Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.716
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Беднит, зараза. Греется. С рыбалки выезжали в выходные. Скорость 20, температура 180-190.


С этим бороться можно?
Мой тоже греется. Но чем меньше трясется карб- тем меньше беднит. Я к следующему сезону сниму скобу, и воткну туда резину от брызговике- получится жопкой карб будет висеть через резинку на моторе, а мордой торчать в дырке в брызговике, который в свою очередь прикручен к лодке. Почти уверен что таким образом тряска снизится. У меня сейчас карб топливо держит отлично, есть обратка, но на некоторых режимах игла всё же подссыкает через дрегажную трубку карбюратора. Раньше внизу аж лилось с к65ого, а теперь то сухо то мокро.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
У меня почему то до насоса магистраль всегда полная и без пузырей. А в карбюратор с пузырями идет бенз. Насос? Но это уже второй такой(оба тайговские). Карб мало того, что держится скобой, так еще и шлангом ,выведенным под сидение. Трястись не должен. Дилемма, блин.
Писал ранее - аналогично было. Снял насос тайговский, просушил, разобрал и собрал с применением клея БФ. Смотреть целостность мембраны. Шланг от насоса в карбюратор поставил резиновый и в разрыв маленький прозрачный топливный фильтр. Более воздушных пузырьков не наблюдаю, хотя у меня в двух топливных магистралях ( одна обратка) более 15 соединений.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Подскажите пожалуста, какая резьба внутри вала ведомого вариатора. Купил корбку реверса с трёхрядкой не могу подобрать болт. М12 не идёт, 1,25 тоже пару оборотов и зажимает. Пробовал метчиком пройти, режет и тот и другой. Боюсь испортить. Читал форум и интернет, понял что М12.

http://www.snowmobile.ru/forum/inde...1/&temp_hash=5b708150c26367eb38cb855642626c67
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Болт как в альпину вкручивается.
 
  • Мне нравится
Реакции: 347

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
В обоймы лучше коричневые или черные манжеты вставлять?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.471
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Новый топливный насос. видна некачественная отливка. На ощупь тоже ощущается..



IMG_3323.JPG
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Сегодня разобрал свой мотор, а сальник оказался в норме. Пробой был на соединении цилиндра и картера- там прокладка без нерметика стояла, присосалась очень хорошо, но где продувочное окно был прострел.

Вопрос- как выкрутить шпильки ЦПГ? Они на лаке чтоли сидят? Мотор старый, шпильки похоже как каленые- звенят. Или их греть надо?

И ещё, в новом картере мне не понадобилась ни одно дистанционное кольцо, в отличае от старого картера.

И ещё- я как то говорил, что мотор маслом заливаю, так вот при раскрытии из среднего подшипника вытекло прилично масла, в отличае от остальных.
Паронит на впускном коллекторе тоже отлично стоит- еле отодрал.
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
как выкрутить шпильки ЦПГ
Просто... на резьбу по 2 штатных! (низких) гайки, погрей картер (без фанатизма, градусов до 100-120-150) коэффициент расширения алюминия больше, крутить за нижнюю, вывернешь нормально
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Просто... на резьбу по 2 штатных! (низких) гайки, погрей картер (без фанатизма, градусов до 100-120-150) коэффициент расширения алюминия больше, крутить за нижнюю, вывернешь нормально
Да я как бы да, знаю про гайки, не первый раз. Просто и шпилька уже закручивается торсионом и не идет нифига. Заказал уже комплект новых шпилек, посмотрим. Может ещё шпильковерт прикуплю с роликом зажимным. Я уже ща резьбу переживать начал, думал сейчас заминаться начнет от низких гаек. Ни чуть не движется. В эти выходные мотор всё равнг не собиру- надо обойму чуток подточить, а то плотно коленвал сидит, десятточку сниму и норм. Или сколько там надо зазора оставить по оси коленвала?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
надо... совсем без зазоров вал укладывать - не дело. А выворачивая шпильки, иногда картер в районе резьбы горелкой грели, чтоб с места стронуть.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.716
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Я шпильку в тисы зажимал. Грел картер и крутил картер относительно шпильки. Это чтобы сорвать. А потом гайками.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я шпильку в тисы зажимал. Грел картер и крутил картер относительно шпильки. Это чтобы сорвать. А потом гайками.
Бывало, да, забыл про этот момент. Попробую стронуть, если новые, что заказал не понравятся
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Сегодня откорал остатки старого мотора- что то не припомню чтоб так окна профрезерованы были на новых горшках- раньше толще чтоль были? А ребра хозяин прошлый более качественно пропилил, чем я пропиливал себе.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да литьё раньше было по толще, не жалели алюминия.
Я смотрю и кажется мне, у тебя новый картер универсальный, что не расточишь под 4х канальную продувку,
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да литьё раньше было по толще, не жалели алюминия.
Я смотрю и кажется мне, у тебя новый картер универсальный, что не расточишь под 4х канальную продувку,
Не универсальный- клал прокладку- свисает. Аргон есть, варить лень. Горшки два комплекта, один идеалтный вторй чуть тирану или шкуркой на оправке сам или отдам ребятам. Под 34 силы уходить не буду- жрать больше будет а столтко мощи мне не надо. Я буду ставить пластиковую крыльчатку и уменьшенный шкив и на этом пусть ездит. Подшипники на колене в идеале- я их карб клинером промыл. Обоймы переточил, чуть шлифану места под кромку сальников и буду мобирать. Шпильки под горшки купил, а нижние вывертывать буду. Не сиог найти остатки второго мотора от бурана... У меня же два было... Где он блин... Или подождать недельку и подварить сразу... Блин.
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Расход тот же - огромный.
Да как же тот же- дыра больше- улетит больше. А так хоть в картере останется до следующего года ;)
Нсли буду поршневую менять- тогда и сделаю. Я может старый картер фрезерну на 0.5мм и по 0.25 сниму по постелям. Если волю дадут.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Да как же тот же- дыра больше- улетит больше. А так хоть в картере останется до следующего года ;)
Нсли буду поршневую менять- тогда и сделаю. Я может старый картер фрезерну на 0.5мм и по 0.25 сниму по постелям. Если волю дадут.
Знаешь закон есть физический? Для перемещения тела массой на расстояние нужно столько то энергии. Поэтому правильно сказали, одинаковый, огромный. А 34 нужно чтобы запас был под сложные условия
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Знаешь закон есть физический? Для перемещения тела массой на расстояние нужно столько то энергии. Поэтому правильно сказали, одинаковый, огромный. А 34 нужно чтобы запас был под сложные условия
Ты лучше вон человеку про центробежный регулятор читай в ветке по сборке движка расскажи, а то накинулись на меня. Вот будет другая поршневая- тогда и буду думать и варить.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ты лучше вон человеку про центробежный регулятор читай в ветке по сборке движка расскажи, а то накинулись на меня. Вот будет другая поршневая- тогда и буду думать и варить.
Ну раз у тебя поршневая есть то и разговора нет. А так учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, то например мне, купить четырёх канальные цилиндры, отвезти картер за 150км на аргон и наварить, обойдётся примерно в туже сумму, что и покупка двухканальных.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу