а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Карника в этом году снова порадовала, контрольный улей показал привес в 130 кг. Это привес с 1го июля, весенний мёд не в счёт. Все подробности на видео: https://youtu.be/ihvRYpOq3G0
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Маток карника или бакфаст, где кто заказывает? Я прошлом году брал три матки из питомника Яново Беларусь, но они сроки поставки обещанные не выполняют. Отправили на 20 дней позже чем обещали.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все,блин отстрелялся ,в этом сезоне процентов на тридцать недобрал от прошлогоднего,вроде по привесам считал поболе выйти должно. Ладно,этот бы хоть продать за год.Счас закормлю,и на реку,щуку половить,рябчиков на приманку настрелять,ондатров.Грибочки ,ягодки.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Блин,сегодня в пакетах попробую дать сироп,посмотрю что получится. Кто в пакетах кормил? Сколько зараз давать можно?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Маток карника или бакфаст, где кто заказывает? Я прошлом году брал три матки из питомника Яново Беларусь, но они сроки поставки обещанные не выполняют. Отправили на 20 дней позже чем обещали.
Тоже второй год собираюсь карнику приобрести,мои роятся сильно. Только вот думаю,кормовая база у меня бедная,будет ли толк.У Лехи на видео глянул,кругом медоносы,у меня такого нет
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
У нас кормовая база тоже не лучшая, те три матки котрые взял в прошлом году показали лучшие результаты из всей пасеки (23шт). По два магазина принесли и гнёзда полные мёда , можно не кормить на зиму. А наши дворняги в лучшем случае по магазинчмку принесли и гнёзда пустые.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас кормовая база тоже не лучшая, те три матки котрые взял в прошлом году показали лучшие результаты из всей пасеки (23шт). По два магазина принесли и гнёзда полные мёда , можно не кормить на зиму. А наши дворняги в лучшем случае по магазинчмку принесли и гнёзда пустые.
Я пока откачивал,жена две фляги сорокалитровые реализовала между делом,третью разлил сегодня в литровые ведерки.цену так и держим 1000 за литр.Спрос нынче большой у нас на мёд,люди насмотрелись по ящику как травят пчел,боятся со стороны брать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Карника в этом году снова порадовала, контрольный улей показал привес в 130 кг. Это привес с 1го июля, весенний мёд не в счёт. Все подробности на видео: https://youtu.be/ihvRYpOq3G0
Лёха ,в твоих видео несколько раз упоминается такой медонос как осот,у нас растут два вида осота images (5).jpeg и images (4).jpeg какой из них ты имеешь в виду как медонос? У нас который голубой неплохо посещается пчелами,а вот на желтом как то не наблюдал.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Лёха ,в твоих видео несколько раз упоминается такой медонос как осот,у нас растут два вида осота Посмотреть вложение 1349308 и Посмотреть вложение 1349309 какой из них ты имеешь в виду как медонос? У нас который голубой неплохо посещается пчелами,а вот на желтом как то не наблюдал.
желтый - это вообще-то молочай...
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Маток карника или бакфаст, где кто заказывает? Я прошлом году брал три матки из питомника Яново Беларусь, но они сроки поставки обещанные не выполняют. Отправили на 20 дней позже чем обещали.
Мы в прошлом году заказали племенной материал из Германии (несколько маток). Сейчас от них сами выводим маток F1 и ведём свою племенную работу.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Я пока откачивал,жена две фляги сорокалитровые реализовала между делом,третью разлил сегодня в литровые ведерки.цену так и держим 1000 за литр.Спрос нынче большой у нас на мёд,люди насмотрелись по ящику как травят пчел,боятся со стороны брать.
Хорошая цена на мёд! Мы в розницу по 500р литр.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Лёха ,в твоих видео несколько раз упоминается такой медонос как осот,у нас растут два вида осота Посмотреть вложение 1349308 и Посмотреть вложение 1349309 какой из них ты имеешь в виду как медонос? У нас который голубой неплохо посещается пчелами,а вот на желтом как то не наблюдал.
Да про голубой имею ввиду. Жёлты это асот его также у нас много, и пчелу на нём наблюдал
 

Вложения

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мы в прошлом году заказали племенной материал из Германии (несколько маток). Сейчас от них сами выводим маток F1 и ведём свою племенную работу.
Продажей маток будешь заниматься? Хотя бы в рамках данной темы.?как я понял пасека у тебя островная(в недосигаемости других пасек) должно получиться.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Молочай он разный тоже бывает,есть и с желтыми цветами.
вроде как раз весь с желтыми :), но то, что разные виды - согласен.
главное отличительная особенность - на сломе стебля - молочко выделяется, цветом от белого до желтого.
проверь тот, что у тебя на картинке...
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Продажей маток будешь заниматься? Хотя бы в рамках данной темы.?как я понял пасека у тебя островная(в недосигаемости других пасек) должно получиться.
Ну не островная, но в 7-10 километрах пасек нет, стою в лесу. Маток планирую продавать (излишки), и только у себя в области с самовывозом. Никогда отправкой не занимался, и это проблемотично для меня, до Новосибирска более 100 км времени не хватит на всё. Также и пакеты и пчелосемьи на весну заказывают местные пчеловоды.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
вроде как раз весь с желтыми :), но то, что разные виды - согласен.
главное отличительная особенность - на сломе стебля - молочко выделяется, цветом от белого до желтого.
проверь тот, что у тебя на картинке...
Послезавтра это дело проверну,как раз там буду..
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Мы в прошлом году заказали племенной материал из Германии (несколько маток). Сейчас от них сами выводим маток F1 и ведём свою племенную работу.
Мне проще F1 заказать, пасека небольшая у нас. 20шт. А маток выводить надо знания и опыт иметь,
ТАК ГДЕ заказать эфок, кто где берёт?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мне проще F1 заказать, пасека небольшая у нас. 20шт. А маток выводить надо знания и опыт иметь,
ТАК ГДЕ заказать эфок, кто где берёт?
Саша,знание и опыт это полдела,,нужен ещё и талант в этом деле.нынче уже 46 лет как пчелой занимаюсь,а маток с переносом личинок со стабильным результатом так и не могу выводить.
Год удачно получится,другой год весь труд на смарку. Последний раз выводил джентерским сотом, вроде дал пчеле потоптать,все как учили,а не пошло дело. Так и вывожу методом принудительной тихой сменой и роением. Так что если эFок куплю,то уже подсяду на покупных маток. А мне если даже менять в три приема ( три точка по 20-25 семей) считай по тридцать штук надо покупать зараз. Все ровно наверно при пересылке и замене отходы будут. Хотя игра стоит свеч.Я посмотрел засевы карники,и сравнил со своими башкирами,просто небо и земля.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Попробую если получится, в конце августа в начале сентября купить и заменить маток.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
знакомый нынешний сезон попробовал f1 намудохолся с приемом из десяти 2 приняли, остальных нет может что не так делал а так доволен ими , со своими нынче по молодежному работал два роя в один корпус через газету сами разберутся , и результат четыре магазинки вместе с корпусом полные, хотя нынче погода дрянь, у дягеля периода цветения как бы и не было, сразу в семечку ушел
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
Сергею с их ценой на мед выгодно карнику заводить у нас в регионе если самому f1 не выводить нерентабельно купить карнику за 9 тыров и продать флягу меда за 5-6тыс
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
на первом фото скорее всего татарник а на 2-м похоже на осот как раз сейчас зацвел в кочках
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу