а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Дно или сетка?
Почему спрашиваю,многие ППС и ППУ зимуют на сетке,а если дно было,как его чистить? Я уж не говорю про обжиг...
А легкие,да,тут донья сосновые больше такого улья весят,к вечеру руки ниже колен.
После замены ППС днища - на солнышке дно выветривается, просушивается, потом головы от самогона беру, и кисточкой или тряпкой промываю... опять сушу, и потом слегка краской крашу... И в сарай на хранение... Можно же и чисто деревянное съемное дно для ППС улья делать, и обжигать...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Какая сила семей? Сколько рам расплода?
да один битком пчелой забит.пенопластовый.трутовый расплод уже запечатан.
другой слабенький...но его тоже поделил,усилив расплодом с пенопластового.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
да один битком пчелой забит.пенопластовый.трутовый расплод уже запечатан.
Если 12 рамный полный, делаешь отводок на плодную матку - 1 кормовая, 3 расплод + 2 маломедных рамы и километра на 3-5 его увозишь. Потом после выхода и облета молодой матки, на главный взяток объединяешь
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Если 12 рамный полный, делаешь отводок на плодную матку - 1 кормовая, 3 расплод + 2 маломедных рамы и километра на 3-5 его увозишь. Потом после выхода и облета молодой матки, на главный взяток объединяешь
на поллета проще.раскидал пополам и раздвинул.смотреть матку ненужно.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
С 30 сделать 40 при условии что сам выводишь маток - не проблема. Делаешь сборные отводки, выдернув из каждой семьи по раме печатного, получаешь полноценные 10 пакетов по 3 рамы печатки. И подсиливай их потом от семей в предроевом состоянии.. не допуская роения. Сеголетки матки роиться не будут. Эти семьи можно на ГВ хорошо увеличить
При такой технологии воровство не начнётся? Всё таки некоторые количество пчёл возвращаются на свои ульи и обратно не прилетят бомбит?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ну и погодка нынче весной, то холода то тепло как летом. Второй день хорошее тепло , с вербы прут вовсю, вчера 4 сегодня 6 кг привеса-никогда таких привесов весной не было. С одной стороны хорошо конечно но с другой работы прибавится этот вербовый мёд откачивать для того чтоб рамы освободить под расплод. На некоторые семьи магазины поставил.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Вчерв твкже ставил на некоторые магазщины, Карника заливает гнездо, давал место под засев матке. Вощина тянут что звери))) Вперые тако у нас в Сибири) Все подробности на видео:
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Вчерв твкже ставил на некоторые магазщины, Карника заливает гнездо, давал место под засев матке. Вощина тянут что звери)))
Алексей привет, скажи, почему полурамки не вощина , рано
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
У меня не хватает готовой суши для магазина , я сегодня дал вощину частично, энергозатратно, но что делать-то, можно конечно купить у кого то у местных
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.472
Реакции
1.829
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
У меня не хватает готовой суши для магазина ,
Сейчас самое время для отстройки вощины. Выходит молодая пчела, тепло, свыше +20 и принос нектара с пыльцой. Отстроят на ура, будешь с новой сушью к взятку и с пчелой..
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
У меня не хватает готовой суши для магазина , я сегодня дал вощину частично, энергозатратно, но что делать-то, можно конечно купить у кого то у местных
Я не стал давать вощину полурамки, потому что хорошей погоды 3 дня, далее походание. И так впервые так рано ставлю вощину и магазины. Обычно эту работу произвожу на одуванчике.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Вперые использовал Китайский сот Никот, получил неудачный опыт, матка отказвается сеять в него. Матка карника ИО и Германии . Взрызнул медовой сытой и поставил на полировку в семью (на ночь). Подкормку давать не стал, идёт взяток с вербы, привесы 1.5- 2кг.. Кто что думает, в чём причина? Все подробности на видео:
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Я из начинающих,у меня основная сильная семья и прошлогодний средней силы отводок,пчела ближе к СР злюки еще те,но и меда в прошлом году основная семья дала почти 50л.меда,я был очень рад. К томуже они у меня на приусадебном участке у дома. (10.05.должны везти карнику,хочу взять для начала два пакета и переходить на них,т.к. есть соседи.) В основной семье в лежаке такие дела. Вчера поставил две гнездовые вощины,сегодня проверил. Они уже оттянуты полностью. И нектаром их уже заливают,матка даже не успела начать в них сеять.Переставил их ближе к центру в гнездо. Гнедо забито пергой и нектаром. 4 дня назад поставил по бокам 6 рамок,чтобы в гнездо не тащили.(это лежак на 24). Из них 5 уже очень тяжелые,одна крайняя чуть по легче. Утром гнздовые были с верху узкие и пустые,а вечером посмотрел и окуел. С верху гнездовые рамки стали белыми ,раздутыми и залиты нектаром как летом. Все это с вербы,одуванчика еще нет. Днем плюс 25-30 уже неделя. Но через неделю согласно прогноза погода ухудшится и на долго.Юг Тюменской области.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
А кто знает, весенний мед пчелы запечатывают или нет?
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Подскажите кто знает.
В прошлогодний отводок СР пчелы(конечно не чистокровной) средней силы вчера поставил плодную п.маточку карпатку в клеточке,забрав до этого за 7 часов родную п.матку. Сегодня проверил, маточку пчелы выпустили прогрызя канди,(канди не много было),но проверив все рамки на два раза матку не нашел. Хотя матка меченая. Пчелы натянули по краям и в ценре рамок несколько мисок,даже две на пол маточника,но все они пустые.Я их сорвал. Один из вариантов,что сначала пчелы стали тянуть маточники,но приняв матку выкинули из них личинки. Но где матка? Или одни приняли,а вернувшиеся летные пчелы прикончили ее и выкинули?
Могли ли пчелы выпустить маточку и убить ее? Или принять,но сгрызть метку?
Кто,что думает по этому поводу. В общем буду ждать еще несколько дней и проверять на засев.
 
Последнее редактирование:

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
К стати поставил им рядом с расплодом рамку вощины. Думаю если матка есть,строить будут. Если нет,то не будут. Стоит тепло и взяток с ивы есть. Может так можно узнать.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Всем привет , с Праздником !!! Кто нибудь занимается личинками восковой моли ?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Adventura

Завалили твою матку. Так не меняют маток в семье, это же не подсадка матки в отводок. Тем более пчела СР.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
целенаправленно, невольно они сами размножаются. Нужен материал (личинки) большие. маленькие у самого есть.
олег04 целенаправленно разводит.
а так,поставь рамки в рамоносе плотняком и жди.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Матку другой породы подсаживают через отводок без открытого расплода, держа ее под колпачком суток трое на рамке с печатным расплодом.
Расплод выходит,появляется свита,пчелы привыкают,ведут себя неагрессивно-можно выпускать.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Китайский сот Никот
Они редко у кого работают,люди месяцами его держат в улье,чтоб запах отбить,бесполезно.
Хочешь сотом работать-бери Джентер,лучше германский,а еще лучше китайский шпатель и переноси сам в Никотовские миски.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу