а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Василий,я наверное всю технологию охоты с начала до конца расскажу,может кому из молодых пригодится. Я где то рассказывал этот метод,но даже ссылки не помню и в другом сайте.
такой момент.когда ты днем перетаскиваешь пчел,вся рабочая пчела "в поле".кроме того,пчела же летит на ориентир,а не на матку.почему не слетает с приготовленного домика?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все правильно Василий,пока пчела летит как бы в гнездо и кружится в воздухе ,успеваю работать с сотами,покрутившись в воздухе и не найдя своего дупла пчела садится туда где находится её матка,где матки нет,туда она не сядет. Ты наверно применяешь способ деления в поллёта,пчела прилетает на место своего улья и не найдя его заходит в рядом стоящий улей. Вообще при переселении из дупла в улей поведение пчел напоминает заселение роя в новое жилище,также впрашиваются перед входом и машут крыльями. Да и куда им слетать когда рядом стоит улей с их маткой ,пчелами нелетными,расплодом. Вот видно не любят они порушеного гнезда,и начинают восстанавливать соты практически сразу с удесятереной силой, можно сказать силой роя,дома осматриваю дня через три,когда пчелы приседятся,успокоятся,гнездо уже восстановление,постепенно подставляю вощину и рамки заполненные сотами из дупла со временем откачиваю ,перетапливаю. При переселении пчел обязательно нужна вода,медом измажешь руки,пчелы начинают интерес проявлять к тебе.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
такой момент.когда ты днем перетаскиваешь пчел,вся рабочая пчела "в поле".кроме того,пчела же летит на ориентир,а не на матку.почему не слетает с приготовленного домика?
В прошлом году с точка на пасеку пчел перевозил,доверил трактор молодому ,он мне опрокинул прицеп,большая часть пчел вернулась на точек,покрутились над пасекой и собрались в сарае на откаченых корпусах,собрал привёз домой обрызгал мятой пчел и ульи и стряхнул пчел перед ульями,нормально вошли,без драки,запах то один,мятный.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Что за зимовка была нынче ,корма вышли почти на ноль.От передней до задней стенки все осушили,с боков только осталось,видно на расплод извели.Надо призадуматься,осенью вроде все подсчитал,должны бы ещё в углах корма остаться,ан нету,спасибо хоть без потерь обошлось.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
У моего папы перезимовали в этом году хорошо, подмору мало и сухо в ульях, а корм весь подъели. Весь апрель погоды для лёта не было, вот корм и кончился. Папа сиропчиком подкармливает. А у моего знакомого две семьи выпали, хотя после зимовки все были живы.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Что за зимовка была нынче ,корма вышли почти на ноль.От передней до задней стенки все осушили,.
У меня чаще обратная проблема.часть мёда в сотах садится и что с ним делать х/з.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня чаще обратная проблема.часть мёда в сотах садится и что с ним делать х/з.
Я при расширении вскрываю игольчатым катком и сбрызгиваю тёплой водой,убираю подальше от расплода,во второй или третий корпус, но у каждого своя технология,свои условия.
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Хочу в этом году попробовать заготовить маточного молочка, посмотрел видео от Максима Ильина (Пчеловек). Суть способа такова. Делим семью пополам, и в безматочную семью ставим рамку с привитыми личинками. Через 72 часа забираем рамку и ставим новую. Безматочную семью регулярно подсиливаем расплодом на выходе. Личинки прививаются в мисочки сделанные из двухкубовых шприцов.
Есть ли у кого опыт и рекомендации по данным действиям???
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Хочу в этом году попробовать заготовить маточного молочка, посмотрел видео от Максима Ильина (Пчеловек). Суть способа такова. Делим семью пополам, и в безматочную семью ставим рамку с привитыми личинками. Через 72 часа забираем рамку и ставим новую. Безматочную семью регулярно подсиливаем расплодом на выходе. Личинки прививаются в мисочки сделанные из двухкубовых шприцов.
Есть ли у кого опыт и рекомендации по данным действиям???
Саша,поищи в ютюбе ,там много видео,по молодости брал немного молочка на заказ пинцелиновую бутылочку,а вот специально не занимался этим делом.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Есть у меня борть с хмельным медом,ложечки хватает чтобы завеселеть,с будуна ч ложку мёда на пол-литра воды и пошёл работать.
Угостил как то зятя,увезли в больницу промывали желудок ,под капельницей лежал неделю кажется.С тех пор никому не даю,только когда сам немного и осенью в улья скармливаю с сиропом на зиму.нормально зимуют.Кто с таким сталкивался?
Где-то читал, с багульника мед какой-то сильнодействующий, типа ядовитого....
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Съездил сегодня в тайгу,почистил точек,буду десятого вытаскиваться.Брал лодку с мотором,спустился немного по речке,черемши набрал,небольшая ещё,салатик сделал,вкуснотища.Воды мало совсем,поднимался пришлось потрудиться.На мари вереск цветет уже вовсю,верба последняя цветет,цветочков всяких весенних ковром,жаль фотик не взял,в общем ляпота.А запах:eye:,рыбка в заливчике булькает,на солонце козлики активно ходят,в общем уже созрел перейти на подножный корм на свежем воздухе,связь появилась и МегаФон,и МТС,что конечно радует,возьму планшет с собой.Как то так вот.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Всем пчеловодам тяжелых сотов !!!
Я вот жду одуванчика и смородину с дикой яблоней.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Съездил сегодня в тайгу,почистил точек,буду десятого вытаскиваться.Брал лодку с мотором,спустился немного по речке,черемши набрал,небольшая ещё,салатик сделал,вкуснотища.Воды мало совсем,поднимался пришлось потрудиться.На мари вереск цветет уже вовсю,верба последняя цветет,цветочков всяких весенних ковром,жаль фотик не взял,в общем ляпота.А запах:eye:,рыбка в заливчике булькает,на солонце козлики активно ходят,в общем уже созрел перейти на подножный корм на свежем воздухе,связь появилась и МегаФон,и МТС,что конечно радует,возьму планшет с собой.Как то так вот.
Интернет есть это хорошо,я вот на флэшку фильмов накидываю,потом вечерами на точке смотрю.
 

дымарь

Участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
154
Реакции
13
Имя
александр
Техника
нива
Че то не понял, пчелы погибли или слетели?
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Сегодня качал потихоньку,с десяти семей куботейнер получается где-то.Ночью ветрище был,палатка выдержала,а кладовую сорвало,утром ставил и укреплял заново,принос стабильный больше двух килограмм идёт,черемуха Маака зацвела.Сижу рамки колочу вот.Интернет очень слабый,ожидал получше,не свезло.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
а я давно не парюсь с заносом на зиму в омшаник.но у нас и -48 не бывает.
в зиму подкормил,клеща проморил,верхний леток открыл,шифером от ветра прикрыл...снегом прикопал.весной в чистые перегнал.и нормально.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
У меня омшаник,ни ветра,ни сырости,все ровно,поставил-выставил.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Омшаник милое дело сухо температуру можно регулировать Зимой зайдешь послушаешь как они шелестят душе радостно
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я вот тоже зимую на улице, но результат не всегда стабилен.Прошлый год спотерями , к выставке в гнездах меда не осталось.Ныне мёда осталось море, и все живы.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
С погодой ужас как не повезло нынче,ветра каждый день и холодно.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Сегодня принос чуть больше кг,на завтра дождь обещают,валяюсь сейчас в палатке,в спальнике,чет прохладно,козёл недалеко бявкает басовитый такой,обнаглел совсем.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу