а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас один пчеломор ноу хау придумал,у него не клеилось с зимовкой,дохли пчелы как мухи,он нашёл поставщика пчелопакетов,весной привозит на газоне ,пересаживают в ульи,к осени уничтожает пчел,мёд откачивается и не заморачивается с зимовкой. Разговаривал с ним,говорит откачаный мёд оправдывает покупку и перевозку пчелопакетов.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Нашёл в агробиопроме,буду заказывать.,а то каждую осень мучения с кормежкой.
если будешь заказывать заказывай объемом не менее 2 л а то замучиесся каждый вечер бегать доливать
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
если будешь заказывать заказывай объемом не менее 2 л а то замучиесся каждый вечер бегать доливать
А там только двухлитравые и были.Я много слышал от местных пчеловодов об осеньем воровстве во время подкормки,будто даже по несколько семей забивают,я начинаю сироп раздавать часа в три после обеда,пчелы немного кипишуются,начинают вылетать.из летков,крутиться около других ульев,вокруг сотохранилища,но на завтра утром все спокойно,все занимаются своим делом. Не люблю вечерами кормить пчел,,да и на озеро на ночь уплываю, утки,гуси,сети.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
А там только двухлитравые и были.Я много слышал от местных пчеловодов об осеньем воровстве во время подкормки,будто даже по несколько семей забивают,я начинаю сироп раздавать часа в три после обеда,пчелы немного кипишуются,начинают вылетать.из летков,крутиться около других ульев,вокруг сотохранилища,но на завтра утром все спокойно,все занимаются своим делом. Не люблю вечерами кормить пчел,,да и на озеро на ночь уплываю, утки,гуси,сети.
Я своих кормлю перед самой темнотой иначе начинается" кочмар" если теплая погода. Я своих закармливаю сразу после снятия магазинов в августе.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я своих кормлю перед самой темнотой иначе начинается" кочмар" если теплая погода. Я своих закармливаю сразу после снятия магазинов в августе.
Да,я тоже стараюсь до пятого сентября закормить,чтоб все молодые пчелы успели облететься,а кочмар не помеха,кормлю на участке вдали от жилого массива,людей не беспокоят,правда летки широко не открываю и стараюсь не расплескивать сироп.
 

Sunduk-87

Участник
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Буран
Посоветуйте начинающему, в каких условия ( температура, свет и тд) лучше хранить рамки с медом, которые остались после сокращения гнезда? Откачивать не хочу, пусть хранятся на всякий случай, думаю весной пригодятся.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Посоветуйте начинающему, в каких условия ( температура, свет и тд) лучше хранить рамки с медом, которые остались после сокращения гнезда? Откачивать не хочу, пусть хранятся на всякий случай, думаю весной пригодятся.
Отогрей и откачай,весной рамок с медом и пергой останутся по бокам зимнего клуба,там верба зацветает,за ней одуванчики,пыльцы и нектара хватит. Потом проблема будет весь этот мёд добыть из рамок,он же ещё может закрилистализоваться в рамках. Я оставляю по одной медоперговой рамке на пчелосемью,на первое расширение распечатываю ,подставляю и все .Весной лучше кандий,или когда выстовишь сироп сахарный,можно сыти добавить. Хранить лучше в сухом сотохранилише,или омшанике, особого режима не надо.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Посоветуйте начинающему, в каких условия ( температура, свет и тд) лучше хранить рамки с медом, которые остались после сокращения гнезда? Откачивать не хочу, пусть хранятся на всякий случай, думаю весной пригодятся.
Влажность если будет большая рамки плеснить начнут.Весной лучше сиропом подкармливаит.
 

Sunduk-87

Участник
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Буран
Разъясните еще пожалуйста один не понятный для меня момент.
Пчел необходимо закормить сиропом до 10 сентября, а сокращать гнездо в зиму в конце сентября- начале октября. Получается, что пчелы разносят сироп по рамкам, а потом эти же рамки нам приходится убирать при сокращении гнезда. Я понимаю, что с одной стороны позже закармливать нельзя, и с другой стороны сокращать гнездо рано тоже нельзя. Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Идеальным вариантом было бы сократить гнездо и сразу дать сироп, что бы пчелы залили только те рамки, на которых будут зимовать, но тогда им негде будет выводить осенний расплод. Или я что-то не так понимаю? Не пинайте сильно, разъясните пожалуйста.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Разъясните еще пожалуйста один не понятный для меня момент.
Пчел необходимо закормить сиропом до 10 сентября, а сокращать гнездо в зиму в конце сентября- начале октября. Получается, что пчелы разносят сироп по рамкам, а потом эти же рамки нам приходится убирать при сокращении гнезда. Я понимаю, что с одной стороны позже закармливать нельзя, и с другой стороны сокращать гнездо рано тоже нельзя. Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Идеальным вариантом было бы сократить гнездо и сразу дать сироп, что бы пчелы залили только те рамки, на которых будут зимовать, но тогда им негде будет выводить осенний расплод. Или я что-то не так понимаю? Не пинайте сильно, разъясните пожалуйста.
Незнаю как кто,я вытряхиваю всех пчел перед ульем IMG_20170920_011900_7.jpg забираю все медовые рамки во время последней откачки,крайнее 20-25 августа,оставляю одну рамку медоперговую,все расплодные рамки,получается 8-9 рамок,иногда семь. Одна рамка медоперговая будет храниться в не улья до весны в сотохранилище. Закрываю гнездо вставной доской,сразу утепляю,сверху полителен,убавляю летки.сразу прововарратозные мероприятия. Оцениваю количество мёда на глазок,записывают на листок,листок кремлю к крышке. Кормлю,сразу записываю сколько дал,довожу чтоб на каждой рамке вышло где то 2,400 грамм корма.этого хватает,на крайняк пудру сахарную готовлю и мёд для Кандия держу про запас. Если в конце февраля клуб подошёл к задней стенке,кидаю кг 2,5 Кандия. Может кто по другому делает,тоже интересно услышать?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да,ещё забыл,если пчелы не входят в улей и остаются на ночь на улице,не страшно,после кормёжки старая пчела отойдет,и всем места хватит по заглаза,и как ты говоришь лишней работы никто не делает. Но у меня уже после 25 сентября пчелы практически находятся в состоянии зимнего клуба,изредка делает очистительные облеты .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
После медового Спаса у меня уже взяток поддерживающий,сила семьи направлена на осеннее нарашивание силы к зиме.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Разъясните еще пожалуйста один не понятный для меня момент.
Пчел необходимо закормить сиропом до 10 сентября, а сокращать гнездо в зиму в конце сентября- начале октября. Получается, что пчелы разносят сироп по рамкам, а потом эти же рамки нам приходится убирать при сокращении гнезда. Я понимаю, что с одной стороны позже закармливать нельзя, и с другой стороны сокращать гнездо рано тоже нельзя. Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Идеальным вариантом было бы сократить гнездо и сразу дать сироп, что бы пчелы залили только те рамки, на которых будут зимовать, но тогда им негде будет выводить осенний расплод. Или я что-то не так понимаю? Не пинайте сильно, разъясните пожалуйста.
Мед снял в конце августа - сокращай в зиму, остальное что принесут будет идти на корм расплода и заливание пустых сот,. Но взятка уже практически нет в это время. Именно закорм большим количеством сиропа заставляет пчел заливать пустые ячейки от выходящего расплода. Ну и падь некуда будет складывать.Матка должна сокращать яйцекладку, т.к.расплод Сентябрьский если, то пчела выйдет через месяц на облет только в Октябре.А там погода может не позволить облететься. Если не облетится к зиме - сдохнет, только подмор лишний и корм сьест. Поэтому стараются закармливать до Сентября. Этот год правда аномальный,все затянулось на 2-3 недели..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вот давай подсчитаем,закормил я пчелосемью 10 сентября,матка положила последнее яйцо,ну может там немного положит ещё. +21 день выводится это уже 1 октября,у нас морозить начинает,ветра,на крайняк один день облетный выпадет до середины октября,а бывают года и в конце сентября последний облёт,вот поэтому такая технология пчеловождения,зато пчела практически до конца апреля сидит спокойно,кишечник не переполнен,не будет поноса. Как то так. У кого климат помягче там и технология другая,и сроки сдвинуты по сравнению со мной,ну и конечно и берут они мёд не по одному полтара корпуса как у меня,там небоскребы стоят. У меня максимум два корпуса и магазин в десятирамочном улье. На фото показан улей переходный с рамки рута на рамку дадана,у меня все такие теперь,привозил в рутовских,чтоб не зимовать в двух корпусах сделал надставки и получились улья на рамку дадана
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мед снял в конце августа - сокращай в зиму, остальное что принесут будет идти на корм расплода и заливание пустых сот,. Но взятка уже практически нет в это время. Именно закорм большим количеством сиропа заставляет пчел заливать пустые ячейки от выходящего расплода. Ну и падь некуда будет складывать.Матка должна сокращать яйцекладку, т.к.расплод Сентябрьский если, то пчела выйдет через месяц на облет только в Октябре.А там погода может не позволить облететься. Если не облетится к зиме - сдохнет, только подмор лишний и корм сьест. Поэтому стараются закармливать до Сентября. Этот год правда аномальный,все затянулось на 2-3 недели..
+100
 

Sunduk-87

Участник
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Буран
Я правильно понимаю, что большинство пчеловодов сокращает гнездо сразу после откачки или перед закормкой сиропом?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
и берут они мёд не по одному полтара корпуса как у меня,там небоскребы стоят. У меня максимум два корпуса и магазин в десятирамочном улье.
В этом году с 2-х зимовалых взял по 2 банки 3-х литровки... :D
Правда для следующего сезона прикупил в начале Августа пакет 3-х рамный и матку. 5 семей в зиму отправил... пришлось делиться медком..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Разъясните еще пожалуйста один не понятный для меня момент.
Пчел необходимо закормить сиропом до 10 сентября, а сокращать гнездо в зиму в конце сентября- начале октября. Получается, что пчелы разносят сироп по рамкам, а потом эти же рамки нам приходится убирать при сокращении гнезда. Я понимаю, что с одной стороны позже закармливать нельзя, и с другой стороны сокращать гнездо рано тоже нельзя. Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Идеальным вариантом было бы сократить гнездо и сразу дать сироп, что бы пчелы залили только те рамки, на которых будут зимовать, но тогда им негде будет выводить осенний расплод. Или я что-то не так понимаю? Не пинайте сильно, разъясните пожалуйста.
Теперь давай рассмотрим твою ситуацию,ты 8-10 кг сиропа растянут по улью примерно в 12 рамок,при сокращении на зиму убрал маломедки,мёда у тебя осталось в обрез,до 10 -15февраля должно хватить,а там нужно подглядывать окуратьненько с красным фонарем. Если чего не так ,не предпринимай сам ничего а выйди на форум,любой подскажет. Но мёд для Кандия оставь до весны обязательно. Не дрейфь, пробьешся.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В этом году с 2-х зимовалых взял по 2 банки 3-х литровки... :D
Правда для следующего сезона прикупил в начале Августа пакет 3-х рамный и матку. 5 семей в зиму отправил... пришлось делиться медком..
Илья,тебя однако климат тоже не балует.?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Я правильно понимаю, что большинство пчеловодов сокращает гнездо сразу после откачки или перед закормкой сиропом?
Иногда бывает что после откачки еще где-то находят, несут в гнездо, бывает и опять магазины кидают. Но это если в конце Июля- начало Августа мед отбирают. Эти лишние рамки уже на весну им как н.з. хранят. Или себе забирают.. У меня сосед держит 6-9 семей. у него 5 лет хранились рамки, а в прошлом году не смог просто откачать без помощника 34 рамы... Инвалидность.. сын приехал 1 раз, качнули.. Так он все 34 рамы скормил эти весной - летом. Не было погоды и взятка. Сахаром принципиально не кормит... ни грамма.. Но у него леса нет рядом , луговое разнотравье, пади нет практически.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Я правильно понимаю, что большинство пчеловодов сокращает гнездо сразу после откачки или перед закормкой сиропом?
да правильно понял качаешь сразу сокращай потом будет труднее сократить и в улей залазить трудно напат может бытьсократил и можно сразу кормить я на семью осенью даю примерно по 5 литров сиропа разведенного 2 к 1 и в сироп добавляю уксус 50 г -9% на 25 литров сиропа
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Илья,тебя однако климат тоже не балует.?
В прошлый год за лето было 3 дождя , липу жарой засушило. В этом году заморозок липу прибил, даже цвета не было - а огурцы полил за лето 3 раза в Августе...:laugh:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Разъясните еще пожалуйста один не понятный для меня момент.
Пчел необходимо закормить сиропом до 10 сентября, а сокращать гнездо в зиму в конце сентября- начале октября. Получается, что пчелы разносят сироп по рамкам, а потом эти же рамки нам приходится убирать при сокращении гнезда. Я понимаю, что с одной стороны позже закармливать нельзя, и с другой стороны сокращать гнездо рано тоже нельзя. Получается,что мы позволяем пчелам залить пустые рамки,а потом их же забираем. Получается что мы и пчелы выполняем лишнюю работу...
Идеальным вариантом было бы сократить гнездо и сразу дать сироп, что бы пчелы залили только те рамки, на которых будут зимовать, но тогда им негде будет выводить осенний расплод. Или я что-то не так понимаю? Не пинайте сильно, разъясните пожалуйста.
Вот рамки на весну оставленые развешай под потолком в бане,печь протопи путём без водыс утра ,к вечеру отогреется,откачай,на кандий хватит,ещё в мае сытью с сиропом подкормишь.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Я правильно понимаю, что большинство пчеловодов сокращает гнездо сразу после откачки или перед закормкой сиропом?
Посмотри на досуге канал.На Пчеловод.инфо он под ником "Бача" Из под Москвы с твоего региона. Калязин кажется.. доходчиво и понятно много интересного и полезного выложил . С удовольствием смотрю..
https://www.youtube.com/channel/UCT36W8kmcVKSv-EVdEZfXWw/videos
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу