а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
У нас пчелы до сих пор роятся не смотря на дожди,магазины полупустые,хотя кипрей рядом.Кировская область.
У нас тоже так, три дня назад рой зашёл в ловушку в лесу, я ещё ловушки не снимал, буду снимать в эти выходные. В этом сезоне получилось 5 роев, но рои не большие 1.5-2. 5кг
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
У нас тоже так, три дня назад рой зашёл в ловушку в лесу, я ещё ловушки не снимал, буду снимать в эти выходные. В этом сезоне получилось 5 роев, но рои не большие 1.5-2. 5кг
Для меня из леса 1.5--2.5 ну очень большие. Из леса привезёшь там и смотреть не на что, всего пару улочек кое как обсиживают в 5-6 ти рамочной ловушке. Сделал на 8 рамок, те же яйца только вид сбоку.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Питер, Новгород, Псков не унываем
Погода вроде налаживается
Ещё есть шанс на успешный исход сезона..
Пакетные " начали тащить в магазин.. это радует. А то было думал ещё две недели +5-+13 и ага"
 

Вложения

Последнее редактирование:

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Питер, Новгород, Псков не унываем
Погода вроде налаживается
Ещё есть шанс на успешный исход сезона..
Пакетные " начали тащить в магазин.. это радует. А то было думал ещё две недели +5-+13 и ага"
Да , целых 2 дня уже без дождя, Затем 3 дня опять "долгожданный дождик ". Неее, не растраиваемся, полизать всё равно хватит.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У нас с 10 числа взяток пошёл, вчера пару ливней небольших днём было т. +25 а сегодня похолодало до 16-18 и дождь с 12 до 18 шёл но всё равно пару кило сёдня принесли, вчера три было, 13-14ого соответственно 12 и 10 кило на весах было. Прогноз вроде тоже неплохой дают.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
разнотравье всякое, липа только начала цвести, надо посмотреть есть ли на ней пчела
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
[QUOTE="robins, post: 5621065, member: 18359" липа только начала цвести, надо посмотреть есть ли на ней пчела[/QUOTE]
Пчела будет в любом случае, если ни нектар то пыльцу собирают.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
В этом году в июне один рой высыпал в улей дупло. На голом месте пчёлы отстроили восемь или девять языков длинной около 40см . А высыпал рой в семью которая изроилась вся, там ничего не построили. Видел на ютубе пчеловод сажает рой на голую вощину, дает литровую баночку сиропу им и пчёлы строят соты очень быстро. на след год буду на голую вощину пробовать сажать.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Видел на ютубе пчеловод сажает рой на голую вощину, на след год буду на голую вощину пробовать сажать.
Я всегда сажаю на голую вощину, т. е. одна рамка сухаря светлого + вощина 6-8-10 рамок ( в зависимости от силы роя ) .
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
В этом году в июне один рой высыпал в улей дупло. На голом месте пчёлы отстроили восемь или девять языков длинной около 40см . А высыпал рой в семью которая изроилась вся, там ничего не построили. Видел на ютубе пчеловод сажает рой на голую вощину, дает литровую баночку сиропу им и пчёлы строят соты очень быстро. на след год буду на голую вощину пробовать сажать.
Сажаю на вощину и без сиропа, быстро строят, это если есть взяток, если нет то даю 1 рамку медовоперговую
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.837
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Вывез семью в конце Мая в лес на делянку. По методу Лонина сделал и оставил. Через 40 дней глянул - нормально. Не отроилась. В ловушку рой попав начале Июня. За месяйц настроили языков, начал печатный выходить. Слишком рано обьединил эти семьи. И оставил на 2 корпуса 12 рам. Не было больше тары. Кипрей и липа еще не пошли.. взяток был никакой и дожди. Вошел медовик в роевое. Маточники открытые выломал, через неделю приехал смотреть - нашел маточник с только что вышедшей маткой и печатный маточник на другой рамке. Еще настроили миски, но без засева были. Поставил рядом корпус с сушью и вощиной, повернул летком на 90 градусов., постелил перед летком картон и всю пчелу на картон перед новым корпусом поочередно с рамок вытряхнул. увидел матку, скорее всего старушку, ее в новый корпус стряхнул. В старом оставил весь расплод с маточником. Послезавтра проверю, что отстроили, если не улетели.. Липа прошла с дождями вместе. Сейчас наконец-то +25 пару дней, кипрей, пустырник, донник, бодяк, .В 2 семьях вообще голяк.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
12 и 10 кило на весах было.
забыл пояснить-такие привесы не как правило а единичны, каждый год бывает один, два дня носят по максимуму а потом переходят на меньшие цифры, в прошлом году было макс. 8кг. Те дни выдались очень благоприятные - тепло днём и ночью, пчёлы работали с восьми утра до 22-30, влажность была высокая. А вот вчера и сегодня вроде и тепло днём а ночи прохладные, даже можно сказать холодные- +7 сёдня было а как результат всего 12кг за два дня. вот так как то.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
пиздец,в одной семье всё залили.сеять негде.рамки изымать рано-непечатные.третьего корпуса нет-улей пенополистирольный в одном экземпляре.:dread:...причем один корпус нормальный,а второй под рутовскую рамку.т.е. и в обычный хер перегонишь:laugh:.:olen:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Раздай незапечатанные рамки по другим семьям. Пускай печатают.
Мамке сеяться куда то надо...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.837
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
24го июля делали пробную качку. Мёд есть, но много не зрелого. Думаю к наачалу августа начнём конкретно качать!
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Алексей, а с каких медоносов столько мёда? Я про себя скажу, месяц стоял на экспорцете и доннике, сейчас переехал на подсолнух, таких как вас рамок ещё нету.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Алексей, а с каких медоносов столько мёда? Я про себя скажу, месяц стоял на экспорцете и доннике, сейчас переехал на подсолнух, таких как вас рамок ещё нету.
Пасека на стационаре, вокруг ничего не сеится, ни пашется. Очень много асота, молочая, василька, донник. Сегодня к вечеру выйдет видео по нашим медоносам, загружу и покажу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу