а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Спасибо Просто в этом году столкнулся с проблемой ,три отводка,матки не пришли с облёта,на следующий сезон попробую выращивать сам,в старые времена СССР, Отец выписывал маток Товары почтой,единственный раз матка пришла мёртвой ,посылку вскрывали на почте,составили акт куда то там отправили и вскоре пришла бесплатно .Сейчас наверное такого не будет
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Злобливость это вторично,но для тебя видать это главное.
Считай так.
У меня стационар в лесу,никого не трогают,кроме меня,достало бегать за роями и ждать меда,когда выйдут из роевого.
С другой стороны нет смысла доказывать что то теоретикам .
в этом году одна из семей очень сильная ,как сума сошла вообще не давала заходить на пасеку,набрасывалась вообще кошмар,Разделил пополам и всё стало нормально и основная и отводок успокоились
Злобливость наверное зависит не только от породы но и от других факторов
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Злобливость это вторично,но для тебя видать это главное.
Считай так.
У меня стационар в лесу,никого не трогают,кроме меня,достало бегать за роями и ждать меда,когда выйдут из роевого.
С другой стороны нет смысла доказывать что то теоретикам .
Да нет теоретикой занимаетесь Вы.
Нет двух одинаковых семей, нет идиальных условий для сравнения, нет идиально повторяющихся сезонов. Все очень индивидуально и каждый сезон неповторим. Из этого..
Нельзя сравнивать две породы в принципе.. Где-то выигрышный карпатка, где то СР. А вот например если бы в прошлые два сезоне у меня была только карпатка.. я бы остался без меда.(холодно,дождь) А СР натаскали. И это не только мое наблюдение, ..

http://honeygarden.ru/bees/different_species/14.php
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Сваял парогенератор. :Bravo:
Опробовал.. работает. IMG_20180802_181831.jpg IMG_20180802_181751.jpg
Завтра займусь по взрослому топкой воска.fire!:king:
 
Последнее редактирование:

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Нынче чуть облегчил себе откачку, сделал станок для распечатки и купил электропривод на медогонку. IMG_20180802_214547[1].jpg
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Да нет теоретикой занимаетесь Вы.
Нет двух одинаковых семей, нет идиальных условий для сравнения, нет идиально повторяющихся сезонов. Все очень индивидуально и каждый сезон неповторим. Из этого..
Нельзя сравнивать две породы в принципе.. Где-то выигрышный карпатка, где то СР. А вот например если бы в прошлые два сезоне у меня была только карпатка.. я бы остался без меда.(холодно,дождь) А СР натаскали. И это не только мое наблюдение, ..

http://honeygarden.ru/bees/different_species/14.php
Да я не асс пчеловод любитель,и обьёмы у меня не как у вас,копаюсь потихоньку ,делаю как раньше с Бате делали, и не хочу вступать в эти бессмысленные споры,читаю форум ,не только этот форум,но и другие по пчеловодству,узнаю что то новое ,выбираю то что для меня приемлимо,эксперементирую,сколько пчеловодов столько и мнений,так что удачи вам,
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
У меня на пчелофоруме ник Praktik,и 40 лет работы с пчелами,не доказывай недоказуемое...:D
Странная логика. То есть если я зарегистрировался на "сайте знакомств" имею ник Практик и 40 лет опыта, то могу утверждать, что мулатки лучше европеек?

Не вводите людей в заблуждение подобными утверждениями..

А с карникой ты гарантированно с медом,нет там такого,что могут ничего не собрать.
Это от недостатка практики у Практика :handshake2:
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
У меня на пчелофоруме ник Praktik,и 40 лет работы с пчелами,не доказывай недоказуемое...:D
Сейчас на каждом углу продают "КАРНИКУ" и "БАКФАСТ" . Объясните мне пож-ста как их выводят в дворовых (подвальных ) условиях . Слова лаборатория, нано технология употреблять не надо. Объяснить надо простым деревенским языком. СПАСИБО.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Покупают плодную племенную матку, создают семью-воспиталку. Делают частичное осиротение.. вставляют рамки с мисочками для выводов матки, берут личинки с 3-х суточного засева, переносят в ячейки . Пчелы выводят штук 20 маток.. И все по новому кругу... В принципе плодная матка уже оплодотворена племенным трутом... Еще специально выводят трута от племенной матки, которая будет считаться "отцовской ", от этого трута оплодотворяют Искусственным осеменением неплодок "материнских" семей, чтоб исключить инбридинг - родственное спаривание..
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Покупают плодную племенную матку, создают семью-воспиталку. Делают частичное осиротение.. вставляют рамки с мисочками для выводов матки, берут личинки с 3-х суточного засева, переносят в ячейки . Пчелы выводят штук 20 маток.. И все по новому кругу... В принципе плодная матка уже оплодотворена племенным трутом... Еще специально выводят трута от племенной матки, которая будет считаться "отцовской ", от этого трута оплодотворяют Искусственным осеменением неплодок "материнских" семей, чтоб исключить инбридинг - родственное спаривание..
Вы ещё забыли написать "ВЫПИСЫВАЮТ ИЗ ГЕРМАНИИ ... . " Это всё понятно, ключевое слово "НА КАЖДОМ УГЛУ и В КАЖДОМ ДВОРЕ " и по всей территории нашей необъятной ... . . Реально этим заниматься только где то на острове , где нету посторонних пчёл. Там действительно можно вывести племенных ... .
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
породные качества матери передаются в нескольких поколениях, чем дальше, тем хуже. То есть матки F1 будут очень хорошего качества независимо от "папы". Вы читайте больше, а не вопросов накидывайте. Информации сейчас много.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
породные качества матери передаются в нескольких поколениях, чем дальше, тем хуже. То есть матки F1 будут очень хорошего качества независимо от "папы". Вы читайте больше, а не вопросов накидывайте. Информации сейчас много.
Действительно , информации море. По Питеру набрал "пчеломатки карника " --выскочило штук 50 , может больше объявлений. У всех F1 , и все с германии выписывают, а может лет 10 назад выписали 1 раз , и теперь только продают !!! И ещё лет 50 продавать под карнику будут. Насчёт нескольких поколений ... , матка всего 5 лет живёт, качества её закончились как года 2 назад. Понятно, об этом можно много писать, преданно думать что купил карнику F1 .
Кстати , на счёт СР пчелы, на о. ВАЛААМ, который находится на Ладоге, батюшки пытаются поднять СР пчелу. Вот там действительно реально вывести чистопородную пчелу.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Вы ещё забыли написать "ВЫПИСЫВАЮТ ИЗ ГЕРМАНИИ ... . " Это всё понятно, ключевое слово "НА КАЖДОМ УГЛУ и В КАЖДОМ ДВОРЕ " и по всей территории нашей необъятной ... . . Реально этим заниматься только где то на острове , где нету посторонних пчёл. Там действительно можно вывести племенных ... .
Вот тут ты уже шаришь. :D Есть матки островные.. на острове выводится определенная линия.. из Германии. Вот к примеру, матковод Рауш.. есть свой канал на Ю-тубе. Русский.. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=71025
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Не смог найти в итернете , может тут кто подскажет.
У меня лежак 24 рамки, на него ставил второй корпус на полную рамку дадан. Во втором корпусе было 13 рамок. Вчера забрал с верхнего и нижнего корпуса на откачку 14 рамок. Незапечатаные рамки с верхнего переставил в низ и снял второй корпус. Но пчела стала выкучиваться на леток и переднюю стенку,а так же сидит под крышкой. Утеплитель с верху не стал ложить, вот из под холстика под крышку думаю лишние и вылезли. Видимо все не влазят в улик. Что делать? Снова ставить второй корпус с несколькими рамками или как? Могут ли пчелы сейчас начать роиться? Днем 20-30 градусов, ночью 10-15.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Сейчас сходил посмотрел, даже борода небольшая висит, а еще ведь и расплод на выходе. Печатного расплода 12 рамок. Если опять второй корпус ставить как тогда в зиму они пойдут ?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ничего не надо делать в плане ставить сверху чего то, посидят на улице, ничего страшного, имхо.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Сейчас сходил посмотрел, даже борода небольшая висит, а еще ведь и расплод на выходе. Печатного расплода 12 рамок. Если опять второй корпус ставить как тогда в зиму они пойдут ?
Смотря что у вас с взятком сейчас и погодой.. Можно и второй поставить. На зиму всё равно ревизию делать, там и соберёте гнездо. Если есть взяток, то зальют всё гнездо и матке негде сеять будет, а основная часть этой пчелы до зимы отойдёт.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Смотря что у вас с взятком сейчас и погодой.. Можно и второй поставить. На зиму всё равно ревизию делать, там и соберёте гнездо. Если есть взяток, то зальют всё гнездо и матке негде сеять будет, а основная часть этой пчелы до зимы отойдёт.
Дикий донник 5-6 га.,поляна еще желтая стоит и осот еще цветет, но погода уже стала заметно ухудшаться. Свободных рамок для матки похоже что нет. Печатного расплода даже не 12,а 16. 12 было в гнзде и 4 опустил с верхнего корпуса,который убрал. Получается что сейчас в лежаке 16 с расплодом и 8 медовых. Второй корпус снял с той целью, чтобы по мере выхода расплода в гнезде пчелы эти рамки заливали на зиму. В том случае если погода не даст им залить гнздо , поменяю гнездовые рамки на те которые с медом. Пчела работает хорошо,думаю если погода позволит,то успеют запечатать медовые и залить рамки из под расплода.

В прошлом году было так. 10.08. я забрал все медовые рамки, в это время в гнезде был только печатный расплод 11 рамок. 26.08. проверил,расплод весь вышел ,а все эти рамки оказались залиты медом и примерно на 1/2 1/3 даже запечатаны. Свободных рамок было много, но матка в них уже не сеяла.Тот расплод который вышел и пошел в зиму. Зимовка на улице прошла хорошо,подмора было мало.
Меня больше волнует выкучивание пчелы,борода и шапка под крышкой. А самое главное не задумают ли они роиться из-за такой тесноты? Хотя что думают пчелы и что им взбредет в голову через час наверно ни кто не может угадать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Стояла у нас жара, перед началом взятка в один 20ти рамочный улей (семья отроившаяся) зашло два небольших подройка, на улице сидело может кг4-5 пчёл, поставил два магазина на полурамку-всёравно на улице сидят, дня 3,4,5 так сидели, потом взяток начался все в работу ушли, в итоге всех больше мёда принесли в магазины, чуть меньше фляги.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Борода ушла. Шапка под крышкой стала меньше. Выкучиваются,но тоже уже меньше.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Стояла у нас жара, перед началом взятка в один 20ти рамочный улей (семья отроившаяся) зашло два небольших подройка, на улице сидело может кг4-5 пчёл, поставил два магазина на полурамку-всёравно на улице сидят, дня 3,4,5 так сидели, потом взяток начался все в работу ушли, в итоге всех больше мёда принесли в магазины, чуть меньше фляги.
Я с этого лежака качнул 29 л. и 8 медовых не запечатаных рамок еще оставил. Для нашей местности это окуенно. Тюм.обл.и пчела местная СР с помесью.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Борода ушла. Шапка под крышкой стала меньше. Выкучиваются,но тоже уже меньше.
Рабочая пчела сейчас быстро отойдет и войдут они все в улик.Роится после главного взятка не будут если все в норме.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Рабочая пчела сейчас быстро отойдет и войдут они все в улик.Роится после главного взятка не будут если все в норме.
В позапрошлом году Август и Сентябрь были жаркими необычно долго, сосед говорил у его напарника вышел рой в начале Сентября на 8 кг..:blink:
И не знает что с ним делать... дали этому рою из других семей рамы 4 расплода.. и пару рам медоперговых.. , подкормили сиропом.- дожил нормально до весны..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу