а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Сделал пять ловушек, хочу в этом году первый раз их поставить. Жду когда земля подсохнет, а то не проехать сейчас не где.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Думал, что то полезное в этой теме обсуждают, а здесь бяка какая то.
Так ты спроси.Что по пчеловождению то интересует? Вот мухоморы медом барыжат,тоже интересно :D
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Так ты спроси.Что по пчеловождению то интересует? Вот мухоморы медом барыжат,тоже интересно :D
На какую высоту ловушки ставить, и какое дерево предпочтительнее...
А когда склока на целую страницу, а может и больше , то как то неудобно со своими вопросами лезть
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
У меня на липу в основном прививаются,метров на три,можно и повыше.На качевке смотрю куда первый рой потянет,значит и остальные там будут,обязательно апироем ловушку намажь,пчел как магнитом на апирой тянет.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На какую высоту ловушки ставить, и какое дерево предпочтительнее...
А когда склока на целую страницу, а может и больше , то как то неудобно со своими вопросами лезть
Александр, перво наперво не торопись вешать Коши раньше времени,заселялся осы,шершни или белки,потом код выбрасывай,развешиваю в начале роевой поры,я вешаю в тайге Коши на высоту не более 5-6 метров. Залезаю на дерево при помощи монтерского пояса и когтей,выбираю северную сторону дерева и туда вешаю кош ,предварительно забив гвоздь в дерево.поддеваю кош к гвоздю петелькой и низ подвязываю шпагатом.место нужно находить где-то на краю поляны,но если близко жильё ,нужно вешать более скрытно.В тайге у меня не бывает свалочных роев поэтому часто Коши не осматривают,а вот пацаном вешал Коши и ловил свалочные рои,тут нужно вовремя переселить,при хорошем взятке свалочный рой наберет полный кош мёда и соты снизу коша,тут снять то будет проблема а переселить вообще беда. Нормальные рои переселяются быстро.за лето бывает в тайге вылавливаю около20-25 роев,заселяю в новые борти или подсиливаю слабые борти. Иногда оставляю кош висеть на месте если он просторный,подвешав снизу два колотеня от медведя. Коши делаю прямо в тайге,чурку 1,5-2 метра каскалываю на две части и выбираю штилькой и пазником середину оставляя дно и потолок, в одной половине делаю два летка ,снизу и посредине. Все размеры произвольные ведь в природе размеры не соблюдаются.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Я не травлю,и многие другие не травят,но ты ж заявил,что мед у всех "ненастоящий" (мед настоящий только с дикоросов).
Так что давай не будем,я 40 лет с пчелами и образование у меня профильное,по меду и пчелам я тебе что хошь докажу,а в чем не смыслю,туда не лезу.
Мед ,когда на экспорт идет,там такие экспертизы,и пестициды и антибиотики,и нитрофураны,и цинк и соли тяжелых металлов и еще масса всяких,и проходит как то,не весь конечно,(не проходит у тех,кто врать пытается,что антибиотиками не лечит,в оцинковках не качает)
Сейчас и в стране такие проверки начались,так что оптовикам не легче вашего,на авторитете не проедешь,качество нужно.
От шапченка горит! Иди бабу свою поучи ,,зоотэхник,, я еще в 80х кооператорствовал и гораздо более подробные анализы проводил в москве и германии...
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
подробные анализы проводил в москве и германии...
Хотел промолчать,но вранье возмущает...
Эти анализы в 80-х не делали,методик не было,так что не свисти...
А "зоотехником" меня не обидеть,не старайся.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
На какую высоту ловушки ставить, и какое дерево предпочтительнее...
А когда склока на целую страницу, а может и больше , то как то неудобно со своими вопросами лезть
Это алтаец виноват.его в беседке забанили.за негативное отношение к жизни.:D
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
А рои мне попадались только высоко на деревьях.потому что ниже ставить нельзя всяких дебилов любопытных внизу больше.снимать на веревке.
 

Macmep

Участник
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
139
Реакции
16
Имя
Macmep
Техника
самокат
олег04, в Горно-Алтайске жил, мед периодически заказываю с малой родины.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Слава богу, тищина настала тьфу тьфу. У кого есть опыт многоярусный перевозки ,погрузки,разгрузки пчел? Уж больно далеко находятся точки друг от друга,вожу за полноприводным "шифеном" на самопальном прицепе,входит всего 12 ульев,хотелось бы побольше за раз. Или уж ещё один прицеп забодяжить,что ли. Времени в обрез блин,неделю провозишся.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
А ты кто такой,чтоб ярлыки вешать?
Зазвездился,вот тебя и банят регулярно,когда аргументов нет-самое оно оскорблять,а у меня больше нет желания с хамлом разговаривать.
да забей.он все в яд превращает.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Слава богу, тищина настала тьфу тьфу. У кого есть опыт многоярусный перевозки ,погрузки,разгрузки пчел? Уж больно далеко находятся точки друг от друга,вожу за полноприводным "шифеном" на самопальном прицепе,входит всего 12 ульев,хотелось бы побольше за раз. Или уж ещё один прицеп забодяжить,что ли. Времени в обрез блин,неделю провозишся.
Посмотри на Ютубе ролики...
вот например...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все коллеги ,надоело. Пипец смотрю теме,а какая хорошая была.Иваныч извени старик,и ты Олег04 тоже,я игнорирую вас,а это значит что вы не будете отображатся на моём экране,призываю так же поступить тех кому все это надоело.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все,у меня тишина,никто не скандалит.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На какую высоту ловушки ставить, и какое дерево предпочтительнее...
А когда склока на целую страницу, а может и больше , то как то неудобно со своими вопросами лезть
Александр,ловля роев это попытка пополнить поголовье пасеки или спортивный интерес?
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Скорее спортивный интерес, На пасеке у папы пчёл хватает, каждый год после зимовки 18 -20 семей выходит.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Скорее спортивный интерес, На пасеке у папы пчёл хватает, каждый год после зимовки 18 -20 семей выходит.
Тоже юнцом с этого начинал,отлавливал рои и на них учился водить пчел. Самым увлекательным занятием считаю охоту за одичавщими пчелосемьями. Самое сложное эвакуировать пчелосемью из тайги. Нынче вот тоже наметилась одна на эвакуацию. Тут вообще особая технология.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Как?это же не рамки переставить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как?это же не рамки переставить.
Василий,я наверное всю технологию охоты с начала до конца расскажу,может кому из молодых пригодится. Я где то рассказывал этот метод,но даже ссылки не помню и в другом сайте.

Осенью ,когда в природе уже почти нет медоносов и ещё относительно тепло, развожу по тайге кормушки сделанные из пластиковых бутылок,посреди бутылки сбоку вырезаю прямоугольное отверстие отогнув вырезанный кусок пластика к верху чтоб получился козырёк от дождя,пробка обязательна. Заливаем немного мёда и сверху ложим кусочек старого сота. Вешаю повыше чтоб Майкл не достал. Периодически проверяю кормушки,если мёд из кормушки выбран и пчелы крутятся вокруг кормушки ,значит охота началась. Методом наблюдения за полетом пчел и перетаскивая кормушки с медом подходим к месту нахождения дупла.Обычно на это уходит день. Вы можете проскочить дупло а пчелы будут летать в обратную сторону,относим корм немного назад и тд. Дупло нужно искать в толстых,ветвистых деревьях,осматривая кругом деревья из бинокля можно увидеть на дереве следы когтей и зубов Майкла,и в жаркую погоду можно услышать гул облёта пчел. Ну тут уже проще.Я обычно готовлю дерево как под борть и оцениваю семью,но без специальной подготовки и без опыта на дерево подниматься нельзя лучше подвесить в стороне от борти кормушки с пятью литрами сахарного сиропа на случай недостаточного количества меда,зимой пчелы сьедят этот сахарный мед. Так как он будет у них в самом низу. Переселять в улей лучше во время хорошего взятка. Готовом улей из лёгкого матерьяла,ну там фанера,двп или тонкие доски.На передних и задних стенках закрепляем четыре петли из ремней из которых делают вожжи коням. В петли будем просовывать две тонкие жердинки чтоб получилась улей - носилка.для 16 рамочного улья захватывает две магазинные надставки . Рамки гнездовые без суши и проволоки а магазинные полурамки с сушью. Возьмите ещё три фляги под мёд , выже не знаете сколько там мёда.ещё можно прихвать пару целофановых мешков вложив их один в один.Валить дерево надо с утра чтоб пчелы улетели,Валим вершиной в гору. Не волнуйтесь ,дерево упадёт на ветки и соты не сломаются. Тонким сверлом центровкой просверливаем отверстия и оцениваем нахождение гнезда.отпиливаем колоду и колем попалам деревянными клиньями,железные сильно раздражают пчел.соты с медом ложим во фляги и мешки ,а соты с расплодом укладываем в рамки гнездовые ,закрепляем по бокам дранками и пчеловодной проволокой.Как только матка попадёт в улей пчелы начнут очень быстро переносить мёд из борти в улей,поэтому надо быстрей срезать и сложить медовые соты во фляги и закрыть. Фляги нужно держать закрытыми холстиком в процессе всей работы. Пчелы насухо почистят дупло и все перенесут в улей. Надо помнить,что вы вторглись во владения хозяина тайги и лучше прихватить хороших лаек и оружие. Ну и все,утром в путь,а он как обычно не близкий. Я обычно если место малопосещаемое людьми,делаю рабочую борть,но вам не советую,это трудная,и очень опасная работа. Вывезеную из тайги пчелосемью обязательно поставить на
карантин для передержки,обработки,установления породы на полмесяца. Вот вроде и все. По молодости когда не было никакой заразы находил дупла с 1,5 до 3 центров мёда,сейчас 1 центнер предел,а бывает одних пчел весной заберешь ,иначе погибнут,так как клещ обязательно присутствует.И ещё одно,все собрание в борть,пчел ,мёд во флягах нужно выносить за один заход,иначе прийдется хозяин и плакал мёд.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кстати был один курьёз с переселением пчел,давно это было. Приехали мы почти к борти на дт75 немного прошли и вот оно дупло,я его уже отревизировал и знал что гнездо в почти самом низу.,ну я дружбой 4 свалил,распилил,раскололись переселили, уже вечером по темноте к трактору вытащили.Назавтра смотрю в телегу а бензопилы нету,ну я на мотоцикл сажусь и в лес,благо недолеко ехать. Приезжаю смотрю стоит бензопила на месте около поваленого дупла. Подошёл ближе,что за хрень ,в кроне спиленого дупла пчелы обьлетываются,подошёл пригляделся а там леток и пчелы летают как из нормальной семьи. Давай отпиливать чурки и допилился ещё до одной пчело семьи. Пришлось назавтра опять тракториста поить водкой. Так до сих пор не могу понять,почему две семьи без никакой перегородки в трех метрах поселились и сущевствовали долгое время.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу