а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Илья,у тебя лето сколько недель длится?
У меня пчелы под Ижевском. Средняя полоса России ..Липа начало Июля.. В начале-середине Августа качают, конец Августа в зиму собирают..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня пчелы под Ижевском. Средняя полоса России ..Липа начало Июля.. В начале-середине Августа качают, конец Августа в зиму собирают..
А я все думал что в Нарьярмаре ,сочусвовал так сказать.
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Самое интересное, своего меда литров 12 взял.. расширился немного - в зиму отводки делал на молодых маток., им рамы добавлял, да на запас весенний оставил немного, - лето неурожайное у нас выдалось. А посему жена еще прикупила у соседа, 8 литров, он только печатный качает, сахаром из принципа не кормит. И я еще 6 литров брал у другого пчеловода, в магазине. Пасеки можно сказать стоят друг от друга км 18-20.. Но мед по цвету у всех темный. Похоже в основном с колючки-репейника-донника. И во всех емкостях мед такой жидкий до Нового года. Сейчас осталось 2 посудины с жидким.. Стоит правда дома. Не думаю, что у всех троих нектар откачан.. и влажность своего смотрел - 18%..
Добрый день Тот мед что вы описываете это мед натуральный преобладающий в нем фруктоза по этому он жидкий, к тому же вы пишите что в нем ДОННИК, а донниковый мед один из не многих который сам по себе долго не кристаллизуется. А тот что был на фото это 100% нектар или еще какая шняга в нем есть.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Я не знаю какую шнягу пчелы таскают . Наверно пчелы не правильные. Факт, что мед не кристаллизуется долго. И такой мед на протяжении 5 лет точно.. и у разных пчеловодов . Преобладает у них правда луговой, до леса далековато от пасек.. Качается мед только из магазинов, 1 раз в Августе -и сборка в зиму. Вот последнее ведерко, и еще в одном на донышке.. не кристаллизуется.. Дома стоит. Не киснет .... Видимо фруктозы много...
мед.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я не знаю какую шнягу пчелы таскают . Наверно пчелы не правильные. Факт, что мед не кристаллизуется долго. И такой мед на протяжении 5 лет точно.. и у разных пчеловодов . Преобладает у них правда луговой, до леса далековато от пасек.. Качается мед только из магазинов, 1 раз в Августе -и сборка в зиму. Вот последнее ведерко, и еще в одном на донышке.. не кристаллизуется.. Дома стоит. Не киснет .... Видимо фруктозы много...
Посмотреть вложение 1228075
Илья,чего ты оправдываешся перед ним,он дое...ся как пьяный до радио,спой да спой,а ты повелся.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Илья,чего ты оправдываешся перед ним,он дое...ся как пьяный до радио,спой да спой,а ты повелся.
Во во,поумничать захотелось,и все...
Ты то про свой мед лучше всех знаешь,влажность в норме,а мед-его не угадаешь,слишком много факторов влияет и на фруктозу и на глюкозу в период его созревания.
На стационаре и то по годам оттенки вкуса разные,и в каждой местности свои медоносы имеются,с которых мед дольше не кристализуется.
А по фотке ванговать про мед,ну вы меня извините...
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Да чего-то вот соскучился по пчелкам уже.. хоть почесать языком.. Я же только 3 сезон ими занимаюсь.. Критику нужно воспринимать, анализировать, она ж полезная.. :Chih: Каждый прав по-своему...
На Ю-тубе каждый день почти что-нибудь новенькое, интересное смотрю, на ус мотаю.. планы строю на удачный сезон нынешний.
Улей, оставляю который в лесу со злыми местными пчелами все-таки сперли, похоже уже по осени, когда в клуб сели.. Там 16-рамник деревянный, полугнилой, с дырами в углах -сами пчелы прогрызли в гнилушке леток.. Я бы не рискнул его сам переносить.. сожрут без хлеба.. :drool: Но место хорошее для весеннего развития - ольха, ива, клен, подснежник, рядом на поле одуванчик и мать-и-мачеха.. :Bravo:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да чего-то вот соскучился по пчелкам уже.. хоть почесать языком.. Я же только 3 сезон ими занимаюсь.. Критику нужно воспринимать, анализировать, она ж полезная.. :Chih: Каждый прав по-своему...
На Ю-тубе каждый день почти что-нибудь новенькое, интересное смотрю, на ус мотаю.. планы строю на удачный сезон нынешний.
Улей, оставляю который в лесу со злыми местными пчелами все-таки сперли, похоже уже по осени, когда в клуб сели.. Там 16-рамник деревянный, полугнилой, с дырами в углах -сами пчелы прогрызли в гнилушке леток.. Я бы не рискнул его сам переносить.. сожрут без хлеба.. :drool: Но место хорошее для весеннего развития - ольха, ива, клен, подснежник, рядом на поле одуванчик и мать-и-мачеха.. :Bravo:
Считай точек в лесу прикормил,больше туда пчел не ставь,пройдут за дабавкой ,к гадалке не ходи.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пройдёт время,загудят наши пчелки. Я пока технику к посевной готовлю,буду поле своё мордовником засеивать,да родственники престарелые свои поля отдали,около семидесяти гектар наберётся.Пришлось Казахстана взять для подъёма целины,потом продам.Под стационар сад залаживать буду,140 соток. Все,последний год нынче кочую,как колхоз пчел в 1978 году приобрел,так я и кочую,устал ,года видно. Тут форумчане черенков винограда накидали,технологией поделились,саженцы разные в прикопке из местного питомника.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кстати,кто пробовал мёд с мордовника,как он?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Все 70 га мордовником? Может донником и синяком разбавить ? А на первый год фацелию еще примешать..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все 70 га мордовником? Может донником и синяком разбавить ? А на первый год фацелию еще примешать..
Нет,нынче мордовник один посею,стоять не буду ,как мордовник возьмется,междурядье буду на минитракторе засеивать с весны фацелией,потом чтоб вторым ярусом был мордовник.Тут ребята мне сеялку гомырят чтоб по междурядьям сеять,а вот с фрезером еще надо помозговать.ьДоника кругом по покосам хватит. Мне чтоб без осечки было.Синяк у меня не удавался почему то,а греча не успеет,мардовник её закроет.Пока здоровье позволяет,надо сделать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Почти неглядя кинул кандий по два кг. Недалеко уже от задней стенки подошли,ну их нахер ,пускай едят. Нынче у нас по всем признакам весна ранняя будет,пора шевелиться потихоньку.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
У нас пока успешно проходит зимовка. Одна семейка загудела в начале марта, дали медовую лепёшку, успокоилась. Весенние работы уже начались! Может кому будет интересно:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас пока успешно проходит зимовка. Одна семейка загудела в начале марта, дали медовую лепёшку, успокоилась. Весенние работы уже начались! Может кому будет интересно:
Нихрена себе поработали,у меня уже нет снега,подскрести граблями и все.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Нихрена себе поработали,у меня уже нет снега,подскрести граблями и все.
Да как то и на легке работалось))) Это уже третий заезд был на пасеку, сначала снег скидывали с крыш и навесов. Снег ещё лёгкий, рассыпчатый, пока водой не напитался, самое время!
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Алексей,у тебя там негусто пока,но я подписался чтоб поддержать твои начинания. Сам все думал канал открыть для молодых пчеловодов,да как то недосуг.Удачи.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Алексей,у тебя там негусто пока,но я подписался чтоб поддержать твои начинания. Сам все думал канал открыть для молодых пчеловодов,да как то недосуг.Удачи.
Спасибо! Понимаю, что пока только начало. Ждём выскавки, там будет работа и будут новые видео!
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Звук на видео очень слабый, местами совсем ничего не слышно. На Гоу-про снимал? микрофон дополнительно приобретите..
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Звук на видео очень слабый, местами совсем ничего не слышно. На Гоу-про снимал? микрофон дополнительно приобретите..
Со звуком проблемы, согласен.
Первый блин комом, как говорится)))
В следующий раз, при монтировании уделю этому внимание. Камера точно не гоу про, сейчас нет возможности посмотреть, находится в деревне.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ну ребята,выгнал я своих девок из омшаника,на улице +14 ,результат зимовки - 1
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Ну ребята,выгнал я своих девок из омшаника,на улице +14 ,результат зимовки - 1
-1 это из какого количества? Я еще не выставлял у нас холодно сыро .Да еще на первые числа апреля мороз обещают -20-25
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу