Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

entex2

Участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
96
Реакции
2
Имя
Рустам
Техника
BRP
А на каких оборотах максимальный крутящий момент у РМЗ-640?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А на каких оборотах максимальный крутящий момент у РМЗ-640?
Друзья, читайте классику этого форума, всё уже опробовано, испорчено, доделано и переделано:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/10952/page-21#post-677511

п.с.: настоятельно рекомендую к прочтению всю тему по ссылке.
 

entex2

Участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
96
Реакции
2
Имя
Рустам
Техника
BRP
Спасибо. Все что нужно нашел в теме.
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Здравствуйте! Нашел я причину плохой работы вариатора,на Сафари грузики изношены,втулки развалились оси стояли криво,пружина короче на полтора витка,это все осталось от прежнего хозяина,вот иза этого вариатор у меня работал с опозданием.
 
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
север Белого моря
Имя
Вадим
Техника
снеж (БУРАН- А).(АРТИК КЭТ БЕРКЕТ 340.).(букс МУЖИК)(квадр Stels)катер (Воронеж)(СЕРЕБРЯНКА 3)мотоТоха 6.HDX 5.ХОНДА 2.3
Доброго времени суток! В чем разница этого варика Вариатор Лидер РМ и Арктик? Кто знает....
вариатор ЛИДЕР РМ сейчас выпускают на заводе -как обещали высокого качества отливка и сборка...хотя за такую сумму я приобрёл бы два АРКТИКА.Сам катаю на Арктике 4-тый год. Ремкомлект ни разу не пригодился мажу раз в сезон (этого ему хватает).ремень 33 но уже приглянул на 34.5с ним бежит быстрее а 33-тий оставляю на тягу.Кто то писал что изнашивает ремень быстро и в гору не въехать -с этим не сталкивался-хотя много оборотов давать то в гору и в правду идёт с натягом ...а вот скинуть на малые и ехать ниже средних то тянет как танк
 
Последнее редактирование модератором:

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
Будте добры подскажите, на неподвижном шкиве подшипник плохо крутится, это критично?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Будте добры подскажите, на неподвижном шкиве подшипник плохо крутится, это критично?
Нет, не критично, так как подшипник задействован на холостых оборотах и в случае полной неработоспособности становится просто втулкой по которой скользит ремень на ведущем вариаторе. Вместе с тем, дефектный подшипник способен издавать очень нелицеприятные звуки, так что лучше уделить ему внимание и по возможности заменить.
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
перед ним втулочка, ее надо спрессовывать.
Между ними расстояние, залью туда вдшкой, если открытый может разойдется
 

lubitelbublikov

Новенький
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Буран МД
Доброго времени суток форумчане. Регулирую ведомый вариатор. По книжке. Выставил ширину тарелок вверху с таким условием, что ремень на пару миллиметров из вариатора торчит. Развожу тарелки по максимуму- ремень проваливается до самого низа и еще между стенкой тарелки и ремнем остается зазор пару мм. По книжке при максимальном разведении тарелок он должен 1 мм не доходить до низа. Если я так отрегулирую ширину между тарелок по низу- то ремень из вариатора при максимальном сведении не пару мм выступать будет, а все 5. Регулирую под ремень 34,5 мм. Достался окольными путями. Думаю что делать....оставить так
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
При смене ремня вариатора с одного размера на другой всегда руководствуюсь инструкцией к вариатору. Вариаторов несколько видов и почти к каждому идут инструкции где имеются даже вкладыши. Размер между тарелками ведомого вариатора выставляю по ширине ремня и обращаю внимание опускается ли ремень при полностью разведённых тарелках. Далее размер по инструкции
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Выставил ширину тарелок вверху с таким условием, что ремень на пару миллиметров из вариатора торчит. Развожу тарелки по максимуму- ремень проваливается до самого низа и еще между стенкой тарелки и ремнем остается зазор пару мм.
Можно поинтересоваться - чем и как регулируете????
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Например, просто и быстро вариатор на ширину ремня регулируется так: три болта, три гайки, проволока...

IMG_0111.JPG
 

lubitelbublikov

Новенький
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Буран МД
Например, просто и быстро вариатор на ширину ремня регулируется так: три болта, три гайки, проволока...

Посмотреть вложение 1348003
Это новенький способ для меня :blink:. Я по книжке- снимаю неподвижную тарелку, подкладываю под нее (надеваю на вал) выточенные прокладки. Вот у вас ремень малость утоплен. У меня малость выступает из вариатора. Но даже при этой регулировке при максимальном разведении тарелок он садится на вал. А такого, по книжному, быть не должно. Ремень должен самую малость не доходить до вала ведомого вариатора.Но если я отрегулирую вариатор так, что при максимальном разведении ремень не будет садится на вал, то при максимальном сведении он у меня будет из варика выступать не на пару миллиметров.....Забью наверное. Оставлю как есть. Зимой посмотрю как будет ехать.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Выше описан старый способ регулировки ведомого вариатора под определенный размер ремня. По рекомендации завода подкладываются регулировочные кольца после сухариков, но это уменьшает пятно контакта неподвижного конуса на 104 валу. Выставлять под размер ремня расстояние между дисками ведомого обязательно так как от этого зависит сила нагрузки при страгивании снегохода. На практике заметил, что при правильно выставленном межосевом расстоянии ремень при движении на максимуме никогда не ложится на вал 104. На холостых при максимуме вполне возможно.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Выше описан старый способ регулировки ведомого вариатора под определенный размер ремня. По рекомендации завода подкладываются регулировочные кольца после сухариков, но это уменьшает пятно контакта неподвижного конуса на 104 валу. Выставлять под размер ремня расстояние между дисками ведомого обязательно так как от этого зависит сила нагрузки при страгивании снегохода. На практике заметил, что при правильно выставленном межосевом расстоянии ремень при движении на максимуме никогда не ложится на вал 104. На холостых при максимуме вполне возможно.
Что-то я не пойму, как ремень может ложиться на 104 вал?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Что-то я не пойму, как ремень может ложиться на 104 вал?
Читай на наименьший радиус дисков ведомого вариатор. Главное суть то понятная. Надеюсь что написание точно технических наименований не обязательно
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Это завод рекомендует. Если не ставить слишком широкие ремни полностью согласен с мнением специалистов завода. Т
 

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE
Парни, а регулировочные шайбы для ведомого вариатора подбираются из подручных материалов, или они есть какие-то готовые и имеют каталожные номера, чтобы в магазине спросить? Что-то могу придумать, что туда установить, чтобы диски раздвинуть.
 

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
Парни, а регулировочные шайбы для ведомого вариатора подбираются из подручных материалов, или они есть какие-то готовые и имеют каталожные номера, чтобы в магазине спросить? Что-то могу придумать, что туда установить, чтобы диски раздвинуть.
есть готовые в магазинах .можно самому подобрать по диаметру вала и потолщине.
 

ОЛЕГ СИЛИН

Новенький
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская обл Устьянский р
Имя
ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Техника
НИВА МОТОСОБАКА буран иж минск лыжи
Привет всем,отдали два вариатора паук,один в очень хорошем состоянии,стоит у меня софари,стоит ли поменять сафари на паука.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Привет всем,отдали два вариатора паук,один в очень хорошем состоянии,стоит у меня софари,стоит ли поменять сафари на паука.
Данный вариатор не под современные ремни, необходимо будет регулировка. Гремит он поболее Альпины и износ быстрый, так что Сафари предпочтителен
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу