Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
привет мужики,подскажите вот что по варикам,высота боковин или щек ,как правильно назвать не знаю,так вот она одинакова или все разные по высоте варики ,интересны альпина,сафари,барс,у меня сафари ,а два других негде померить,подскажите если не трудно
 

bdfy123456

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Местонахождение
Омская область
Имя
Иван
Техника
Буран МД
Здравия желаю! Вариатор Сафари открутился на ходу и погнул вал и сорвал резьбу на валу. Снегоходчик я начинающий и с такой техникой не сталкивался. Так вот вопрос такой: вариатор просто прикручивается на вал и не чем не стопорится? И как я понимаю теперь мне нужно пакупать вариатор и коленвал (судя по моим фото) то какие лучше покупать?
IMG_20171113_135726.jpg
IMG_20171113_135734.jpg
IMG_20171113_135745.jpg
IMG_20171113_151704.jpg
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Интересно как он на ходу открутился, заводка без ремня была.
Коленвал под замену, ну если есть возможность то можно перепрессовать цапфу.
По покупке нового коленвала то тут было много разговоров какой надежнее дешевый китай или дорогой фирменный РМ (который тоже китайский но собирается на нашем заводе) или фирменный Рыбинский. К единому мнению не пришли, кто на китае ездит по 8-18 тыс км, а у кого он сразу сыпется. у кого такие же проблемы с фирменными.
Вариатор можно починить если есть возможность, наварить аргоном отколотые части и отбалансировать, а так купить новый сафари или артику.
По качеству тут тоже самое, на что нарвешся. На данном сайте есть человек который занимается запчастями, пока на его запчасти жалобы не встречалось.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
И как я понимаю теперь мне нужно пакупать вариатор и коленвал
Правильно понимаешь капремонт и :Hammer:не иначе,к коленвалу ещё весь: пакет прокладок,подшипников,манжетов,резинок и т.д и т.п,и вариатор.
лучше покупать?
Новый...,информации много,вариаторов тоже много на твой цвет и вкус.Они все хороши.
Снегоходчик я начинающий и с такой техникой не сталкивался.
Не расстраивайся,ни чего страшного.Сюда зашёл значит толк из тебя будет.
А первый вопрос должен был быть почему он открутился?,я думаю не от хорошей жизни ,должна быть причина.
вариатор просто прикручивается на вал и не чем не стопорится?
Просто прикручивается без всяких стопоров.


 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Может на коленвале или самом вариаторе уже была плохая резьба, а от нагрузки коленвал провернул остатки резьбы (сорвалась резьба).
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Предистория, срыва ведущего, не известна. Поэтому гадать безполезно. Но судя по следам на к/в. После откручивания двигатель небыл сразу заглушен, а продолжал работать приличное время. И всё это время Сафари держался на к/в засчёт ремня.
 

bdfy123456

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
20
Реакции
3
Местонахождение
Омская область
Имя
Иван
Техника
Буран МД
Я его завел и прогрел. Тронулся и проехал всего 200 м. и он просто отпал. Меня сразу удивило то что оборотов много а он не едет (буксовал походу вариатор на валу). Вот мне и интересно стало как он крепиться. Я то думал что он должен на валу на шпонке сядеть и прикручиваться гайкой, которая потом контрогается. Либо по принципу как якорь у мотоцикла под конус со шпонкой и болтом прикручивается к валу с внутренней резьбой. А тут получается что он просто наворачивается на вал. У кого были случай что он откручивался? Я тут почитал так другие наоборот открутить и снять его не могут.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
мне нужно пакупать вариатор и коленвал (судя по моим фото)
Судя по фото, Вам нужно покупать: вариатор (на выбор), коленвал (лучше оригинальный), сальники коленвала, кольца подшипников коленвала, возможно и сами подшипники (вроде, и сейчас к/валы без подшипников), новые подушки основания двигателя (комплект 6 шт.), новый ремень вариатора, набор прокладок ЦПГ.
Ещё не известно, как себя поршневая чувствует.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
там для резьбы коленвала еще и фиксатор резьбы надо
На кой хрен? У него и и так уже расходов под 30 т.р. наберётся. Резьбу на цапфе к/вала смазывать графиткой. Без ремня не заводить, никогда.
 

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
за такие деньги можно новый двигатель купить поставить и не чего не перебирать
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Если нет возможности качественно заменить цапфу к/в то новое оригинальное колено 15 т.
Дальше надо смотреть вариатор. Судя по фото сильных повреждений на нём нет, но опятьже надо внимательно его проверить, затем балансировка. Если и его под замену то покупать новый, а это ещё плюс как минимум 4 т.
Плюс: подшипники к/в., манжеты, прокладки, амартизационные кольца, + стоимость пересыла деталей
Итого 20 000. Есть конечно возможность значительно удешевить ремонт, засчёт б/у деталей, но тут тоже есть подводные камни.

Но при разборке и дефектовке, может вылезти ещё что нибудь.
 
Последнее редактирование:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Дальше надо смотреть вариатор
Вот здесь есть подозрения, что резьбе - кердык! И ребро одно сломлено (про балансировку молчу, ибо даже новьё не факт, что отбалансированы).
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Вот навели на паренька страху 30 тыс,20 тыс,колено надо такое или такое:angry: и чувствую щяс Ваня "забьет" на ремонт, до лучших времён.:D
Вот так Иван здесь все тебе хотят помочь и подбодрить, если нет возможности,а желания есть,то начни с заменой
качественно заменить цапфу к/в
И обязательно напрессуй вот это:
вариатор должен упираться во втулку (номер 2) http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=74013&p=49 , вероятно мешала предыдущему самодедьщику. Устанавливать обязательно.
т.е втулку.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Мужики всем привет! У меня такая проблема! Стоит вариатор сафари производство не знаю чьё, крышка дюралевая серебристая. Вообщем буран низов подхватывает прёт как танк, но доходит до скорости 35 км/ч и как будто переключается на повышенную и нет тяги вообще, только скорость может хоть 80 разогнаться, но очень туго(( мне скорость не нужна вообще потому как езжу только по целеку. Ведомый настроен, я уже и пружину натянул дальше некуда, один фиг... Ремень на 1мм выступает на ведомом.. Натянут нормально... Ставлю Альпину вариатор, чуть по лучше, но тоже самое практически, чуть получше... На вас только надежда осталась
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Здесь мужик уже задавал такую же проблему, но как то её проигнорировали
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Блин, Константин - интересное кино получается - как-же "нет тяги", если " скорость может хоть 80 разогнаться" -???
Сам-то представляешь, о чём говоришь - ты сам себе противоречишь...
Читай инструкцию: максимальная скорость снегохода не менее 55 км/час.
Хочешь летать - твой выбор иномарка с мощным двигателем.
А в Сафари всё зависит от массы и профиля грузов. ищи другие по массе комплекты, меняй, пробуй.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Так может дело не в вариаторах, а в двигателе. Если с места рвет, прет, а доходит до скорости 35 км/ч, определенные обороты двигателя, и тяга падает. Может проблема в установке зажигания или настройке карбюратора. Где то тут уже встречался случай что снегоход хорошо шел до 30 км/ч а дальше будто якорь кидали. Причина оказалось в перетянутых гусеницах.
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Так может дело не в вариаторах, а в двигателе. Если с места рвет, прет, а доходит до скорости 35 км/ч, определенные обороты двигателя, и тяга падает. Может проблема в установке зажигания или настройке карбюратора. Где то тут уже встречался случай что снегоход хорошо шел до 30 км/ч а дальше будто якорь кидали. Причина оказалось в перетянутых гусеницах.
Так он бы тогда скорость не развивал! А он едет едет а потом хоп рывком как будто на коробке автомат переключился и можешь даже газа не давать будешь ехать 40, а до 40ка нужно обороты до этого рывка
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
Блин, Константин - интересное кино получается - как-же "нет тяги", если " скорость может хоть 80 разогнаться" -???
Сам-то представляешь, о чём говоришь - ты сам себе противоречишь...
Читай инструкцию: максимальная скорость снегохода не менее 55 км/час.
Хочешь летать - твой выбор иномарка с мощным двигателем.
А в Сафари всё зависит от массы и профиля грузов. ищи другие по массе комплекты, меняй, пробуй.
Ты это читай сообщения я как раз не хочу летать! Он очень долго набирает эту скорость потому что не тянет. Мне скорость нахер не нужна я писал уже помоему. Я альпина ставлю на которой всегда ездил и та-же история происходит... А в том году не было такого что то случилось за одну поездку и не пойму что
 

Konstantin kordov

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Костя
Техника
Буран
С радостью бы ездил максимально 50 как раньше и горя не знал, а тут вот....
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
На нейтралке прогазовать как себя ведет ведомый, плавно ходит или есть рывки. Если на разных ведущих вариаторах одно и тоже, то проблемы в ведомом. Возможно клинит, стаскались вкладыши или еще чего. А может через чур натянута пружина на ведомом, и теперь двигатель тратит силы на чтобы раздвинуть тарелки.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу