Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На тайговском ведомом ЦБР,завод РМ сам ставит,для регулировки эти злощясные болты на 6 мм.
Ага, потому и злосчястные, что на 6мм Вот не могут они туда ставить на десять или хотя бы на восьмёрку,
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Где лишние шайбы?
Ошибся, да. Как раз получается нехвтило хода подвижного и без подпихивания шайбы чтобы отодвинуть неподвижный не получалось. Но я пару страниц назад получал фото нового ведомого вариатора, где уже кулачки эти сместились на 10-15мм внутрь, хотя ремень ещё наверху. Завод так "настроил".
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
На тайговском ведомом ЦБР,завод РМ сам ставит,для регулировки эти злощясные болты на 6 мм.
Ну причём тут тайга? Тут бурановских несколько вариантов, разобраться надо.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Ошибся, да. Как раз получается нехвтило хода подвижного и без подпихивания шайбы чтобы отодвинуть неподвижный не получалось. Но я пару страниц назад получал фото нового ведомого вариатора, где уже кулачки эти сместились на 10-15мм внутрь, хотя ремень ещё наверху. Завод так "настроил".
Возможно каждый прав по своему вариатору. Нужно, кто в теме измерить размер между конусами (без ремня) в сжатом состоянии и в разведенном до конца.
Полученные размеры пишим здесь.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.203
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Размеры будут зависеть от длины вала (даты выпуска), величины выступа с внутренней стороны подвижного диска и общей длины его втулки. А так как производителей много, то... "возможны варианты".
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.203
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Размеры будут зависеть от длины вала (даты выпуска), величины выступа с внутренней стороны подвижного диска и общей длины его втулки. А так как производителей много, то... "возможны варианты".
Вот и истина нашлась.
Вариант с регулировочными шайбами (кольцами) подходит под все варианты вариаторов. А с болтами только на отдельные варианты исполнения.
Конкретно на мой не подходит.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.203
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Да, именно так, нагрузочная муфта - поскольку меняет диаметр ведомого шкива в зависимости от нагрузки на выходном валу.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да, именно так, нагрузочная муфта - поскольку меняет диаметр ведомого шкива в зависимости от нагрузки на выходном валу.
Может быть дабы не менять предустановочные настройки нагрузочной муфты, завод и рекомендует при реулровке ведомого вариатора ставить шайбы после колец, жертвуя при этом площадью посадки неподвижного конуса и шпонки, соответственно. Так как задача этих двух узлов менять передаточные числа и передать крутящий момент, для меня именно нагрузочная муфта типа главней и на нее особое внимание в части соблюдения преднатяга пружины, чистоты скользящей поверхности и целостности вкладышей. Мля, мужики, проспал я дискуссию, все таки разница в восемь часов.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Завод, завод. Как много в этом слове. Вернитесь назад на пару -ройку страниц и увидите фотографии абсолютно новых буранов, где нагрузочная вилка (муфта) уже стоит неправильно на мой взгляд. Что вы на это скажете? Вот на мой взгляд так быть не должно. Может я и не прав.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А по валам, я думаю 100% если мы начнем сравнивать мой старый кривой вал и новый, у них будет разница по длине как раз в 5мм.
 

Aleksandr 78

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
976
Реакции
44
Возраст
45
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Буран 640,МТЗ-08
Завод, завод. Как много в этом слове. Вернитесь назад на пару -ройку страниц и увидите фотографии абсолютно новых буранов, где нагрузочная вилка (муфта) уже стоит неправильно на мой взгляд. Что вы на это скажете? Вот на мой взгляд так быть не должно. Может я и не прав.
Совершенно верно, вы правы. Так не должно быть.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот нашел что за втулки я напихнул. Это надвижные гильзы
 

Вложения

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Что вы на это скажете?
А,я предположу так,поставили ремень новый и толком не провернули,а лучше завести,чтоб встал как положено.
А почему так предположил,потому что Буран "целка",ещё только со стапелей сошёл,РМ думаю такого не допустит..ИМХО.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20181129_175417[1].jpg
Сёдня приключилась такая вот штука-отломило трубу у неподвижного конуса Альпины, отломило так что осталось на колене всего пару ниток резьбы но ни в какую несмог отвернуть пока остатки не срубил зубилом. Делал в лесу в 15км от дома, под рукой был только молоток да зубило, забыл парням сказать чтоб вместе с запасным вариком привезли газовый ключ, пришлось зубилом работать, резьбу на колене порядочно попортил но другой варик накрутился, туго но закрутил а как иначе, в корыте домой неохота было везти.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Посмотреть вложение 1286130
Сёдня приключилась такая вот штука-отломило трубу у неподвижного конуса Альпины, отломило так что осталось на колене всего пару ниток резьбы но ни в какую несмог отвернуть пока остатки не срубил зубилом. Делал в лесу в 15км от дома, под рукой был только молоток да зубило, забыл парням сказать чтоб вместе с запасным вариком привезли газовый ключ, пришлось зубилом работать, резьбу на колене порядочно попортил но другой варик накрутился, туго но закрутил а как иначе, в корыте домой неохота было везти.
А с чего бы ему там отломиться то? Там нагркзка то ближе к коленвплу как раз. Проело чтоли вал или как? В чем причина?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У меня, пара неподаижных таких же валяется, почему их оборвало тоже не понял. Одна, точно заводская Альпина, вторая -незнаю.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Сёдня приключилась такая вот штука-отломило трубу
:eek:,охренеть,сочувствую.Молотком с зубилом,прям как на "войне".
Александр,а под сотню не на этой Альпине выжимал?
 

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
:eek:,охренеть,сочувствую.Молотком с зубилом,прям как на "войне".
Александр,а под сотню не на этой Альпине выжимал?
Ты чего, какая сотня - мой старикашка с альпиной при 50 км гремит как мусорное ведро
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
:eek:,охренеть,сочувствую.Молотком с зубилом,прям как на "войне".
Александр,а под сотню не на этой Альпине выжимал?
На этой самой, как то меня боженька уберёг в тот раз. Проехал много на этом варике, что стало причиной-незнаю, взял и обломился, хорошо что на малом газу ехал по трясучке, без какой либо нагрузки, пустой, улетел вперёд к баку не причинив никакого вреда. Щас поставил точно не оригинал а вот которая разлетелась , если честно, не помню завод или кооператив.
Ты чего, какая сотня - мой старикашка с альпиной при 50 км гремит как мусорное ведро
Когда была "сотня" варик был ещё новым, не гремел, да и гремит то особо он только на холостых, ну а если и на оборотах гремит то видимо втулка там вааще раздолбана сильно и до моего случая не далеко может быть осталось, имхо.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Поидее его гнет немного, так как ремень конусами сдавливает с одной стороны, а вал соответственно гнет в другую сторону, а так как вал крутится образовалась усталость вала. Он правда дрлжен был быть поджат втулкой коленвала, но хз.
 

Alex09

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
40
Реакции
2
Имя
Иван
Техника
буран старенький
Поидее его гнет немного, так как ремень конусами сдавливает с одной стороны, а вал соответственно гнет в другую сторону, а так как вал крутится образовалась усталость вала. Он правда дрлжен был быть поджат втулкой коленвала, но хз.
Да нет, при сдавливании основная нагрузка на тарелку неподвижного конуса и сам вал того же неподвижного никаких нагрузок не испытывает, если только отсутствует балансировка. Тут наверное качество, вернеее дефект вала неподвижного конуса.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу