а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
А у меня из двух самых сильных семей получились самые слабые. Клещ заел. Поздно заметил и с обработкой видно запоздал . И только в этих семьях матки до сих пор червят .по три рамки распрода .
Пчела карника
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Привет ребята!Решил приобрести двадцать пчелопакетов карники. Честно признаюсь с пакетами никогда дело не имел. Да и пчел перевозил самое большое на 20-30 км не далее. А тут придется везти аж за 400 км ,половина по разбитой грунтовке,боюсь как бы не кончить пчелу. Или в упаковках все рассчитано для длительной перевозки. Может кто подскажет какие мне ждать подводные камни.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
С Узбекистана и наших югов каждую весну фурами тягают,и ничего. Много печатки не пихай,чтоб не запарить,если сам будешь собирать, и вперед.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Привет ребята!Решил приобрести двадцать пчелопакетов карники. Честно признаюсь с пакетами никогда дело не имел. Да и пчел перевозил самое большое на 20-30 км не далее. А тут придется везти аж за 400 км ,половина по разбитой грунтовке,боюсь как бы не кончить пчелу. Или в упаковках все рассчитано для длительной перевозки. Может кто подскажет какие мне ждать подводные камни.
Смотри, чтоб была сетка для вентиляции, канди лепешка сверху и воду в рамку пустую,или сверху бутылочку, с маленьким проколом иголкой.. чтоб потихоньку капала.. рамки притями на саморезы планками. Между рамок чтоб не болтались гребенку можешь поставить..
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Всех пчеловодов и пчеломоров с наступающим новым годом. Всех вам благ в будущем году.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Для транспортировки делают все продуманно - все предусмотренно и корм и вода. И ценник примерно в 2 раза ниже чем везде.. Даже поменяли" один "недоехавший" пакет (две семьи) на живой"(через две недели)
Вообщем все хорошо... НО!
Качество пчелы сильно упало.
Разговорил девочку сопровождающую фуру ..
Оказывается из за той поипотины которая сейчас повсеместно твориться на просторах СССРа.. у заводчиков пчелосемей возникли проблемы с получением породистых маток с Украины. Всем приходится выкручиваться, сами понимаете, но люди стараются.. везут что могут.. им спасибо, но.... Вместо добродушных лабрадоров могут приехать злые дворняги :(
Надеюсь все у них нормализовалось.

Офигенная пчела, но хорошенько изучи особенности ее поведения и соотнеси с местными условиями.
Удачи.
:handshake2:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Поставщик пчел Толмачев Юрий.Доставят до Улан Удэ́. Пока только по электронке переписался с ним.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Есть конечно сомнения ,у меня нет посевных медоносов,в основном кипрей и дербеник-плакун. Точки стоят по двадцать пч.семей.Вот один точек поставлю карники,а там посмотрю как себя поведут.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
.Вот один точек поставлю карники,а там посмотрю как себя поведут.
из личного
Их большой плюс - мощное весеннее развитие семьи и как следствие - хороший весенний медосбор..
Но как это не грустно - это же и главная проблема пчеловода.объясню..
этой зимой у нас в январе природа свихнулась и выдала устойчивые +10, распушилась ива и тп.. пчела облетелась и как позже выяснилось стартанула"..
Представляешь..? То что должно было случиться в апреле произошло в январе :Stena: потом морозы и метели... При первой же возможности посмотрел, но чем то помочь уже не смог... Оставленный с запасом корм отсутствовал.., а пчелы и расплод в огромнейшем количестве погибли
Это я к тому, что украинские породы заточены на плавный и более мягкий климат, в отличии от СР. Та сидит до последнего, пока ей солнце в жало не упрется :Lol:
Да стартует с запаздыванием, поэтому и весной не так добычлива как украинка, но в плане душевного равновесия хозяина более заботлива.
А вообще порода классная и если брать у правильного человека, то от нее только положительные эмоции.
периодически докупаюсь карникой у проверенного человека и как бы это все по уму, но последние три года в плане погоды сводят само ее существование к проблематике выживания, по причине указанной выше..
не злобливые ваапще, работящие, по ройливости норм отслеживаемые, хорошо переключаются по медоносам, зимуют хорошо, но... тупо не могут сдержаться при заскоках климата
Это наверно единственный недостаток, но критичный, особливо когда понимаешь, что вроде все сделал прально, но... хренакс плюс среди зимы и все :(
 
Последнее редактирование:

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
и воду в рамку пустую,или сверху бутылочку, с маленьким проколом иголкой.. чтоб потихоньку капала.
В узбекских пакетах проблема решена просто и эффективно.. пластиковая бутылка с водой.., в пробке отверстие, прим мм 3-5, через которое в бутылку помещен шнурок, который всегда в воде. При любом положении бутылки наружний конец шнурка всегда влажный.. этого хватает.
подсмотрел, перенял, использую, делюсь :)
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Поставщик пчел Толмачев Юрий.Доставят до Улан Удэ́. Пока только по электронке переписался с ним.
Это узбечка,не советовал бы у него брать,карникой там не пахнет,еще можешь вирусы и гнильцы поймать. У нас многие обожглись с ним,повелись на низкую цену,меда нет,работает на мясо и роится потом без удержу. Селекцией там никто не занимается,плодят то,что есть. Ищи у себя в регионе тех кто действительно карникой занимается,или выпиши маток лучше у проверенных производителей,а Толмачев перекуп. Решать тебе конечно,но что будешь разочарован в карнике-99%.
Наплести они могут что угодно,вон здесь выше писали,про карнику с украины. Карнику на племя берут с Германии,с Украины идет карпатка.
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Это узбечка,не советовал бы у него брать,карникой там не пахнет,еще можешь вирусы и гнильцы поймать. У нас многие обожглись с ним,повелись на низкую цену,меда нет,работает на мясо и роится потом без удержу. Селекцией там никто не занимается,плодят то,что есть. Ищи у себя в регионе тех кто действительно карникой занимается,или выпиши маток лучше у проверенных производителей,а Толмачев перекуп. Решать тебе конечно,но что будешь разочарован в карнике-99%.
Наплести они могут что угодно,вон здесь выше писали,про карнику с украины. Карнику на племя берут с Германии,с Украины идет карпатка.
Всё,спасибо,покупка отменяется.Не жили богато,некуй начинать.Родные дворняжки кормили всю жизнь и ещё покормят.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Всё,спасибо,покупка отменяется.Не жили богато,некуй начинать.Родные дворняжки кормили всю жизнь и ещё покормят.
Ваш иркутский маток на Алтае брал,карнику F1,хвалил,и дошли хорошо,и работают,могу узнать,у кого брал-тоже знаю,сам у него первый год когда переходил на карнику,брал.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ваш иркутский маток на Алтае брал,карнику F1,хвалил,и дошли хорошо,и работают,могу узнать,у кого брал-тоже знаю,сам у него первый год когда переходил на карнику,брал.
Да,узнай и контакты скинь пожалуйста.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Да,узнай и контакты скинь пожалуйста.
С Тайшета он оказывается,написал ему в личку,даст тел. скину.
А тел.у кого он маток брал у меня есть,зовут Евгений,89236495790,вот у него матки хорошие,берем на племя с Германии,я для себя,а у него матковыводное хозяйство,продает немного,но к нему очередь,звони пораньше,может не всех расписал,скажешь от Praktika (мой ник на пчелофоруме),хотя можешь и не говорить,если есть,думаю и так договоритесь. Я брал плодных,но они позже,в июне где то,но вроде и неплодных рассылает.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Тайшетский,зовут Сергей,тел.89501458605.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
С наступающим,коллеги! Здоровья и благополучия!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
:Elka:Друзья ,с Новым годом!!!Удачи всем и здоровья!:Bokali:
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Съездил своих проведал. Одна семейка отводок , в конце Августа какая-то больная была. Карника, матка 2018 года. Видно было, что не доживут до весны. Рискнул, пустить в зиму, объединять не стал. Матка сеет, а пчелы толком нет летной, нормально не развивалась. Похоже в зиму 2018-19 от клеща ее не пролечил. Дал ей от других семей 4 рамы медовые. на 7 рам в зиму пошла. Клуб сел сбоку у заставной, сидел на 3 рамках. В ППС улье гнала матка расплод похоже до упора. Расплод не бросили , не ушли с рамок . С голоду отошли, сбоку 3 полномедки осталось..

000.jpg
00.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пора уж улья ремонтировать, да рамки готовить.Ктонибудь пользуется поддонами сетчатыми,и вообще есть ли толк от них?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу