Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Хотел что бы срабатывал чуть с бОльших оборотов Пружин несколько есть от альпин и крабов но все мягкие Груза стоковые вариатор советский еще В принципе едет хорошо
 

Xays

Прохожий
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Александр
Техника
Буран
Доброго здравия всем я щас поставил варик Арктик пока не жалуюсь намного лучше сем Сафари по тяге
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Всем доброго времени суток. Относительно недавно приобрел Буран 2003 г.в. С завода он покупался на организацию электроснабжающую. Ну и как обычно техника не своя нормально не обслуживалась. На спидометре примерно 3500 км пробега, а вариатор, Альпина, не разу не разбирался, видно по краске на болту и крышке (она там целая была). Короче залез я туда, а там сухо, смазки на осях грузиков соответственно нет, следствием чего в корпусе подвижного конуса куда устанавливаются оси грузиков, имеется большая выработка в виде эллипса, груза с роликом сильно болтаются, крышка вариатора побита. Попытался убрать зазоры с помощью различных шайб, с одной стороны вроде более менее получилось, с другой стороны болтанка осталась. Подскажите как вылечить эту болячку? Да, и еще, также на корпусе конуса имеется выработка от шайб которые ставятся на ось грузиков, а также есть выработка на роликах на обоих, такое ощущение как будто ролики заклинили и шоркались о корпус крышки очень долго в одном месте, т.е. ролики теперь не круглые. А может не стоит заморачиваться и купить новый подвижный конус и новые ролики?

P.S. Успел маленько покататься на нем до второго разбора вариатора. По укатанке бежал быстро, страгивался на малом газу, скорость в одного приличная, сунулся в пухляк, не едет, зарывается. По прямой укатанке вдвоем + груз идет нормально но увидев горочку встает на "колени" и ехать не хочет, ремень горит, сухари плавятся. Ремень Рубена на 33 мм. Под конец поездки вообще ехать не хотел. Приехал домой, снял ремень а он у меня весь в смаке. Это последствие моего обильного смазывания во время первой разборки. Все отмыл и вариаторы и ремень. Так же решил глянуть ведомый вариатор и оказалось что у него не было преднатяга пружины, т.е. был но там 10-20 градусов, а судя по руководству должно быть 120. Разобрал, все отмыл, смазал, натянул, собрал. Конуса вариаторов стоят жестко, зазоров не где нет. вот только груза с роликами в ведущем вариаторе болтаются и гремят, надо что то с ними делать.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Купи вариатор Арктик и забудь про все грузики, осики и смазки.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Альпина тоже лечится, в теме все описано как и чем и насколько этого хватает. И про то, куда сколько смазки и какой :dread: :):):)
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Всем доброго времени суток. Относительно недавно приобрел Буран 2003 г.в. С завода он покупался на организацию электроснабжающую. Ну и как обычно техника не своя нормально не обслуживалась. На спидометре примерно 3500 км пробега, а вариатор, Альпина, не разу не разбирался, видно по краске на болту и крышке (она там целая была). Короче залез я туда, а там сухо, смазки на осях грузиков соответственно нет, следствием чего в корпусе подвижного конуса куда устанавливаются оси грузиков, имеется большая выработка в виде эллипса, груза с роликом сильно болтаются, крышка вариатора побита. Попытался убрать зазоры с помощью различных шайб, с одной стороны вроде более менее получилось, с другой стороны болтанка осталась. Подскажите как вылечить эту болячку? Да, и еще, также на корпусе конуса имеется выработка от шайб которые ставятся на ось грузиков, а также есть выработка на роликах на обоих, такое ощущение как будто ролики заклинили и шоркались о корпус крышки очень долго в одном месте, т.е. ролики теперь не круглые. А может не стоит заморачиваться и купить новый подвижный конус и новые ролики?

P.S. Успел маленько покататься на нем до второго разбора вариатора. По укатанке бежал быстро, страгивался на малом газу, скорость в одного приличная, сунулся в пухляк, не едет, зарывается. По прямой укатанке вдвоем + груз идет нормально но увидев горочку встает на "колени" и ехать не хочет, ремень горит, сухари плавятся. Ремень Рубена на 33 мм. Под конец поездки вообще ехать не хотел. Приехал домой, снял ремень а он у меня весь в смаке. Это последствие моего обильного смазывания во время первой разборки. Все отмыл и вариаторы и ремень. Так же решил глянуть ведомый вариатор и оказалось что у него не было преднатяга пружины, т.е. был но там 10-20 градусов, а судя по руководству должно быть 120. Разобрал, все отмыл, смазал, натянул, собрал. Конуса вариаторов стоят жестко, зазоров не где нет. вот только груза с роликами в ведущем вариаторе болтаются и гремят, надо что то с ними делать.
Сам перешел на сафари, но в альпине ставил фторопластовые втулки - и не гремит и смазывать не нужно - советую...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
купить новый подвижный конус
Приобретайте новый ЦБР, какой понравится, а этот в металлолом. Зазоры кое-какие, может и уберёте, а дисбаланс возрастёт, ибо на Альпине он и так есть по определению.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А у нас есть на форуме арктик продают? В 14 году был человек, а сейчас?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.865
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Фторопласт не АЙС,расплавится не любит он темпер,вот на лыжу само-то, капролон самый лучший вариант.
А может я ошибся - и капролон у меня. В общем белая какая-то втулка)))
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Альпина тоже лечится, в теме все описано как и чем и насколько этого хватает. И про то, куда сколько смазки и какой :dread:
Не нашел к сожалению, времени свобнодго сейчас очень мало, а скоро поездка в тайгу на неделю намечается. Вот и ломаю голову. Ну а были бы деньги лишние купил бы Арктик и не парился.
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Фторопласт не АЙС,расплавится не любит он темпер,вот на лыжу само-то, капролон самый лучший вариант.
Если я не ошибаюсь, то тогда всё в точности на оборот. Фторопласт держит температуру до +200 градусов, а капролон до +80, По стойкости к химической коррозии оба материала имеют примерно одинаковые показатели,
По прочности на сжатие и коэффициент деформации на разрыв или удар – здесь капролон немного уступает фторопласту. Капролон легче фторопласта и дешевле.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Вот и ломаю голову.
Отверстия осей если разбиты вариантов всего два, рассверлить и развернуть под специально выточенные втулки и собрать как было из всего нового.
Или рассверлить и развернуть под специально выточенные оси. Родные оси вроде на 10мм, рассверливать и точить стало быть надо 12 мм, искать хорошую сталь от всяких деталек автомобильных.
Грузики или родные или самодельные с самодельными осями, тут вариантов несколько, стальные точеные, сайлентблоки от ваз 08 подрезанные по весу или от оки с контргайками для веса.
Железки для осей, штоки амортизаторов, оси масленных насосов от классики и т.п.
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Или рассверлить и развернуть под специально выточенные оси. Родные оси вроде на 10мм, рассверливать и точить стало быть надо 12 мм, искать хорошую сталь от всяких деталек автомобильных.....
Железки для осей, штоки амортизаторов, оси масленных насосов от классики и т.п.
Спасибо, очень ценная информация для меня на данный момент. Наверное для меня проще на данный момент расточить корпус под валы самодельные, где то у меня амортизаторы валялись мотоциклетные и автомобильные, пойду диаметр померю да завтра к токарю тогда. На счет роликов смотрю поле для деятельности тоже не маленькое, тоже есть над чем подумать. Еще раз спасибо.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Ещё в догонку, выработку от грузиков на тарелках надо или заварить аргоном и выровнять или проще болгарской зализать выступы для того что бы грузик легко катался.
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Ещё в догонку, выработку от грузиков на тарелках надо или заварить аргоном и выровнять или проще болгарской зализать выступы для того что бы грузик легко катался.
Понял, спасибо, не так уж там все и плохо что бы аргоном варить, да и болгарки там многовато будет, а вот крупный напильник справиться должен.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
А ставил кто на Альпину ремень 34,5 - 1116? Расстояние между дисками вроде позволяет. Стоит 33 - 1120 ремень, имеется провис, если пальцем надавить. Рессора не двигается, снимать растачивать сейчас не хочу, времени нет.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
В том и прикол, что не вылазит. Надо двиг от коробы двигать, а отверстия не овальные. Получается надо ремень короче или шире, правильно?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Надо двиг от коробы двигать,
А расстояния от кромок основания до отверстий шпилек движка спереди/сзади разные? Помогал переворот вверх-ногами самого основания.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Если двигатель снять, то и проточить не долго ) Снимать времени нет, только летом. Ремень 34,5 - 1116 исправит ситуёвину?
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.718
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
А ставил кто на Альпину ремень 34,5 - 1116? Расстояние между дисками вроде позволяет. Стоит 33 - 1120 ремень, имеется провис, если пальцем надавить. Рессора не двигается, снимать растачивать сейчас не хочу, времени нет.
Может, на ведомом между дисками уменьшить расстояние, если есть куда?
Я сейчас обратную процедуру делал. С арктиком. А то скорость не включить было.
 

Виталий ))))

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
59
Реакции
0
Имя
Виталий
Техника
Буран
Доброго времени суток. прошу подсказки . чем заклинить коленчатый вал . чтоб открутить неподвижный диск ведущего вариатора.венца нет.ни какой проточки под ключ тоже не обнаружил.мистика какая то:confised:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу