а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Типа таких же сделал, только напилил с фанеры, посмотрю, залезут или нет нынче. ...
Отраву от мышей еще насыпать бы под улья...
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
что пчеломоры затихорились? :)
пчёлки сегодня порадовались, в кой то веки тепло стало, полетали, даже обножку несли только х.з. с чего
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Да, вчера и сегодня полетали, тоже обножку несли. Скоро зима, работы много
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
что пчеломоры затихорились? :)
А че еще делать-то? Пчела в зиму собрана, подкормлена. Ждем весны., и первый весенний облет.. От нас сейчас ничего уже не зависит. :smoke:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Прикупил дымпушку , хотя можно самому было сварганить, обработал раствором керосина с бипином, клеща порядочно так осыпалось, раньше проливал и бумагу под клуб не толкал а с пушкой решил проверить её эффективность-нормально получилось, быстро и улья вскрывать не надо. Ещё её взял из соображений того что дым лучше проникнет в дыхательные трубки пчелы туда где аккарапидоз живёт, а то что то в последнее время проявляться начал, весной посмотрим.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Прикупил дымпушку , хотя можно самому было сварганить, обработал раствором керосина с бипином, клеща порядочно так осыпалось, раньше проливал и бумагу под клуб не толкал а с пушкой решил проверить её эффективность-нормально получилось, быстро и улья вскрывать не надо. Ещё её взял из соображений того что дым лучше проникнет в дыхательные трубки пчелы туда где аккарапидоз живёт, а то что то в последнее время проявляться начал, весной посмотрим.
А акарапидоза как вычислит? "Дым" пушка. От куда там дым идёт? Идёт испарение а это значит парпушка.Ни так ли?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
А акарапидоза как вычислит? "Дым" пушка. От куда там дым идёт? Идёт испарение а это значит парпушка.Ни так ли?
ты настаиваешь? пусть будет пар пушка, на эффект применения не влияет
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
. На первый вопрос не ответили.
Весной при первом облёте плохо облётываются, летать не могут из-за поражения клещём, ползают по летку, прилётной, по улью, много на земле возле улья.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Весной при первом облёте плохо облётываются, летать не могут из-за поражения клещём, ползают по летку, прилётной, по улью, много на земле возле улья.
А пропорцию бипин или бипин-Т с керосином не подскажете?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
на 100мл керосина 5мл бипина лучше без Т, тимол не разводится в нём, всё это на 50 семей, если бипин Т то разводить в отдельной посуде а потом заливать в пушку.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
В противогазе обрабатывал???, а то этот бипин для сердца человека не полезен, как минимум.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
на 100мл керосина 5мл бипина лучше без Т, тимол не разводится в нём, всё это на 50 семей, если бипин Т то разводить в отдельной посуде а потом заливать в пушку.
Спасибо, весной попробуем Алла боерса.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
У нас сегодня пчёлы облётываются , +19
 

Дедшатун

Новенький
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
МИХАИЛ
Техника
бурка.патрол.крым.камус.свои двои(пока носят)
так,интересно стало.неужели никто здесь пчел не держит. :D .поделитесь опытом ловли диких роев.я своих в этом году угробил.хочу наловить роев,не знаю,куда поставить ловушки.
У меня пока получается ловить .доить.а нянчиться отдаю другу пчеловоду .На большее пока не созрел.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Типа таких же сделал, только напилил с фанеры, посмотрю, залезут или нет нынче. ...
Сделал проще..
Ленту металлическую "покрамсал"
В особо опасных местах просто ножнями рассекал от края к отверстию и выгнул наружу края...
Тоже жду результата..

IMG_20191025_135247.jpg
 
Последнее редактирование:

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Пчёлы не летают, пчеловоды молчат?
Сделал пару уликов альпийцев на рамку 108мм, весной буду заселять. Есть у кого опыт по альпийцу или все на даданах и руте содержат пчёл???
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Сделал проще..
Ленту металлическую "покрамсал"
В особо опасных местах просто ножнями рассекал от края к отверстию и выгнул наружу края...
Тоже жду результата..

Посмотреть вложение 1362109
Машину на сход-развал загони.неравномерно трёт резину:D
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
На днях покупал вощину. Тамбовская . Брал у производителя. Цена 2000руб 5кг. Так же брал у них канди. 1кг 100руб. Берут они и воск. Сдаёшь 1,1кг воска доплачиваешь 35 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ) рублей и получаешь 1кг вощины. Но у меня воска нет.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
На днях покупал вощину. Тамбовская . Брал у производителя. Цена 2000руб 5кг. Так же брал у них канди. 1кг 100руб. Берут они и воск. Сдаёшь 1,1кг воска доплачиваешь 35 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ) рублей и получаешь 1кг вощины. Но у меня воска нет.
Адресок - ссылку, где заказывать, поделитесь пожалуйста
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
очень настроен самому вощину катать.
Был неприятный эпизод, когда при сдаче переплавленных в кирпич" остатков покупной вощины (навощивал нестандартные рамки осталось дофигище, а с кусками возиться желания не было) .. был послан продаванкой со своим "кирпичом" куда подальше, ибо это явно *авно какое-то в котором воск отсутствует и я хочу ее наипать. На что...
Как же так? Я у тебя же эту вощину и брал! Та в ответ..- никуя не знаю!
сказал- хорошо, оставил все там и попросил постарайться разобраться с этим вопросом.
Потом продаванка перезвонила, извинилась и поведала о полученных от директора ипухов, хорошо чел совестливый попался и объяснил ей тонкости производства и причину отсутствия запаха и восковых разводов".

Так вот к чему я..
Есть мнение

Продолжается гибель пчелиных семей, увеличивается заболеваемость, снижается иммунитет пчел, понижается устойчивость пчёл к возбудителям болезней.
Причиной этому служит фальсификат вощины, которую мы получаем при обмене нашего драгоценного пасечного воска на откровенный суррогат, состоящий на 90% из церезина (озокерита), канифоли, стеарина, нефтяного воска яв-1 (парафин) и прочей хрени с запахами керосина и другими специфическими смолистыми запахами, которые отравляют жизнь наших пчёл. По ГОСТ 52317-2005 п. 4.1 Характеристики п.п. 4.1.1 Вощина должна изготовляться из восковой композиции, приготовленной на основе пасечного воска с добавлением не более 10% производственного воска по ГОСТ 21179, а получается наоборот.(с)

Как то так

Запаса магазинного на весну хватит, а летом хочу такую штуку попробовать

Вальцы со старой стиралка нашел. А вот добиться такой же прочности матрицы как в клипе не получается.
Перепробовал разные силиконы, в изготовлении хитрости никакой нет, но не то и не надолго.

Ни кто не посоветует какой особо прочный силикон?, подходящий под задачу?

Не найду буду покупать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу