Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
На нейтралке прогазовать как себя ведет ведомый, плавно ходит или есть рывки. Если на разных ведущих вариаторах одно и тоже, то проблемы в ведомом. Возможно клинит, стаскались вкладыши или еще чего. А может через чур натянута пружина на ведомом, и теперь двигатель тратит силы на чтобы раздвинуть тарелки.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Сегодня уже заменял пружину... Все работает без рывков, но на ведущем ремень до верха не доходит 1см.. Может в этом причина
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Есть смысл поставить на время для проверки ремень на 33 или 34.5 мм. Если ситуация не сменится, то я бы поковырял ведомый шкив.
Вот знаете я тоже на ремень грешу) но боюсь и тоже покупать) куплю на 34,5 а он большой, куплю на 33 он маленький, а два покупать как то блин жаба давит)))
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
А какие груза на тягу вернее сколько должны быть граммов?
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Есть смысл поставить на время для проверки ремень на 33 или 34.5 мм. Если ситуация не сменится, то я бы поковырял ведомый шкив.
Я уже сегодня другой ведомый поставил и пружину другую и ничего не изменилось... Значит дело не в нем... Двигатель тянет, он же разгоняется до этой скорости, но если я зацеплю нарты хотя бы с двумя людьми то ему очень тяжело. Вот я и хочу как то от скорости избавиться в сторону тяги
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Ремень 33х14х1120 мм вообще стандартный для Буранов выпуска после 90-х годов, поэтому "маленьким" он может быть в принципе. Если есть возможность и наличие, то можно спросить у тайговодов ремень на 34.5 мм или у знакомого бураниста ремень на 33 мм.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
как то от скорости избавиться в сторону тяги
У меня изначально как я приобрёл Буран стоял ремень размером 33х14х1120 мм, ЦБР Сафари уфимский, а ведомый шкив был выставлен под ремень на 30 мм, это значит что расстояние меж кромками тарелок составляло всего 28 мм, но при этом пружина была прослаблена, не натянута, можете себе представить такую регулировку! И Буран пёр в лесу по рыхлому снегу вполне сносно, но скоростью пришлось жертвовать, максимально 35 км/ч. Сейчас для понижайки я вернул все размеры в стандартное состояние, за исключением подтянутой (за счёт доп. отверстий) пружины в ведомом.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот знаете я тоже на ремень грешу) но боюсь и тоже покупать) куплю на 34,5 а он большой, куплю на 33 он маленький, а два покупать как то блин жаба давит)))
Так, прежде чем шириной ремней играть и деньги тратить. Надо настроить вариаторы под имеющийся у вас ремень. Под его ширину. И обязательно проверить межосевое.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Мужики сейчас взял ремень у друга новый на 33,рывок пропал, но скорость осталась и набирает буран её бодро, но вот если бы не цеплять мне сани за него с грузом по 400 кг и фиг с ним
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Вроде чем уже ремень тем больше тяга, советовали если много груза или участок тяжелый ставить ремень на 30, чтобы тягу увеличить.
ремень то что взят у друга, точно такой же как ваш или у него помимо ширины и длинна другая?
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Вроде чем уже ремень тем больше тяга, советовали если много груза или участок тяжелый ставить ремень на 30, чтобы тягу увеличить.
ремень то что взят у друга, точно такой же как ваш или у него помимо ширины и длинна другая?
Точно такой же абсолютно только мой уже 31 стал, а у него новый. Ну вообще разница ощутима капитально... Ещё мне подсказали купить новую пружину на ведомый, по сравнению с другими буранами показалась в разы слабее
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Так, прежде чем шириной ремней играть и деньги тратить. Надо настроить вариаторы под имеющийся у вас ремень. Под его ширину. И обязательно проверить межосевое.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Куплю завтра 33 ремень пружину новую на ведомый, всё настрою как нужно и отпишусь. Посмотрим может и правда дело в этом.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
А, мужики, спасибо за поддержку, за советы
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Всё верно 3-4 отверстия для преднатяга пружины пружины через 5мм друг от друга , крючок и длинную отвертку для переброски усика
опять запутался,усик пружины надо перекидывать по часовой стрелки или против,блин на рыси все просто, усик вставил в крышкиу повернул по часовой стрелки ,и получил что хотел ,тут же задом на перед всю голову изломал.парни нарисуйте для меня тупого как пружинку перекинуть вернее в каком напровлении
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
опять запутался,усик пружины надо перекидывать по часовой стрелки или против,блин на рыси все просто, усик вставил в крышкиу повернул по часовой стрелки ,и получил что хотел ,тут же задом на перед всю голову изломал.парни нарисуйте для меня тупого как пружинку перекинуть вернее в каком напровлении
Вы насверлили отверстий, или у Вас всё штатно.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
опять запутался,усик пружины надо перекидывать по часовой стрелки или против,блин на рыси все просто, усик вставил в крышкиу повернул по часовой стрелки ,и получил что хотел ,тут же задом на перед всю голову изломал.парни нарисуйте для меня тупого как пружинку перекинуть вернее в каком напровлении
Ус пружины, натягивай
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Сегодня на сверлю отверстия, вопрос в какую сторону натягивать пружину усик по часовой или против стрелки,вот что спросил
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Преднатяг пружины делается на закрутку пружины, то-есть находясь слева от Бурана подвижный дискзакручиваете по часовой стрелке, при возврате пружина прижимает пластиковые вкладыши к направляющим.
Сверлить отверстия можешь в обе стороны от заводского отверстия, по паре -тройке штук.
При этом появляется возможность изменить преднатяг пружины, не разбирая весь узел, при помощи крючка из электрода и длинной отвёртки (после небольших предварительных тренировок на ловкость)
 

dikson098

Новенький
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
48
Добрый день. появилась проблема -вариатор альпина,на нейтрали работает нормально,на вывешенном и включенной скорости тоже,а под нагрузкой ведущий не сжимается,на полном газу чуть сжимает ремень и все,дальше разжимается ведомый. в итоге не едет вообще.... Вариатор не разбирал еще,может кто подскажет куда копать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу