а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У меня та что с рамками топится, но все равно выкидываю, как то влом мне их чистить, проще новых наделать, неделя и готово
 

Питерский

Новенький
Регистрация
4 Авг 2016
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
61
Имя
Миша
Техника
штиль 55 и хитачи 27
Я не хаю а говорю как есть.Если хочешь заниматься занимайся пчелами ради бога,или другой какой деятельностью но не разводи заразу . К примеру рамки выбраковываются ежегодно не менее 50 %.А ему по ходу это не известно.
Тебе виднее, конечно, как профи-пчеловоду. :Beer2: Но все же посмотрим что скажет сам хозяин в вое оправдание..
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Рамки держим до черноты и продаем в фирму по разведению восковой моли,светлые не берут ,воск не сдаем и не перетапливаем,увозить и сдавать воск за тридевять земель не выгодно. И кто это сказал что в сотах накапливается зараза? Если есть научно обоснованая статья где по этому поводу тоссылку пожалуйста,а отсебячину Валера и я могу нахерачить.то что пчела мельчает в старых сотах это да ,есть такое. Восковая моль уважает старые соты выход говорят больше.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кстати покупал настойку огневки для друга у барыги который занимается этим,пол-литра настойки на водке стоит полтыры тысячи,и это ещё по дешевке так как сдаем соты,а сколько стоит в Иркутске куда они увозят можно только догадываться,у друга лёгкие после зоны чет там заболели.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Тебе виднее, конечно, как профи-пчеловоду. :Beer2: Но все же посмотрим что скажет сам хозяин в вое оправдание..
Я кстати затрагивал эту тему когда Татарин завёл разговор об перетопке сотов, просто ребята вы тему не маниторите,но блин чето заставили меня призадуматься,если есть угроза какого заражения то скиньте. А как у меня в борти по десять лет не срезается порой сот по причине что занят весной расплодом ,Че то не стыковка получается, зараза бывает если не лечить пчел.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Позорище не только медогонка но и рамки которые 900 лет назад нужно было перетопить. Вот от таких горе пчеловодов и страдают другие нормальные пчелы ,зараза всякая идет от них.
Чет Валера притих,жду обоснованого объяснения,желательно научно подтвержденого,а не голословного. Как у нас баят, за базар ответ держать надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вобщем то предьидуший пост попрошу админа удалить. Я Валера всегда прислушиваясь твоего мнения как мастера хотя у меня стаж пчеловождения кажись поболе будет твоего. Блин водила опрокинул прицеп с ульями вот и отрываюсь. На подъём шифенчик не вытянул и ножницы сделал .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Может кому пригодится в жизни не дай бог конечно. Собирали опрокинутые улья ночью с красным фонарем и сутки держали на месте. Вывозили закрыв прицеп маскитной сеткой . через неделю буду пересаживать в другие улья и ревезировать на предмет наличия маток.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Ну что мухоморы,как зимовка проходит? Поеду сегодня на пасеку, гляну, уже с месяц там не был.Да пора потихоньку и к сезону готовиться.Думаю рамки в этом году не делать, а выписать,мороки меньше.Думаю ещё апилифт приобрести,если есть у кого,то отзывы пожалуйста,на апилифты мотрел в инете,ставятся лебёдки двух типов,вот с какой лучше?
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
В том году купил апилифт, раз попробовал, не понравилось. Буду переделывать. все жидкое какое-то.
Зимовка идет. начал пудру делать, скоро подкормку буду ложить на всякий случай.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
а я и не смотрю.на улице стоят.верхний и нижний летки открыты.с лицевой стороны от ветра прикрыл и все.снегом не засыпал в этом году.
 

border

Активный участник
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
452
Реакции
71
Местонахождение
Москва
Я держу пчел в московской области, больше 4-5 семей не увеличиваю. Зимуют в неотвпливпемом гараже, но с хорошей вентиляцией.
На этой неделе проверил наличие кормов и одной семье пришлось продолжить канди. Думаю эта семья до весны не дотянет. Причину пока не знаю, но первое что приходит на ум, погибла матка.
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Где-то Бортника не слышно, не видно, все еще на промысле?
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Ну что мухоморы,как зимовка проходит? Поеду сегодня на пасеку, гляну, уже с месяц там не был.Да пора потихоньку и к сезону готовиться.Думаю рамки в этом году не делать, а выписать,мороки меньше.Думаю ещё апилифт приобрести,если есть у кого,то отзывы пожалуйста,на апилифты мотрел в инете,ставятся лебёдки двух типов,вот с какой лучше?
Сам сделай, на мотопырских колёсах, добротно. У нас в Барнауле делают, там всё на отцепись, колёса маленькие китайские одноразовые...деньги на ветер, чтоб наматериться вдоволь.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Я держу пчел в московской области, больше 4-5 семей не увеличиваю. Зимуют в неотвпливпемом гараже, но с хорошей вентиляцией.
На этой неделе проверил наличие кормов и одной семье пришлось продолжить канди. Думаю эта семья до весны не дотянет. Причину пока не знаю, но первое что приходит на ум, погибла матка.
Если семья без матки,то можно сделать так,от семьи с маткой,кидаем в безматочную семью тонкий шланчиг(например с капельницы),пчёлы чувствуют матку и зимуют лучше.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Мужики,что то по апилифту почти меня убили. Алексей ака,а где выписывал,что там не так,развалился? олег04 да колёса хер с ними,опыт печальный есть,но там не сложно и всё делается,можно и другие воткнуть,хотя конечно отдать деньги и потом ковыряться с матюгами не хочется конечно.А так то да и барнаульские смотрел по инету,такое впечатление,что везде всё одинаково.Смотрю вот со Стерлитамака(на сайте "Пчелиный рай).А самому сделать,сварочный аппарат купить,материалы купить,время однако,ну и во что обойдётся? Тут трубу на 15 хрен нашёл,сани доделать не могу,а там поболе всего надо,так что самому отпадает.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
В том году купил апилифт, раз попробовал, не понравилось. Буду переделывать. все жидкое какое-то.
Зимовка идет. начал пудру делать, скоро подкормку буду ложить на всякий случай.
Пудру как делаете?
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
В том году купил апилифт, раз попробовал, не понравилось. Буду переделывать. все жидкое какое-то.
Зимовка идет. начал пудру делать, скоро подкормку буду ложить на всякий случай.
Четвертый сезон апилифт Барнаульский отработал,все работает...
Донья меняю только им,мед 4-5 магазинов вожу тоже им,для спины хороший помощник.
Заменил только подшипники после первого сезона(можно сразу),поставил наши через небольшой вставыш.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
На большую болгарку приделал кастрюлю. на болкарку новый, промытый в кипятке кордиск. засыпаем сахар, закрываем крышку. Пару минут и готова пудра. посмотрите на ютубе, было несколько роликов про подобное изготовление.
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
Мужики,что то по апилифту почти меня убили. Алексей ака,а где выписывал,что там не так,развалился? олег04 да колёса хер с ними,опыт печальный есть,но там не сложно и всё делается,можно и другие воткнуть,хотя конечно отдать деньги и потом ковыряться с матюгами не хочется конечно.А так то да и барнаульские смотрел по инету,такое впечатление,что везде всё одинаково.Смотрю вот со Стерлитамака(на сайте "Пчелиный рай).А самому сделать,сварочный аппарат купить,материалы купить,время однако,ну и во что обойдётся? Тут трубу на 15 хрен нашёл,сани доделать не могу,а там поболе всего надо,так что самому отпадает.
Чей апилифт не знаю. покупали в Кургане. Надо все болтовые соединения убирать и проваривать. Иначе люфтов очень много и даже однокорпусный улей пытается упасть с апилифта
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Чей апилифт не знаю. покупали в Кургане. Надо все болтовые соединения убирать и проваривать. Иначе люфтов очень много и даже однокорпусный улей пытается упасть с апилифта
Нет там больших люфтов,упасть может,если плохо зажал или неправильно,а с вил вообще падать некуда и невозможно при всем желании...
Другое дело,что колеса узко стоят и когда тяжелое везешь по неровностям вправо-влево валится-держать надо,но зато в двери проходит,поэтому шире не делаю,т.к мед на откачку сразу в склад завожу и там опускаю на подставку.
P.S. я про барнаульский...
 

Алексей ака

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
339
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Курган
Имя
Алексей
Техника
3309 на 31-х тапках, Патриот и Буран 640, Вега с Тохой18
в том то и дело, что вилы наклоняются (изгибаются) под весом улья. вилы из трубы 20х40, но видимо совсем тонкая.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Был на пасеке пару дней,всё нормально,живы,здоровы. По апилифту не совсем так и плохо как понял я,раз люди работают,будем пробовать и мы.
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Друзья посоветуйте!
Стоит связываться нет?
Нашел обьяву на авито https://www.avito.ru/ufa/drugie_zhivotnye/pchelopakety_2017_146982617
Уж больно цена заманчивая на пчелопакеты Может есть кто с Уфы?
Сам не с Уфы,но карпаток держу,от Гайдара же.
Смотри на месте,матки должы быть чернявенькие,а пчелы серые...
А так то да,надо кого то с Уфы,кто знает этих пчеловодов,или зайди на сайт пчеловодный,там в рекламе есть и предложения по продажам и отзывы тех кто покупал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу