а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Эх,а я так и не поздравил друзей с праздником,на дальнем точке откачивал,там связи нет.
Всех с прошедшим праздником!!!
На дальнем отвечал 15 семей,вышло по 30 литров,у нас это рекорд ,правда половина работали с матками помощницами. Пока ближнюю откачаю,рамки у дальних закрепнут,вывезу,потом по ходу пьесы и ближнюю выдерну домой. Жена будет закармливать,подставлять пластины,а я в тайгу ,немного дикоросов заготовить на зиму.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Погода установилась паршивая, то дождик брызнет, то солнце светит,и круглые сутки ветер,ветер,ветер. Невозможно качать мёд,пчелы становятся агрессивные . Я немного схитрил,беру свободный улей ,ставлю сзади пчелосемьи и пересаживаю туда пчел,забирая нужные рамки,оставляя на зиму только расплод. Рамки с пергой храню отдельно от улья,получается 8-9 рамок,иногда 7,не беда если пчелы не уместятся на рамках,когда старая пчела отпадет,места всем хватит .Оцениваю количество мёда в каждом улье,и под крышкой закрепляю лист бумаги, в нем записываю сколько дать сиропа,и затем сколько скормил. Если вдруг пчелосемья недоберет сиропа по какой то причине,отмечаю в пасечном журнале,ранней весной сделаю комнатный обьлет и дам кандий,промахов не бывает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все откачал,сегодня поеду,пластины поставлю,к кочевке буду готовить .
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Все откачал,сегодня поеду,пластины поставлю,к кочевке буду готовить .
в смысле к возврату на пасеку?:D..
тоже сегодня прокачал всё.но много осталось с печатным расплодом.главное-рамки пустые под засев напихал.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да,к возврату. Вывез вчера всех,немного отметил,сегодня начну кормить.Три безматочная было,две по пасека раскидал,одну на подмор пустил.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20170613_144430[1].jpg


Сделал вот такую штуковину, теперь обеими руками можно работать, удобно маточники аккуратно вырезать, трутня снизу срезать ну и ещё чёнить делать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Прищепка самодельная?
Самодельная, третьей руки не хватало пришлось сделать. С маточником, непомню в каком возрасте личинка, нужно обращаться очень аккуратно, иначе при неловком резком движении руки личинку можно стряхнуть когда она кокон плетёт, вроде как то так читал про это.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Самодельная, третьей руки не хватало пришлось сделать. С маточником, непомню в каком возрасте личинка, нужно обращаться очень аккуратно, иначе при неловком резком движении руки личинку можно стряхнуть когда она кокон плетёт, вроде как то так читал про это.
Я по молодости что то похожее изобретал,но не получилось,твоя приблуда понравилась,,забодяжу нынче себе и дочке с внучкой.
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
И что каждую рамку будешь привязывать и рассматривать а потом дрочить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Он вроде не привязывает,так дрочит,глаза то разуй.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
всё,домой привёз.самолёт крестьяне пригнали-гербицидом семечку сушить будут.к уборке готовить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
всё,домой привёз.самолёт крестьяне пригнали-гербицидом семечку сушить будут.к уборке готовить.
Василь,а мёд от семечки как для зимовки? Я слышал в рамках кристаллизуется,поэтому боюсь на семечку ставить.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Василь,а мёд от семечки как для зимовки? Я слышал в рамках кристаллизуется,поэтому боюсь на семечку ставить.
плохой для зимовки.весной замучаешься вскрывать,замачивать-скармливать.кристализуется сильно.поэтому стараюсь откачать и кормлю сахарным сиропом.завтра начну прикармливать немного.кормушки ставлю пластиковые.ночью снял крышку,залил сиропа.можно пакетами,но мне не нравится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
плохой для зимовки.весной замучаешься вскрывать,замачивать-скармливать.кристализуется сильно.поэтому стараюсь откачать и кормлю сахарным сиропом.завтра начну прикармливать немного.кормушки ставлю пластиковые.ночью снял крышку,залил сиропа.можно пакетами,но мне не нравится.
Я тоже пакетами отказался кормить. Наливаю трехлитровые банки и развожу на тележке вечером. Чтобы пчелы не нападали при смене банок,металлическую кочевную сетку не удаляются после кочевки.В холстике прорезаю дырку под банку типа клапана,закончу кормить,клапан закрою. Из кормушки они вылетают и нападают,а банками спокойнее,без нападений,правда волокитно марлю надо резинками от камеры мотоциклетной натягивать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Прошлой зимивкой несколько ульев закрыл полиэтиленовой пленкой,так в омшаник поставил,вспомнил и убрал пленку после нового года. Где была плёнка,подмора было меньше и рамки не заплеснивели ,омшаник сухой ,нынче все улья собирая на зиму укрыл пленкой.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
никто не вылетает.ставишь сверху,отогнув уголок холстика.накрываешь подушкой.открываешь именно то отделение,куда сироп лить.
кормушка.jpg
 

Анатольевич kzn

Новенький
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
Сергей
Тоже такие кормушки использовал, сейчас на меду зимовать отправляем. Подсолнуха рядом с базовым точком нет, а вывозим только на донник, эспарцет да липу. Зимой, к концу февраля лепехи с канди раскидываем. Зимуем в бетонном сухом подвале с температурой около ноля, без крыш.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пчела в кормовое отделение не попадает за счёт перегородки,это я сообразил. Я брал в улан удэ ещё при советской власти,там нет перегородки кормового отделения,просто кормовое отделение и проход для пчел,сироп наливаещь а пчела вылетает.Век живи век учись,буду в пчеловод ком смотреть ,заказывать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Нашёл в агробиопроме,буду заказывать.,а то каждую осень мучения с кормежкой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу