Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ты знаешь, вот сказать что прям вах нет. В следующий сезон сниму и буду без него катать, потом с ним, потом опять без него. Звук прикольный. Выхлоп в бок, а так хз. Я не расстроен и так же не в восторге. Работать работает, не душит. Он если и работает, то толтко в определенном диапазоне оборотов, но в каком я не понял.
Аналогично. Пришлось его замотать ещё в ленту, звенит сильно, металл тонкий.
 

vbirf

Участник
Регистрация
11 Апр 2018
Сообщения
80
Реакции
15
Возраст
44
Имя
михаил
Техника
снегоход буран-лидер
А сил добавляет?спасибо.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А сил добавляет?спасибо.
Стоит наверное заметить тот момент, что у меня ролной глушитель в хорошем состоянии и коробчатый, старго образца, не засратый.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Стоит наверное заметить тот момент, что у меня ролной глушитель в хорошем состоянии и коробчатый, старго образца, не засратый.
И у меня родной глушак был с пробегом 500км, чистый абсолютно. Звук изменился, под капотом жарче стало.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Беднит, зараза. Греется. С рыбалки выезжали в выходные. Скорость 20, температура 180-190.


С этим бороться можно?
Вот так закрепил- не ездил, но без нагрузки тряска гораздо меньше- читай нету тряски, чем была со скобой.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
но без нагрузки тряска гораздо меньше
Придумал неплохо, имеет право на жизнь в дальнейшей эксплуатации. При нагрузке на ходу от вариатора вибрация будет сильнее, и как при этом будет отрабатывать этот амортизатор, понаблюдаешь.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Придумал неплохо, имеет право на жизнь в дальнейшей эксплуатации. При нагрузке на ходу от вариатора вибрация будет сильнее, и как при этом будет отрабатывать этот амортизатор, понаблюдаешь.
Я на чурбаках прогнал. Вперед-назад плавает карб вместе с мотором, оставаясь при этом ровно. Мои гусянки старые, жесткие, кривые- прилично дергался мотор. В прошлом году без скобы мотор заводил- так карб трясся как... язык у собаки.... Со скобой амплитуда меньше была, но всё же трясся. При холостых прогазовках в сливной трубке появлялась пенка от топлива- я думаю от этой тряски карб беднить может. Вопрос только резина мбс или нет, но если развалится, то всего то надо нормальную резину найти. Клапан снял, а плевания мотора не заметил- у 65-ого карба отчетливо плевки видно было в обратку.

У нормальных снежиков карбы вставляются в глушитель шума впуска и им же довольно хорошо удерживаются.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Я на чурбаках прогнал
Это не нагрузка. На ходу только, например, ощущаешь вибрацию, когда прослабло крепление и продавило подушку на подмоторном основании.
всего то надо нормальную резину найти
А вот это не просто. С тут только советские запасы выискивать, нынешняя не годится по всем параметрам, как её не назови.
у 65-ого карба отчетливо плевки видно было в обратку.
На Микуни этого "эффекта" нет.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Это не нагрузка. На ходу только, например, ощущаешь вибрацию, когда прослабло крепление и продавило подушку на подмоторном основании.

А вот это не просто. С тут только советские запасы выискивать, нынешняя не годится по всем параметрам, как её не назови.

На Микуни этого "эффекта" нет.
Ну вот и посмотрим. Рещина есть на дорожках- куски транспортерки- только они толстые больно. Если толтко расслоить. Посмотрим.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.707
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Вот так закрепил
Вроде разобрался, почему беднил. Шланг "привода" бензонасоса прохудился. Система вся практически пустая была. Всю систему перебрал. А закреплен у меня вот так.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вроде разобрался, почему беднил. Шланг "привода" бензонасоса прохудился. Система вся практически пустая была. Всю систему перебрал. А закреплен у меня вот так.
Аа, вижу. Я думаю такой патрубок, если он второй стороной хорошо закреплен- тоже хорошо держать будет.

А скажи- вырез когда сделал хорошо температура спала? Шкив родной?
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.707
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Патрубок изнутри прижат штатной бурановской сеткой, которая впуск карбюратора прикрывает от мусора. Окно вырезал одновременно с установкой датчиков. Так что сравнить не было возможности до и после. Шкив родной немного проточенный под ремень от матиза. Матизовский ремень снял, т.к. в один день выезжал с охоты, и вой истребителя достал.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
У меня вопрос ,какая длина болта алюминиевый оси тележки которя Нового образца как я понял там идут обычные болты м10 , заказал оси пока идут купить болты.
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
651
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
У меня вопрос ,какая длина болта алюминиевый оси тележки которя Нового образца как я понял там идут обычные болты м10 , заказал оси пока идут купить болты.
Длину болта не скажу, не охоты выкручивать. НО, болты ни фига не простые, а как бы на конус, я один оборвал, токарь высверлил, резьбу нарезал, а болт из разобранной "Калины" подошол, а от куда именно я не в курсе.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
У меня вопрос ,какая длина болта алюминиевый оси тележки которя Нового образца как я понял там идут обычные болты м10 , заказал оси пока идут купить болты.
Если всё ещё нужно, то могу сходить открутить тележку и замерить болт. Но я средние болты укорачивал, а то не получалось ввэставить их в проушины. Старогг образца вставляются хорошо из-за проточки. А тут болты обычные, без конуса. Размер просто не помню.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Здравствуйте! Кто ставил на Буран ведомые валы (задние)нового образца на трубе,как они в работе,часто ли летят подшипники?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
ведомые валы (задние)нового образца на трубе
В принципе валы не плохие,подшипники постоянно в масле ходить будут ооочень долго,но кое-что,как и все не "сертифицированные"детали требуют доработки.

У меня сальники были говно,да в добавок без пружин,затем звёзды были прикручены,наполовину без металлических распорных втулок(куда болтик на 6 вставляется),ну и масло подтекало по сварке заливного отверстия.
Единственное,что порадовало,звёзды шли ровно,ну или почти ровно.
Так что при заказе напоминайте об косяках.
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
В принципе валы не плохие,подшипники постоянно в масле ходить будут ооочень долго,но кое-что,как и все не "сертифицированные"детали требуют доработки.

У меня сальники были говно,да в добавок без пружин,затем звёзды были прикручены,наполовину без металлических распорных втулок(куда болтик на 6 вставляется),ну и масло подтекало по сварке заливного отверстия.
Единственное,что порадовало,звёзды шли ровно,ну или почти ровно.
Так что при заказе напоминайте об косяках.
Спасибо Игорь! Хочу заказать пару новых поставить на Буран,позавчера ехал с озера щека пополам лопнула на валу пришлось ставить запасной,с собой всегда вожу,у нас на берегу через море от тебя снега в этом году очень много таять и не собирается,так что еще поездим немного
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
щека пополам лопнула на валу
Щека лопает от того что её перетёрло гусянкой, и модернизированый ведомый вал от этого не спасёт в дальнейшем. В продаже те что есть, они все "сырые", каждому необходима доработка (есть в теме про "катки").
Для себя выбрал старые валы с доработкой путём установки 4-х подшипников в каждой валу.
 

Igor I

Участник
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
151
Реакции
18
Возраст
54
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Игорь
Техника
Буран МД Буран А
Щека лопает от того что её перетёрло гусянкой, и модернизированый ведомый вал от этого не спасёт в дальнейшем. В продаже те что есть, они все "сырые", каждому необходима доработка (есть в теме про "катки").
Для себя выбрал старые валы с доработкой путём установки 4-х подшипников в каждой валу.
Спасибо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу