а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Прежде чем заводить ту или иную породу (Потомственность )не уместна. Нужно понимать не только какая она ,но и подойдет ли она для вашей местности и т д. Для этого нужно изучить ее характеристики , потом принимать решения. А пальцем в небо не угадаешь. По крайней мере я для себя уяснил что она мне категорически не подходит.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Прежде чем заводить ту или иную породу (Потомственность )не уместна. Нужно понимать не только какая она ,но и подойдет ли она для вашей местности и т д. Для этого нужно изучить ее характеристики , потом принимать решения. А пальцем в небо не угадаешь. По крайней мере я для себя уяснил что она мне категорически не подходит.
Обоснуй почему?
Все кто на Алтае перешел на карнику получили увеличение медосбора,уменьшение процентов на 70-90 ройливости,ну про миролюбие я не говорю,болевой порог для каждого индивидуален...
А не попробовав никогда не поймешь,подходит ли она для твоей местности и конкретно для тебя,одни характеристики ничего не дадут.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Взял по соседству карнику - 40 км от меня. Отдельная пасека в лесу, держит только Карнику, рядом в радиусе 15-20 км пасек других нет, можно сказать районированная. Я ее взял для содержания в огороде с соседями. А на лесной-липовый мед Среднерусская условная будет вывозиться. и содержаться в лесу.. ...
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
да карнику не держал...друг привез из европы ф1...пчела миролюбивая ...но она маленькая...что меня и смущает...я ставлю на пасеке ульи ловушки ко мне каждый год поселются чужие рои...так вот один раз прилетел такой рой что сним работать не то что в маске в скафандре надо...но меда мне эта семья наперкала больше всех
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Почитай поймешь
Да я уже понял,поэтому и держу карнику:up:
А вот ты почитай статистику,гибель была во всех категориях пород,во всех -карника,карпатка,УСР.
Еще одно-карника хороша для крупных товарных пасек,для мелочи и местная сойдет:D
А то что она мелкая-посмотрите как она летает,когда вылетает,когда лет прекращает и все поймете,местные сидят в это время...

Хотя-каждому свое,что спорить:Beer2:
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
У нас народ уже бакфаста тестирует,зимостойкость пока под вопросом,но на сиропе и без пассажиров зиму сидит.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
У вас же местная Дальневосточная пчела очень хорошая.. , или вся уже в помесях ?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
нахрена от добра добро искать?
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Не,дальневосточная это на Дальнем Востоке,у нас дворяне,от слова дворняжки.:D
Понамешано всего всего и даже больше...
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
нахрена от добра добро искать?
Ну ты представь-из сотни семей почти сотня и роится,мед они носят в это время? Правильно,нет.
Соты строят? Тоже нет.
И где тут добро?
А карпатка и карника работает в это время,и мед несет и строит,а строит так,что местным не снилось,использует даже крошечные взятки.
В гнезде даже в безвзяточное время есть мед,тогда как местных надо кормить.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Не,дальневосточная это на Дальнем Востоке,у нас дворяне,от слова дворняжки.:D
Понамешано всего всего и даже больше...
вы и набедокурили.
А карпатка и карника работает в это время,и мед несет и строит,а строит так,что местным не снилось,.
чисто местная работала б и не жужжала.дела б то,что должно,исходя из местных условий.
имхо.:)
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
чисто местная работала б и не жужжала
Ключевое слово чистая,для этого нужна постоянная селекция,а кто этим занимался у нас с нашим то бардаком.
Ищут люди,то у староверов в тайге якобы нашли,то на Енисее где то слух пройдет есть,а в результате,после проверки, оказывается та же мешанина.
А у немцев несколько институтов по пчелам работают,и порядок у них построже,если пчела на мед отселекционирована,то так оно и есть,ну короче,что русскому хорошо-немцу....:down:
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
немцы во всем педанты.что собаки,что пчелы...что ауди:D.молодцы.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Этот сезон местная оттянула по паре вощин, в Мае... и все.. запаса суши нет.. Карнику взял пакет в Августе, 4 рамы вощины оттянули ...:flex: работяги,.. местные в Августе по 1 и то еле-еле.. Но для нее август уже не время строить соты..
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Карнику взял пакет в Августе, 4 рамы вощины оттянули ...:flex: работяги,..
Если бы ты взял пакет в конце мая-начале июня,то он тебе оттянул бы 10-12 и пару магов меда принес,хотя не знаю твоих условий-ориентируюсь по своим:Beer2:
Хотя надо отдать должное и карпатке хорошей,не бодяжной-и строит и мед тащит неплохо.
А вообще,брать надо хороших маток F1,от проверенных матководов,а отводки делать свои,чтоб меньше заразы тащить на пасеку.
 
Последнее редактирование:

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В Мае не было развития, холода, дожди - все сдвинулось на 3 недели позже в этом году, не получилось взять в Мае.
Вот и взял 2 F1 на пробу.. Пакет и плодную... Прошлогодний Август и Сентябрь был аномально жаркий, почти до конца месяца, семьи хапнули пади по самое не балуй, у многих после зимовки пасеки полегли, кто-то половину потерял, кто треть за зиму. Из-за падевого токсикоза маток всех зимовалых сами сменили этим летом..
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
При подозрении на падь надо сиропчика по 6-8 литров,и зимуй спокойно.
У нас в тайге многие каждый год так делают,чтобы не было "мучительно больно".
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Я закормил в конце Августа литров по 8, и уехал.. они еще почти месяц без меня на произвол судьбы брошеные падь таскали..
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Сочувствую.:handshake2:
 

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
86
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
так вот один раз прилетел такой рой что сним работать не то что в маске в скафандре надо...но меда мне эта семья наперкала больше всех
у нас тоже семья злючая но мёд с неё уже третий сезон больше остальных берем хорошо даёт . У товарища тоже самое говорит одна семья злючая работать мочи с ней нет но сцуко даёт лучше других :)
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
А те,другие,сколько дают?
А то может всех заменить,чтоб не мучиться?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А те,другие,сколько дают?
А то может всех заменить,чтоб не мучиться?
Привет ребята,с Новым годом.Потом чуть ветерок и на пасека не выйдешь,я прошлым летом от злющей и самой продуктивной тридцать маток вывел,потом к ульям подкрадывался как партизан. Но результатом доволен.Года через три - четыре с кочевкой завязывать думаю в связи с возрастом. Вот и начал призадумываться об миролюбивых породах,чтоб люди без боязни мимо ходили.В принципе для меня уже главное зимостойкости и миролюбие. А мёда принесут литров 25-30 на семью,мне хватит.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я нынче мёд откачал,вроде нормальный,душистый. Со временем мёд подсел, стал через чур терпким,пол чайной ложки проглотишь,надо сразу водой запивать,иначе горло запершит ,слово не выговоришь,чего они такого натаскали не пойму.Как бы люди назад не понесли,кто много брал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу