а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
До китайской пасхи
Думайте что говорите.
Снимки сделаны с разрывам в два часа. Топка прекратилась минут сорок назад.
Итого примерно 2 часа.
(Литраж не знаю литров 8 -10)
IMG_20180830_185757.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ну все вроде,управился с медом,осталось только сиропом подкормить . Теперь можно водку пьянствовать и безобразия нарушать,жаль только непьющий
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Фляга с семьи.семечка.вывозил прямо в поле.
У меня пока только одна прошлогодняя семья, она дала 44 литра. При этом я от неё 7 июня сделал отводок на 6 рамках. Отводок этот сейчас на 12 рамках, вчера проверил медку тоже себе нормально принесли. Думаю на зиму им хватит,но все таки немного сиропа хочу им завтра дать.
Тюменская обл. Думаю это для нас очень даже хорошо.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
У меня пока только одна прошлогодняя семья, она дала 44 литра. При этом я от неё 7 июня сделал отводок на 6 рамках. Отводок этот сейчас на 12 рамках, вчера проверил медку тоже себе нормально принесли. Думаю на зиму им хватит,но все таки немного сиропа хочу им завтра дать.
Тюменская обл. Думаю это для нас очень даже хорошо.
деленные семьи вообще хорошо работают.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
сушь надо обновлять-мед дольше не будет кристализоваться,,,я всю прошлогоднюю и плохую нынешнюю уже топлю,постараюсь на вощину поменять (у меня рут,так что чуть сложнее с вощиной)
Про обновление суши в курсе. В этом сезоне удвоился,.. на мед впритык рам хватило, а посему напряг с сушью на следующий год будет. Особенно если весна будет прохладной и затяжной, как эта, и расширяться вощиной смысла не будет. Не потянут ее в холода и без взятка. Лучше нат крайняк старую сушь как Н.З. дать. Нынче в конце Мая-Июне одуванчик мимо прошел из-за холодов и дождей, развития не было нормального, и к медосбору начала Июля семьи не особо развились, и рои соответственно маловаты по массе выходили..
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
при лечении Муравьинкой можно ли параллельно подкармливать сиропом
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
По Карнике сравнения с местной:
1. Грызет холстики, выгрызает в ППС корпусе если не покрашено все - проход в летках, сверху, с боков любую щель... в деревянном улье леток грызет.. какой-то грызун а не пчела..
2. Не прополисовывает холстики и рамы практически совсем, немного воска только..
3. При стряхивании с рамки не хочет слетать, даже от дыма и щетки..
4. Сироп берет на "ура". Ставил второй корпус на сокращенное гнездо, отгибал немного пленку уголок и ставил крышку пластковую из-под торта, туда сироп до краев, литра 3 полный и стояло еще пару рам на обсушку медоперговых. Расплода было видимо еще много, места нет свободного, и она мне сироп натащила в рамы установленные на обсушку.. :dread:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
п1 Не зависит от породы совсем.
Все указанные моменты показывают то, что было жарко, а пчела пыталась наладить систему охлаждения и вентиляции.

ППС при высокой температуре начинают выделять токсичность и пчелы стремятся устранить источник отравления.
Из этого
Не используем ППС и прочие пенопласты.
Поднимаем холстики в жару, избавляя пчел от необходимости их дырявить.

п2 Точное наблюдение. Тоже такое замечал.
Ещё замечал, что колличество запрополюсовки" напрямую зависит от злобливости семьи. Лютые печатают так, что хрен отдерешь.( возможно ошибаюсь)

По поводу "выгрезенного летка" есть народное наблюдение, что это примета подготовки к роению семьи в следующем сезоне. Сам не проверял. А у вас есть возможность проверить..:handshake2:
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Парни, хочу поделиться.. такой конструкции ещё не видел ни у
А зачем этой воскотопке парогенератор?
Она ж сама парогенератор,на газплиту поставил,газ зажег и жди...
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
По Карнике сравнения с местной:
1. Грызет холстики, выгрызает в ППС корпусе если не покрашено все - проход в летках, сверху, с боков любую щель... в деревянном улье леток грызет.. какой-то грызун а не пчела..
2. Не прополисовывает холстики и рамы практически совсем, немного воска только..
3. При стряхивании с рамки не хочет слетать, даже от дыма и щетки..
4. Сироп берет на "ура". Ставил второй корпус на сокращенное гнездо, отгибал немного пленку уголок и ставил крышку пластковую из-под торта, туда сироп до краев, литра 3 полный и стояло еще пару рам на обсушку медоперговых. Расплода было видимо еще много, места нет свободного, и она мне сироп натащила в рамы установленные на обсушку.. :dread:
Прибавка по меду все перекрывает,да и не недостатки это.,просто ее особенность.
Выше барон сказал про "грызет". Грызут все,при определенных условиях.
Прополисовать прополисует,но меньше,нужен прополис-держи местную.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
п1 Не зависит от породы совсем.
Все указанные моменты показывают то, что было жарко, а пчела пыталась наладить систему охлаждения и вентиляции.

ППС при высокой температуре начинают выделять токсичность и пчелы стремятся устранить источник отравления
Был отводок на 4 рамы (делал медовик, отдал летную и печатный) - прошлогодняя матка . Дно сетка, 12 рам пеноплекс крашеный внутри и снаружи , и леток см 3 диаметром выгрызли до 5х8см, прилетка из некрашеного пеноплекса тоже погрызана. Аналогичный корпус на местной семье - поймал рои в лесу и объединял - ничего не грызла, несет прополис хорошо, в ловушке фанерной пока сидела, за 3 дня залепила нижний леток почти весь..
,нужен прополис-держи местную
Держу яйца в разных корзинах... :Dada:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
пеноплекс крашеный внутри и снаружи
Мне кажется лучше отказаться от него вовсе. В свое время экспериментировал.. плюсов не нашел никаких, разве что лёгкий.
Сейчас использую только в виде внутренних стенок, когда собираю на зимовку..- Это да и температура не допускающая токсичных выделений и пчёлам тепло.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Избавляет от какой либо зависимости от плиты.. и ещё более ценно.. от газа :yes:
И увеличивает трудозатраты и время вытопки воска.
Тоже парообразователь стоит,сколько лет его кочегарил,пчелы лезут,все на улице,а вот второй год в помещении на газе-красота!
Ты тоже к этому придешь,300 р. маленький баллон на сезон-копейки,по сравнению с удобством.
Не,ну если 10 пчелосемей,и как хобби,повозиться с воском от безделья,порубить дровишек,почему нет,допускаю...:handshake2:
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
У меня в этом году в среднем по 40 кг на семью вышло. Отводки июньские меда практически не дали, хоть и делал их на плодных маток. Лишь один отводок дорос до двух корпусов и магазина, остальные корпус и магазин. Но в этом году мед сел очень быстро, прямо за неделю-две. первый раз такое, грешу на то, что рамки в прошлом году не осушивал.
Паровую воскотопку тоже начинаю делать, такую же как у БаронМ.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
538
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Сегодня откачал последний мёд и предварительно сформировал семьи в зиму. Обычно не зимую, беру пакеты весной. Этой весной брал 5 пакетов, в начале июня сделал два отводка на плодных маток. За сезон получилось примерно по 40 литров на семью. Самая главная проблема теперь, как обычно, куда теперь деть мёд?:(
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу