Путешественник
    Техника:
    Трактор ДТ-75, Газ - 66
    Были прецеденты и не раз. Дави на первого хозяина , это его проблема , поскольку он обязан был делать регистрацию со снятием. Если отморозится , тогда в суд на него , а не на ГТН. Поверь. Истина.

6. agotoy Участник

Андрей
    Техника:
    Lynx 6900 (2004г)
    Давить на прежнего владельца трудновато по ряду причин :unsure: . Да и возвращать аппаратик не хочется, т.к. он (Lynx 6900) в приличном состоянии, а взял я его за 180 т.р. (цена нового в районе 400) Беседовал по телефону с бывшим юристом местного автоклуба - он и присоветовал действовать через суд. Сказал, что в Мурманске преценденты были.
    В местном ГТН инспектор вполне адекватный (такое впечатление сложилось при многократном с ним общении), но он действует по букве закона и ему нужно основание для "нестандартной" регистрации.
    Так что буду пытаться топтать новыю тропинку для решения стандартных проблем :dread: .

7. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Ты спрашивал то зачем, если все равно посвоемому решил поступить? :blink:

8. agotoy Участник

Андрей
    Техника:
    Lynx 6900 (2004г)
    Спрашивал я по поводу ИМЕЮЩЕГОСЯ у сообщества опыта и образца искового заявления. Ведь должна эта проблема как-то решаться без участия прежнего хозяина (уехал, скрывается от алиментов, умер, улетел на Луну...)

9. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Так можно отсуживать чего угодно, стряхнул со снегохода кого нибудь, доки забрал и твое.
    У нас суды были, правда немного другая тема. Чел купил машину, пошел регистрировать номера перебиты на двигателе. Экспертиза, восстановили номер-нашли хозяина. Перед этим машина стояла на учете. Пытался хотя бы кузов высудить. :confised:

10. Sokol Модератор Команда форума

Дарагой Денис Олегович
    Техника:
    YFM700FAWD DL370Me15
    Прежде чем направлять в суд исковое заявление на бывшего владельца, направь в его адрес письмо (заказное, с уведомлением) о необходимости совершения действий по постановке снятия с учета снегохода. В случае неполучения от бывшего владельца ответа о согласии либо несогласии совершить указанные действия, либо несоверешения бывшим владельцем действий направленных на удовлетворение твоих требований, есть смысл обратиться в суд по основаниям ст. 304 ГК РФ. Текст искового заявления достаточно прост. Если сделаешь, указанные выше действия, и при наличии отрицательного результата, текст искового сброшу.

Fritz Hekkerd сказал спасибо.
  11. ввм69 Активный Участник

Вадим
    Техника:
    Проф,Браво
    В Мурманской обл снегоходы старенькие без регистрации оформляли так находили двух свидетелей которые подтверхдали что снегоход именно того товарища у которого покупаеш и в суд судья признавал его владельцем и это было основанием у инспектора его зарегистрировать. Но у тебя ситуация немного другая подумай как и че может что и надумаешь вкдб иногда новый снежик в салоне купишь а там уже перепродано несколько раз может еще одну печать поставить что он продал тебе и ты будешь первым владельцем и в связи с этим зарегистрируешь :shutup:

12. agotoy Участник

Андрей
    Техника:
    Lynx 6900 (2004г)
    готовлю иск-1-й этап

Пробежался по статьям ГК РФ и "Правилам регистрации" N 785 от 27.01.95 на основании которых отказали в регистрации. Предварительные выводы:
    1. в ПР нет не слова о ситуации, когда гражданин получает право собственности на незарегистрированную ранее в гостехнадзоре машину. Говориться только о том, что обязан зарегистрировать ... и снять с учета ....
    2. Утверждение инспектора ГТН о том, что бывший владелец не может рассматриваться как полноправный собственник, т.к. "не зарегистрировал" противоречит ГК РФ. Отсутсвие регистрации ограничивало только его права на использование машины, а к владению отношения не имеет.
    3. На основании п.2. он имел право продать мне машину как движимое имущество на основании ПРОСТОГО письменного договора. А так как она не была зарегистрирована, то и снимать с регистрации нечего.
    4. Договор, согласно п. 2.8.6.2. ПР и ст. 160,161 ГК РФ, является документом, по которому права собственности на имущество (машину) передаються мне прежним владельцем.
    5. Я - добросовестный гражданин обращаюсь св инспекцию ГТН с заявлением о регистрации ЗАКОННО купленной мной машины, а мне отказывают без ЗАКОННЫХ оснований.
    Пошел "на консультацию" в суд - предлагают два варинта:
    I (похож на то, что предлагало уважаемое сообщество) Иск (имущественный) к прежнему владельцу о признании моего права собственности. Но, он не оспаривает мое право собственности :blush: , и, что более важно, этот иск надо опять же подавать по ЕГО месту жительства (за 1300 км) :ohmy:
    II Иск по оспариванию действий ГТН - отказа в регистации - это по существу проблемы и ДОМА :clap: !
    Срок дествия "отказной" отметки в заявлении - 3 месяца. Так что есть время неспешно подготовить текст соссылками на соответсующие статьи ГК и ПР

13. Sokol Модератор Команда форума

Дарагой Денис Олегович
    Техника:
    YFM700FAWD DL370Me15
    Давай сложим прецедент в твоем конкретном случае. :)

14. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Прикольно, потом пойдем дальше и машины будем через письменные договора продавать. Черные тебе памятник поставят. Они у нас гоняют без номеров на разбитых тазиках, самые продвинутые на транзитах.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      915,4 КБ
      Просмотров:
      439
  15. agotoy Участник

Андрей
    Техника:
    Lynx 6900 (2004г)
    [quote="Nik_024... потом пойдем дальше и машины будем через письменные договора продавать...[/quote]
    Так это не "потом", а уже сейчас делается - у меня продавец использовал бланк договора "купли-продажи ТС, номерного агрегата". И ПО ЗАКОНУ это вполне нормально (ведь продаем мы шкафы, диваны и фортепьяно без нотариусов) ТС это такое же движимое имущество, как и любое другое. Но, т.к. оно считается источником повышенной опасности :!: (что вполне логично) и обладает достаточно высокой стоимостью и ПРЕСТИЖНОСТЬЮ (пережиток прежних времен) , на владение и пользование ТС наложены дополнительные ограничения :smartass: (причем - не федеральными законами, а ВЕДОМСТВЕННЫМИ ПОДЗАКОННЫМИ актами). Ну а то, как законами пользуются (или их обходят) - не закона вина.
    :offtopic:
    Но ЗАКОН должен работать, должен быть одинаков для всех и иго надо не только исполнять, но и использовать. А если он плох (это бывает) - его надо менять ЗАКОННЫМ путем (выступление на митинге закончено :blush: )

16. Sokol Модератор Команда форума

Дарагой Денис Олегович
    Техника:
    YFM700FAWD DL370Me15
    Что характерно, простоя письменная форма предусмотрена действующим законодательством. Машин 10 оформлял подобным образом. :shutup:

Вложения:

• DSCN1557.JPG
      DSCN1557.JPG
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      302
  17. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Я тоже оформлял. только машина была снята с учета.
    Ты попробуй оформить письменным договором без регистрации на кого либо третьего. Пример Иванов купил ТАЗ в автосалоне, по дороге домой разочаровался написал договор и продал Петрову (уже проблема), Петров понял, что это тоже не его и написал бумажку на Сидорова. Сидоров решил зарегестрировать это на себя.
    Вопрос: куда пошлет Сидорова инспектор со счет справкой на Иванова и 2 бумажками написанными непонятно кем?

18. Андреевич Ветеран

Николай
    Я бы честно ответил куда пошлёт.
    Но боюсь модераторы не оценят ненормативную лексику

:laugh:

19. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    На три буквы? :laugh:

20. Андреевич Ветеран

Николай
    Это в лучшем случае - а может и дальше :laugh:

21. Nik_024 Ветеран

Вячеслав
    Техника:
    Я вобще имел ввиду СУД. Хотя уровень культуры у всех разный, могут направление и другое указать. :laugh:

22. БЕН Ветеран

Техника:
    LYNX 5900 GLX 1996
    зато можно между юр.лицами продавать -покупать пока ПСМ не закончиться...и всё без постановки на учет :)

23. Андреевич Ветеран

Николай
    Ну тут-то никак не юр.лица.

24. Sever Ветеран

Марк
    Техника:
    Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
    А на какой пункт Правил ссылка?!

25. zxr Активный Участник

Техника:
    VK10, 700
    Расскажу практику из своей жизни.
    Был буран (то же кстати снегоход :) ) из документов небыло ничего (покупался в те времена когда ГТН не интересовался снегоходной техникой и на учет соответственно ничего не ставилось, со временем все бумаги о покупке были утеряны).
    Возникла необходимость поставить этот снегоход на учет в ГТН.
    ГТН отказал в постановке - причина - докажите что он ваш и где документы?
    были предприняты след шаги:
    1. Справки из ГАИ и ГТН - что номерные агрегаты в угонах\кражах не числятся и ни за кем не зарегистрированы - т.е. с точки зрения органов регистрации - данного железа не существует.
    2. Ат осмотра сотрудником ГТН - что данное железо это не самоделка, а серийно выпускаемая техника, без всяких вмешательств.
    3. Иск в суд, где заинтерисованной стороной выступает ГТН (ему же надо ставить на учет, срубить галку и получить налоги)
    4. Два свидетеля, которые подтвердили, что данная техника используется открыто уже более 5 лет.

на выходе имеем - решение суда, в котором четко прописано, что ГТН обязан теперь поставить на учет данный аппарат. что владелец его установлен.
    и как окончание - выдача по данному решениею суда ПСМ и последущая продажа бурана со всеми документами.

PS это было прошлой зимой. записано не с чьих-то слов, а происходило все при мне лично.

Поделиться этой страницей