а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
А на Гайдара можно ссылку?
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
Я держу пчел в московской области, больше 4-5 семей не увеличиваю. Зимуют в неотвпливпемом гараже, но с хорошей вентиляцией.
На этой неделе проверил наличие кормов и одной семье пришлось продолжить канди. Думаю эта семья до весны не дотянет. Причину пока не знаю, но первое что приходит на ум, погибла матка.
В неотапливаемом- это то же , что и на улице, только снегом засыпать нельзя, т.е. намного хуже. Пчелки вероятнее всего погибнут не от того, что корма немного, а от того, что "заботливый" пчеловод открыл улей в январе, застудил, разворошил и побеспокоил их, в результате чего потребление корма резко усилится. А лучше было в конце лета хорошенько закормить (кг так 20 сахарку в виде сиропа на улей) и до весны к ним не подходить на выстрел!!!!
А еще лучше оставить там, где стоят, если нет зимовника подземного, где Т всю зиму 2-3 градуса, только снежком засыпать вместе с крышей (над летком досочку поставить) - под снегом - 3 градуса всю зиму.
(я в вологде много лет так делаю)
 

border

Активный участник
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
452
Реакции
71
Местонахождение
Москва
В неотапливаемом- это то же , что и на улице, только снегом засыпать нельзя, т.е. намного хуже. Пчелки вероятнее всего погибнут не от того, что корма немного, а от того, что "заботливый" пчеловод открыл улей в январе, застудил, разворошил и побеспокоил их, в результате чего потребление корма резко усилится. А лучше было в конце лета хорошенько закормить (кг так 20 сахарку в виде сиропа на улей) и до весны к ним не подходить на выстрел!!!!
А еще лучше оставить там, где стоят, если нет зимовника подземного, где Т всю зиму 2-3 градуса, только снежком засыпать вместе с крышей (над летком досочку поставить) - под снегом - 3 градуса всю зиму.
(я в вологде много лет так делаю)
Добрый день, спасибо за совет, но опыт зимовки на улице у меня не один год и все плюсы и минусы хорошо знаю. Для себя решил и усвоил одно, в закрытом помещении гороздо лучше чем на улице.
А теперь позвольте дать и вам пару советов. Никогда не засыпайте улья снегом вместе с крышей и летком, даже если к летку поставить доску, весной у вас будет болото и плесень. Верно подобранная вентиляция это залог хорошей зимовки !!!
Скажите кто вам сказал что пчёлы боятся холода ? Разве в природе пчёл кто-то засыпает снегом ?
Залог хорошей зимовки это наличие кормов, своевременно собранное гнездо в зиму, лечение и профилактика весь год, хорошая вентиляция и отсутсвие мышей.
Да и с чего вы решили, что под сугробом в условиях сильной влажности им будет лучше ? Перезимует моя семья или нет я узнаю в апреле, и причину возможно узнаю, остальные зимуют отлично.
 

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
Я занимаюсь пчелками много лет. Держу в среднем до 15-18 ульев , в основном- на точках в лесу.
Даже если засыпать улей снегом полностью (делал не раз)- в снегу у летка образуется большая полость, из которой часто протаивает вентиляционный продух, но и без него сырости не бывает никогда.
Насчет мышей- в мои ульи мыши протаптывают целые дороги и ничего плохого от этого нет. Семья не страдает никак. Только наверное чище становится на дне улья.
Под снегом влажности никакой нет, а есть стабильная температура в районе -3, -4 градуса , даже когда на улице - 30. Вентиляция делается сама по себе. А снег весной раскидываю, когда подходит время.
Я отошел от зимовки в холодном помещении лет этак 5 назад, когда понял, что это та же улица, только хуже (они стояли в бане ) и я таскал ихъ осенью туда, весной- обратно. Семьи с зимовки были слабыми, в ульях сыро, даже мед тек прокисший. Оставил на улице на своих местах- все изменилось резко. Они сами облетываются, когда им нужно, семьи стали сильные, в майские праздники уже как то год магазины для расширения ставил, иначе трутней завыводили, роиться планировали а живу я на севере как никак. Ульи, правда, у меня особые , теплые, сам делаю. На зиму кормлю только сиропом , остальные теории не признаю. Мечтаю научиться норвежской зимовке.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Кстати покупал настойку огневки для друга у барыги который занимается этим,пол-литра настойки на водке стоит полтыры тысячи,и это ещё по дешевке так как сдаем соты,а сколько стоит в Иркутске куда они увозят можно только догадываться,у друга лёгкие после зоны чет там заболели.
Это не барыга, барыги в сетях отравой похожей на продукты народ травят. А все кто разводят моль сродни докторам, святое дело делают, людей лечат, порой от смерти спасают. Только и кормить надо отборными продуктами, пергой..., не передерживать...чтоб сила в ней была. И это тоже не просто, а уж про сертификацию и прочее бумажное оформление что бы людям реализовать и говорить неохота, любому другому предприятию позавидуешь.
 

GIRO

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
513
Реакции
9
Местонахождение
северо-запад
Техника
Всего по маленьку
А что за норвежская зимовка? в чём особенность?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Это не барыга, барыги в сетях отравой похожей на продукты народ травят. А все кто разводят моль сродни докторам, святое дело делают, людей лечат, порой от смерти спасают. Только и кормить надо отборными продуктами, пергой..., не передерживать...чтоб сила в ней была. И это тоже не просто, а уж про сертификацию и прочее бумажное оформление что бы людям реализовать и говорить неохота, любому другому предприятию позавидуешь.
Олег ,как я соскучился по твоей критике. Здравствуй уважаемый. Это я по осени такой злой был от сплошных неудач, вот и кидался на кого не попадя.Ты прав.А теперь я добрый как почтальон Печкин которому велосипед купили,потому как добрался до цивилизации.
А что за норвежская зимовка? в чём особенность?
Андрей,аудитория ждёт.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
На вощину пересаживают осенью и сахаром кормят,попробуй,если пчел не жалко...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
На вощину пересаживают осенью и сахаром кормят,попробуй,если пчел не жалко...
Блииин какой ужас,а расплод куда. Впрочем погуглю сейчас может чего откопаю
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Посмотрел в ютубе сей способ зимовки, думаю хрень все это. Ладно пчелы перезимуют с лёгким брюхом ,а расплоду раннему по любому нужен натуральный мёд и перга. Да и пчела уйдёт в зиму изношеная
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Сергей, а чего ты перерегистрировался? Пароли забыл?))) Так обрадовался тебе, что поздороваться забыл ))) Здравствуй!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей, а чего ты перерегистрировался? Пароли забыл?))) Так обрадовался тебе, что поздороваться забыл ))) Здравствуй!
Здравствуй Алексей. Забыл,блин ,хотел восстановить, да че то не сростается. Внучка приедет восстановит на каникулах а пообщаться то хочется, вот я и перерегистрировался. Я тоже тебе рад.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Посмотрел в ютубе сей способ зимовки, думаю хрень все это. Ладно пчелы перезимуют с лёгким брюхом ,а расплоду раннему по любому нужен натуральный мёд и перга. Да и пчела уйдёт в зиму изношеная
Нигде он у нас в России не прижился,значит не все так уж в нем хорошо,да и цена сахара сейчас смысл этого метода сильно подрывает.
То,что на вощине без болезней тоже хрень,нозема в пчеле живет...это так,навскидку.:handshake2:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Нигде он у нас в России не прижился,значит не все так уж в нем хорошо,да и цена сахара сейчас смысл этого метода сильно подрывает.
То,что на вощине без болезней тоже хрень,нозема в пчеле живет...это так,навскидку.:handshake2:
Да Иваныч согласен с тобой,не жили богато некуй начинать.Я сразу во время откачки сокращаю, оставляю расплод и пару медоперговых,записываю сколько рамок и мёда осталось и так же сколько нужно сиропа. Запись оставляю под крышкой По мере скармливания сиропа плюсую ,где то 12 -15 кг + мёд в рамках ,после недельной выдержки (чтоб окрепли соты)вывожу домой.Главное дезинфецировать и лечить вовремя. Зимой пчелы питаются сахарным медом не забивая брюхо к весне.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Да Иваныч согласен с тобой,не жили богато некуй начинать.Я сразу во время откачки сокращаю, оставляю расплод и пару медоперговых,записываю сколько рамок и мёда осталось и так же сколько нужно сиропа. Запись оставляю под крышкой По мере скармливания сиропа плюсую ,где то 12 -15 кг + мёд в рамках ,после недельной выдержки (чтоб окрепли соты)вывожу домой.Главное дезинфецировать и лечить вовремя. Зимой пчелы питаются сахарным медом не забивая брюхо к весне.
Я всегда на меду зимовал,а нынче рапс рядом со стационаром насеяли,пришлось сахаром кормить,сидят пока тихо.
А по поводу этого норвежского метода-мы всегда,разинув рот,смотрим на запад(у них все хорошо,а у нас отстой) а ведь не всегда их подходит нам...
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Олег ,как я соскучился по твоей критике. Здравствуй уважаемый. Это я по осени такой злой был от сплошных неудач, вот и кидался на кого не попадя.Ты прав.А теперь я добрый как почтальон Печкин которому велосипед купили,потому как добрался до цивилизации.
[/QUOTE

Здравствуй Сергей! Да нет никакой критики, мнение своё высказал. А злиться сам стараюсь поменьше, философски надо ко всему, если хоть как то возможно.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
А пчеле, расплоду, без мёда, перги не жизнь, правильно говорите, там есть всё, что ей надо, увлекаться сахаром нельзя. Даже прополис умеренно воровать надо.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Олег,а ты откуда из р.Алтай?
Я там работал когда то,зоотехником по пчеловодству,в Турочаке.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все,восстановил пароль,
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кто весной пополнял запасу кормов севшим мёдом. Отводок с молодой маткой ушёл в зиму с запасами 14 кг боюаь не хватит,а с 1 марта на рыбалку уезжаю некогда доглядать будет.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
А рамок нет? Кинь рамку под положок,ну если надо севший откачанный,то клади в пакет мусорный и тоже сверху.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу